Сеньор, сержант, сапёр

 

Дело было на учениях.. Дневную задачу выполнили, минные поля установлены, траншеи-капониры отрыты.. Вечер. Темно, лес вокруг, сидим в палатке, греемся, в печке уголь брикетированный потрескивает, хорошо.. В этот вечер ужин офицерам нашей роты выпало готовить (из "молодых бойцов", ессно) казаху, очень хороший парень, Жамбыл его звали, ну а по-нашему Жора...
В общем, мы сидим-греемся, Жора там где-то, у полевой кухни картошку жарит.. Тут надо сделать маленькое отступление: у ребят из Средней Азии была проблема с произношением звука "ф", у киргизов, вон, вообще такого звука в языке нет, так они и столицу свою звали "Пурунзе".. Сидим, ничего не подозреваем, тут вход в палатку приоткрывается, всовывается Жора (он и так-то смуглый, а тут еще в саже весь, плюс прибавьте акцент и совершенно растерянное выражение раскосых глаз, представляете!) и произносит: "Ребята! Панарик есть? Картопан апицерам нести нада!".. У нас была натуральная истерика:))).. Надо ли говорить, что с того момента и до дембеля Жорика звали только так - "Панарик":))
 

* * *


Идем в патруль по городу, двое рядовых, дали нам офицера уже не помню из какой роты (то ли из связи, то ли из РМО, не помню), штык-ножи и повязки надели, и пошли.. Идем, по сторонам на немцев глазеем, домики рассматриваем.. В патруль было прикольно ходить, городок у нас небольшой, но даже свой зоопарк имелся, как раз около него маршруты патрулей пересекались (наверное, не случайно:)), кафешка там была хорошая, начальники патрулей там любили по пивку с сосиской, ну а мы газировки с сосиской (если деньги были).. Идем, значит, начальник наш решает проверить ассортимент еще не обследованного винного магазина, ну и нам разрешил зайти, поглядеть на разнообразие этикеток всяких красивых.. Открывает он дверь, заходит (мы за ним), начинает оглядывать вокруг полки с бутылками: "Таа-а-ак!"..

И тут все немцы (включая продавца) разом к нам оборачиваются и начинают головами кивать уважительно: "Tag! Tag!"(*):)))

*) "Tag" сокр. от "Guten Tag" - "Добрый день!":))
 

Назад.