Igrok33, рядовой, Внутренние Войска, ЗакВО

"Там я увидел жизнь, как она есть..."

У меня со службой как-то странно получилось. Служить, положим, в среде "обычной", почти все шли, из нашего класса трое парней не служили, двое по здоровью, в самом деле нельзя их было брать, один как-то проскочил, МАИ, отсрочка, законы менялись и т.д. Попасть я должен был в ПВ, в Карелию, даже с человеком с заставы говорил, в военкомат нас вызывали разговаривали. А на Угрешке стопку дел сфиздил майор Сорокин и попал я в т.н. 40-й полк ВВ в Тбилиси. Мамин двоюродный брат предлагал пристроить, правда, меня в Звездный городок, в батальон охраны, да я отказался, я же мужчина, то да сё. Хех.(с) Во время КМБ всё было весело, жили мы отдельно, в горах, в лагере при стрельбище, из 40 с небольшим человек из Москвы приехало 8 грузин, давших взятки, чтобы служить на Родине. Первый раз мы подрались с ними в поезде, потом были напряженные отношения, пока не попали "в роту". Там нас жизнь примирила. Часть наша была забавная, т.н. резерв МВД по ЗакВО, предназначенная для устранения возникающих в Закавказье беспорядков. Комплектовалась когда-то, по легендам, в основном детдомовцами, летом 87-го года процентов на 80 полк был укомплектован среднеазиатами, были все, кроме почему-то киргизов, и дмб-87 "осень" были хохлы и литовцы, а, еще, немного молдаван было.

Ребята! Там я увидел жизнь, как она есть. Что я видел в своей Москве? Я почти 5 лет к этому моменту каратэ "занимался", в ЦСКА, но, чтобы, к примеру, ногой ударить человека по лицу, мне нужно было самому пару раз аналогично огрести. Там я "вылечился" за пару дней. По рассказам "стариков", теперь дедовщины нет, а вот раньше, когда они пришли... Тем не менее, многим чистили сапоги, заправляли койки, разного рода причудливые цирковые номера были в порядке вещей, понятным образом распределялась работа в нарядах. Правда, на пост в караулах за старослужащих не заступали. В первый раз я увидел натурального садиста, до сих пор помню его лицо и фамилию. Одессит такой был, человеку доставляло удовольствие мучить людей. В роту нас попало четверо, все мы до сих пор общаемся, повезло, что все оказались нормальные ребята. Посмотрели на происходящее и пошли в отказ, как сейчас говорят, раз какой-то недоумок малограмотный из аула не моет полов на том основании, что его тут года полтора физдили, и ему "не положено", так и мы не будем. Жить было весело, дрались полгода почти каждый день, в т.ч. дужками от коек, очень мало спали ночью. Поведение наше не радовало и офицеров, ибо проблема создалась в вверенном подразделении. Могло быть совсем фигово, но комбат у нас был нормальный, майор Криштоп, спасибо ему, что в дисбат никто из нас 4-ых не загремел, хотя попытки наш ротный делал. Потом ушли осенники 87-го, начались беспорядки в Карабахе и стало полегче. При первой возможности от нас избавились. Когда в Баку стали из т.н. "милицейского батальона" делать полк кинули директиву по частям ВВ ЗакВО отправить по сколько-то лучших, ну, командиры частей со всего округа, не будь дураками, и избавились от всякого рода ненужной публики, часть славная получилась, сначала вообще какая-то дикая дивизия была.

 

* * *

В один с нами призыв привезли некоторое количество таджиков, все, вроде, на одно лицо, но четко делились на две группы, "памир" и "куляб", друг друга не уважали совсем. Был там памирец один, маленький такой, забитый звереныш, человек впервые увидел телевизор, ну, или актер был гениальный, у нас в казарме, а казарма у нас была огромная, в одном помещении без всяких перегородок, размещался батальон, под потолком, над входом в "канцелярию" был закреплен на полке какой-то старенький телевизор. Будучи включен, он грелся минуты две-три, прежде чем выдать изображение. Реакцию этого таджика описать не смогу, но очень было похоже на обезьяну (простите, братья-либералы, но, правда, похоже, всякие нечленораздельные звуки, ужимки и т.д.), на стрельбище, дав очередь, бросил автомат и кинулся бечь. Взводный наш потом сказал, что посмотрели они его "дело", в котором было записано, что парень окончил 10 классов и техникум, что ли, по специальности "киномеханик", спросили его, тот честно признался, что отец диплом купил за сколько-то овец или баранов, "чтоб уважали". Малому вручили метлу и стал он неотъемлемой частью пейзажа, получив имя собственное "дневальный-территория рядовой такой-то".

 

* * *

А в Баку когда служил, азиатов у нас было мало, на всю роту было два каракалпака, мы их колпаками звали, и один узбек, Ташходжаев. Мы каждый день Баку патрулировали, если не было т.н. массовых беспорядков, т.е. после обеда развод на службу, дальше в город, приезжали около одиннадцати в часть, ужин, личное время и отбой. Узбекско-колпакская бригада обычно никуда не выпускалась, ходили в наряды по роте. А у одного земляка, Димы Камчаткина, была большая любовь, и фотографией этой девушки, на которой она была запечатлена вместе с собакой колли, Дима очень дорожил. Как-то фотография пропала, Камчаткин публично обещал тому, кто фото сфиздил, хорошую жизнь, но не помогло. Месяца через два-три после пропажи, весной 89-го, привезли нас из города, повели на ужин, а я в Баку поел, в столовую неохота, и побрел в казарму. Захожу, тишина, в уголку на койке сидят наши вечные дневальные, рядом дембельский чемодан Ташходжаева, воркуют чего-то, а я страсть как любил дембельские альбомы смотреть, парадки с аксельбантами и прочую бижутерию. Тихонько подошел, Ташходжаев кажет узбекам свой аЛбом, аЛбом в бархате, с каЛкой, "всё как положено", на первой же странице красивый заголовок "они ждали солдата", т.е. его, Ташходжаева, и приклеена фотография Диминой девушки с шотландской овчаркой. Ташходжаев меня увидал, стал объяснять чего-то, деньги предлагать, фотографию отклеивать, и предлагать мне её "найти", чтоб я Диме не говорил, но пришлось мне ему отказать, потому что на святое покусился, зараза. Физдил Камчаткин их всех троих, хотя фотографию, вероятно, стащил один Ташходжаев.

 

* * *

Вот что странно, что, несмотря на контузию, ожоги от "зажигалок", поломанный нос и прочие радости, вспоминаю эти два года, в основном, хорошо. И еще, никогда я столько не смеялся, как там. С ребятами, с которыми служили вместе, общаемся до сих пор, у нас, правда, своя дата, встречаемся обязательно. Парадокс какой-то, как многое у нас. Хех.(с)

 

Назад.