Алхимик.

Кремлевка

 

У папы волосатая рука.

У папы на погонах два просвета

Устроил папа сына-дурака

В училище Верховного Совета.

 

…казалось, это было совсем недавно.1986 год. Я - курсант Московского Высшего общевойскового командного училища им.Верховного Совета РСФСР. Хотя каких-то полгода назад и не мечтал об этом. Думал, как и все мои сверстники, поступить в пту, надеть кирзачи, обмотать трехметровую красно-синюю розу вокруг шеи и гонять мясных по Кутузовскому проспекту.

 

Но папа решил иначе...

Потомственный военный, он не мог допустить, чтобы сын рос раздолбаем. И... начались военные будни. Поначалу было тяжело. Курс молодого бойца, подъемы по тревоге, караулы и бессонные ночи выбивали из колеи молодого армейского фаната. Но постепенно я втянулся и впоследствии нисколько не пожалел о тех годах, которые провел в училище. Там я понял, что значит настоящая армейская мужская дружба, как преодолевать себя, когда очень тяжело. Меня научили стрелять, водить боевые машины и ходить строевым шагом. Три парада на Красной площади остались за моей спиной.

 

И вот долгожданный выпуск. Наше училище - единственное в стране, где выпуск проходит на Красной площади.

Последнюю ночь перед выпуском молодые лейтенанты проводят в казарме, а утром, еще не протрезвевшие, в новенькой форме, в сапогах-стояках выезжают на Красную площадь на машинах. От училища до МКАДа  –1 километр. Его прозвали золотым километром, потому что каждый год перед выпуском, проезжая по нему, молодые лейтенанты засыпают его мелочью, а местные жители эту мелочь собирают.

 

... Красная площадь, вручение дипломов, а затем по традиции все идут к Могиле неизвестного солдата. Когда лейтенанты преклоняют колено, согласно ритуалу, они подкладывают железные рубли под это колено и когда затем встают, рубли со звоном падают на землю. Очень красивый ритуал.

Потом - цветы, поздравления родных и близких. В заранее приготовленную никелированную военную каску наливают шампанское и все по очереди  пьют из нее, а потом отдают ее тому выпускнику, кто получил самое дальнее распределение.

 

Прошли годы. И только сейчас я осознаю как прав был отец, заставив меня поступить в училище. И хотя с военной карьерой пришлось завязать, я до сих пор благодарен этому заведению прежде всего за то, что оно научило меня жизни. И годы, проведенные там, я вспоминаю с теплотой. Я до сих пор ощущаю себя офицером и, конечно, очень уважаю всех действующих офицеров, мало того, я преклоняюсь перед ними…

 

Из истории.

Московское Высшее общевойсковое командное орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознаменное училище имени Верховного Совета РСФСР было создано 15 декабря 1917 года как 1-я Московская пулеметная революционная школа

17 февраля 1921 года она преобразована в 1-ую Советскую объединенную военную школу имени ВЦИК Советов.

16 декабря 1938 года - Московское Краснознаменное пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР.

А с 22 февраля 1978 года - Московское высшее общевойсковое командное училище.

Правда, последнее время это заведение именуется как Военный университет, но для моего поколения оно всегда останется училищем.

 

Пользуясь случаем, в день Училища хочется поздравить всех выпускников, а также друзей и знакомых с праздником. Отдельные поздравления - Мише ОФФИЦЕРУ и Алану - моим старшим товарищам, сокнижникам и настоящим армейцам.

 

Назад.