Мух,  cтаршина 2 ст. ЧФ, ВМФ СССР.

 

Моя первая должность на корабле - старший комендор-пиротехник

 

 

Было в нашей учебке подсобное хозяйство. Свинарник, попросту говоря. Ну и, естественно, рано иди поздно должен был я туда попасть. На принудработы, в полном соответствии с теорией товарища Бронштейна. Случилось аккурат после принятия присяги (как-нибудь отсканирую фото тех дней - куй кто узнает меня, уверен).
Прибыли на место. Построились. Знатный моряк ВМФ, он же главный свинарь двухлетней выдержки матрос Шкилёв - перед шеренгой новоиспеченных защитников Родины.

Далее все по КОТу:
- Плотники, столяры, электрики есть?


Какие нах плотники - у нас вся смена с первого курса институтов выдернута (первопроходцы, ептыть) - не нашлось.
- Кто из деревни - шаг вперед.
Х*якс, выходят почти все (ребята из Курского сельхозинститута были), остаемся мы вдвоем с минчанином Олегом Керного.
Куда нас? Правильно, чистить свинячье говно. Получили резиновые сапоги, разделись до трусов, благо лето и солнышко припекает. Операция простая: нагружаем жидким дерьмом тачку, один впрягается спереди, другой толкает сзади - и выгружаем в нужном месте, где уже курган слежавшегося навоза.
Казалось бы, фигня, но почва - песок, тачка - тяжелая, а духу у двух восемнадцатилетних дистрофиков - на три копейки. В общем, сдохли мы после третьей тачки.
Решаем: пока один нагружает тачку, другой отдыхает. Еще три тачки. Следующую нагружаю я. Х*якс.. руки уже не слушаются, и порция дерьма летит вместо тачки Олегу в грудь.

....
- Прости, я нечаянно, честное слово!
Вроде успокоился. Следующий бросок - и, как назло, на этот раз вместо тачки или груди - прямо в голову напарника. Как он меня не убил лопатой - хз. Наверное, тож устал. Хех...
К счастью, больше в подсобку меня не отправляли...

***

То ли дело наши лядки! Ошвартовались в заводе в Туапсе, и наши офицеры на берег. А и то сказать, до того мы в море долго ходили, а там мало-мало женщинок. Поварихи с танкеров. Да и то, только в бинокль посмотреть можно во время заправки мазутом, водой и прочими апельсинами. В Севастополе быстро снаряды-бомбы-ракеты выгрузили - и шустро в туапсинский док.
Надо заметить, что Туапсе для военного моряка - рай (а "Неуловимый" в нем был первооткрывателем). Завод - гражданский, флотского начальства нет. Из военных - только погранцы, которых, понятное дело, наши офицеры на кую вертели...
Вечером картина: три наших комбата и румын несут за руки-за ноги тело штурмана. Надоть заметить, что штурман наш был мастером спорта по боксу и отнюдь не в лёгком весе, так что отфиздить его до бессознательного состояния было настоящим подвигом. Я уж писал как то, что он, заступая на дежурство, никогда не брал в арсенале пистолет. Звездочку одну он за несдержанность в отношениях с л/с к тому времени потерял, а сидеть, видно, не хотелось.
Но чуда не случилось, ибо штурманец, как оказалось, был пьян в жопу (Казаку еще учиться и учиться), а отфиздили супротивников, как раз, наши герои (комбат СЗА, говорят, даже руки из карманов поленился достать), после чего штурман расслабился окончательно до свинячьего состояния.
После того, как командир распорядился запереть специалиста астролябий и карт в собственной каюте, тот предпринял несколько попыток вылезти через иллюминатор, дабы продолжить веселье. Говорят, голова не пролезла.
Отпускали ли его позже на берег или нет - не помню.

***

Как-то стою "собаку" (с трех до семи вахта). Мой дозорный бдит, но рядом опёршись на штурманский стол, спит сигнальщик. Вообще-то ему положено на сигнальном мостике бдить, но, видать, замёрз.

Слышу, по трапу (а мы на ГКП - самая верхотура), поднимается проверяющий - лейтенант из нашей БЧ, комбат МЗА. Спать на вахте у нас западло, но иногда, если прикемаришь вполглаза, друг друга подстраховываем на случай проверки.
Но сигнальщик - дух, мало того, что ему спать вообще не положено, так даже по-человечьи не попросил разрешения. Спит - и куй с ним. я за него не отвечаю. И не бужу, соответственно.
Комбат, не таясь, фломастером, на лбу связиста - "Я не сплю".
Поджопник и сразу: "Почему спите на вахте, товарищ матрос?"
Ответ - стандартен.
Хех... А я как-то, забавы ради, у спящего сундука - дежурного по низам, из рубки микрофон от "каштана" увел. Не куй... Духам на вахте спать позорно, а тут - целый мичман.

Я, когда в ПДСС стоял, чтоб не заснуть, даже "машкой" палубу швабрил. Остановишься, пять минут и опять засыпаешь. Так вот по четыре часа шваброй и наяривал. У нас позором было, если спящим на вахте прихватят. Особенно после полутора лет.

 

***

А мне как-то приснилось, что мои гумажки потеряли в военкомате, и меня другой раз призвали. На флот же и опять на "Неуловимый".
- Мужики, я уже три года отслужил!
- Не ипет, не знаем ничего. Три года без разговоров.
И в том же сне уже новых два года прошло, как вроде нашлись документы. Но дубля ДМБ я не дождался, проснулся.

 

 

На фла-а-а-а-г и г-ю-ю-ю-ю-ю-йс - смирна!!
Фла-а-а-а-г и г-ю-ю-ю-ю-ю-йс - паааднять!!!

Отца Фёдора, Готарда, Механика, Огона, КОТа, Офицера, Художника, IzAl’а, всех братишек, которых знаю и не знаю, черноморцев, балтийцев, северян и тихоокеанцев, Казака, на ПСКРе побывавшего - всех с днем ВМФ!!!


 

Назад.