Борец, Антон.

Место прописки - Офигест.

Место дислокации - Англия, Лондон.

 

Так… С чего бы начать-то… Те, кто читал мои опусы на Офигесте, в курсе, что я из спартаковской семьи и понятия не имею, как так получилось, что я начал болеть за ЦСКА… Может из-за хоккея, может из-за того, что в том возрасте хотел я быть в армии – не знаю. Уж футбол-то наш в те годы для ребёнка из спартаковской семьи точно не выглядел привлекательно. Но получилось.

Жил я всё время в Москве до 99-го года. Ну а с тех пор болею из Лондона. Хороший город. Футбольный.

Вообще в Англии футбольное сумасшествие оно ярче что ли, чем у нас. Если турнир какой, ну там чемпионат мира или Европы, так все улицы во флагах. Люди всех возрастов в футболках сборной, флаги на машинах и телевизоры в моей конторе настраиваются на футбол…

На работе и в обычные дни интересно… Национальностей разных море. Всегда есть что обсудить. И узнать можно, кто такой, например, этот никому тогда неизвестный Вагнер Лав… Ну и просмотры после работы в ближайшем пабе. Очень приятная атмосфера там обычно.

Мне всё это нравится. И командам лондонским, да и вообще английским, я симпатизирую. Ну кроме Челси. Им я желаю поражений в каждом матче (увы, это не особо помогает)…

Но, конечно, если вдруг ЦСКА будет с кем играть, то даже и думать нечего… Пойду на армейскую трибуну и буду болеть, как смогу…

Я вообще-то не очень часто на стадион здесь хожу. Да и команду (чтоб одну) себе так и не выбрал…  Типичный еврокузьмич, переживающий за английский футбол….

 

В Лондоне структура боления любопытная. Она географическая. Болельщики концентрируются вокруг стадионов. Нет, они сейчас уже расползлись кто куда, конечно, но все-таки… Если вы в юго-восточном Лондоне футболок Тоттенхэма, например, скорее всего не увидите. Так что, если принять внимание географию, должен я болеть за Миллуол. Но я пока не рискую…

Болеют ли здесь за ЦСКА? Ну, наверное, не один я. Тут русских много. Тут, собственно, всех много. Вот только англичан в центральном Лондоне уже не часто встретишь. Так что и за ЦСКА должны болеть. Но я как-то не особо стремлюсь знакомиться и объединяться… Я ведь и с офигестянами люблю общаться не потому, что они за ЦСКА (ну, вернее, не только потому), а потому что мне с ними интересно. Так что ни в каких лондонских мероприятиях я не участвую. Хотя есть у меня мыло одного нашего… Но никак не соберусь ему написать.

Вот из Москвы приезжают люди регулярно. Если кто в командировке или типа того, то устраиваю у себя дома коллективный просмотр.

Сам же в Москву езжу пару раз в год. Соответственно пару игр вижу “живьем”. Но это в Москве. Учитывая, что мне до Европы рукой подать, ездил и в Лиссабон, и в Херенвен, и в Осер. Не говоря о Глазго и стадионе Челси. Так что 3-4 игры за год может и набежать. Не ахти, конечно, но учитывая, что по телевизору вижу тоже самое, что и люди в Россиии, совсем неплохо.

Дальше вроде надо про заряд «Столица одна, столица – Москва» написать. Как отношусь? Нормально отношусь. Она и правда одна. Тем более, что я всё-таки больше мааааасквич, чем лондонец, так что…

Ну и как для любого “немосквича” интернет очень важен для меня. На Офигесте я постоянно. Интересно мне там. И люди интересные, и про футбол. Со многими познакомился, стараюсь пересекаться, когда в Москву вырываюсь…

Вот так и живу. Мотаюсь между Лондоном и Москвой (почти цитата из когда-то жутко любимого мной Кости Кинчева). Но, пожалуй, спасибо телевизору и интернету, чувствую себя вполне осведомленным.

И - причастным.

Назад.