KLM, Александр.

Место прописки - Офигест.

Место дислокации - Белоруссия, Минск.

 

 

Для меня ЦСКА – это кусок жизни, вернее часть души. Так вот пафосно, но честно.

 

Я из семьи военных, поэтому и болею за ЦСКА.

Все просто. Когда в восемь лет я приехал из ГДР, где не было советского ТВ, в Архангельск, одним из первых вопросов был: «Ну а за кого ты болеешь? За ЦСКА? А кто твой любимый футболист – Шестернев?» Ответ на все вопросы был один: «Да». Так я узнал о ЦСКА, Шестерневе и других футболистах. А номер 3 надолго стал одним из любимых и я сам иногда рисовал его себе на футболках.

Потом были телевизионные трансляции. Чаще хоккейные. В те времена хоккей игрался и показывался минимум раз в неделю. И редко он обходился без ЦСКА.

 

Не имея возможности ходить на матчи, свою любовь в Любимому Клубу проявлял в интересе ко всему, несущему хоть какую-то информацию: ТВ, радио (были и радио репортажи о хоккее и футболе), газеты (в те времена тоже проблема – Советский Спорт еще можно было достать и даже подписаться, а еженедельник Футбол-Хоккей приходилось сторожить у киосков, он моментально разбирался), книги (редкие, но были, одна «Играет ЦСКА» с ч/б фотками начала 70-х сохранилась до сих пор.

Со временем я увлекся статистикой. Сам собирал ее из всех возможных источников (а в те времена в СовСпорте печатали статистику матчей даже первой лиги и по футболу и по хоккею). Вел специальные тетрадки и по футболу и по хоккею, где фиксировал все: год рождения, рост, вес, игры, забитые, передачи, минут/карточки и т.п. Так этим увлекся, что знал всё на память. К сожалению, все это пропало, когда я был в армии, в квартире был ремонт (полпожараL).  

Это уже было в Минске.

Живьем увидел «наших» уже в зрелом возрасте-).

В Минске команда в то время играла в вышке и я смог наконец-то увидеть вживую ЦСКА по футболу и по хоккею.

Никогда не болел против ЦСКА, даже в чемпионский для Д Мн 82-й. Но сидел я не гостевом секторе, а среди обычных местных кузьмичей. А то мог бы в реале познакомиться с некоторыми офигестовцами лет так на 20-ть раньше-).

Впрочем, по поддержке своих и зарядам, пусть и коротким, они тогда могли дать сто очков вперед некоторым нынешним фанатам.-)

 

Ходил и на дубль ЦСКА, когда матчи были в Минске.

Сохранилась у меня афиша матча Д Мн – ЦСКА 82-го года, которую я сорвал как раз на дубле.

Ходил и на СКА МО по хоккею. Кто помнит то время,  поймет. В СКА МО, например, начинал наш Д. Миронов – этакий лентяй-увалень, но чуть ли не лучший бомбардир первой лиги и защитник. Ему в то время, в средине 80-х, не находилось место в ЦСКА. Потом нашлось в НХЛ. Ходил смотреть  на 35-тилетнего (тогда совсем пенсионный возраст) Петрова, который один возил всю пятерку противника и которому хлопал весь стадион.

 

В Минске, естественно, немного болеющих за ЦСКА. Но у меня в классе был еще один такой-). Так что «туса» была. Он и сейчас иногда спрашивает: «Ну как там наши?». Но мозги, как у всех черпающих информацию из газет, забиты рабинерщиной.

Интернет я себе завел, естественно, в условиях почти полного отсутствия информации о ЦСКА. Даже гребаный Сэкс и то у нас то продавался, то переставали печатать. Интернет спас. И мой первый поиск был – «ЦСКА».

Это сейчас в рамблере в спорт-топ 100 – нет проблем, а тогда в 2002-м я далеко не сразу нашел офигест. Кажется, через сайт Канонира.

За что ему чрезвычайно признателен. Саша, твое дело не напрасно!

 

Несколько раз, бывая в командировках, удавалось посетить матчи в Москве.

Особенно запомнился первый в 84 или 85-м ЦСКА-Химик (Воскр-к). 

После развала СССР только в 21-м веке удалось посмотреть живьем кумиров. Оба раз против Локо. Оба неудачно. Первый - в 2002 на ЗИЛе. Всей семьей. Второй – ЗМ. Но все равно впечатления, когда весь стадион свой, - незабываемые!

 

Мечтаю приехать снова и снова.  И приеду. Тем более что Москву искренне люблю с детства. Бывал в ней проездом из Белоруссии в Архангельск каждый год два раза все детство. И Москва, как и ЦСКА, моя первая и единственная любовь в своем роде-).

А Минск? Минск очень удобный, уютный город, где живут добрые и толерантные люди. Но он второй.

Надеюсь, приеду с новым другом-армейцем Сашей GIK-м. С которым познакомился как раз на офигесте.

Он в этом году защитил диплом, растет еще один «МОЩНЕЙШИЙ ЮРИСТ»-). Ну впрочем, о себе пусть сам расскажет. 

 

Очень рад знакомству на офигесте и в реале пусть и с небольшим количеством армейцев, но каждый – свой, настоящий: CSKA-V, КОТ, ОlеGеrrе, Леон (впрочем, он пропал куда-то). Благодарен и тем, с кем пересекся в реале лишь мимолетно и кто помог с билетами: Витлео, Кеша, AJ, Отец Фёдор.

 

Увидимся на футболе. ЦСКА - навсегда.

Назад.