Антон и Алёша

 

Антон: Когда в семье маленький ребенок, и молодая мама, которая с ним сидит, то проблема похода на футбол разрастается до прямо-таки планетарных масштабов.  Супруга моя, и так-то относящаяся к моему болению как к серьезному психическому заболеванию, получила дополнительный аргумент – ребенку нужен отцовский присмотр и мужское воспитание.  Посему, когда однажды я решил объединить все вышеперечисленные отрицательные факторы  в один большой положительный, а именно взять пятилетнего сына с собой на футбол, благоверная сначала лишилась дара речи, потом пообещала развестись…   Тем не менее через некоторое время мы вдвоем с ребенком выходили из 61-го троллейбуса на Песчанке.  Время стерло, с кем играли Кумиры в тот выходной, ни счета, ни перипетий матча я не помню… Увы…

Сын тоже.  Понятно, что требовать от пятилетнего мальчика понимания ИГРЫ глупо, а объяснять, куды все бегут – бесполезно. Благо на стадио продавался поп-корн.. (идеи Кущенко были реализованы на Песчанке за несколько лет до появления в БК автора идеи)  В общем, забив сыну рот попкорном, мы неплохо провели день.  Как он воспринял первый в своей жизни матч – да никак, пожевал попкорн, побегал по трибуне и довольный вернулся со мной домой. 

Ближе к следующим выходным он спросил меня: «Папа, а когда мы опять пойдем на футбол?»  Супруга лишилась чувств…. 

Прошло 10 лет. Мы периодически вырываемся на стадио вместе. Он неплохо разбирается в тактике и стратегии, с воодушевлением обсуждает моменты,  ему льстит, что взрослые дядьки общатся с ним, как с равным.  Несколько раз он просился на фан-трибуну. Я не пустил.     

 

Ответы сына:

 

Первый матч ЦСКА, на котором вы были (или смотрели по ТВ) вместе?

Первый раз отец меня взял на футбол, когда мне было 6 лет. Сейчас точно не вспомню с кем ЦСКА играл, и как закончилась игра, но мне понравилось, как играл Сергей Семак. С тех пор я и полюбил эту замечательную игру. Сейчас мне 15 лет.

Как правило я хожу на стадион с папой на 17 сектор. На футболе я бываю  часто (особенно летом), в среднем за сезон я хожу на 15-16 игр.(в основном домашние матчи). К сожалению, на выездную игру я езжу редко, но в прошлом году мне все-таки удалось съездить в Раменское.

Как и многие мамы, моя относится к тому, что мы ходим на стадион плохо, т.к. считает, что футбол грубая и бестолковая игра. Я и папа думаем иначе! На наш взгляд это умная, интересная и достойная игра настоящих мужчин.

 

Что на стадионе тебе больше всего нравится?

На стадионе мне больше всего нравится одно - игра. Все остальное: "чипсы, отсутствие мамы, вездесущий ОМОН"(с) - второстепенно.

 

Как ты поддерживаешь команду на стадионе?

Я уже давно болею за ЦСКА и знаю много кричалок (моя любимая - “Эй, Семак, давай забей”). Я активный болельщик, поэтому  весь матч стараюсь поддерживать свою команду.

 

Если команда проиграла, то ты... (плачешь, нервно смеешься, не можешь заснуть всю ночь и т.д.)  Если команда выиграла, то ты... (пляшешь, поешь, целуешься с каждым встречным прохожим, приходишь домой и на радость маме моешь посуду и т.д.)

Футбол-это игра. Кто-то проигрывает, а кто-то выигрывает. Да, конечно обидно, когда команда проигрывает. Но когда «мы» выигрываем, то я счастлив и  у меня хорошее настроение.

 

Как вы проводите нулевой и третий таймы? (вместе с папой, по отдельности, пьем водку, едим мороженое, идем в зоопарк смотреть хрюшек и т.д.)

А что касается нулевого и третьего тайма, то я их не провожу. Обычно мы с папой приходим за полчаса до начала матча!

 

Фоты взяты со Стенгазеты

Назад.