Фаворит и Дмитрий aka Фаворитsmаll

 

Фаворит: Выбор любимого клуба для меня был предопределен судьбой. Когда мне было семь лет, наша семья переехала жить с Чистых прудов на улицу Куусинена (тогда она называлась  1-я Хорошевская), что рядом с Песчанкой. Родители мои никогда не интересовались спортом, а я в то время знал только детскую присказку: Спартак-Динамо – через забор, и тама! Но постепенно красно-синие цвета стали окружать меня со всех сторон. В моей школе учились Третьяк и Владимир Козлов, которого я считаю до сих пор самым техничным футболистом нашей страны из всех мною виденных. На нашей улице жили хоккеисты Альметов, Михайлов, футболисты Владимир Федотов, Баужа. С последним я позже гонял голубей, к которым он был неравнодушен. Так что мой выбор был предопределен. Хотя у мальчишек в нашем дворе симпатии были разделены, и мы на крохотных площадках рубились за свои команды два на два. Уже в то время главным врагом для нас был Спартак. А по-настоящему болельщиком я стал только в тринадцать лет. Мой одноклассник, болельщик Динамо, пригласил меня на дерби ЦСКА–Динамо. Первое посещение футбольного матча произвело на меня неизгладимое впечатление. Дело было осенью, поэтому матч на стадионе Динамо начинался в темное время суток. Уже при подходе к стадиону я услышал несмолкаемый гул. Когда я вошел на стадион, то увидел незабываемую картину: ярко освещенная изумрудная поляна, и разминающиеся на ней игроки в красивой форме. Особенно красиво на фоне зеленой травы смотрелись армейцы в ярко красных футболках и синих трусах. Заворожили меня и мерцающие огоньки на переполненных трибунах – то прикуривали болельщики. Но с началом матча я забыл обо всем. Мне казалось, что на поле находятся кудесники мяча. Игра меня заворожила. Армейцы тот матч выиграли со счетом 2:1. С тех пор я уже ходил по мере возможности на матчи армейцев один, выстаивая в очередях за детским билетом по десять копеек. За футболом пришел и хоккей. Причем я ходил и на матчи дублеров, и на игры футбольной и хоккейной школ. Песчанка надолго стала для меня родным домом.  После женитьбы я переехал с улицы Куусинена, но сердце мое было там. Естественно, что я хотел, чтобы у меня родился сын. На вопрос "Почему?"  - я отвечал, что  буду ходить с ним на стадион. И когда он появился на свет, то с детства я стал ему прививать любовь к кумирам. В первый раз на стадион повел его в пять лет, благо основа ЦСКА в то время играла на родной Песчанке. Не помню, с кем мы тогда играли, давно это было. А у него первые воспоминания о матчах появились в семи-восьмилетнем возрасте. Теперь он самостоятельный человек - ему 23 года, сам ходит на футбол  на матчи армейцев со своими друзьями, которые как-то незаметно тоже стали болельщиками ЦСКА. Мама подчас ворчит, что все наши интересы сходятся на футболе, но никогда никаких препятствий не чинит.

Мне же остается набраться терпения и ждать внуков. И - вновь на стадион.

 

Ответы сына:

 

Первый матч ЦСКА, на котором вы были (или смотрели по ТВ) вместе? Твой любимый игрок в ЦСКА и почему именно он?

К сожалению, первого матча я не вспомню, но! В 90-м году, хорошо отложились в голове 2 встречи: ЦСКА- Шахтер (Донецк), встреча проходила в ЛФК ЦСКА, а у гостей еще тогда "выделялся" высокий лысоватый игрок, без устали лупивший по ногам всех игроков нашей команды, это был небезызвестный Виктор Онопко-))). Армейцы тогда одержали крупную победу.

Второй матч ЦСКА- Арарат проходил на "Песчанке", армейцы атаковали всю игру, но судья, как казалось, очень симпатизировал гостям, в итоге мы пропустили нелепый гол, встреча так и закончилась со счетом 0-1. Уходивших в подтрибунное помещение игроков армянского клуба и судей болельщики, сидевшие над проходом в раздевалку, справедливо провожали плевками)))

Про игроков. Любимого игрока не было никогда, так как прежде всего переживаю за саму команду.

 

На стадионе тебе больше всего нравится … Олич, чипсы-попкорн, отсутствие мамы, ОМОН :-) и т.п.

Мне нравится атмосфера на футбольном матче, а также чувство единства с остальными болельщиками, которых я могу видеть в первый раз. К тому же, как мне кажется, смотреть игру по телевизору и на стадионе - две большие разницы.

 

Как ты поддерживашь команду на стадионе? (молчишь и ждешь окончания матча, кричишь вместе со всеми армейские кричалки (кстати, какая из них - твоя любимая?), бьешь морду врагам, ругаешь судью и т.д.)

Конечно, как и все, поддерживаю любимую команду.

 

Если команда проиграла, то ты... (плачешь, нервно смеешься, не можешь заснуть всю ночь и т.д.) Если команда выиграла, то ты... (пляшешь, поешь, целуешься с каждым встречным прохожим, приходишь домой и на радость маме моешь посуду и т.д.)

 

После проигранного (ничейного) матча я конечно очень злюсь, могу прокричать что-нибудь в сердцах, но когда понимаю, что вернуть все обратно никак нельзя, начинаю прикидывать шансы нашей и других команд на следующие туры чемпионата.

Если команда победила, то нахожусь в приподнятом настроении еще долгое время, конечно все зависит от степени значимости матча. Например, победный гол Ярошика на 90 минуте игры со Спартаком у меня до сих пор стоит перед глазами)))

 

Как вы проводите нулевой и третий таймы? (вместе с папой, по отдельности, пьем водку, едим мороженое, идем в зоопарк смотреть хрюшек и т.д.)

Обычно по отдельности, после значимых побед отдыхаю как и все армейские поклонники.

 

Из выездов очень понравился...

Новороссийск 2001, тогда мы поселились в гостинице «Новороссийск», где и жила команда. Армейцев тогда возглавлял Павел Федорович Садырин, который был очень дружелюбен к болельщикам. Еще очень понравилось в Краснодаре на кубке УЕФА. 

Ни разу не был на международном выезде, хотя очень хочется побывать, надеюсь команда предоставит мне такой шанс!

 

Фоты предоставлены Фаворитом + взяты со Стенгазеты

Назад.