Капитан в запасе и Вася

 

На самом деле, своего, тогда 4-х летнего, сына я привел впервые на ЦСКА в... УСЗ! В общем я и сам уже не помню точно почему я повел ребенка на стадион, но кажется, все-таки по его настоятельной просьбе, а может потому, что надо было таки дать маме некоторое время для отдыха от нас обоих J Играли мы с какой-то хренью в баскетбол и, естественно, выиграли, после чего я, из-за поведения моего отпрыска на трибуне, получил прозвание «папа карлА». Ибо мое чадо успело поорать так, что я сам едва не оглох, побить Лёшу Кепку розой по башке и нажрать чипсов столько, что хватило бы на целый полк. После чего, учитывая неплохое боевое крещение, повел я Васю на хоккей. Ну тут всё было значительно сложнее. Во-первых, играли мы с какой-то деревней из верха таблицы. То ли с Ак-Барсом, то ли с Ладой. Ну и, естественно, особо не блистали. Хотя и бились довольно активно. Так вот, когда наши таки пропустили банку, мой ребенок... зарыдал. Вот так. Причем совершенно искренне... Мы тогда сыграли вничью, на что по ходу никто не рассчитывал, а радовался Васька голу, сравнявшему результат так, как я, наверное, не радовался и голу Жиркова в Лиссабоне двумя с лишним годами позже.

С тех пор на хоккей мы ходили достаточно регулярно (когда у меня время было J) а на баскет забили. Опять же не могу сказать однозначно почему, но пойти на баскетбол Васька желания не изъявлял. Через некоторое время во весь рост встал вопрос похода на футбол. Достаточно долго я держал оборону, поскольку поход на футбол для меня во многом – неформальное общение с друзьями с применением горячительных напитков, а в условиях присутствия пятилетнего пацана я бы не чувствовал себя в полной мере расслаблено, но он (пацан) наседал, и в конце концов мы пошли в Черкизово на Локомотив-ЦСКА. Тот матч мы проиграли, парень был убит горем, но впечатлений у него было море. После игры мы поехали к бабушке, и Вася только и говорил, что о ЦСКА и футболе. Потом на стадио я его с собой не брал, но он постоянно мне про это нудел, и в один прекрасный день я решил свозить его и его мелкую сестру (2-х лет к тому моментуJ) в Ватутинки на товарняк, тот самый, где впервые на поле за ЦСКА вышел Красич. Вася долго готовился к поездке, даже нарисовал и вырезал Кубок с символикой ЦСКА, чтобы подарить его капитану. (Кто в футбольном и хоккейном ЦСКА капитан, он естественно прекрасно знал). Результатом поездки на базу стала куча впечатлений у обоих детей и фотографии Васи с Семаком и тезкой Березуцким.

Крайним (пока) походом на ЦСКА стало у Васи посещение Лужи и 5-0 с Крыльями Советов, чему он (как и я) был бесконечно рад и 2 дня не переставая гонял по квартире мягкий кубик 15 на 15 см. J Мама была в шоке J.

Резюмируя, можно сказать, что беру я своего старшего (6,5 лет сейчас) на стадион редко (пока J), от случая к случаю. Но это практически для него как праздник каждый раз. На футбольные мегаматчи на Динамо я его точно не поведу. Пусть подрастет сначала. В футбол играю с ним сам J. А дочку (3,5 лет) на стадио вообще вряд ли притащу – жена меня убьет на фиг J.

 

Фоты предоставлены Капитаном в запасе и взяты со Стенгазеты

Назад.