Ramses и Кирилл

 

Папа – Моисеев Дмитрий ака «Ramses», активный болельщик ЦСКА

Мама – Моисеева Надежда, сочувствующая, но когда на трибуне сидит, тоже активно себя ведет J

«Детка» - Моисеев Кирилл Дмитриевич, 13 лет

 
Ramses: Первый раз мы взяли сына на футбол, когда ему было 6 лет. В тот раз мы шли на футбол почти всей семьей, у нас гостили бабушка и дедушка Кирилла, а поскольку дедушка - болельщик ЦСКА с 1945 года, вопрос, как провести предстоящий вечер, не стоял, тем более матч был принципиальным – ЦСКА-Спартак, и было это 26 сентября 1998 года. Дома осталась только Надежда, но у нее все ещё, как оказалось после этого вечера, было впередиJ. Таким образом, на стадионе наша семья была представлена сразу тремя поколениями. ЦСКА победил 4-1, и присутствие Кирилла на матче было единодушно признано «фартовым», поскольку до этого дня нам много лет не удавалось обыграть Спартак. Через какое-то непродолжительное время после похода на стадион Кирилл сказал, что хотел бы записаться в детскую футбольную школу ЦСКА… прием в спортшколу в 1998 году к тому моменту уже был закончен, поэтому желание сына осуществилось только осенью 1999 года, когда его в эту школу приняли. Так что для него первый визит на стадион обернулся многими годами тренировок и игр, для пацанов это нелегкая каждодневная работа. Ну а для нас, родителей, дополнительная ответственность и хлопоты – на тренировки и игры в любую погоду его возить, форму, бутсы покупать, ежедневно стирать, мыть и т.д., и т.п. Хорошо, когда кто-то из родителей увлечения детей разделяет, поэтому мне (папе Кирилла) в любую погоду и в любое время суток было интересно наблюдать за детьми… если было особенно холодно, мы, родители, решали эту проблему испытанным способомJ. Ну а мама терпеливо мыла, стирала и сушила всю эту грязную кучу одежды и обуви под непонятным названием «амуниция», иногда спотыкаясь на лежащих в самых неожиданных местах футбольных мячах. Ну а потом, когда все члены семьи втянулись в этот процесс, мы с ней вместе ездили на игры детской футбольной лиги, где в переживаниях за своих детишек адреналина выделяется не меньше, чем на «взрослых» матчах, уж вы мне поверьтеJ! Кстати, я тут подсчитал, сколько раз был на стадионах с учетом поездок в детскую спортшколу – свыше 1000 раз, вот как! Сам удивился, когда сосчитал J.

 

Учитывая, сколько Кириллу приходится бывать на стадионах, участвовать в тренировках, играх и т.д., мы его конечно силком на матчи ЦСКА не тащим, ходит, когда захочет. При этом имеется одно наблюдение: зачастую те, кто сам играет, не особенно жалуют просмотр игр или их трансляций, наверно, хочется успеть и чем-то другим за день позаниматься…..Тем не менее, Кирилл бывал на футболе десятки раз, видел своими глазами «Реал», «Рому», «Барселону», «Милан», «Парму», разумеется, многие, если почти не все, российские команды…

На «выезд» он еще не ездил, хотя в этом году возможность была – наш семейный отпуск в Самаре совпал с игрой ЦСКА там же. Но, учитывая нашу обширную «культурную программу», предваряющую собственно поход на матч, проще говоря, «нулевку», конечно, ему неинтересно сидеть со взрослыми несколько часов и смотреть как они приводят себя в подобающий болельщику вид… если бы удалось уговорить отдельных пескарей совместить дегустацию пива-водки с купанием на длиннющих самарских пляжах, Кириллу было бы чем заняться на пляже, но гарантировать этого мы ему не смогли… в результате он остался у наших родственников резаться в компьютерные игры.

 

Надежда: То, что мама не в ужасе – это факт! Кирюша, как уже отметил папа, на матчи ЦСКА ходит не так часто, но зато метко. Недавнее его посещение матча «принесло» очередную победу ЦСКА над Спартаком (как раз после выигрыша ЦСКА Кубка УЕФА). Мое наблюдение за Кириллом во время просмотра матчей: видно, что человек профессионально занимается футболом – оценивает действия игроков спокойно, даже иногда подсказывает, как лучше сыграть в том или ином моменте. Естественно, как и все мы, когда ЦСКА забивает гол, радуется!!! В общем, мамино резюме: «боление» за любимую команду приветствуется и поддерживается! 

 

Ответы сына:

 

Первый матч ЦСКА, на котором вы были (или смотрели по ТВ) вместе? Твой любимый игрок в ЦСКА и почему именно он?

«ЦСКА» 4:1 «Спартак». Мой любимый игрок в ЦСКА – Акинфеев, от вратаря много зависит, он хорошо играет, и часто спасает команду.

 

Что на стадионе тебе больше всего нравится?

Нравится  вживую видеть игроков и общаться с людьми.

 

Как ты поддерживаешь команду на стадионе?

На стадионе я поддерживаю наших ярых болельщиков-запевал, и почти всегда с ними соглашаюсь:), моя любимая кричалка «Эй Семак, давай забей…»

 

Если команда проиграла, то ты... (плачешь, нервно смеешься, не можешь заснуть всю ночь и т.д.)  Если команда выиграла, то ты... (пляшешь, поешь, целуешься с каждым встречным прохожим, приходишь домой и на радость маме моешь посуду и т.д.)

Когда команда выигрывает, я, конечно, радуюсь победе (как и все), если же проигрывает… ну что же, не все же время выигрывать.


Как вы проводите нулевой и третий таймы? (вместе с папой, по отдельности, пьем водку, едим мороженое, идем в зоопарк смотреть хрюшек и т.д.)

В такое время я обычно сижу со всеми в кафе или в баре, или где-нить еще, кушаю и слушаю настрой болельщиков перед игрой и их разговоры.

 

 

Фоты предоставлены Ramses`ом и взяты со Стенгазеты

Назад.