dem и Вика

 

Всё началось, нет, даже не с рождения дочки, задолго до… 1996 год, беременность супруги протекает нормально, все признаки и осмотры показывают - будет сын. Ну и конечно мечты, мечты… Почему-то в мечтах чаще всего мне представлялся поход на футбол, вот мы перед матчем пьём пиво, вот сидим на секторе, вот вскакиваем и кричим… 10 января 1997 года, звонок в МОНИИАГ, на том конце провода: «Поздравляем с дочкой, папочка…» Тогда подумалось: «Это всё…»

 Прошло восемь с половиной лет, временами смешно вспоминать расстройство после того звонка, тем более, что всё сбылось почти так , как представлялось. Разве что пока без пива перед матчемJ Первый раз дочь посетила футбол в большей степени случайно, нет, планы конечно были, но супруга всё чего-то опасалась и находила причины Вику не брать, хотя ребёнок бредил этой поездкой. Были неоднократно перемеряны футболки, розы, банданы. Атрибутика примерялась на друзей-подруг и даже на игрушки. И вот однажды, "палочка-выручалочка" бабушка уехала на родину в славный город Ливны, а тут неожиданно подкрался очередной матч ЧР по футболу, к ужасу жены - домашний. Выхода не было, пришлось ребятёнку ехать с нами. Прошло всё просто прекрасно: дружелюбные Кони закормили ребёнка сладостями и вкусностями. Общая тусовка также понравилась, правда, в игре мало что понятно было, ну да это с возрастом поправилось. Далее ребёнок брался на футбол уже без всяких опасений.

В этом же сезоне кое-что изменилось. Папа с мамой расстались. Встал вопрос, а как же посещения матчей ребёнком. Мама после развода была против поездок Вики, папа, что удивительно J "за". Слово осталось за собственно дочкой. Она, к гордости папы,  была непреклонна - на футбол и никак иначе. Финалом-апофеозом стал матч с Зенитом. Мама сказала дочке, что они приглашены на День Рождения к племяннику маминого нынешнего бой-френда, на что Вика, эдак походя, ответила: «Мам, не могу, у нас с папой футбол!» Я был в восхищении не менее Кота Бегемота на Бале СатаныJ Что хочу ещё добавить, перед тем, как дать слово непосредственно дочке. Она меня радует. Очень. В этом сезоне дочка стала ходить на ФУТБОЛ, а не на тусовку. Она начала понимать игру и постигать смысл действа под названием футбол. Ну, а что будет дальше - посмотрим.

 

Теперь собственно Вика, разговор с которой я постараюсь передать:

Папа (П) Вик, ты помнишь, как первый раз на футбол ездили?

Вика (В) Па, конечно, ты мне тогда ещё маленький шарф купил, который я потом Сэму (наша игрушечная лошадка) повязала.

П. А игру-то помнишь?

В.(смущенно) Не оооочень…

П. Ну ладно, с первым посещением понятно, а сейчас-то игру смотришь?

В.(с возмущением) Конечно, смотрю (и тут же остыв, сбивчиво) А помнишь, как дядя Ролан хотел ударить (попытка имитации удара через себя и констатация: Не, я так не могу…

П. Вик, а любимые игроки в команде у тебя есть?

В. Конечно, я очень люблю дядю Даниеля, за то, что он не только хорошо играет, но и помогает детям, которых родители бросили (рассказывал ей о том, куда Данила деньги после финала КУЕФА потратил), ещё мне нравятся Лёша и Вася, не только потому, что тоже хорошо играют, но и потому, что это твои любимые игроки. А ещё я люблю Олича, потому, что он классный.

П. Дочь, а на стадионе что тебе кроме футбола нравится?

В. Паааа, ну ты же знаешь… Конечно, шашлык перед матчем, а во время матча пепси и поп-корн, а ещё - что меня все время кто-нибудь чем-нибудь угощает.

П. Вик, а сколько мне ждать того времени, когда ты начнешь кричалки вместе со мной кричать, когда ты их выучишь?

В. А я их и так все знаю, только пока немножко стесняюсь.

П. Ой, Вик, заливаешь…

В. Полностью декламирует "Эй Семак", при чем за оба сектораJ

П. Молодец, а вот скажи мне, как ты реагируешь на происходящее на поле.

В. Я всё время ругаюсь на игроков другой команды за то, что они не дают нашим забивать много голов. А я люблю, когда наши много голов забивают. А когда забивают, я кричу и радуюсь.

 

Такой вот состоялся разговор. Кстати, последний вопрос, который я задал дочке был: «Вик, на тебя абонемент в следующем году брать, будешь ездить?»

Полный непонимания взгляд и ответ: «Пап, ну зачем ты задаешь неумные вопросы…»

Вот такая она, маленькая Лошадка по имени Вика.

 

Фоты предоставлены DEM`oм

Назад.