Ося и Киса были здесь...

 

Отчет Fresh +фоты Fresh, Лабрадор, NNN (c)

 

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалеристской походкой,

ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана

в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого

вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

 

Реальность была ооооочень близка: в забрызганной портвейном майке размашистым шагом 20 мая 2005 года по аэропорту Домодедово шел Олег Лабрадор, глаза его были закрыты, а разум помутнен. Но шел он, одолевая все виртуальные препятствия, руководимый одной мыслей: Кубок – наш! Не открывая глаз, на автопилоте Олег подошел к пограничнице для паспортного контроля...

 

…Дивный майский вечер 5-го числа был ознаменован одним важным и редким событием. Любимая команда, ради которой было немало выстрадано, которая, правда, принесла и много радости, ради которой был выпит не один декалитр спиртного триумфально вышла в финал Кубка УЕФА. За этим последовали ожидание соперника и вердикта КДК, но они мало тревожили. Главное и бесспорное решение вызревало… «Фреш, чего мы будем пить?», - Серега NNN решительно облизнулся.

«Определимся в Дьютике,» - вяло отмахнулся я. Мне вспомнилась литровая бутылка водки, которая, в результате, вернулась вместе со мной из Лондона. Позор, конечно, но кто ж знал, что мне в сожители достанется армянин с 5 литрами коньяка.

«Ты, как хочешь, но виски я из дома в электричку до Домодедова захвачу,» - настаивал Серега. 

С утра 17-го числа я зачем-то вышел на работу. Вернее сказать, не я, а моя материальная оболочка. Душа была уже где-то там: то ли в Домодедовском Duty Free, то ли на месте 33Н 96-го Ильюшина, который должен был везти нас в Португалию. Время до 16-00 пролетело на раз-два, и вот я уже на  Павелецком вокзале с Нилмером и NNN’ом пью виски. Лабрадор, как это с ним часто бывает, задерживается. Правда, на электричку он успевает, и мы со знакомым народом (Паштет, БигАндр, Слэш, Агент и др.) потихоньку распиваем первый ритуальный тост за прощание с Москвой. Потом за пересечение МКАДа, за выезд, и вот уже Домодедово. Большая часть армейцев приехала заранее, и поэтому у нашей 28-ой стойки стоит красно-синяя толпа, пока еще относительно спокойная.

Вслед за регистрацией и непременной примеркой синих полиэтиленовых чешек наступает предвкушаемый момент: Duty Free. По итогам его посещения выясняется, что с нами в Португалию летят братья Джеймесоны, блондинистый Баккарди и Текила Gold.

Из числа более одушевленных предметов набирается не менее чем полсамолета знакомых лиц. Солирует, как всегда, Алексей Викторович, который великодушно руководит посадкой пассажиров на рейс в Душанбе. Затем наступает черед и Лиссабонского рейса, и мы начинаем загружаться в самолет. Вместе с нашим рейсом улетает значительная часть Домодедовского Duty Free. Полет проходил весело – обычный самолет в огне… Песни, пьянство, глум и т.д. NNN, Лабрадор и я расписываем пулю, под которую вместе с Нилмером и Бадди как-то незаметно убираем весь наш виски. Виски как-то сразу не кончается. Неудивительно. Те из нас, кто не особо на него налегал, объяснили на следующий день, что Олег успел незаметно прикупить у стюардесс еще пару фляжек.

Также понравился чумовой заряд в зоне турбулентности: «Мы нае*немся!»

Короче, полет проходил отлично… В какой-то момент мне показалось, что сейчас весь экипаж самолета скажет «Ануегонах» и мы увидим в илюминатор веселенькие белые купола парашютов.

К прилету в Португалию все накачались изрядно. И это несмотря на предупреждение на Песках о строгом фейс-контроле в Лиссабонском аэропорту. Единственной препоной на нашем пути стало заполнение въездных анкет. Некоторые были уже не в состоянии проводить такие сложные манипуляции самостоятельно. Органичнее всех в пейзаж аэропорта вписался Художник – он элегантно лег на пол и спокойненько так заполнял анкету там.

Так или иначе, но  мы попали в нашу гостиницу Амбассадор, где побросав вещи, вышли в ночь. На ужин господа решили отправиться в рЭсторан. Такси привезло нас на причал к морю к неплохому рыбному ресторану. На причале уже были расставлены вывески на русском языке, которые должны были зазывать богатых русских туристов. В ресторане под шикарных креветок мы убрали бутылки 4 портвейна и находились в прекрасном настроении, Лабрадор, например, сфотографировался с шоколадной (это ее цвет) официанткой. Правда, уже начинала сказываться усталость, поэтому через некоторое время мы выдвинулись обратно в гостиницу. Около гостиницы, как не странно,  наткнулись на компанию наших (Паштет, Слэш, Разум, БигАндр), с которыми немножко попили портвейна.

Перед сном мы успели сделать еще одно дело. Прямо перед нашим окном оказался флагшток, на котором болтался флаг Евросоюза. Отодрать его мы не смогли, зато водрузить поверх него флаг ЦСКА нам удалось. С фасада гостиницы стало ясно видно, кто в ней живет. За это событие мы с Илюхой Нилмером выпили по маленькой Баккарди. Меня с нее просто на хрен срубило.

Здесь надо сделать маленькое отступление. Еще в Москве я сразу предупредил, что тот, кому повезет жить со мной в одном номере, полностью насладится прелестями неспокойного утра.

Реальность превзошла все мои ожидания. Первый звонок с работы раздался, когда в Москве было 8-45, в Лисабоне это было 5-45, а учитывая, что мы еще гуляли где-то до двух, то сон алкоголика был краток и беспокоен. В дальнейшем картина только усугублялась. Когда через полтора часа раздался восьмой звонок (!) Илюха начал проклинать все. Особого колориту, кстати, добавило то, что к этому времени начали звонить и ему. У него случился День Рождения 18 мая, видишь ли...

 

Из гостиницы мы выдвинулись в сторону площади Маркиш де Помбаль, где наткнулись на армейцев, которые рисовали баннер, засветившийся, по-моему, по всему Лиссабону. «...одна на всех, мы за ценой не постоим!» Мы поучаствовали, как могли: подержали баннер, дали ценные советы, попили портвейна рядом с баннером. Как результат: за какие-то 40 минут он был готов, и мы промаршировали с ним по бульварам до центральной площади, где уже вовсю суетился народ: в основном португальцы, но были и наши.

К этому времени все приняли благодушное настроение. Особенно отличился NNN, Серега дал интервью РТР. Говорил он про то, что мы приехали, чтобы победить, про Юру Жиркова, который забьет гол... Сам Серега этого естественно, не помнил и через 5 минут спросил нас, а что же он все-таки говорил в камеру. Кстати, стоя перед камерой и держа в руках боттл портвейна, его вдруг замучала жажда. Серега вежливо попросил оператора: «Поставьте паузу, я хлебну...» На что оператор сказал: «Можешь пить, интервью колоритнее получится, так даже лучше...»

Само собой Серегу показали по ТВ. Почему не показали Лабрадора, который давал интервью следом – для меня осталось загадкой. Наверное, он был трезвее. Следом за мгновениями славы Илюха Нилмер повел нас к заливу. Надо сказать, что все время пока мы шли через исторический центр Лиссабона, мы не умолкали ни на секунду – все время пели. Ну и пили, конечно. На набережной встретили Ментора и Эль-Гуну, после чего пошли в крепость короля Хосе – возвышающийся над городом замок, в который надо было идти все время вверх. Половина из нас думала, что не дойдет. Приходилось постоянно дозаправляться портвейном. В общем, до крепости мы дошли и встретили там большую компанию: Художника, Легала, Рэтмана и др. Заодно там обнаружился и ресторан, где Илья решил праздновать свой ДР и проставляться. По моим скромным подсчетам за те 2-3 часа, что мы там сидели, в банкете поучаствовало человек 50, не меньше. Все гулявшие по замку армейцы с удовольствием подходили за наш столик. Все это время, еще с площади, Серега NNN пел, прерываясь только на тосты Илье. Короче, работал в режиме радио. Через час-полтора меня это утомило. Я отправил его жене в Москву СМС: «Юля, а у твоего мальчика когда-нибудь садится Энерджайзер? Его хоть успокоить можно, не надолго хотя бы?» Пришел ответ: «Надо его поцеловать. Нежно. Может помочь, хотя я не уверена.» Я тоже не был уверен, поэтому не стал заниматься такими вещами. Тем более, что вскоре, в сражении против Сереги взяли верх жара и портвейн, и он немного успокоился. Я, наконец, смог сказать Илье тост.

Тем временем наступала страда. Настал черед чистить перышки и идти проявлять свой саппорт на стадионе – не зря ж мы столько готовились…

Время - 15-00 по-местному. На мне майка с номером 7 и фамилией предыдущего обладателя этого номера. К нам подходит паренек и на английском начинает желать успехов в вечернем финале.
"Бенфика?", - спрашиваю.
"Не, Бразилия," - отвечает, - "Вы победите 2-0, Карвальо и Вагнер забьют по голу." Тыкает мне на спину и продолжает, проявляя завидную осведомленность: "Карвалью?"
"Не, - говорю, - это до него под 7 номером играл. Намного сильнее".
Бразилец приобрел очень неудоменное выражение лица по поводу того, какой монстр играл под 7 до Карвалью. Привет Игорю Яновскому!

На стадион ехали на метро. Атмосфера там, конечно, впечатляла. Большие португальские семьи, расписанные с головы до пят. Все бело-зеленое вплоть до самого стадиона, который итак был бело-зеленый, но тут еще друг Фришберга – Карлсберг, помог. Его, Карлсберга, зеленые цвета создавали картину полного цветового превосходства хозяев.

Кстати, этот самый Карлсберг вообще обидел армейцев. Типичная картина: красно-синие заходят на стадион, там стоит ларек, в котором продают пиво. НА СТАДИОНЕ!!! Сразу выстраивается красно-синяя очередь, которая разрушается одной фразой: «Пацаны, оно безалкогольное!!!» Засада!!!

На стадионе мы, в результате, оказались часа за два до начала игры. Трибуны начали заполняться потихоньку. На поле началось предматчевое шоу с выносом флагов. Честно говоря, пролетело это все на одном дыхании – и вот ИГРА. Ощущения просто не передать. Несмотря на то, что все наши сектора орали и пели изо всех сил, зелено-белый стадион просто нас заглушал. Нюансы игры описывать не стану. Все уже, наверное, смотрели ее не раз, и посмотрят еще. Передам некоторые ощущения. Начало игры – жуткий мандраж. По ходу первого тайма пришла уверенность. Наши отдали инициативу, но выглядели уверенными в себе. После пропущенного мяча мелькнула малодушная мыслишка о том, что и участие в финале тоже неплохо. Но она не задержалась. Мне почему-то вспомнилась игра против ПСЖ в Париже. Пусть в нашем составе нету Семака, но уверенность в своих силах есть. Вагнер своим запоротым моментом перед перерывом огорчил, но уверенности этой не отнял. В перерыве я даже не сомневался в том, что один наши забьют точно. Угловой. Леша Березуцкий. Ееееееееее! Наши ловят кураж. В том числе и на трибунах. Спортинг, наоборот подсел. Наши прибавляют и … Жирков! Еееееееее! На трибунах начинается фестиваль. Решающим и определившим все стал нереализованный португальский момент. Четкий выброс Игорька на Карвальо, прострел, Еееееееее! Непрекращающийся фестиваль на трибунах. Слышно на стадионе только нас.

            То, что происходит на трибунах, уже не опишешь. За 15 минут до конца сомнений не остается ни у кого ни на поле, ни на трибунах. Весь сектор в едином порыве плачет, поет, матерится, требует судью поторопиться с финальным свистком. Вот и он… Взрыв эмоций. Наши ребята ошалевшие носятся по полю. Появляются золотые майки.

            На трибунах все поздравляют друг друга и начинают получать поздравления из Москвы. Лично на моем телефоне сразу заполнилась вся память СМС, обе линии были заняты наглухо. Звонили все: семья, родственники, школьные друзья, коллеги по работе. Я правда, почти не кого не слышал – на секторе все вопили как резаные. Начинается награждение – в воздух летят нарезанные бумажки. КУБОК – НАШ!!! Команда бежит к сектору, поздравляют болельщиков Газзаев и Гинер.

            Начавшееся на секторе массовое братание перерастает в околостадионное празднование, распространяющееся как красно-синий спрут по всему Лиссабону. Все португальцы встречающиеся на улицах в это время, по их словам, болеют за Бенфику.

Наша компания решает вернуться на центральную площадь – надо обязательно искупаться в фонтане. Вокруг фонтана и на Лиссабонском Арбате творится какой-то безумный праздник. Никаких полицейских не видно вообще. После купания в фонтане хочется где-нибудь сесть и усугубить. Этим и начинаем заниматься в кафешке, где кроме нашей компании сидит дофига знакомых лиц, которые к этому времени больше напоминают пьяные морды. Дальше ситуация только усугублялась... Часа через три отдавшие футболу и празднованию все мыслимые силы армейцы стали расползаться по гостиницам.

Мы пошли домой опять же по бульварам. Пешочком. С нами увязался какой-то хорват, персональный болельщик Олича. Безостановочного перехода не получилось. По пути от второго кафе к гостинице Нилмеру в голову пришла светлейшая мысль касательно висящих на столбах памятных флагов с рекламой финала. До него надо было только немного забраться по фонарному столбу, повиснуть и конвульсивно дернуться всей тушкой. Моих 65 кг хватало как-то не очень (крепкие тряпки попались), а вот NNN со своей боевой сотней рвал их как Тузик грелку. В общем, когда мы вернулись на площадь Маркиша де Помбаля и решили флаги посчитать. Набралось 19 штук. Всем хватило по одному, некоторым даже по два.

Финал дня разнообразием не отличался: портвейн и песни на крыльце гостиницы и Баккарди в номере перед сном.

Опыт первого Лиссабонского утра не прошел зря и телефон с утра был заблаговременно переведен в виброрежим. Итог: к 11-00 было 20 пропущеных звонков и несколько СМСок. Сборы на завтрак оказались на удивление непродолжительными, зато сам завтрак прошел в прекрасном ключе. В столовую я ввалился с бутылкой Баккарди и воплем: «Вот мы, здесь мы...» Сидевшие в столовой европейские туристы срочно засобирались по важным делам, официанты спрятались, соратники подхватили кричалку... За соседним столиком компания армейцев пила водку. Душа просто пела.

            После завтрака – быстрый сбор, переброска вещей в камеру хранения и променад по городу. Сначала по спортивным магазинам за сувенирами и атрибутикой, а потом к знакомому фонтану. Несмотря на то, что был разгар дня, по привычке полезли купаться в фонтане. После вчерашних отмечаний фонтан был разукрашен надписью «Сосать у коней всей Европе!» Европа (вернее, ее жители) с удивлением смотрели на пьяных орущих людей, плавающих в фонтане посреди города в середине дня и распивающих виски из горла. Кстати, откуда взялся виски, я и не помню, портвейн, вроде, покупали.

Из «обширной» культурной программы оставался только один пункт: МОРЕ. Вот туда-то мы и двинули, по дороге все-таки найдя исчезнувшую, как по мановению волшебной палочки, атрибутику. На пляже опять устроили праздник жизни себе и окружающим. Причем ухитрились даже в футбол поиграть с бразильцами. В основном, правда, налегали на портвейн и песни.

Олег Лабрадор еще в аэропорту, перед вылетом рассказал нам, что у него бывает 4 стадии опьянения:
1) Самый умный (готов поддержать интеллектуальную беседу на любую тему, щеголять неисчерпаемыми познаниями)
2) Самый красивый (стадия непринужденного знакомства с особью любого пола и возраста)
3) Самый богатый ("Официант, всем икры и Вдову Клико")
4) Человек-невидимка (без комментариев).

Так вот, на последнюю стадию он перешел на пляже, когда пошел фотографироваться с загоравшими топлесс телками. Сначала к ним послали парламентера в моем лице, но переговоры не увенчались успехом. Мои дипломатические способности оказались не на высоте. И когда я повернулся, чтобы пойти и поведать товарищам о провале миссии, мимо меня со свистом пролетело тело Олега. Тело плюхнулось прямо между двумя девицами и завопило: «Серега, снимай!» Результаты фотосессии – это тема отдельного разговора.:)

Несмотря на весь кураж, пришла пора расставаться с гостеприимной Португалией. В электричке до гостиницы атмосфера праздника и не думала некуда деваться – пели всю дорогу надорванными голосами на радость португальской публике. Можно было даже деньги собирать на обратную дорогу.

В аэропорту португальцы допустили одну непростительную ошибку: задержали предыдущий армейский чартер. Легко можно представить после этого, какой фестиваль устроили в зале вылета несколько сотен наших. Я, например, никогда до этого не играл в футбол, где вместо ворот использовался вход в бутик. От разорения аэропорт спасло только то, что по громкоговорителю объявили посадку. Никогда не видел, чтобы на паспортном контроле ставили штампики с такой космической скоростью!

В обратном полете большая часть спала (причем где придется), хотя некоторые стойкие товарищи продолжали бухать.

Прилет: 4-00, сонные пограничники, в зале прилета появляется возбужденная возвращением домой толпа и заряжает: «Мы приехали вые$ать спартак!». Дальнейшие комментарии излишни.

 

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалеристской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

 

Реальность была ооооочень близка: в забрызганной портвейном майке размашистым шагом 20 мая 2005 года по аэропорту Домодедово шел Олег Лабрадор, глаза его были закрыты, а разум помутнен. Но шел он, одолевая все виртуальные препятствия, руководимый одной мыслей: Кубок – наш! Не открывая глаз, на автопилоте Олег подошел к пограничнице для паспортного контроля...

 

 

 

Выезда 2005