Мы не ищем легких путей, или дуракам везет.

 

Отчет Маша (с, peski.ru)

 

Ростов? Ну что Ростов, даже этот роскошный выезд может приесться, к тому же у меня он был юбилейным, что вызывало желание сделать его особенным. Спокойная дорога туда в купе «с обслуживанием» (в обслуживание входило двухразовое питание – забавная штука, расширенный вариант кормежки в самолете, произведенный в аэропорту Домодедово – 2 штуки, выдаваемый сразу после проверки билетов), чудесный день на Голубом озере – без раков правда, но с вкуснейшей свежей кефалью, зажаренной тут же, молодой картошечкой и салатиком «только с грядки». Комфортно, несколько лениво, спокойно – не так должен проходить 30-й выезд, не так, робко напоминало о себе фанатское самосознание… Менты при проходе на стадион тоже не напрягли, одну зажигалку таки отобрали, но о том, что может быть вторая, даже и не подумали, обрадовались, что я ее без звука отдала и шмон прекратили совсем, даже карманы не проверили – милые, наивные провинциальные менты (преувеличение, согласна, но это для полноты картины). И даже фирменный ростовский сендвич на секторе был больше для порядка – ни вставать с мест, ни шизить никому не мешали, никого не клали лицом в асфальт по традиционной ростовской привычке. Становилось все тревожнее и тревожнее за бездарно проводимый юбилей, как вдруг (ну, «вдруг» это, конечно, для красного словца, то, что я буду возвращаться с ним в Москву, было договорено задолго до выезда) появился GRAF. До матча полчаса, мы на секторе лениво обсудили, что ему надо бы заехать в Воронеж по делам, чтобы не тащиться туда в понедельник, поэтому мы наверное поедем в ночь – да фигня, мне, чем раньше обратно в Москву, тем лучше, а на Голубом озере мне опять придется раков варить и к тому же пить не хочется, значит планируемого дня рождения одного из старых тоже хотелось бы избежать. Решено, едем в ночь с заездом в Воронеж… жалко дорога не очень, и крюк надо делать, чтобы Украину объехать, вот из Днепра до Москвы – там да, дорога хорошая, вообще-то тут до Днепра рукой подать, не больше 4-х часов ехать, давай-ка над днепрянами приколемся… Саня, в понедельник на работу (это была последняя попытка испортить выезд) – ну правильно, ночью мы в Днепре, ты учти еще разницу во времени – это по Москве час ночи, а там-то всего полночь, выходной день – потусим и по утру поедем в Москву. Нет, конечно если сейчас влетим 0:3, ну его нафиг, с таким настроением ехать, а если все нормально, поедем…

Несколько звонков днепрянам с радостной вестью и результат матча стал уже не важен. Минут за 5 до начала игры планы были утверждены и мы с преувеличенным вниманием стали смотреть матч, чувствуя свою ответственность – надо же подробно изложить перипетии матча «Ростов» – ЦСКА в Днепропетровске, это же для них жизненно важно, можно сказать, только за этим и едем. Правда, оба гола и, соответственно, нарушения которые к этим голам привели, были на противоположной стороне поля, поэтому в деталях я, например, рассказать, за что дали оба пеналя не смогла бы, но поговорить и так уже было о чем, так что можно расслабиться. На добавленном времени выписались со стадиона, переговорив с полковником (надо сказать, за всю эту поездку слово «Днепропетровск» было как «Сезам, откройся» поскольку ни гаишники по трассе, ни менты на стадионе совершенно не врубались, при чем тут этот славный город в Украине, если мы на красно-синих цветах, едем с матча «Ростов» – ЦСКА и документы у нас московские, мы, правда, тоже не очень это понимали, но слабости своей не показывали и были очень убедительны) и около девяти часов вечера стартанули на Днепропетровск.
Ехать куда-нибудь хотелось до такой степени, что притормаживать перед указателями, а уж тем более спрашивать дорогу на перекрестках без оных, было влом, поэтому пришлось объехать весь Ростов, прежде чем удалось попасть на трассу на Таганрог. Остановка на заправке и путь открыт. Предупрежу сразу – названия населенных пунктов, которые мы проезжали совершенно не отложились у меня в голове (кроме крупных и трех особенных, о которых далее), хотя намозолили глаза мне эти надписи на многочисленных картах изрядно. Вот и название приграничного пункта, который мы проезжали по пути туда – не помню. GRAF уже эту границу переходил сутками раньше в обратную сторону, поэтому легкое беспокойство присутствовало, но смена была уже другая, нашим погранцам было совершенно пофиг, на украинской границе мы удостоились только вопроса – запрещенное что-нибудь? Оружие, наркота (именно так)? – очень хотелось пошутить, потом пришло понимание, что это все-таки другое государство, чужие пограничники, да и лицо у него было не очень доброе – за эту паузу, так и не дождавшись ответа, нам отдали документы и пропустили в Украину. Одновременно с нами эту же границу пытались перейти полный автобус армян, следующих во Францию – сказать, что украинский пограничник офигел – это ничего не сказать. Времени остаться и посмотреть, чем же это все кончится, не было, хотя лично мне очень интересна судьба этих армян – вдруг они там так до сих пор на границе и сидят. А может, между границами – наши-то их без звука выпустили, а вот обратно – не факт. Впрочем, что нам те армяне – нас ждал Днепропетровск.

Поскольку границу в нормальном месте переходить не стали (перди – форева), далее наш путь шел через Донецк. GRAF там уже проезжал накануне, был очень впечатлен уровнем жизни и гостеприимством местных жителей, так что решили максимально объехать сам город и по возможности не останавливаться даже на светофорах. Я имела возможность убедиться в его правоте на подъезде к городу. Чудесное место – шахта Иловайская, остановились кофе попить у придорожного гаштета-магазина. Они уже закрывались. Две женщины и шахтер, явно на отдыхе после работы, говорящий и ходящий с трудом, но при этом таскающий за собой железную тачку (видимо, на которой возят уголь), в которой спит ребенок. Минут через пять, пока нам кипятили чайник, стало ясно, что обе женщины не в лучшем состоянии, чем шахтер. Очень гостеприимные люди, через 10 минут нас уже уговаривали переночевать в комнате над магазином, потому что, «как же мы вас отпустим в ночь». Мы предпочли ретироваться быстро и молча. В общем, это видеть, конечно, надо. Моего словарного запаса описать все это не хватает. С объездной трассой в Донецке напряженка – на карте ее нет, а на самом деле есть. Шахтер пытался нам объяснить, но, если бы не добрый человек на Вольво, который мало того, что мы сидели у него на хвосте, пока не выехали на эту объездную, еще и не поленился проехать свой поворот, чтобы проводить до нужного нам, вряд ли мы бы ее нашли так быстро. Человек не из Донецка, ехал с семьей куда-то на юга, огромное ему человеческое спасибо. Дальше до Днепропетровска ничего особенно интересного не было, если не считать самой езды по ночной трассе – люди, бредущие по дороге за многие километры от населенных пунктов, редкие фонари и отражатели в роли дорожных миражей, кошки на обочинах, отраженный свет от глаз которых постоянно вгонял нас в ступор… Забавно, в общем. В два тридцать по Москве и в час тридцать по местному мы въехали в Днепропетровск. Заказ с причала – 0,5 Хортицы, минералки любой и сигарет – о том, что мы не на третьем тайме в Ростове, напоминало только название водки.
В Днепре все было как обычно, то есть хорошо. Самое сильное впечатление для меня, неохотно встающей раньше 10 утра, – рассвет на реке. Каждый редкий раз, когда удается увидеть эту картину, дух захватывает, снисходит какое-то такое умиротворение… впрочем, про воздействие на меня больших массивов воды я уже писала.
Про матч рассказали, перекусили, можно было и в Москву выдвигаться. В 6 утра по-местному, и в семь по Москве мы стартанули домой.

Решили через Белгород не ехать. Во-первых, чтобы не стоять на границе, а, во-вторых, пердяевские приграничные пункты форева. По карте проложили приблизительный маршрут до места с названием Верхняя Писаревка. И тут-то нам карта и поперла: у GRAFа включилась какая-то неимоверная интуиция. Кто ездил по карте по совершенно незнакомой местности меня поймет – он все время безошибочно выбирал нужное направление из множества возможных (учитывать надо еще то, что перед указателями большую часть пути мы принципиально не притормаживали). По пути любовались красотами природы. Больше любоваться было нечем, один участок пути мы чуть ли не за час не увидели ни одного не то что населенного пункта, даже одинокого дома какого-нибудь. Причем, естественно, этот участок пришелся на момент, когда у нас подошел к концу бензин. Судя по карте, впереди был Богодухiв, до него мы и дотянули на нуле, на лету спрашивая у местных жителей, где тут заправка. Хорошо, что она была одна, на центральной улице и показания местных жителей не расходились. На заправке я первый (и последний) раз озвучила мысль, которая меня преследовала с выезда из Ростова, что нам нереально прет всю дорогу. Лучше бы я этого не делала, потому что мы тут же заблудились. До Верхней Писаревки-то доехали нормально, но вот потом вместо поворота на Белгород рванули через этот центр мироздания. Бедная машина (вообще, я считаю, Ниссан за этот тест-драйв должен GRAFу пожизненно бесплатно предоставлять свои машины), раздолбанный асфальт в какой-то момент сменился брусчаткой. Поскольку ехать быстро было невозможно, уточнили у юной писаревки, как проехать к границе. Девушка поняла этот вопрос, видимо, буквально, потому что ее инструкции – прямо, потом по-над-лесом, вот там – привели нас на откровенно проселочную дорогу, которая, конечно, могла вывести нас к границе, но никак не к приграничному пункту. Пришлось возвращаться. Судя по встречным машинам, этот приграничный пункт пользуется популярностью только со стороны России, со стороны Украины, кроме нас никто не желал пересечь границу сопредельных государств. Интереса ни у украинских, ни у российских таможенников и пограничников мы не вызвали, переход государственной границы занял 10 минут.
Желание ехать сменилось таким же устойчивым желанием уже приехать куда-нибудь наконец-то, пара-тройка порывов повернуть обратно на Харьков (до Днепропетровска-то пока было ближе, чем до Москвы), неимоверными усилиями воли были подавлены в зародыше. Но поездки по пердям были оставлены до следующего раза, трасса на Москву влекла и манила. Тут, правда, появились гаишники, первым немножко денег обломилось, а вот остальным не повезло. Альтернатива предлагалась следующая: Командир, я еду из Ростова, с футбола, через Днепропетровск, денег осталось 70 руб., войдешь в положение – хорошо, нет – иди на хуй. Почему-то гаишники предпочитали входить в положение. Проехали Орел, километров за 300 до Москвы попали в сильную грозу, потом дождь шел практически до самой Москвы, последние 40-50 километров показались длиннее, чем весь предыдущий путь. На МКАД въехали с криками ура! и под песню Рамштайна «Москва». Безумный выезд был завершен. Мне очень понравилось.

 

 

 

Выезда 2005