Прага...

 

Отчет и фоты - Cr.KIT & Kesha). Жесткая цензура - Cr.KIT.

 

Часть 6. Дорога домой.

 

Cr.KIT: Ранний подъем, ранний завтрак – что еще нужно человеку, чтоб собраться в обратный путь?  Но… это на самолете все просто – приехал в аэропорт, выпил боевые поллитра, взлетел, покачал немного крылами, и вот она уже – Родина, паспортный контроль… вернулись!

Нам же предстояло проехать на авто расстояние даже бОльшее, чем мы преодолели на пути из Москвы в Прагу, т.к. коллегиально было принято решение пробить Краков, «единственный город в Польше, который стОит посмотреть –с, R&B).

 

И вот - автостоянка перед нашим ПЕНСИОНОМ, открытый багажник, где аккуратно расставлены упаковки с пивом, свежекупленный выездной рюкзачок на колесиках (специальная пенсионЭрская модель), махонькая палаточка «Радость рыбака» и прочая добыча…

Через пару минут мы уже катились по пражскому МКАДу, решив, что проще Прагу объехать, чем пересечь. Но… несколько раз во время этого объезда мы вспоминали московскую кольцевую – она по крайней мере круглая… Пражская же объездная… она была разнообразна.. до безобразия! Она была то автострадой, то проселочной дорогой без каких либо указателей, при этом вела по каким-то деревням, что весьма смущало штурмана и драйвера… В итоге трасса утащила-таки нас куда-то на юг, и неизвестно, куда бы привела… но мы были бдительны и больше не верили чешским картам и дорогам… путем общего голосования и принятого мною единоличного решения мы все же попали на ту единственную, которая должна была вывести нас к цели!

 

«Единственная» все же оказалась с сюрпризами… Засада ждала нас в «Частоловице» - деревеньке после Градеца Кралове. С целью избавиться от последних крон мы решили дозаправиться… «Дарахие расеяне»!(с) Будьте бдительны! Если вы ни разу не заправлялись в Чехии – внимайте и слушайте! Королева чешской бензоколонки (как потом заметила Кеша) стала таковой, видимо, недавно и попала туда (на выбор): от валяльного станка… от доильного аппарата… от комбайна по уборке ботвы… Либо она действительно не понимала, чего мы от нее хотим… либо тщательно маскировалась… А хотели мы лишь заправиться РОВНО на 700 крон… И она даже посчитала нам на калькуляторе количество литров, которые мы сможем залить в бак нашего боевого коня… после чего каждый пошел по своим делам: Батя – заправлять авто, а я – мирно пробить толкан на дорожку… Я был СИЛЬНО удивлен реакцией Бати на мое появление у машины: «Быстро прыгай! Поехали отсюда!» Но передовая доярка Груня пала на капот с воплем: «Доплатку!!!!!!!» Ее бюст закрыл лобовое стекло… ее шевелюра цвета залежалой бешеной морковки (с, Кеша) была как стоп-сигнал дожливой ночью… он была полна решимости держать и не пущать… стало страшновато… Такая не то что коня на скаку – а и наш джип на ходу остановит…

Выяснилось же вот что: вместо заявленных и посчитанных ею же 22-х литров «добрая» тетя залила нам всю полтишку… аппараты у них такие, панимаишь… без «тормозов»… короче, не такие, как везде в Европах, включая Польшу, Белоруссию (которая, конечно же, не Европа ни разу), Россию до последнего Крыжополя с Мухосранском… Аппараты у них «на доверии» - сам льешь, сам следишь за счетчиком, сам отключаешь и только потом честно идешь платить… Кто бы нас об этом предупредил, а?

Требуемой «доплатки» у нас не было (в кронах), а других денег нам было жалко… да и тетя, судя по всему, их тоже не хотела… может, не видела ни разу?

Никакого отклика в ее душе не нашли все наши компромиссные предложения, а именно: «Отсоси бензин из бака! Хэй!Хэй!» или… то же самое… из канистры, где плескалась еще подмосковная заначка…

Зато «Платить отказываемся, пусть вызывают ОМОН!» тетя поняла сразу… и вызвала полицию… два бравых молодца прибыли немедленно – видимо, все это было тщательно спланированной акцЫей!:)

Привожу практиццки стенограмму диалога (мы – по-русски, они – строго по-чешски! но вполне друг друга понимали):

- Простите, вы говорите по-русски?

- Нет, мы в Чехии.

- А по-английски?

- Нет, мы в Чехии.

- Почему везде наливают, сколько просишь, а у вас – полный бак?

- Потому что мы в Чехии.

Но надо отдать им должное – ситуацию они разрулили, тетя не только приняла у нас баксы, но и выдала сдачу – пусть в кронах, зато по такому хорошему курсу, какого мы не видели нигде в Праге.

По прошествии времени можно дать два совета авто-путешественникам по Чехии:

  1. Водитель! Будь начеку! Следи за счетчиком! Сначала заправься, потом расплатись!
  2. Пользуйтесь заправками в качестве обменок! Правда, лояльных полисов при этом я вам не гарантирую:)

Забегая вперед, скажу, что перед самой границей мы заправились на выданную сдачу… копейка в копейку 350 крон! Фото прилагается…

Kesha: Маршрут, проложенный пальцем по карте в полуосвещенном номере после рюмки бехеровки… почти Дали, правда?:)… так вот… там, на карте, горы нарисованы светло-серым на белом… попробуйте-ка в полумраке увидеть, а? Что уж про очкариков говорить… утвердили, поехали… а там – горы… юго-восточная част Судет - Hruby Jesenik севернее трассы (гора Pec – 1311м., и самая высокая Praded – 1491 м.) и Nizky Jesenik- южнее, там пониже… Красиво… Лес… какой-то дикий… но нет, не дикий, потому что видно – не загаженный..  Поэтому пусть будет не дикий, а – свободный! Вольный!  Снег в лесу… маленькие и злые горные речки… нереально чистый и какой-то странно вкусный воздух… его хотелось как-то сгрести и забрать с собой… и холмы и открытые склоны этих невысоких гор – все изумрудного цвета… поля? Да нет, в горах поля откуда? Просто трава? Но какая-то ровная и чистая… как на картинках… и облака и тучи, нанизанные на вершины гор… уффф…

И один отрезок дороги на карте – как, извините, кишечник в учебнике анатомии… спрессованные крутые изгибы… ох ни фига ж се… как это проезжать??? Что это??? А это серпантин… мокрый… как только поднялись в горы – пошел дождь, и не прекращался до самой Польши… так что нам-то удовольствие… а драйверу-то…

Но драйвер и не пикнул… только скорость сбросил, да руля крепче сжал… и ни тени напряжения на лице…

 

…Но время на этих красотах, конечно, потеряли…

Вот маршрут, кому интересно: Прага – трасса Е67 до Градец Кралове – затем до границы трасса 11 через KostelecCervena Voda (тот самый «кишечник») – SumperkBruntalOpavaOstravaCes.Tesin(граница) – трасса Е75 до Bielsko-Biala – затем трасса 52, не доходя Кракова, вливается в Е77… и далее из Кракова на север по этой же Е77 до Kielce, на восток по трассе 74 до Krasnik, на север по трассе 19 через Люблин до пересечения с Е30, и на восток! На восток! Через Бяла Подляску – на Брест!

 

 

В Краков успели до темноты… но ненамного. Только замок нам достался, прекрасный замок польских королей… и прекрасна Висла – здесь она действительно прекрасна, она не та, что мы пересекли на пыльной бетонке под Варшавой…

И какой-то Годзилка на берегу… раз в 2-3 минуты извергающий огонь… совсем не страшный, просто милый... впрочем, спускаться к нему мы не стали:)

И какой-то внутренний дворик, который закрыли для осмотра у нас перед носом… но я уговорила двух очаровательных полисов… Мы из Москвы… едем из Праги, на машине, мы болельщики… специально поехали через ваш прекрасный город. Ну дяяяяяденьки… (там дяденьки в сыновья годились:)… ну на одну только минуточку…  пустили…

… а потом резко пали сумерки… и мы немедленно взмэрзли и захотели есть… причем именно горячего супа! Желательно не гроховки, если можно… и уж лучше просто хлеба, чем ваш бигос:) Но… спасибо мужчинам нашим – наверное, единственное открытое заведение в центре нашли… и оказалось оно… Китайским ресторанчиком:)

Супа нам дали, это главное… ну и еду какую-то… нереальные порции… Я-то рисом увлеклась, я знаааала… а кто увлекся деликатесами… тот потом… но это совсем другая история:)

 

Cr.KIT: Остаток пути по Польши был в точности как и по дороге «туда»: шли ночью, девчонки спали-сопели на заднем сиденье, я был птица-говорун, и польско-белорусскую границу по традиции проходили на рассвете… правда, на сей раз не было километровых очередей, забитых под завязку сервис-зон… сначала все было чинно-спокойно – Евввррроппппа! Поляки нас быстренько проштамповали и выпустили с миром… не забыв, правда, пробить по компу наши номера – не нарушали ли правил эти русские? Странно… то ли данные не успели поступить, то ли радары на дорогах были повернуты в другую сторону… либо были тривиальными муляжами наподобие наших картонных «дурилок» вдоль трасс… но нарушений за нами не числилось…

На белорусском же блок-посту стояла небольшая очередь из польских авто, россиян кроме нас не наблюдалось, поэтому мы гордо и уверенно объехали поляков: «Мальчик! Мы домой летим!»(с)… ото тут нас и ждала предпоследняя засада…

… сначала нам надо было заплатить транзитный белорусский налог…

… потом по слогам проверили наши таможенные декларации…

… не найдя криминалу, дядько задал вполне безобидный вопрос:

- Из Чехии?

- Да.

- Пиво везете?

- Угумммм…

- Сколько?

- Да так, по чуть-чуть… попить… угостить… литров двадцать…

 

Глаза у дядькА заблестели… показалось, что для него настал звездный час – пойманы и изобличены опасные контрабандисты… Мы не могли понять, в чем дело? В чем преступление-то? Отож тут нам и предъявили докУмент – Батькин запрет на ввоз в Белую Русь более одного литра спиртного на одни щщщщщи… Нам предложили два варианта решения проблемы:

  1. Просто оплатить налог в сумме 4 евро за каждый лишний ввозимый кг, считая и вес бутылок, что по прикидкам составляло порядка 64 евро… и это без учета заныканной и упакованной в свитера и носки бехеровки:)
  2. Оплатить какую-то транзитную страховку – т.е. мы получаем на границе бумагу о том, что перевозимое пиво будет в целости и сохранности доставлено в Москву, там предъявлено в таможенный комитет, после чего мы получим отметку, что все нормально, возвращаемся в Брест и получаем обратно уплаченную сумму.

 

Верите ли – ни один из вариантов нам чем-то сразу не понравился! На наше предложение вытащить все лишнее из багажника и вылить все тут же (а вот чтоб не досталось врагу!) получили мы такой ответ: «Тут вам граница, а не помойка! Если хотите выливать – возвращайтесь в Польшу».

 

Kesha: Почему вопрос решился – до сих пор понять не могу… то ли это таланты Кита-дипломата, который увидел, что мы начали париться, загнал всех в машину и пошел разруливать в одинаре… то ли просто окончательно рассвело и дядько разглядел наши честные открытые лица… то ли он один из поклонников Папалукаса, которых (как выяснилось) во всех странах до фигища…

 

Cr.KIT: В итоге, поговорив о погоде и о галстуках, о королях и капусте, а также о перспективах развития белорусского баскетбола, дядько нас отпустил с миром, для порядку погрозив пальчиком и наказав в следующий раз так не делать… «Больше не будем!» - радостно согласились мы и рванули по трассе… но недалеко… до ближайшей заправки… залили бак, отъехали немного и упали спать…

… Все мирно посапывали, но мне не спалось… меня мучили кошмары… кто-то пытался вскрыть нашу машину… над капотом тряс усами дядько… в заднем стекле пламенела шевелюра Груни, которая своими жадными ручищами выгребала из багажника наше кровью и потом отвоеванное пиво и одни глотком осушив очередную бутылку, строила из них домики на крыше… прошло не меньше часа, пока я, обессилев окончательно, не отключился…

 

Kesha: Проснувшись, умылись минералкой и отправились навещать Батиных родственников, неподалеку от Минска. Были привечены, накормлены, напоены… почти что спать уложены… но – дорога звала… Подробности гостевания вряд ли кому интересны... разве что плита с портретом… Мы до сих пор спорим с Китом – Батин ли это портрет? Так ли ждали тетушки своего много лет не виденного племянника, что решили увековечить, чтоб не стерлись из памяти родные черты?:)

И одна из тетушек… Эля… я с ней на фото…Батя, прости, я не могу не рассказать об этой женщине…  ей сейчас 73 года…вся жизнь – в Самарканде… почти 20 лет назад вся русская родня уехала… умер муж, осталась там одна и так и жила… Как же вы жили там, одна, в вашем возрасте, ТАМ??? - «Как? Я их не обижала… и они меня тоже»…

Как же Вы уезжали? Как собирались? Как – контейнер?  Кто Вам помогал, кто отвез??? – «Все сама, дочка, и дом продала, и все собрала-упаковала, и кто дом купил, меня и проводил»… Боже ж ты мой… мне целая проблема собрать рюкзак на 2-3-дневный выезд… от слова «контейнер» в дрожь бросило… а ей было – 71…и – «все сама, дочка»… и сейчас – бодра, живой ум, чувство юмора… наш человек!!! Только вот свои цветники забыть не может… и еще хочет успеть в Москву – посмотреть, что же за храм такой поставили вместо бассейна…

И мы долго говорили «за жизнь»… про то, что наступают моменты, когда понимаешь, что – зачем  эти хрустали и ковры, которые собирались годами… что – не нужно это все… нужно – жить… ходить по траве, слушать птиц и смотреть на цветы… что можно сесть в авто и поехать через пустыню к морю, и варить по дороге суп из консервов на костре, а ночью смотреть в черное небо, у которого нет дна… и что даже в семьдесят не надо ничего бояться… нужно – жить!

Здоровья вам, тетушка Эля… Я Вас не забуду… Спасибо этому миру за таких людей, как Вы…

 

Cr.KIT:  Крайняя засада выезда ждала нас километров через сто после Минска… Малая прошелестела: «Ноль…» - «Какой ноль?!!!» - «Бензин… я вам уже говорила…»… упс! Стрелка не то что падала, она даже не лежала… она обессилено повисла, как… ну как сами знаете что, когда кончается… горючее…

Ни заправок, ни каких-то указателей нам уже давно не попадалось… что оставалось делать? «Дотянем до леса – решили друзья». Но не дотянули… двигатель скромно чихнул и затих… накатиком съехали на обочину и разошлись по интересам – кто в лес (но не на охоту), кто – на трассу (именно что на охоту:)

Мимо проезжали в основном дальнобойщики… «Я верю в этих ребят!» - твердил Батя… но никто не останавливался…

Начали разрабатывать версии: что залить в бак? Пиво? Кешину бехеровку? Или?,,, Но до этого судьба нас не допустила…

Добрый самаритянин на каком-то небольшом грузовичке взял нас на хвостА и тащил километров 15-ть… с оговоренной скоростью – не более 30 км/ч, патамушта автомат… 

И это было наше последнее испытание…

Российскую «таможню» прошли со свистом:

- Что перевозите?

- Абсолютно ничего?

- Ну и проезжайте!

Остаток пути гнали по максимуму, но в Москву въехали уже после 2-х часов ночи…

 

Kesha: Там, сразу же за МКАДОМ (о, родной МКАД!!! Ты – лучший из всех МКАДов!!!) нас встречал Сын Волги, родное сердце!:) Неизмерима доброта его… сидеть до глубокой ночи, чтобы ломануться на другой конец Москвы…Ох… мне бы не под силу было… Спасибо огроменное, Дима!!!

Быстренько перекидав пожитки из багажника в багажник (от Бати – к Сынуле:), обнялись, распрощались, и совсем скоро – дом, милый дом! Спать! Патамушта завтра было на работу…

 

Cr.KIT: В заключение вот что… Буду краток… Бате – РЕСПЕКТ!

 

Kesha: А я не буду краткой. Я буду говорить спасибо.

Спасибо Светланке Малой – за прод.паёк по дороге туда, мы-то в беготне ничего не успели…объедали ребенка:) Спасибо за терпение  – ей в пути занездоровилось, и вся дорога далась очень тяжело… но она знала, что пищать – нельзя, и она не пищала, она стойкий солдатик, эта девочка…

Спасибо Никите…  за веру в меня – что не сломаюсь, что выдержу… спасибо за разруливание всех ситуаций, какие бы ни падали нам на головы… спасибо за подаренную Прагу… это была вторая неосуществленная детская мечта… из трех!:)

И Бате – спасибо за все. Что согласился взять меня, полузнакомую тётьку, в такой маршрут… многие знают, что такое автовыезд, и как важен состав экипажа…  но на такое расстояние… не всякий бы так рискнул… надеюсь, не сильно разочаровала… и не сильно доставала...

Спасибо за уверенность и надежность… даже на мокром серпантине у меня  не ёкало сердце…

 

Вот сейчас, дописывая отчет, я чокнусь с монитором… рюмкой бехеровки… за вас, мои дорогие спутники на этом маршруте! Мы – победили!

Новых маршрутов нам! И новых побед!

Выезда 2006