Пражский Финал Четырех.

 

Отчет Agran (с, Офигест).

 

 

Мысль о возможной поездке в Прагу возникла чуть более года назад, когда точный трехочковый бросок Мацияускаса из Тау поставил жирный крест на наших потугах в московском финале четырех.
Так как всем армейцам известно, что попасть туда намного труднее, чем например "на х..", то обольщаться тогда было особо нечем. Было ясно, что с уходом Дуды будет создаваться новая команда, и хрен его знает, когда она еще раз попадет в финальную пульку. Но сила привычки играть в ней оказалась сильнее.
И к Праге начали готовиться уже на следующий день. Разумеется, каждый по своему. Я, например, исключил все до единого посещения матчей ПБК ЦСКА в сезоне 2005-2006г. Даже на домашний матч с унисексом в Казани уехал в Москву, отмечать футбольное золото. (Интересно, что судьба прислала ответку в виде игры с Рубином во время ФФ в Праге).
Вдобавок после удачного выезда в Лиссабон пришлось снова, "на фарт", брать с собой жену. В общем, после официального выхода в ФФ появилась уверенность, что уж Барсу в полуфинале мы пройдем. Ничем иным обьяснить то, что я попер из Казани огромный, на полсумки новогодний фейерверк нельзя.
Правда, в поезде я убедился, что мой оптимизм разделяют далеко не все. Никаких шапкозакидательских настроений я не заметил, все ехали биться до последнего глотка. Пили четко и быстро, пули между тостами пролетать успевали не всегда, застревая порой в криках: "Фак, Маккаби, фак!"
Даже на майках, выпущенных к нынешнему ФФ, вместо прошлогоднего "ОУКС неотвратим!" (который, как бумеранг, вернулся к нам от к-с Керамики) было начертано "ОУКС необходим! Прага 2006."

Прибытие в столицу Чехии ознаменовалось тем, что в пол-седьмого утра из вагонов почти никто не выпал, и одинокий представитель местной турфирмы удивленно оглядывался по сторонам в поисках почти 70 щщей.
В отеле так рано никто нас селить тоже не захотел, пришлось сразу идти на завтрак, во время которого администрация горько пожалела о содеянном. Когда нам обьявили, что пока мы не заселимся, еды нам не видАть, было решено брать супостатов хитростью. Для этой цели внутрь помещения был внедрен "агент", причем с большой буквы. Почему человек с литровой бутылью "Русского стандарта" не вызвал
подозрений у дежурного, остается только догадываться, но уже через полчаса все столы были сдвинуты, все закуска перекочевала на них, и почти 40 человек к восьми часам утра, в "полную хохлому"... распевали Спорткомитет!
Причем в ход пошла водка, перелитая в 2-х литровые батлы из-под Аква-минерале.
Тугие постояльцы отеля никак не могли взять в толк, почему эти люди разливают воду в стаканы, чокаются и орут "е*ать,спортак, е*ать!", да еще в столь раннее время.
Вспомнив к обеду, что я приехал сюда не водку жрать, а пить пиво:), выдвинулся в центр. Увидев в конце Вацлавской площади красно-синий очаг в плотном окружении "желтых", сломился было на помощь. Но увы, радость о том, какой могучий моб нам удалось собрать в центре Праги, была преждевременной - то фанаты Тау, одетые как под копирку в одинаковые майки "Баскония", розы и шапочки, соревновалась в песнопениях с "евреями". Наши силы были рассосредоточены по многочисленным пивнякам, где, видимо, и ковались планы будущей победы.

По пиву небольшое отступление.
Будучи любителем этого напитка, не скрою, возлагал большие надежды, которые полностью оправдались.
Начав с самого популярного у чехов Пилснер Праздрой светлое по 40 руб.за  кружку 0,5л. и закончив Велветом по 95р. за литр, я прошел практически всю линейку основных сортов. Невкусного пива просто не было. Причем это - цены только в туристических центрах. Местные говорят, что пиво дороже 20 крон (24руб) пьют только приезжие лохи. В подтверждение этого в крупном супермаркете со мной чуть не случился припадок. Я насчитал более 50-ти сортов только чешского пива по цене от 6 руб. за бутылку! Торопитесь попробовать, ибо как только они войдут в зону евро, с 2007г цены наверняка вырастут. Хотя и ненамного.

На первый полуфинал подьехали к началу. "Сазка Арена" была построена к прошлогоднему чемпионату мира по хоккею. Двухярусные трибуны... видно хорошо с любых точек. Плюс замечательный кубический экран с отличным качеством картинки.
Наши, конечно, в основном болели за Тау, но в этой игре все стало ясно уже после первой четверти. Это был просто не их день. Из под кольца не шло даже со второго, третьего раза. Скола нервничал, остальные смирились. "Желтые"просто бесновались от радости. Честно, я хотел чтобы выиграли они. Только ради одного - будущего, пока еще гипотетического финала с ними. Болелы маккаби, кстати, тоже говорили,что они хотят играть в финале против ЦСКА. "Только победа над вами, и именно в финале четырех - это единственное, что нас интересует в Евролиге" - вот примерно их слова.
Кстати, CSKA-V оказался прав. Зал был опять практически желтым. И в этот раз Кущенко оказался ни при чем:). Из 16200 мест, наших и Тау было около 2000, Барсы ок.1000, остальное евреи. Каталонцы удивили. Из разговора с одним из них я понял, что основные силы будут брошены у них на финал ЛЧ с Арсом, а в баскете - они не верят, что последовательно смогут обыграть нас и макков. Победа в ЕЛ у них недавняя уже есть, поэтому суппорт в это раз слабый.
Правда, по игре этого было не сказать. Даже мертвый Шеннон Уильямс, который год курил бамбук в Униксе, и тот настроился не по-децки. Пока Сергей Юрьевич в одной из контратак ему башку на паркете чуть не отвинтил.
Суппорт начался при 0:7 (оба раза) традиционным выбросом конфетти. Ко второй четверти подтянулись футбольные хуллс, зарядили " Эй Семак!" с нижним ярусом.
И дело потихоньку наладилось. Ближе к концовке запалили пару фаерков, причем на вытянутых руках, а вот "евреи" на первом матче свои огни раскладывали на манер туристического костерка, и всей гурьбой его закрывали.
Служба безопасности чешская пыталась чего-то дергаться, даже приняли одного, но без последствий. Других чехов я лично в зале не обнаружил.:)
Зато в самый напряженный момент матча увидел Кешу, покидающую сектор, якобы покурить. Выловил на лету, поставил рядом, но она опять улизнула, чтобы не тратить зря нервы. Видно, знала резалт:)
На последней минуте поддержка достигла апогея, и тут включились "желтые" - запели опять про свое чемпионство... нас кстати, они во время всего матча не поддержали ни разу. И от нашей игры у них сложилось самое "благоприятное" впечатление. Типа вынесем очков 30. Но до этого еще было два дня.

Один из них был посвящен игре Рубин -ЦСКА.
В главном спорт-баре Праги "Ягр" (трехэтажное заведение с кучей залов, кабин и мониторов) трансляции с ОРТ не было. Пришлось пробивать соседний бар. В основном зале готовились к трансляции Челси-Манчестер, и нам выделили помещение поменьше. А пришло человек под 60. Время по местному было 12 дня, они только открылись, а тут сразу толпа, заказывает пиво кружек 70, еды побольше... водка типа у нас с собой:)
Футбольные хулиганы долго ругались на своих "казанских" братьЕв, которые не смогли обеспечить победу. Отстойная игра привела к печальным для бара последствиям...
Фразу : "Денег нет, вызывайте ОМОН!" они приняли всерьез. Вскоре нарисовались три полиса, но все разрулили, и они остались ждать инцидентов у бритишей в соседнем зале.

В день финала на первую игру из армейцев почти никто не поехал - впервые за четыре года), Тау выиграли, и остались болеть за нас. Причем некоторые реально пришли на сектор, и даже со своим барабаном.
Барса свалила сразу, и на их места тут же накатила "желтая" волна. "Расклад перед боем не наш. Серега, держись, нам не светит с тобою, но козыри надо равнять"(с)

Бросилось в глаза, что фанаты Маккаби какие-то другие - нет того тель-авивского гостеприимства в глазах, нет прошлогодней робости перед хозяевами. Это были глаза врагов. Это вам не Розенбаум с Хазановым в желтых шарфиках. Тут приехали, как гласил их самый большой баннер "ULTRAS-96", и в фойе в перерывах за очередным бокалом Старопрамена (оф.спонсор) за фразу "Маккаби-лимцоц!", можно было с ходу словить. Были говорят, какие-то и более массовые прыжки в городе, но в целом обошлось без кровопролития.
Главное, конечно, не дали их фанатам поднять голову. После стартовых 0:7, где они порезвились всласть, а потом только раз догнав нас по ходу игры, зал ревел на полную. В остальном рвали глотки наши три сектора. Хотя, конечно, находясь внутри, кажется, что громко, а уже через два-три отсека, тихо как в Луже на игре с Амкаром:)


Нервы у народа сдали минуты за полторы до конца матча. Этой победы так давно ждали, что начали отмечать ее, еще не получив. Пяток заженных фаеров, буча с секюрити на секторе, наконец, какой-то отчаянный фан, вылез на техническую площадку второго яруса и запалил там в одиночестве. Его невозможно было достать, и он так и стоял минуты две, как Ди Каприо на носу "Титаника".
А на площадке, под рев опомнившейся желтой торсиды, маки засунули две совершенно дурных трехи. И хорошо, что между ними оказался Холден, с таким нужным перехватом.
А потом Лэнгдон исполнил два штрафных - и все!!! ПОООБЕЕЕЕДААААА!!!!


Год назад в Лисбоа, я, конечно же, верил, что мы можем выиграть у Спортинга.
Но это чувство ожидания длилось максимум пару недель, прошедших со второго полуфинала с Пармой, а скорее даже - всего минут тридцать после гола Юры Жиркова, и до финального свистка.
Оно не было столь ДОЛГОЖДАННЫМ, как нынешнее...


2003г. Барселона. Победа в полуфинале была очень близка, я тогда очень расстроился, но утешался - мол, команде первый год, и проиграли-то хозяевам, все еще впереди.

2004г. Тель-Авив, поражение в п/ф от Маккаби без вариантов. Даже и не растроился, порадовался, что хоть третье место вырвали.

2005г. Москва. Обухом е*нули по голове, и все."... Звонят колокола"...


И вот оно случилось - на заказ, в финале, повержен самый принципиальный противник.

А попутно вернули должок и и двум другим.
2006г. Прага-мы чемпионы ЕЛ!!! Вот оно с- частье!


После матча началось празднование прямо в холле "Сазка Арена" - больше часа распевали и "День Победы", и "Десятый наш десантный батальон". Музыкальным сопровождением очень помогли басконцы со своим оркестром. С прилавков тут же смели и без того небогатый ассортимент атрибутики с нашей символикой. На радостях я чуть было не забыл взорвать свой фейерверк, который привез за тысячи километров, пронес на сектор, вынес обратно, и уже на улице, порвав два бикфордовых шнура из трех, в окружении полисов, как партизан в анекдоте: "Гомельдрев? Тафай,тафай!" запалил:)


Победу отмечали часов до четырех утра. В фонтане я искупаться забыл, хотя может и к лучшему. Говорят, в некоторых еще не было воды.
Уезжали мы из Праги феерично. Сидели с женой и пили пиво в баре "У Брушека". Это какой-то дружбан Гашека. Был уверен, что поезд уходит в 22-55,а он отправлялся в 22-25...
В общем, на вокзале я оказался, когда он уже должен был тронуться. Но наши люди держали стоп-краны до последнего, пока не запрыгнули. Пива вот только домой купить не успел... А ведь за ним и ездил:)))))


Выезда 2006