Первомайский автопробег по бездорожью... далее везде(с)...

 

Отчет: творческие порывы - Соловей, комментарии - Eugen. Фоты: Управленец(с).

 

Творческий порыв N 3. Одесса. Жемчужина у моря.

 

Соловей: Как оказалось, в последний вечер в Киеве уже я был подопечным господина “С”, поскольку весьма неплохо откушал местного пивка и пребывал в изумленном состоянии в гордом одиночестве, компостируя мозги моим попутчикам…

Путь в Одессу ничем примечательным отмечен не был, за исключением дороги весьма хорошего качества после гранд-каньона и тем, что машина перестала привычно подхрюкиваить, видимо, почуяв хозяина. Одесса встретила нас в лице сотрудника заправки, который внимательно изучил наши номера на машине и выдал вопрос: “Земляки, вы с какого региона?”.

Eugen: Трасса приятно удивила. Ох, не зря терпел накануне – на выезде из Киева два гаишника, тщательно изучив техпаспорт и обозвав его доверенностью, минут пять с пристрастием вопрошали о моём желании провериться на алкоголь, соизмеряя со своими возможностями сесть за руль и отвезти меня для сей процедуры куда-то там… Расписанный ГРАФом какой-то национальный парк не заметили в шесть глаз.

Соловей: После вписки в квартиру мы отправились покорять город. Был выставлен “зачОт” местному фуникулеру, который, в отличие от киевского, оказался бесплатным…

Одесса выгодно отличается по ценам от Киева, и мы прекрасно подкрепились в весьма пафосном ресторане. Таким образом, ход вечера был предопределен, и мы отправились по маршруту магазин-дом, который впоследствии пришлось повторять, но уже в обратном направлении…

Eugen: Конечно же, уже одни названия улиц возбуждали: Малая и Большая Арнаутская, Ришельевская, Дерибасовская, Лонжероновская и др. Забавный ресторан с названием «Боцман». Боцман, Поцман, Кацман… А говорят, что все уже уехали…J

А рядом ресторан «Валдай». С таким же успехом можно было б «Колыму» или «Даугаву» открыть… Хотя через дорогу «Манхеттен» был. И кто названия придумывает?

Соловей: Утро следующего дня встретило нас дождем и на удивление весьма трезвым, несмотря на вечернее возлияние, господином “С” …

Был намечен маршрут прогулки с пробитием всех местных стадионов “СКА”, “Спартак” и “Черноморец”. Поскольку самым удаленным от нашего штаба был стадион “СКА”, концессионеры отправились первым делом засвидетельствовать свое почтение именно ему… Разруха, царившая на стадионе, не могла не поразить воображение. Было очевидно, что стадион пытались реанимировать, но денег хватило только на установку пластиковых окон в административном здании и установку пластиковых кресел на одной из трибун. Зияющую в асфальте дыру меж административных зданий размером 5х10 метров, этакий своеобразный “провал”, бюджет реконструкции и развития уже не потянул… Весьма уютный стадион с неплохим газоном (Евгеном моментально было проведено сравнение с газоном в Казани, который проигрывал ему по всем статьям) напоминал заброшенный ржавый автомобиль, который хоть автомобилем и является, но в таком виде уже никогда никуда не поедет…

Следующим на нашем маршруте был располагавшийся весьма неподалеку стадион “Спартак” с красно-синей надписью “Спорт так” на борту. Этот уже жил какой-то более-менее стадионной жизнью, правда, приспособлен был для игры в регби.

Стадион “Черноморец” запомнился тем, что там кассы расположены непосредственно у каждого сектора, что представляется весьма удобным. Местный туалет не имел крыши как таковой в силу конструктивных особенностей, а в остальном - соответствовал уровню высшей хохляцкой лиги.

Вечер сложился для всех по варианту “лайт”, поскольку на следующий день была экскурсия в одесские катакомбы, которая явно не стоит потраченных денег. После экскурсии был визит в чисто украинский кабак “Куманец”, где уже в час дня было заказано 0.5, а потом еще, в общем – утро следующего дня обещало пройти под девизом “опять дохленький” в то время, как мы с Евгеном были во вполне вменяемом состоянии…

 

Eugen: Вот так… Одесса.

То ли многое изменилось в нашей жизни, то ли ожидание нарисовало в голове что-то особенное, а глаза и не разглядели. Не прочувствовал воспетого многими шарма, хотя даже на Привоз затащил экскурсантов… Да, нет у нас на рынках бычков сушёных и креветок черноморских. Но это и есть все отличия. Что-то не про то я… Пресловутого одесского духа не прочувствовал.

Позабавила экскусоводша, начавшая рассказывать, что Израиль был создан на деньги одесских евреев. Ага, в сталинские времена, когда облигации займов выпускали.

СКАшный стадион просто убил, слов нет…L

Дежурное катание по морю. Буфета нет, прогулка не удалась… Хорошо, что с собой по паре взяли.

А вот кабаки знатные, тут зачёт. Ну и дома красивые встречаются. Очень…

Во всей Одессе не нашли места с НТВ - Наш футбол. Амкар не посмотрели. Вместо этого -милый фарс СМ–Торпедо.

 

Продолжение следует.

 

Выезда 2006