Первомайский автопробег по бездорожью... далее везде(с)...

 

Отчет: творческие порывы - Соловей, комментарии - Eugen. Фоты - Пресня(с).

 

 

Творческий порыв N 4. В Питер! Взгляд по прошествии трех дней.

 

Соловей: Транспортированный домой господин “С” свернулся калачиком в кресле в комнате Евгена, но стоило лишь тому поднять свой туз с дивана и отправиться по делам… Я был весьма удивлен уверенной координацией “С” – он моментально переместился с кресла на диван и захрапел с довольной улыбкой…

Eugen: СЦуко…

Хохляцкий сникерс – сало в шоколаде с арахисом. Думаете, прикол? Специально купили «Сало, фаршированное шоколадом и изюмом». Пресня сожрал по дороге из Питера. Человек-желудок, однако…

Соловей: Следующий день обещал быть последним днем в городе-герое Одессе и, на удивление, погода нас не обидела. Мы решили обойти центр города, а заодно прокатиться на прогулочном катере. Стоит сказать, что в плане проведения досуга это мероприятие нас не сильно впечатлило, но за неимением других вариантов, этот оказался приемлемым. После окончания прогулки и восхождения по знаменитой потемкинской лестнице, мы отправились искать кабак. Я умышленно заостряю внимание на подробностях, поскольку ничто не предвещало того, что…

А произошло следующее: мирно идя по парку в сумерках в направлении гаштета, “С”, который плелся позади нас с Евгеном, неожиданно нашел на асфальте посреди улицы розу не самой любимой команды РФПЛ (из города Н-ска), что автоматически ввело концессионеров в ступор… Откуда она там взялась и что там делала - осталось для нас загадкой. “С” моментально запалил данный атрибут, но закончить начатое ему не дали два стража порядка, неожиданно нарисовавшиеся в парке. На вопрос «А что здесь происходит?» “С” спокойно ответил, что типа мы тут гуляем, а вокруг нехорошие вещи лежат… ну мы и решили их сжечь… После этих слов фараоны молча удалились…

Eugen: Ну, не совсем молча… Вопрос задали: «А в другом месте жечь не можете?»

Соловей: Плотно покушав, мы решили перед приходом домой пополнить наши запасы в палатке, где “С” весьма грамотно подрезал несколько бутылок с минеральной водой и баллон пива. Минералку он, правда, вернул на прежнее место, но пиво все-таки осталось его трофеем…

Наутро ему предстоял перелет Одесса-Москва, а нам - автотур Одесса-Питер, посему вечер прошел за мирным телепросмотром.

Утром, сдав квартиру и упаковавшись в автомобиль, мы отправились провожать “С” на самолет. Стоит сказать, что если центральные улицы города Одессы вполне хороши для движения, то, заблудившись в городе, мы встретили несколько совершенно непригодных для транспорта. Но все закончилось благополучно и, помахав платочком на прощание “С”, мы на крейсерской скорости взяли путь на Киев.

Eugen: Прекрасная карта показала аэродром в одном месте, но знаки на дороге посылали в другую сторону. Не поддавшись на решение первичной парторганизации и наложив вето, данное мне славным званием драйвера, оказался прав. А то ехать бы опять Глебу с нами в Питер, ещё на один просёр Зенита смотреть.

Для доставки на Родину нам снова был доверен так и не выкинутый чемодан. Причём моя психика была подорвана заучиванием наизусть кода. И какого болта это надо было, если на код он его и не закрывал???

Соловей: Поездка проходила на одном дыхании и, пролетев Украину, мы въехали в союзную республику Беларусь. Таможня приятно удивила отсутствием маразма и заполнения каких-то ненужных деклараций.

Стоит сказать, что в Белоруссии дороги хоть и в одну полосу в каждом направлении, но выглядят идеально. Местный народ строго соблюдает скоростной режим, поскольку штраф для них весьма существенно сказывается на бюджете. Так вот, первый встретившийся нам автомобиль в РБ чуть не съехал на обочину, пропуская нас, явно превышающих допустимую скорость…

Правда, в РБ случились два, как говорил Евген, “рабочих момента”: первый - когда перпендикулярно нам на скорости »150 км/ч летел местный абориген, а второй - когда навстречу примерно на этой же скорости выскочил Х5, и мы чудом ушли на обочину. Может, для кого-то это и “рабочие моменты”, но даже мне, видавшему виды, в том числе и с данным пилотом, было не по себе…

Итак, наслаждаясь пустой дорогой (видимо, все водители безбожно бухали, а все гаи были стянуть в столицу для обеспечения порядка на 9 мая), решили заночевать в Могилеве, где сразу вычислили гостиницу “Турист” с весьма бюджетными номерами.

После плотного ужина была совершена краткая обзорная экскурсия по окрестностям отеля. Ничем этот город не примечателен, что и неудивительно, учитывая события ВОВ и его месторасположение. Поскольку строго в 11 вечера все палатки в городе закрываются, закупили несколько бутылок пива в ресторане отеля, что практически не отразилось на бюджете. Наутро была запланирована краткая экскурсия по городу с целью сделать несколько фото на память.

Все так и произошло, включая обзор стадиона “Торпедо-МОАЗ”, который неожиданно вырос у нас на пути, и на котором тренировалась одноименная команда.

Природа поражала своей красотой, а так же полным отсутствием каких-либо представителей ДПС на пути, но за 40 км до границы с Россией нам все-таки пришлось раскошелиться на 500 руб. за превышение скорости. Причем такая небольшая сумма за 138 км/ч – целиком заслуга ораторского мастерства пилота, поскольку другой автомобиль, остановленный за такое же нарушение, отправился честно платить штраф в размере 1400 рублей черт знает куда (было 9 мая).

Eugen: Не был в Белоруссии с 1980(?) года. Удивлён многим: чистотой, качеством дорог, таможней. Ну и безбашенные ездюки встречаются… Аж троих насчитал. Больше никто быстрее 90 не ехал. Рядом с Гомелем горы реальные. Сошлись с Солом на том, что это соль. Так что не поддавайтесь панике, не скупайте. И наконец-то Саня словил страуса на подлёте к гнезду. Зрелище в реале весьма впечатляет. Природа красивейшая, но почему-то только до Минской трассы (пересекали РБ с юга на север). За ней - болота, и менты сволочи. Деньги берут баксами, рублями, в евро. Почти полное отсутствие гаштетов, всего штуки три видел. В Могилеве на весь город один обменник. Ну и не балует батьку народ – 8 программ всего, и все патриотические. Бензин везде в одну цену. И как же я запарился пересчитывать курс. Даже этот штурман с математическим образованием спасовал. Ну и 500 штрафа – жёстко. Тут я понял, почему никто меня не обгоняет…J Правда, за такие деньги они мне про все следующие засады рассказали. Надо бы прокатиться там поосновательней…

Соловей: Итак, относительно благополучно въехав на родину (100 руб. за незначительное превышение скорости), мы решили держать курс строго на Питер, поскольку сказывалась обзорная экскурсия по Могилеву, отнявшая немало времени.

Дорога в Питер была весьма сносной по своему качеству, пока мы не подъехали в город Луки. Это было похлеще гранд-каньона на границе России и Украины…

Eugen: Да уж, погорячился Сол с Гранд-каньоном. Там с блокады, бля, асфальт не трогали. Ну и попали под дачников до кучи. Ну что за радость у людей - по два раза за выходные в пробках постоять? Нет бы посчитать, сколько бензина сожжется, чтоб вырастить на зиму пять мешков картошки. Переночевали где-то рядом с Пулково, с утра двинули в Питер на встречу с Сашей Пресненским. Обзорная экскурсия по Петропавловке с посещением милой выставки орудий пыток. Вот там Пресня наглумился. Воспоминания о фаллических приспособлениях не оставляли его воспалённый мозг до Москвы. До Авроры в первый раз добрался, так себе кораблик – невелик. В Неву решил не заныривать, посчитав, что после прошлогодних апрельских заплывов это недостойно настоящего фана…J

Собственно матч разочаровал – мы ж на него 10 дней ехали. А тут к 30-й минуте всё ясно. Никакой заботы о болельщике. Разве так поднимают интерес к футболу?:)))) Однако в перерыве СС-20 меня пытался успокоить, доказывая, что счёт «весьма скользкий»…J

Ну и дорога до Москвы… Всё обыденно, маленький ливень в Твери. Ну и по персоналиям: ПРЕСНЯ НЕ ДОПИЛ ВОДКУ В ГАШТЕТЕ! Какие люди пропадают…J Хотели на завтрак в Умёт заехать, но Соловей высказал несогласие, ввиду необходимости быть на работе. Так что славный выезд на «чисто пожрать» остался неокученным, если кто надумает – готов составить компанию.

По приезду в Москву развёз народ по домам, сам же, попав в пробку на МКАДе, заехал на заправку и спал два часа. Пить проще!

Вот и всё. Всем спасибо!!!

 

Дополнение №1: Экскурсия по Петропавловке.

Дополнение №2: Прогулки по Царскому селу и Питеру.

 

Выезда 2006