Как пенсионЭры Словакию освоили...

 

Часть 3. Эх, по железной по дороге...

 

Отчет - Const-007 & rbu, фоты - Lucky & rbu (с).

 

Const-007: Еще в Slovakei наобещал всем, что буду писать отчет, да все как-то не складывалось: то отходняк, то Ярик, то работа, то похмелье, то просто ленно… но раз уж раззвонил, то придется)))

Правда, буду писать отрывками – по крайней мере о том, чему редакция Стенгазеты & Co не были свидетелями (к тому ж, чему они оными были, боюсь, вспомню с трудом))))  А чему были свидетелями rbu с дочерью Анькой-Lucky (с кем я, собственно, и ездил) – так они и добавят-подправят, если что.

rbu: с разрешения аффтара сего отчета добавлять буду, а исправлять – ни-ни…

 

ДОРОГА Москва-Жилина-Ружомберок

Сonst-007: Ничем особенным не отличалась, окромя, пожалуй, сделанного в Бресте продуктового заказа на обратный путь некоей Людмиле, зарабатывающей торговлей на вокзале (и не только на вокзале, и не только торговлей – как потом выяснилось на обратном пути – но об этом еще отдельный рассказ)))

Да еще тем, что на границе с Жечью Посполитой (в Тересполе?) в системе пневматики вышибло какой-то осушительный стакан (чесслово, это не я! – у нас с посудой и стаканами все нормально было!). Сбежалась куча профессионалов – проводники, техники (наши работяги и местныя паны), ваш покорный слуга, другие не менее ответственные лица… Долгие поиски технического решения проблемы (запасного стакана, есесьно, не было), споры, в думах расчесанные до крови затылки… В итоге, так до Жилины и ходили на оправку в соседний мадьярский вагон.

А так, повторюсь, все достаточно обыденно – коньячок, степенные разговоры с попутчиками

(ах, Ольга, Ольга… я, подлец алкашный, так и не позвонил тебе в Жилине….(((

Про утренний Ружомберок с морнинг-файф-о-клок-рюмочками сливовицы уже писалось, повторяться не буду (хотя и хочется – уж больно сильное впечатление)))

 

rbu: если для 007-го дорога «М-Ж-Р» «ничем особенным не отличалась», то для нас она начиналась с небольшого экстрима. И во всем виноват оказался Чуба… сына Волги, приехавший нас провожать. Поезд наш отходил в 23-44. Отъезд из дома был назначен на 22-30. В 21-45 позвонил сына и изумленно-возмущенным голосом вопросил – «почему нас до сих пор нет на платформе». Мозги мои переклинивает, смотрю в билет, вижу, что время отправления 22-10. Начинаем быстро одеваться, звучит приказ жене заводить моторы, ибо еще успеваем к отходу…

Затем мозги включаются, и до меня доходит, что 22-10 это дата прибытия к месту назначения… Уфффффф… но раз уже одеты, то решили выдвинуться пораньше.

На Белорусском встретились с Костей №007, сыной и Deser…ом, на платформе раздавили пузырек коньяка и погрузились в вагон.

 Дорога действительно прошла без приключений, если не считать, что с Костей происходили разные мелкие неприятности типа:

- проливание уже налитого

- падение ему на голову лесенки для подъема на 2-ю полку

- и наконец: поломка осушительного стакана пневмо-системы, из-за чего вагон остался без пневмо-туалетов.

Учитывая вышеперечисленное, мы с Анютой меж собой нарекли нашего попутчика Фан Катастрофа-2.-J

 

Сonst-007: Сняв первую (из далее многочисленных))) пробу сливовицы, подкрепившись местными хот-догами и запив их пивом, с вокзала поехали в свой агро-отель (в Москве нам говорили, что дорога туда на такси - 100 крон, нам все объявляли 150, сторговались (хороша сливовица!) с одним за 120). Приехав, застали сонное царство (как-никак 6 утра было), расположились на террасе с великолепным видом на лежащий внизу «Город Роз». В ожидании и по склонам окрестным пошлялись (смотря под ноги – «мин» от всяко-разно-копытных было несчетно), и собак местных приголубили, и пони на гриве косички заплели…(rbu: а еще он лез к  пони целоваться. Пони почему-то отворачивался-J)  а там уж и хозяйка появилась: «О! Уже приехали! Сейчас-сейчас, подождите, вот только в город смотаюсь за продуктами»(мы, пока у вокзала отирались у буфетного ларька с местной алкашней, словацкий-то быстро освоили))), да и наши автовыездюки подъехали, так что заселялись практически уже вместе с ними.

Вот так и начался ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. Далее поездка в SkiPark, алкогольный угар, провалы…))) В общем, тут уж отсылаю к отчету автовыездюков – все подробности там.

 

rbu: один из Костиных провалов  пришелся на предматчевую тренировку кумиров-J))

ВТОРОЙ ДЕНЬ

Сonst-007: …запомнился гораздо лучше первого))) – утренняя поездка в Бешенёву и купания в различных термальных акваториях славно оттянули и прочистили похмельный организм, даже несмотря на полученные на водной горке кровяные ссадины на локтях и спине (ну да мне не привыкать к выездному травматизму)))

Далее – Влколинец, Ружомберок, нулевка, футбол, торг с Сузанной за шарф («Сузанна, ты посмотри на купюру-то – это же очень хорошие деньги, ты на них себе и всем друзьям столько мороженого сможешь накупить!»), 3-й тайм «у Радека»…

(Радек, встретивший нас накрытым столом и выставленным литром сливовицы, поначалу расстроился, когда ему заявили, что, помимо пива, от ностальгическо-патриотических чувств будем СВОЮ водку допивать, но снова воспрял, получив в present от rbu бутылку «настоящей русской супер-водки из Москвы», и до-о-олго потом ее крутил в руках и благоговейно разглядывал, как папуас - какое-нибудь зеркальце от Миклухо-Маклая)))

 

rbu: Торговля Кости№007 с мэстной девочкой за розу требует отдельного описания.

 Я лично удивлен спокойствию двух местных девочек (лет по 11). После такого «дымного» матча подойти к группе местами нетрезвых болел соперника… даааааа…

 А торги, собственно, начались с предложения обменять шелковую розу ЦСКА на вязаную местную. Сузанна оказалась не лохом-J и потребовала выставить лот в виде вязаной Песковской розы. Седьмой на это «пойтить не смог»(с) и сделал ответный ход в виде 10-евровой купюры, чем привел девочку в небольшое замешательство. (Справка: 10евро = 380 словацких крон, при стоимости розы примерно 250) Видимо, она не знала чего эта бумажка стОит. Её подружка быстро начала что-то быстро шептать торговке нА  ухо, но та упорно отрицательно качала головой. То ли шибко тупая была, то ли шибко умная…

 Вот тут Константин сделал «ход О.Бендера на аукционе при покупке стульев».-J  Он удвоил ставку, попутно вещая девочке, что за эти деньги она купит себе новую розу,  накормит весь Ружемберок мороженым и еще останется. Под таким напором Сузанна не смогла устоять, согласно кивнула и… потребовала с масквича шелковую розу «na pamyatku», за что была культурно отправлена куда подальше. -J

 

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

Сonst-007: ...проводили автоэкипаж, помахали вслед ручками-платочками, смахнули слезу, да и тож чрез некоторое время (пока Анька-Lucky не продрыхлась))) двинулись. В Ружомбероке заглянули в супермаркет, немного пошопинговали (пришлось новые джинсы купить: в старых, облитых накануне «у Радека» пивом (естественно, темным))), в Москве я дальше перрона и первого мента не прошел бы))) Сели в местную собаку, поехали в Жилину. В дороге «перетерли за жизнь» с одним поддатеньким мужичонкой с соседнего купе (проехал свою остановку, бедолага, и решил ехать до конечной Жилины, чтоб там уж снова пересесть обратно). Языковой барьер нам помехой не был (у rbu еще коньячок оставался))) Эх, братья-славяне… J

rbu: «терки за жизнь» сильно напоминали беседы Кузьмича с финским парнем из «Особенностей национальной охоты»-J))

Сonst-007: В Жилине славно потусовались: и по центру прогулялись, и шопингнули малость, а главное – пробили местные стадионы (а вдруг когда-нибудь жребий сведет?))) – и ледовый, и футбольный. Поиграли в снежки, слепили бабу… Жаль, фан-шоп был закрыт(((

Ужинали в открытом ресторанчике-шатре на центральной площади у ратуши – весь периметр площади ими опоясан (цены – коммунизм!). Так не хотелось уезжать оттуда…

 

ДОРОГА Жилина-Москва

Сonst-007:…отрывочно: вечерне-ночное ожидание на вокзале и перроне нашего поезда… платный вокзальный WC (4 кроны – в писсуар, 5 крон – для более серьезного дела)))….спящая на лавочке Анька-Lucky, тут же нареченная  «Евробомж»)))… подъезжающий поезд с высунувшимся в окно Челси: «Эй, а это мы куда приехали-то?»… проводник пассажиру: «Вам лучше поменяться, а этого (меня) лучше к своим отправить» («своим» оказался спящий после бесчинств в Братиславе А-т), полвагона коней, перед сном – можжевеловая «Боровичка» (то, что она можжевеловая, определили только утром)))… сон (как водится у нас, у алкашни, беспокойный и краткий))) 

Утром, при заполнении таможенных деклараций, неожиданно выяснилось, что все мы, оказывается, едем в вагоне, принадлежащем тайному олигарху А-ту, который все-таки пропалился: в разделе о ввозимых товарных ценностях, в графе «Ввозимые транспортные средства» честно и открыто указал: «ПОЕЗД». Видимо, именно поэтому никаких проблем с таможней у нас и не было))) 

И вот наконец-то долгожданный Брест (долгожданный – для приобретения истомившемуся организму алкоголя и еды):

…набег печенегов, взятие Бастилии, штурмы Зимнего дворца и Рейхстага – детская возня в песочнице по сравнению с тем натиском, с которым в вагон ворвалась орда привокзальных маркитанток.  Уже через пять минут, не успев даже убрать кошелек в карман, я ошарашенно взирал на стол, на котором уже громоздились водка, пиво, драники, картошка, огурчики, и не понимал, как это все там оказалось))))

 

… и тут появилась та самая Людмила, причитающая и убивавшаяся своим опозданием:

«КОСТЯ-Я-Я-Я!!!!!!!  Ты ж обещал у МЕНЯ купить!!! Как ты мог забыть – а я-то тебя помню, и все принесла, что заказывали! Ну возьми у меня еще чего-нибудь! А-а-а-а! - у тебя курицы нет – купи у меня!!!!  А-а-а-а! - у вас водки мало - только одна бутылка! – ща в депо приедете колеса менять, я туда подойду, еще принесу и вместе по 50 грамм выпьем и споем!»

То ли по своей доброте, то ли при упоминании, что водки мало, но дрогнуло мое сердце: «Ладно, договорились» (кстати, курица так до Москвы и доехала нетронутая)))

Встаем в депо, вваливаются в купе Людмилка с подружкой Ленкой – «Наливай!»

…уже через пять минут выяснилось, что они вчера на ДР были и им очень даже кстати будет, за дружбу-то братских народов. Через двадцать минут мы со Славкой (он и в Ружомбероке с нами в «Гейдаке» жил) уже были проинформированы, что Ленка недавно ездила в Питер на свадьбу родственника-прокурора (в доказательство были предъявлены невесть откуда взявшиеся фотографии), а Людмилка пела в свое время в Брестском народном хоре. К тому времени доказательства последнему уже не требовались как минимум в радиусе несколько километров – даже налитые стаканы дребезжали от традиционной «Напилася я пьяная» в два звонких голоса… Далее (с небольшими перерывами в минуту-две: опрокинуть-закусить) пошли всякие надрывные народные песни, в том числе и польские – о том, как «Ленка Янку целовала» и т.д. и т.п…..))) В общем, размах гульбищща был нешуточным… и окончание его помню уже смутно (в вагоне, видно, душно было))), обрывками: Анька-Lucky, записывающая на диктофон в телефоне песнопения…теплые водка и пиво… Ленка, все порывающаяся залезть в мои шорты… ругань проводников «выматывайтесь-уже-отъезжаем»… опять водка-пиво…заботливый («так, Костю укладываем») А-т, помогающий взобраться на полку… В итоге – проснулся за два часа до Москвы)))

...а уже назавтра ждал Ярославль… но это, как говорится, уже совсем другая история)))

 

Выезда 2006