Город-Зеро?

 

Отчет - Agran, фоты - Ильдар (с).

 

И побросала меня судьба, Петруха, аж от Лиссабона, и до самого Тихого океана
 (из будущих мемуаров коней).

 

Предисловие. Офигест 12/11...

fаnСSКА79-82: Гоните Аграновского нах из самолете! Его брать на выезд - хуже, чем Фельмана! -))))))))))))

nеw bоrn: С ужасом: что, не пьет???

fаnСSКА79-82: Да не, пьет. Только вот команде это, мягко скажем, не помогает -))))))))

СС-20: Агран. Дай Команде шанс! -))


Чем хорош выезд во Владик ( далее под этим названием будет фигурировать лишь город на краю Земли, а не его тезка в Северной Осетии), так это тем, что писать в отчете о нем можно все, что угодно. Все равно опровергнуть смогут лишь два-три десятка Золотых в прямом смысле парней и подруг. А с ними уже все обговорено:))

По календарю Владик нам выпал - свинье не пожелаешь. Едва добравшись изотопными рейсами из Лондона, армейская братва начала осаждать немецкие визовые редуты. В финансовом плане тихоокеанский вояж обещал затмить оба забугорных чохом.  Последняя надежда, что ГВК и перенесет игру в Москву, пала вместе с бомжацкими потугами на золото. Более перспективная в плане проведения "золотого" Самара также показала нам 7-го номера португальской сборной. И когда неотвратимость завоевания чемпионского титула на самом Дальнем Востоке нависла над красно-синим сообществом, народ ломанулся в авиакассы. Поездом ехать никто не рискнул. Здоровье - оно дороже любых тарифов:)

 

Мааааленькая справка от Редколлегии: как Пески Legal Advisor`a всем миром в дорогу провожали...

Конечно, были люди, которые верили в команду и неподкупность ПФЛ еще в сентябре, и заблаговременно запаслись акционными тикетами. Они не прогадали. А кто-то решил, что он полетит на другой конец материка, за два дня до игры. И тоже не проиграл:)

Казанский филиал представляли двое. Находясь к месту событий на целую 1000км ближе, нам в итоге все равно пришлось делать крюк через Москоу, т.к. из столицы Татарстана в такую пердь самолеты не летают. Наверное, чтобы бывшего мэра, а ныне помощника президента на ДВ по пустякам не отвлекали. До следующего 1000-летия...

Про одного из нас не могу не сказать чуть подробнее. Тем более многие его хорошо знают. Это Ильдар, побывавший с нами (в компании Фреша и NNN) и в Лисбоа, и в Монако. Остальные могли его часто лицезреть бьющим в барабан на заставке к "Футболу России". К слову, барабанит он исключительно в пользу любимого Рубина. Но истинную радость фанатского бытия познает только с конями. Такова футбольная се ля ви.
12 ноября он в одиночку, не считая музыкального инструмента уже пробил выезд за Рубин. Поэтому накануне отьезда я зашел к нему проконсультироваться относительно обстановки в Приморском крае. Видимо, в процессе разговора, я случайно задел его душевные струны, т.к. всего через час он позвонил мне, и сказал, что его замучила ностальгия по Владику, и если мол жена еще его не хватилась с прошлой субботы, то он пожалуй рванет со мной. Даже я, не будучи его женой, от этого ух*ел, что уж говорить про героическую скво. К слову, за билет в Аэрофлоте накануне вылета, ему зарядили аж 53 штуки, тогда он полетел через Новосибирск и даже прибыл в конечный пункт на два часа раньше нас.

Полет туда прошел можно сказать на одном дыхании, вернее, выдохе после перманетных тостов за удачу, за встречу, за знакомство в обществе Legal Advisor (ПБ Пески), mikamo (FK Red-Army), new born (ГВК Офигест).
Проснулся, когда уже приземлились. Сходя по трапу, поймал себя на мысли, что прямо сейчас на поле выйти не готов, даже за дубль. А каково основе? Ведь цель у нас одна - только победа! Успокаивало, правда, что методы достижения должны по идее быть разными+:)
Разместились в отеле Хюндай и выдвинулись на осмотр города. На мобил.часах было около 8 утра мск. Почему-то я решил их не переводить. Это была первая стратегическая ошибка.
Сразу выяснили где находится стадио. Оказалось - совсем рядом. Прямо у океана. Впрочем, там все рядом с ним. От рыбного рынка ожидал намного большего. Два затюканных павильона типа старых овощных, с довольно ограниченным ассортиментом. Зубатка, крабы, медведки. Рынок охранялся крепостью-музеем г.Владивосток. С пушками и другим огнестрельным оружием там полный порядок. Одних разновидностей наших автоматов времен ВОВ я насчитал более двадцати единиц. Понятно, что японцам там в 45-ом ловить было нечего. Зато сейчас, суки, браконьерят в наших территориальных водах, и истребляют поголовье крабов к пиву.
Нулевку решили провести в помпезном заведении "Дел мар". Поскольку день только начинался, было опробовано пиво "Асахи" made in Japan и блюда из местного большого водоема Пасифик. И то и другое оказалось весьма хорошего качества. На выходе из кабака были опознаны тренеры дубля Олег Малюков со товарищи. Они-то и сообщили, что наша молодежь сложила с себя чемпионские полномочия. По городу уже ходили слухи, что игра носила файтинговый характер, и одного из наших болельщиков уже приняли на постой в местное УВД.

 

 

Перед матчем зашел в отель вздремнуть на часок. Поставил будильник на 12-00 мск. Просыпаюсь - на улице глубокая ночь. Все, как в том анекдоте про попугая - "какой окуительно длинный день!"
Спускаюсь в холл, а там вся команда в окружении местных любителей автографов собирается отбыть на стадион. Через 15 минут мы с Михаилом-mikamo были уже у входа. Тут оказалось, что кассы уже давно закрыты, и билеты нам продавать никто не собирается. Зато шла бойкая распродажа местной атрибутики. Несмотря на отсутствие в городе фирменного фан-шопа Луча, ассортимент был довольно широк: значки, ручки, колпаки, розы шелковые и простые. Цены немного выше московских. Попав в плотное кольцо местных болельщиков, мы провели блиц-конференцию на тему: " Почему ГВК, но как-то неубедительно и даже не всё и не всех". Тут же, по закону жанра нарисовалась местная малотрезвая свинья в красно-еблом шарфике. В лучших традициях хлеВВа она сунула свое рыло в мирную беседу с каким-то нелепым вопросом. К моему удивлению, mikamo не сразу загасил хряка, а попытался метнуть перед ним немного бисеру. Как оказалось потом - зря, поскольку этот хрюн приперся вплотную к нашему сектору, и простояв всю игру спиной к полю, провоцировал наших. Причем всему, что неслось в его адрес, внимал с явно сосущим удовольствием.
Пока я ждал Ильдара с компанией, медленно катящейся с горы к стадио, mikamo осчастливил местного барыгу и свинтил на трибуну.  Мой заход сопровождался следующим диалогом, последовавшим за тщательным (но не проктологическим) досмотром:
- Ваш билет, пожалуйста.
- Так ведь некому платить! Хочешь, я заплачу тебе, золотом!
Ответ поставил меня в легкий ступор...
- А Вы когда сюда приехали?
- ?! (То ли на стадио, то ли во Владик. ХЗ) В пять утра, - говорю.
- Ну вот, а кассы у нас весь день до 6 вечера работали. Можно было взять билет?
- Конечно, говорю. Разворачиваюсь и с грустной физиономией , как бы уходя, бросаю напоследок:
- - Эх, надо же 9000 км зря отмотал...
 Но, увы, номер не прошел. Стюард запросил по рации старшего администратора,  и тот милостливо разрешил пустить меня всего за 300руб!!! Я думал, это взятка должностному лицу, а оказалось номинал на гостевой сектор!


Народу там оказалось довольно прилично. Кроме нашей основы примерно в 30-40 щщей, приехали люди их Хабаровска, Новосибирска+ местный филиал. Тут же разместился дубль в полном составе во главе с Юрой Аджемом. Минут за десять до начала появился немного уставший с дальней дороги Фельман.
Еще позже прибыл еще более уставший Ильдар. Всего собралось человек 90. Говорят, мешков было 200, мяса чуть больше нас.
Игра сразу задалась, и стала, пожалуй, одной из лучших в этом чемпе. До 1-го гола Вагнера мы еще следили за ходом игры мяса в Ростове, потом необходимость уже отпала.Понравился заряд в сторону местных: "Это наши сопки! Это наше море!" Надо отметить, что при общей благожелательности публики, около нашей границы секторов собрались законченные долбо*бы во главе с мясным. При полном попустительстве ментов они всю игру бычили и несли всякую ахинею.
Второй тайм - это был уже праздник. Минут за десять до конца все уже были по торсу и палили победный запас фаеров. Вся команда на последних минутах стояла обнявшись в ожидании свистка, который и известил всех: МЫ - ЧЕМПИОНЫ!
Габулов рванул к нашему сектору и взял флаг, которым почти весь второй тайм мужественно махал Мишаня Фельман. Игроки поочередно покидали свои футболки, поблагодарили трибуны и отправились на круг почета.

И тут очень неожиданно начался фейерверк. Причем довольно высокого уровня. Я еще удивился, откуда и когда успели зарядить столько залпов. Через день прочитал в газете, что это Луч закрывал сезон. Ну, значит, мы подгадали:)


После выхода со стадио мы договорились пойти на соседний океанский пляж, и под брызги шампанского пробить темные воды Тихого. А заодно потискать местную Русалку с рУбенсовским торсом, стоявшую по пояс в воде, метров в 15 от берега. Мы должны были плыть в сторону Японии по золотой лунной дорожке... Увы... На деле пришлось травильнейшим образом спасать жизнь Фельмана, которую Тюбик почему-то должен был отнять у Мишаньки, если он не привезет тому 10 (десять) программок с матча. За 7 (семь) программок он его просто обещал покалечить. Надо сказать, что Мишаня очень любит жизнь, и проявил просто чудеса живучести в незнакомой местности. Уже наступила полночь по местному времени, и пустой стадион закрывали на последние засовы, а он все бросался на одиноких прохожих с воплями: "Продайте программку за любые деньги!"
И - чудо произошло. В отдаленном углу, прямо с колес уже уезжавшей Тойоты (машин иных марок в городе я встречал очень редко) Михаил совершил свой шопинг.
Время плыть по океану было безвозвратно упущено, т.к. хотелось уже не соленой, а огненной воды. Пошли по местному Арбату (или Баумана, кому как нравится), со всех сторон приветствуемые аборигенами. У нас в Казани, после слива типа 0:4, в пол-первого ночи болельщики предпочитают забыться в страшном сне, а не шастать по сопкам в поисках общения с вражескими суппортерами. Но тут - другой менталитет. Здесь, на краю Земли, рады каждому болельщику другой команды, тем более такой, как ЦСКА, за которую после Луча, болеет каждый уважающий себя дальневосточник:)

 

Началось братание с местными у магазина им. Саввы Водовкина, и достигло апогея в богемном:) ресторане "Бумеранг" на улице Адмирала Фокина. При этом Фельман своих друзей Влада и Дениса направил на ул. Майора Фокина, и очень удивлялся, когда это мол Сереге присвоили морской титул.
В Бумеранге застолье достигла апогея. Местные никак не могли смириться со столь крупным поражением. "Даже спортак забил нам здесь всего три мяча в далеком 92 или 93г, а вы 4-ре" - "Ну мы же не можем быть позади мяса. Так что с них и спрашивайте..."
Заканчивали победный вечер, а по-местному в 7 утра, в кают-компании ресторана гост. Владивосток. В которой и проживали почти все участники банкета. Кроме меня.

В итоге, я оказался один среди незнакомых сопок ранним, но абсолютно темным утром, в состоянии тяжелой физической усталости. Еще днем мне сказали, что до моего отеля минут 15 -20 пешком. Я и пошел, решив прогуляться перед сном. Надо сказать, что я не стеснялся спрашивать у довольно частых прохожих, правильно ли я держу путь. Поэтому направление моего движения менялось так же часто. Через полчаса в голову пришла фраза из фильма Город-зеро:. "Вы никогда не уедете из нашего города".
В общем, когда я упал в номер, я окончательно запутался - по какому времени вылет, и уже на автомате поставил будильник на 8 утра мск, хотя улетал в 13-30 местного. Но при этом поставил тел.на зарядку.

Проснулся я резко. Рывком к телефону. Табло уныло сообщило "Аккумулятор полностью разряжен!" И это в розетке. Часов у меня не было. По ТВ ни на одном из 13 каналов тоже. Открыл занавески в номере, и попытался определить время хотя бы приблизительно - день/ночь. Засосало под ложечкой от неприятного предчувствия. В голове застучала фраза: "Нас забыли в Находке". Решил сыграть в русскую рулетку. Не торопясь, принял душ, собрал вещи и спустился в холл отеля. И здесь я наконец-то увидел часы. 12ч.15 мин! Вызывать такси - минут 20, ловить тачку за 45 км. по времени займет примерно столько же. Не успеваю!
И тут мне повезло во второй раз.
К отелю подкатила очередная тойота, из которой вылезли два парня, один из которых был мною опознан как футболист Луча Смирнов Д.А., который не полетел вместе с командой (на нашем же рейсе), а тут же навострил свои лыжи в местное казино. За штуку водила согласился отвезти меня в аэропорт, но не гарантировал, что я успею. Пришлось предупредить, что в этом случае я поживу пока у него, до следующего рейса, и это - если мне вышлют денег...
На регистрации вместо ожидаемого трабла (за 20 мин. до вылета) меня без звука приняли со словами: "Поторапливайтесь, опаздываете". Как я понял, пока шасси лайнера касаются земли, там всех регистрируют. Иначе бомжей (в хорошем смысле этого слова) в местном аэропорту будет слишком много :)


Уже в самолете, мельком оглядев наши ряды, понял, что празднование не прошло бесследно для некоторых. Кто со свернутым набок носом, кто со сломанной рукой, кто в леХком свитерочке без Лонсдейловских знаков отличия, но все безмерно счастливые, Кони возвращались с победой домой. Очередное, конечно же, ожидаемое, но от этого не менее радостное чемпионство, было завоевано в этот раз на самом краю Земли.

 

Послесловие. Пески.

Legal Advisor: Кстати сказать... перелеты дались довольно легко.... туда я вообще ничего не помню....:-))) но судя по тому, как меня утром сегодня при посадке в самолет встречали стюарды и стюардессы (нас туда и обратно одна бригада обслуживала).... я им запомнился....:-))))
А вот обратно сегодня.... я летел уже в сознании... утром только 4 пива выпил.... ибо очень болел из-за принятого накануне.... во-ооот.... и 9 часов пролетели довольно незаметно.... пару фильмов показали, пару раз покормили, музон в наушниках послушал, почитал... поспал.... куяк... и уже прилетел..... так что не так уж всё это страшно оказалось в натуре....

Женечке надо спасибо сказать.... она мне доверила мальца пофлаговать.... нелегкая между прочим работа оказалась....:-))) Я Женечку после этого еще сильнее зауважал.... Единственное, что меня в плане футбола на этом выезде неприятно поразило - так это цены на билеты на гостевой сектор..... от 300 до 400 полновесных рубликов.... "однако" (с)....мне еще ни разу не приходилось покупать на российских стадионах билеты на гостевую трибуну за такие бабки.....

Да...ну и естественно все армейские болельщики с которыми там приходилось встречаться спрашивали почему мол без Алексея Викторовича..... Уважают Папаню-то моего....:-)))

А вернулся я налегке.... в смысле... без куртки.... так, в свитерочке армейском.... куртка (говорят) летит щаз в Москву из Новосибирска... гы...:-)))
Кароче.... ночью мы так отмечали чемпионство.... что я ее где-то пролюбил..... жалко блин.... тока что ведь из Лондона привез.... Лонсдейл и все такое..... В Москву прилетел... фигак - смска..... наши парни, которые с пересадкой в Новосибе возвращаются.... пишут, что мол не ссы, Мишаня....щаз сумку одну разбирали и обнаружили там(!) твою курточку...... аж с 24 рублями и 17 копейками в кармане..... широко гуляли, видимо...:-))))))) 

 

Послесловие. Офигест.

СС-20: Провожая Аграна, даже не надеялся на положительный результат. Но, видимо, на противоположных краях материка что-то необъяснимое творится... Я не против таких непоняток! Спасибо Команде! Спасибо суппорту!! Спасибо всем, кто переживает за ЦСКА!!
У Аграна рейтинг зашкалил, у Команды он не изменился (а куда выше потолка, чердак проламывать?!-)), ну а всех сопричастных - с Чемпионством!!

 

 

Выезда 2006