По следам Бременских музыкантов

 

Отчет + фоты Kesha (с).

 

День 1. Гамбург. Город почти без национальности...

 

Очень вяло, совершенно без аппетита я собиралась на этот выезд, как-то все складывалось не так и с организацией (об этом Кит написал), и с финансами, и с работой... в общем, если бы Кит меня не допинал, я бы не собралась... Но -и это позже вспомнилось не раз - не успела перед выездом освежевать свой немецкий... Ну, думаю, не так страшно - у нас же есть Костя Бонд!

Предотлетным вечером заехал к нам с ночевкой Сына, которому было уже совсем невмоготу дома... требовал тушеного кролика, но обошелся тем, что дали:) ему хватило, судя по ночному онлайну :

 

...из диалогов на предвыездной нулефффке:
Сына: как бы не проспать?
Кит: нас Иннокентия разбудит, на работу уходя.
Кеша: но манную кашу я вам варить не буду!
Сына: ладно, тока ты нам из Гамбурга пожрать привези!
Кит: и документы Леона забрать не забудь.
********* занаавес!*******

 

Сына: ...и попадешь ты на необитаемый остров... и будешь там плодиться и размножаться... мальчик мой... беленький...
Кеша: ????????? (оборачиваясь от монитора)
Сына в это время нежно гладит плюшевую коняшку (красно-синюю)...
************ занавес*********

 

Сына рисует плакаты формата А4 и носит их по комнате... тексты такие:

Кролика хочу!!!
Кеша - пурэизан!!! (написано именно так, а переводится как партизан)
Не ругайся!!!
ЦСКА - в Гапбур! (орфография сохранена)
Мы - чемпионы!!! (окончание слова залезло на пурэизана)
С уважением,
Сына
(число, подпись)

 

... чем там все у них кончилось, не знаю, ушла спать, потому что утром перед отлетом надо было заехать на работу... к чести мальчиков надо отметить, что по возвращении (из Гамбурга) я нашла в квартире вполне приемлемый порядок...

... итак, с работы вылетала пулей, спасибо нашему водителю - подбросил, на Киевской площади я немедленно заблудилась и некоторое время выслушивала телефонные инструкции Кита, пока, обернувшись, не увидела его метрах в пяти от себя... и дополненный мной выездной отряд пошагал на посадку. Смоленская делегация активно размахивала фоциком - первый евровыезд, Сына был активен, Майор суров - как обычно, стопочки были у rbu - ну это тоже в порядке вещей... все, как всегда...

Северный Кот (peski.ru): Основа медленно и не спеша выдвигается в сторону Гамбурга с задачей вые@ать всё стадо...
Сын Волги обещает не подвести.

Смоленский проставляется за 1-ый евровыезд.
Майор утверждает, что Калашников правит миром.
Павел Николаевич (правильный) скромно промолчал.
Шум и гам в поезде, который летит в Дойчланд...:-))

авб: Никак не определюсь: перживаю , что не выдвинулся в Гамбург или не очень..?
Legal Advisor: Как погляжу - очень массовый десант армейцев на неметчину высаживается.... Даже позавидовал сейчас слегка.....:-)
Всем хорошей дороги и возвращения с удачей в кармане!
А мы тут..."по-стариковски"...у голубых экранов....гы... поболеем...:-)))


...Внуково... Приехали рано, поэтому ждем... Вдруг, откуда ни возьмись, как чертик из табакерки, выскочил Поручикъ... "Провожаешь?????" - "Нет, лечу!" Приятный сюрприз. Ищем, где выпить кофе - да там же, где так мило провели время перед полетом в Стамбул... Обнаруживаем запрещение курить где бы то ни было. Неприятный сюрприз. Ощущаю себя брюзгой и занудой - "Доктор, меня все бесит!"(с) Досмотр, посадка - на свободные места. Рассаживаемся по интересам. Взлет. Перед нами сидят Паштеты. Приятный сюрприз - значит, никто не будет орать, поливать меня спиртными напитками, ронять тяжелые предметы и раскладывать свое кресло мне на колени. Осознаю, что больше всего в этот момент мне хочется спать, и место у окна дает мне такую возможность... У всех, в отличие от меня, бодрость духа, жажда жизни, виски из дьютика и огромная коробка мини-сникерсов-марсов и т.д. у Смоленского. И плеерок у Кита... прослушивание которого приводит к хоровому исполнению популярных песен (соло - Кит, Паштет). Забегая вперед: на обратном пути в аэропорту Гамбурга незнакомые армейцы здоровались, и спрашивали - а будет ли опять концерт нашего Кобзона? (Кобзоном был Кит).

 

Германия встретила нас по-германски - четко, спокойно, без проявлений какой-либо радости. В аэропорту компания как-то рассосалась, часть уехала на такси, мы же (+Паштеты, Поручикъ и броуновски-порхающий Костя Бонд) решили пробить общественный транспорт. И почему же это никто не повесил к нашему прилету указателей на русском? Ничего, у нас есть Поручикъ... находим бас, по пути отрывая Костика, жаждущего практиковать немецкий, от шарахающихся аборигенов (наверное, надо тщательнЕе работать над произношением:)

Метро! Вот оно! Кит дорвался до любимой выездной игрушки "Купи билетик в автомате". Играет долго, но отчего-то не выигрывает. Тем временем вокруг нас бродит какой-то дядька, явно стремящийся нам помочь. Я произношу пароль, он подключается, билет куплен - на 5 чел, 9-часового срока действия. Экономим на этом сколько-то евров. Поручик покупает себе что-то типа единого на пару дней. Ну метро здесь проще Лондонского, доезжаем, выходим в мокрую ночь. Спрашиваем дорогу... нам объясняют - многословно, и очень быстро, несмотря на мою просьбу говорить медленнее... В итоге понимаем только общее направление, шагаем, плутаем, еще у кого-то спрашиваем дорогу, и вот - перекресток, на котором нас караулит Сына... Сына уже заселился, уже не в восторге, у нас же все еще впереди..

Дом колхозника... бывшие белые стены, обшарпанные окна, стыдливо прикрытые не очень свежими шторками... вываливающаяся розетка в душе... фена нет. Это шок. Внизу нет даже бара - это значит, что я, гипотоник, без кофе. Знала бы - взяла бы все с собой. Кипят и клокочут и рвутся наружу все слова в адрес "турфирмы"... Но высказать их пока некому, и с подтянувшимся Поручиком (у него другой хотель) отправляемся на поиски ужина. Поблизости есть несколько баров, но там только дринк. Пытаемся найти что-то с немецкой едой - фиг! Дождик моросит, все устали, все голодны, в итоге падаем в бюджетной китайской забегаловке, что-то едим, договариваемся с Поручиком на завтра и возвращаемся "домой". Вся компания собирается в 4-х местной мансарде Леона, Кости и Пресни, приезжает Маша, отмечаем прилет, обсуждаем с Машей "чего надо посмотреть обязательно"... Скоро силы меня покидают окончательно, ухожу спать.

 

Утром приезжает Поручикъ, мы его тоже завтракаем и с rbu-шками выдвигаемся по намеченному маршруту. Поручикъ бодр, живее всех живых, беспрерывно щелкает фоциком, у меня же одно желание - вернуться в номер и спать. Но сквозь это все же пробиваются отголоски "жажды странствий", опять же - чего я сюда прилетела, спать штоль? Ползу нога за ногу, кряхчу, брюзжу, но нахожу в себе силы озадачить Поручика написанием полноценного отчета... Спасибо Санечка, за понимание... Ты - добрый!

Спускаемся к причалам Санкт-Паули, там мы должны встретиться с выборгским филиалом. Я опрометчиво всем обещаю - мол, пока будем их ждать, выпьем пива-кофе. Раз мол это местная достопримечательность, чего-то там должно быть. Но все надолго зависают в сувенирном магазинчике, тем временем подтягивается КОТ, Котенок Макс, он же VW, и Леночка, подруга Макса, пробившая с ним уже не один выезд по России, милейшее существо. И вот тут-то все мальчики (кроме Поручика) вспоминают, что я обещала им пива... Про мой кофе никто из этих эгоистов даже не вспомнил:) Ладно... все же спускаемся в тоннель под Эльбой (построен в 1907-1911гг., чтоб рабочие на верфях могли спокойно добираться на работу)... бредем по набережной... разглядываем кораблики "совершенно без аппетита"(с)... я чувствую, что никому это не в радость (кроме Поручика), все жаждут пива и тихо меня ненавидят... ну не было там кормушек, не-бы-ло!

... но тут КОТ увидел круглую башенку, в которой располагалась какая-то кормушка... пиво, кофе и... дорада, кесадилья... ну опять НЕ немецкая еда... В район пакгаузов решили не идти - я согласилась (или мое согласие было куплено чашкой кофе?:), ну вас всех, с вашими темпами и гундежом:) на пакгаузах  день и закончится, а надо бы все же центр посмотреть, старый город...

Карта-схема из путеводителя удачно накладывается на местность (это вам не Стамбул!) выходим к каналам и к St.Nikolai-Turm...

Из путеводителя: От церкви Николаикирхе осталась только изящная неоготическая башня. В отличие от других крупных храмов города, церковь не стали восстанавливать после войны, оставив как мемориал ее башню - обожженную, покрытую копотью".

Там зависаем надолго. Поднимаемся на башню, где нас сдувает ветрище, прижимая к решеткам-ограждениям... обходим башню по кругу, все очень красиво... Путеводителя не хватает, очень хочется, чтоб рассказали обо всем... но некому...

Через мост Trostbrucke 1266г. выходим к Ратуше. Встречаемся с Сергеем balderis`ом, милостиво даем rbu-шкам запрошенные "только 5 минут!" на то, чтоб пробежаться по рождественскому базару.

Пока они там бродят (не 5 минут, ессно), мы пристаем к Сергею с требованием НЕПРЕМЕННО найти нам заведение с немецкой едой, используя свой свободный немецкий. Обходим искусственное озеро Binnen-Alster, теряем и находим друг друга, встречаем Аркашу Скандала и OleGerre, по пенсионЭрски прогуливающихся  с кружечками глинтвейна, и по мосту Lombardsbrucke попадаем на Esplanada, где и расположено искомое заведение. Специализируется оно на блюдах из картошки, как-то так же и называется, но голод мы там утолили.

А, вот... КОТ и я взяли маринованную жареную селедку... принесли по две немаленькие рыбочки на блюдах... судя по всему, ее сначала пожарили, потом замариновали... рыба была холодная (ооооочень вкусно), а к ней полагалось нам по... по сковородке жареной картошки!!! Кит взял суп-гуляш, потом какое-то мясо, остальные тоже не очень сопоставили свои силы с размером порций... в общем, выходили оттуда в состоянии ПЫХ.

Надо сказать, что рекомендованные путеводителем блюда местной кухни - суп из угря и рассольник Labskaus, которые НАДО было попробовать, и которые, помнится, собиралась попробовать Маша, мы нигде не нашли, и хорошо! Скажу честно, взглянув на составляющие, мы их и не искали:)

Из путеводителя:

1. Угорь входит в состав супа из угря по чистой случайности. Раньше это популярное блюдо Aalsuppe встречалось в каждом меню, причем название подразумевало, что это суп "со всем" (нем. Suppe - суп,  Aal от alles - всё). Но Aal - это по нем. угорь, и все приезжие возмущались отсутствием ломтиков деликатесной рыбы в тарелке. И наконец, угорь стали добавлять в суп на костном свином бульоне с овощами и травами, черносливом, сушеной грушей, белым вином, корицей, гвоздикой и перцем.

2. Состав рассольника Labskaus до сих пор под вопросом. Это традиционное блюдо всех моряков мира (рецепт дан в романе "Моби Дик") готовится из солонины и отварного мяса, размятого картофеля, лука, пряностей и свеклы. Все это перемешивается в кащу, добавляется рольмопс (маринованная селедка), сверху яичница... и далее мнения разделяются - добавлять ли ко всему этому соленые огурцы или подавать их отдельно.

Непростой составчик. Не всем дано переварить без ущерба для здоровья:)

 

После обеда расстались. КОТы поехали в свои отели собираться на матч, rbu-шки поскакали на шоппинг, который им был не менее важен для жизни, чем для меня - кофе:) Я же предложила своим спутникам пройтись пешком, судя по карте, весь путь занял бы минут 40, надо бы немного растрясти такой обед... выражение их лиц надо было видеть... они, как интеллигентные люди, думали, как бы помягше меня послать... но активно моросящий дождик решил вопрос за нас всех, и мы прыгнули в метро.

Зашли в ближайший от отеля супермаркет... Сергей затарился на третий тайм, который мы намеревались провести в хотеле... Покидали все, поехали на матч.

 

Zooga Zooga (peski.ru, Инструкция выездюкам, 12/11):

Вчера волею судеб посетил матч Бундеслиги Гамбург-Боруссия /М/. Предлагаю вашему вниманию небольшой отчет о команде, стадионе и болельщиках. [.........]

"Спортивный союз Гамбурга"(HSV) - самый популярный в городе клуб. Соответствуя характеру города, команда предпочитает веселый, иногда даже лихой по немецким меркам ногомяч.
Немцы называют свою команду ХаЭсФау, что позволяет включить этот клуб в мистическую когорту команд, наименование которых представляет собой аббревиатуру.
Для ХСФ построен замечательный стадион,имеющий название AOL Arena. Стадион расположен за пределами центра города, вмещает ок. 50 000 зрителей, обладает замечательной акустикой и удобными трибунами. Мне довелось сидеть почти под самой крышей, но проблем с обзором не возникало никаких. AOL Arena,пожалуй, один из самых продуманных стадионов в мире. Для него и его инфраструктуры отведена огромная площадь, на которой, помимо прочего, раположено несколько крупных автостоянок, которые находятся в разных направлениях от чаши арены. Поэтому после матча зрители быстро рассредотачиваются на несколько потоков.


Дорожки, по которым болельщики идут на стоянки, к метро и автобусным остановкам, проложены через живописный лесок и оснащены осветительными столбами, на которых горяд клубные бело-голубые огоньки. Этой идилической картине придает еще большее очарование расположенный на пути к S-Bahn'у (тип метро, на котором наиболее удобно добираться до стадиона) цементный заводик.
Если поедете на матч на S-Bahn, ваша остановка - Stellingen. Имейте ввиду, что некоторые поезда специально предназначенны для перевозки болельщиков на стадион. Прочие граждане также были замечены мной в таком поезде. Но тут, как говорится - сознательный выбор :)
После выхода со станции вы попадаете на небольшую площадь, справа и слева имеются пивные палатки и магазины. Никаких алкогольных репрессий вплоть до стадиона не наблюдается. Приобретать и распивать можно на месте, что угодно и сколько угодно.

Что касается алкоголя на матч, мной была выбрана тактика двух Егермайстеров в удобных бутылочках по 0,1.


С площади перед метро нужно повернуть налево и войти в туннель. Миновав туннель, можно выбирать - идти до стадиона 1,3 километра пешком по дорожке или ехать на автобусе-шаттле. Я выбрал первое, чего и вам советую. Во-первых можно вальяжно выпить Егермайстер, вдыхая аромат подорожных елок, во-вторых без проблем среди этих елок излиться на подзолистую немецкую землю золотым армейским дождем. Немногочисленные полицаи (30% девушки) вас не заругают, ибо Германия согласно Основному закону - социальное государство.
Восторг при виде предстающей перед вами после прогулки арены оставлю неописанным. Что слова!

 

Стадион представляет собой трехъярусную чашу с угловыми секторами. Центральными трибунами являются Запад и Восток, боковыми, соответственно - Север и Юг. Любителей сувениров направляю в фан-магазин на Северо-Востоке, там, кстати, есть розы, посвященные нашему с "Гамбургом" московскому матчу. Гостевой сектор находится на Юго-Западной угловой трибуне. По моим наблюдениям местные болельщики достаточно терпимы к чужакам. Вторую бутылочку Егермайстера выпить на трибуне не удалось. Шмона я не прошел. Этому виной скорее не бдительность охраны, а моя бесхитростность. Встав перед выбором выпить чекушечку на месте или сдать ее родную в камеру хранения, я долго не размышлял и устроил себе сладкую жизнь немедленно.

 

От станции метро действительно ходили бесплатные басы до стадио, мы и поехали, прогулка по лесу не вызвала энтузиазма, да и КАРТЫ не было у нас... У стадио ребята взяли по пиву, у меня же были любезно преподнесенные balderis`ом два Егермайстера по 0,1... первый пузыречек был по дороге разделен с Lucky, второй был спокойно пронесен и употреблен в перерыве матча. Ребята пробили фанмаг, я этим не сильно увлекаюсь, а голубенькие носочки за 5 евро выпросить у спонсора моего выезда мне не удалось:)

Дуло там безумно и нереально, просто насквозь... ну все знают, что на выезде по билетам никто не садится, приехали мы заранее, так что я, обмотавшись розой, пошла искать "затышек"... но дуло везде, поэтому я просто выбрала место, где по строгому математическому расчету:) можно было спрятаться-затеряться среди больших мальчиков и не окончательно замерзнуть:) Перетащила туда КОТов, в перерыве поймала и похитила туда же R&B. El-Gun`ов было слишком много, и я не стала их уводить с занятых позиций.

Угловой сектор был вполне пригоден для обзора, но сами ступеньки низковаты - мне с моим ростом было проблематично что-то увидеть, это не на Динамо:) поэтому я ушла на самый проход... зато видела много интересного... и космонавтов с сурьезными лицами: "А чьи это шаги на лестнице?" - "А это нас арестовывать идут!"(с), и известного "арестанта" А.С-ла мимо меня протащили вчетвером (ах! какой бы мог получиться крупный план! не успела, что ж ты, А., не притормозил-то около:)

Под конец я все же начала подмерзать... и сквозняки, и недосып, и витающая в воздухе безысходность-безнадега... стакан горячего какао, любезно принесенный Китом, несколько согрел меня и выборгскую Леночку... но настроения прибавить не смог.

Обратная дорога... оооо! перо мое бессильно:)  мы пошли пешком, но не через лесочек, а по дорогам, в общем потоке тэсэзать...  Я была под грузом свалившейся на нас нечаянной радости в лице Кости Бонда, которого, видимо, потерял Leon - его "мамка" на этом выезде, уж не знаю, случайно потерял или намеренно:)... в какой-то момент поток рассосался, и мы оказались нашей группкой не пойми где, но явно не у Stellingen... а главное, за нами кучно шли незнакомые Кони, ориентируясь на наш бодрый ход, они-то думали, что мы знаем, куда идем:) по моим прикидкам, мы шли около часа. Дорогу спрашивал balderis.

Это можно сравнить с марш-броском при полной выкладке. С учетом наших дневных прогулок. Ноги гудели и отказывались идти. Но все были в таком же состоянии, поэтому ныть было бы бесполезно, главное - не останавливаться, и уж тем более - не присаживаться, потому что потом встать и сделать шаг было бы просто невозможно... Тут надо отдать должное Бонду - он собрался, он не приставал ни к кому из аборигенов, и не пытался искать дорогу... он упорно шел САМ и почти по прямой. Костик, ведь можешь же, когда припрет!:)

На платформе все умерли:) кроме Кита и Поручика, они были настоящими мужчинами, они проложили маршрут и вывели нас из тьмы сомнений к свету истины... Тут мы с Санечкой и простились - утром он улетал в Москву. Сережу balderis`а мы вписали на ночлег, у него был ранне-утренний поезд на Штутгарт, и не имело смысла мотаться в поисках отеля, когда была свободная койка.

Не знаю ничего про третий тайм в "мансарде"... душ немного вернул к жизни, и мы камерно посидели на троих под эстетскую закусь из свежей дыни и консервированных ананасов...

Сон пришел мгновенно. На секунду, не более, проснулась, когда уходил Сергей - не помню, буркнула ли хоть "до встречи" или нет...

 

Продолжение.

 

Выезда 2006