По следам Бременских музыкантов

 

Отчет + фоты Kesha (с).

 

День 3. Шлезвиг-Гольштейн и Дания... и немножко футбол...

 

...в Бремен и Ганновер решили не ехать, решив, что все северо-германские города одинаковы... а вот совершить хождение на два моря - сие есть почти по Афанасию Никитину, и причислим мы себя тем самым к ряду величайших путешественников современности... опять же - когда еще окажешься вблизи Северного моря? когда еще будет возможность завернуть в Данию? запросто так, по-соседски? Итак, выбрав по КАРТЕ трассу, ведущую в Данию вдоль берега Nord See, стартовали сразу после завтрака.

"Шлезвиг-Гольштейн - единственная федеральная земля, одновременно расположенная на побережье Северного и Балтийского морей. Это малонаселенная земля, население многонационально - немцы, фризы, датчане. Еще недавно Ш-Г был землей рыболовства и сельского хозяйства, сейчас здесь спускают на воду новые суда, производят медтехнику и электрооборудование. Особое внимание уделяется экологии. И еще это - земля туристов, ежегодно сюда приезжают около 13 млн человек. В Голштинской Швейцарии проводят свой отпуск сторонники "мягкого" туризма, любители неброской красоты севера" (из путеводителя).

Трасса 23 в направлении на Husum была скучна, за окнами - типичное российское невзрачное захолустье, населенных пунктов не наблюдалось... даже появившиеся ветряки не радовали, небо было серое, низкое и грозило очередным дождем... надо сказать, погода все дни не баловала - после обеда неизменно начинал накрапывать противный дождик... и состояние у меня было под стать - такое же пасмурное и сонное... практически весь выезд прошел в борьбе со сном, и успех был переменным...

В километрах 75-80 от Гамбурга, где-то около Heide, зоркий сокол rbu углядел какой-то указатель, символизирующий что-то вроде пляжа или кемпинга с пляжем в 15 км от поворота... решили свернуть на Busum... пустынная дорога, пара деревень, памятники якорю (1 шт.) и поплавку (2 шт.), грустные ветряки - останавливаться не стали... проехали сквозь кемпинг - ба! это ж дамба! за ней должно быть море! ба! оно и есть! Северное!

Cr.KIT: Ну вообще это я предложил Busum... потому что Husum - большой город, и мы там без КАРТЫ полдня бы искали море...

 

Интересная деталь - несмотря на несезонное запустение, кругом чистота и порядок. Встретили пару пенсионЭров с собачкой в тужурке, попросили нажать кнопку на фоцике... обменялись дежурными gut! и danke! Поглумились слегка над "затонувшими" футбольными воротами и баскет-щитами... Анютка порадовалась россыпи ракушек... А вот купаться никто не стал, отговорившись отсутствием плавок и полотенец...

Эх, был бы Поручикъ - он бы ухххх!

Запасливый rbu оделил всех бутербродами, я хотела выпить кофе, но было негде - все кемпинговые кормушки были закрыты, и мы двинулись дальше, съехав на трассу 7, она же Е45. Я тихонько ныла, мол, не куплен путеводитель по Дании, ах и ох, кто ж знал... давайте хоть КАРТУ купим... а то как же мы найдем Брондбю... Тут-то случайно выяснилось, что ни в какой Брондбю мы уже не едем, а едем в первый попавшийся городок... видимо, я все же проспала момент принятия решения, а то вот было бы визгу! Ну да ладно, (похвалю себя:) - умею я, умница-разумница, подчиняться большинству... тем паче на указателе появилось название Aabenraa - опппаньки! у нас же отель так называецца! Конечно, едем туда!

Въехали... какие-то склады, офисные здание... во блин... но вот улица с одноэтажными домиками... находим паркинг. Куда идти? А вот банк, надо б денег поменять... топчемся около банкомата... выходят вьюнош с барышней - елочку наряжать. Решаем спросить дорогу, Анютка робеет, я вылезаю со своим дуюспикинглишем и на вьюношево Yes выталкиваю Анютку, пусть отдувается. Нам же много не надо, спросить лишь - где море, да где старый город. Вьюнош, достойно скрывая удивление, разъяснил и показал.

Городок оказался очень милым и тоже наряженным к Рождеству... начался дождик, поэтому пробежка по главной улице была весьма дискретна на радость Анютке, снедаемой жаждой шоппинга. Правда, Aabenraa вовсе не туристический центр, даже не центрик, посему сувенирки не было никакой, да и поесть там было абсолютно негде - пиццерии и прочие фастфуды... но я категорически отказалась возвращацца без чашки кофе, которая была уже просто жизненно необходима... нашли симпатичную кондитерку с кофе и плюшками... там тетечки говорили либо по-датски, либо по-немецки, пришлось мне напрячься... получилось...

На оставшиеся кроны заправились.

А Балтийское море не пробили... правда, увидели за яхт-паркингом, но идти было далеко и лениво...

 

Обратная дорога лично мне не запомнилась ничем, я честно спала. В Гамбурге rbu-шки унеслись на экспресс-шоппинг, мы отметились на 4 этаже и забрали билеты на вечерний футбол... на который мне идти не хотелось, а хотелось опять-таки спать...

Сын Волги (с Песков): .. и о футболе ... посетил народ третью бундеслигу в Чизбурге...
...подходит к Смоленскому нашему Диме местный вася пупкин с камерой. и вопрос провокационный задает: "Скажите, вот вы из Росиии. а пришли поддержать Сан Паули... Почему???"..
Дима, даже не моргнув глазом, ответил чисто на англиЙском... "ДА ПОТОМУ ЧТО.. МЫ В ЭТОМ РАЙОНЕ УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЕ СУТКИ БУХАЕМ")))))....

razoom (с Песков): Wuppertaler, Wuppertaler, Wuppertaler ЭЙ, ЭЙ
Змечательно сходили на футбол:) Особенно очень порадовало, что гостиница возле стадиона Санк-паули была, очень удобно было в перерыве освежиться в номере:) Кстати в отличие от Смоленского и компания, провели весь матч на секторе приезжих болельщиков этой красно-синей команды:)

А после футбола куда? к туркам, конечно, там уже встречали как родных, "мой" официант опять жал руку, звал приходит еще, и пожелал всяких хорошестей на мое "morgen - nach hausе!"

 

День 5. Хватит! Домой!

... арендованное авто планировали сдать в аэропорту... с учетом этого отъезд был назначен на 7-15... поскольку я не умею завтракать за 15 минут, еще с вечера я опять же напрягла свой немецкий и договорилась на ресепшне прийти завтра в 6-45.

... о дороге не буду, а то rbu обидится:) кончилось все тем, что поймали таксиста и он нас "вел" не только до аэропорта, но аж до стоянки, где надо было сдать машину. Процедура заняла не более минуты, еще через пару минут мы были на регистрации. При досмотре изъяли  все емкости объемом более 100 мл - лак для волос... практически пустая баночка геля для укладки... бред какой-то... нигде такой фигни не наблюдалось... да фиг с ними, пусть подавятся. Надоела эта Германщина хуже горькой редьки... отчаянно хотелось домой... дичайший контраст по ощущениям с Дюссельдорфом годичной давности!

В самолете я честно последовала примеру Сыны, благо и место нашлось - свободный ряд из трех кресел, рюкзак под голову, куртка сверху и спать. Почти до самой посадки. Сели. Вышли. Вывели Костю Бонда. До собаки, на которой хотели ехать все, было полтора часа, поэтому народ разделился - кто на такси, кто на вписку во встречающие экипажи... а мы с Паштетами и Сыной вполне благополучно добрались на маршрутке и метро. Да, Костю тоже внесли, вынесли, внесли и расставаясь велели отзвонить, как доберецца. Добрался.

И вот он - дом, милый дом! Уффф...

 

ЗЫ. Вы спросите - а где же Бременские музыканты, по следам которых и т.д.? На месте они, там, где и положено... наверное...

:)

Выезда 2006