В Греции есть все... но кубок я вам не привез...

 

Отчет  + фоты Талс (с)

 

 

Выезд в Грецию на Финал четырёх баскетбольной Евролиги планировался заранее. Ростов в качестве альтернативы даже и не рассматривался . Одолев в трёхматчевом противостоянии «Маккаби», команда зажгла перед нами зелёный свет. Одна небезызвестная турфирма взяла на себя всю бумажную волокиту. Судя по заявленному прайсу, выезд обещал стать недешёвым, что в конце концов и случилось.

Дополнительные сложности возникли из-за билетов на матчи. Оказалось, что хитрые греки продавали Финал в пакете с услугами по бронированию отелей и перелёту. По деньгам получался совсем уж экстрим. Баскетбольный клуб, с их слов, предпринимал попытки как-то урегулировать ситуацию, но безуспешно. В результате те люди, что брали тур не у «Ю.» доплачивали 100 евро. Ситуация сложилась дичайшая, но время было упущено. Во многом из-за недоработки клуба, скажем мягко…

По свидетельству очевидцев, которые неоднократно бывали на аналогичных мероприятиях, такого бардака не было никогда…

Вот на таком эмоциональном и психологическом фоне проходила подготовка к выезду.

 

На этот раз моим попутчиком стал известнейший армейский шарокат Гыря (это ник такой) Сергей (а это имя такое ))). Он сразу же был предупреждён о суровых испытаниях, выпавших на его долю. Речь идёт о четырёх предстоящих – нет, не матчах - а бессонных  ночах, что готовила ему судьба в Афинах. Потому как скромный автор этих строк храпит… нет, не так - ХРАПИТ!!!. Сергей стоически выдержал эту пытку и позже покидал Грецию весьма свежим и неунывающим))).

Ранний вылет сулил бессонную ночь. Так и получилось. А Гыре  ещё к тому же предстоял ночной переезд из Рязани в Домодедово.

Утро. Встреча. Аэропорт. Все формальности по вылету и прилету. Трансфер. Отель Хиллинис. Всё как всегда.

Номер показался маленьким, что компенсировалось большим балконом.

(виды с балкона прилагаются J ).Время близилось уже к обеду, в окрестностях точек общепита не наблюдалось, и мы двинули в центр города.

Площадь Омония. Кафе. Обед. Он же ужин ))). СпАААТЬ.

 

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ, Полуфиналы.

Сразу после завтрака мы направили свои стопы в Акрополь, самую главную афинскую достопримечательность. Ну, что вам сказать, вид оттуда на город  и вправду красив, а сам Парфенон - развалины – они и есть развалины, хоть сто лет им, хоть тысяча.

ИМХО.

 

С Песков, 05/05.

Сын Волги: Разговаривал с уставшим Талсом)) говорит - захоронения спартанцев с группой товарищей искали.. не нашли)))...

Художник: в Афинах?!Уважжжжжжжжжаю.... если там найдут- с меня стакан... огромный....:-)))

Сын Волги:  Передано!!)).. . у ребят усталость как рукой сняло)))..

Художник: ...не могу успокоиться....
Спартанцев.... в Афинах..... а потОм пусть могилку Ермака в Крыму найдут! Два-два стакана! :-)

Сын Волги:  Предложение передано)).. все вышли на раскопки))
Только вопрос странный задали)): "два больших стакана чего???")))..

Художник: Два больших стакана ВСЕГО! :-)

 

 

Вечер. Полуфиналы. Натужная игра. На трибунах сразу же бросилась в глаза разобщённость армейских болельщиков. Часть размещалась за кольцом ближе к углу, а другая на втором ярусе. Шизили, как могли.

 

ТРЕТИЙ ДЕНЬ.  Его мы посвятили поездке к морю. В Афинах всё рядом. Первые пляжи начинаются уже в 10-15 минутах езды от нашего отеля. Мы же сели на трамвай и минут через 40 были на конечной станции, оттуда выбрались на дикий пляж и благополучно пробили Саронический залив в районе Глуфада. Вода была примерно 17-18 градусов.

Нам понравилось )))  Попутно отметились в  местном боулинге. Удивление в туалете вызвал автомат по продаже зубной щетки с пастой. Наверное у них считается особым шиком,освежившись после боулинга, заодно и зубы почистить. Прикольно )))

 

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. ФИНАЛ.

С утра Гыря отправился на шопинг, а мне предстояло штурмовать самое высокое место Афин - Холм Ликавитос. Порукой мне в том был фуникулер).Виды и впрямь были хороши, лучше чем с Акрополя, да сам Акрополь виден ))).

Спуск вниз, встреча с Гырей, обед, нулёвка на скорую руку. Финал.

 

Фантастическая поддержка трибун дала грекам дополнительное преимущество.

Второе место… Опустошение…

 Почему не смогли выиграть - анализировать не берусь. Вы всё сами видели.

 После матча на Омонию, заливать горе… А  аборигены гуляли вовсю, по полной программе: со взрывами петард, запуском ракет, разгоном полицией…

 

ДЕНЬ ПЯТЫЙ.. Завтрак. Трансфер. Вылет. Родина.

Говорят, что в пятый день в аэропорту произошли какие-то события…)))

Говорят, что Евросоюз получил (словесно J ) по полной программе…

Много чего ещё говорят, ну и пусть…

Захотят - напишут….)))

 

Из самых ярких впечатлений от Афин .

- Обилие двухколесных средств передвижения: мотоциклов, скутеров и т. п.

- И ещё, что это удивило больше всего, - отношение к  инвалидам. Неоднократно видел за эти  дни оригинальные самодвижущиеся коляски (видимо, аккумуляторные), на которых лихо раскатывали эти люди. Каждая станция метро оборудована лифтами для них и пожилых. Также  много людей с ограниченными возможностями присутствовало и на баскетболе. Очень хочется, чтобы и у нас в стране отношение к ним поменялось. 

Так что, если бы не баскет, выезд можно было считать весьма успешным, но всё равно:

- Спасибо команде за борьбу,

- Спасибо Гыре  за долготерпение .

- И всем вам, что всё-таки осилили эти строки J

 

P.S.

Почему мы ездим на выезда? Что там хорошего? Тусовка? Хорошая компания? Драйв?

В-ка? Этого добра (с) хватает и у нас дома.

 

Я думаю,  это - СОПРИЧАСТНОСТЬ происходящему, ощущение себя частью чего-то большого и необходимого.

Не надо приходить на стадион и смотреть - надо УЧАСТВОВАТЬ в матче, поддерживать свою команду всеми силами и возможностями, переживать и выплёскивать эмоции. Особенно это важно на выезде, когда такая помощь нужна команде ещё больше, чем в домашних матчах.

И ещё это встреча с разными странами и людьми, общение и новые  знакомства. Никогда бы не подумал, что попаду в такие страны как, например, Португалия и Монако.

Съездите  хоть один раз, и вам это наверняка понравится. Новые впечатления будут гарантированы. Это точно, поверьте.

 

Спасибо. Ваш Талс.