Ростовcкие хроники-2007...

 

Отчет Ramses + фоты Надя (с)

 

День первый.

Воспользовавшись приглашением Саши рбу, Ростов-на-Дону был «пробит» посредством «тачковыезда». В назначенный час, а точнее в 00 часов 20 минут 5 мая экипаж в составе рбушек и четы Рамзесов выдвинулся в направлении новых впечатлений. Чуть ранее в том же направлении стартовал и экипаж в составе БигАндри, авб, Феррарьки и Конста007. Двигаясь по следу этого экипажа и ориентируясь по запаху свежеиспеченных Феррарькой пирожков, отправились за ними вдогонку. Однако выдержать заданный БигАндри темп движения не стремились, но и сильно не отставали, держась километрах в 70 позади. Шутливо переписываясь смс-ками типа «отдай пирожок» - «фик вам», километров через 300 вошли в дождевой фронт, который не прекращался ещё километров 400 (забегая вперед скажу, что и на обратном пути на этом же протяжении столкнулись с такой же непогодой, как будто она держалась на месте все четверо суток, поливая, как из ведра). Миновав Воронежскую область, рассвет встретили уже при ясной погоде, которая на нашу радость все улучшалась по мере приближения к Ростову, сказывалось наступление южных широт. На одной из заправок ранним утром повстречали экипаж дяди Вовы, а километров за 300 до Ростова нас нагнал Женя «один из тех» со своей «бандой», и мы долгое время шли в пределах видимости друг друга на скорости 160. Чем меньше оставалось коньяка в моей фляжечке, тем ближе становился Ростов и тем больше улучшалось от этого настроение. И все-таки без «катастроф» не обошлось, собственно, кто бы удивлялся, учитывая мое присутствие в экипаже…за 70 километров до Ростова совершенно неожиданно раздался приличный удар под днищем…припарковавшись у обочины, обнаружили, что заднее правое колесо полностью пришло в негодность – какая-то железяка на дороге вырвала из шины кусок резины размером со сливу…в результате рбу «попал» на замену всех четырех колес, что и было им совершено по приезду в Ростов. Утешая себя тем, что «все равно планировал заменить колеса в следующем году» и узнав от уже доехавшего до «Голубой Устрицы» (далее по тексту «ГУ») БигАндри точный маршрут, рбу довез нас в это милое и уютное место на ЛевБерДоне.

При виде буйства сочной зелени кустарников и деревьев, ярких тюльпанов и прочих цветов, горячего солнца, манящей синевы Дона и симпатичного белоснежного гостиничного корпуса затекшие конечности разом распрямились, - мы на Юге!!! Ура!!! Здесь же экипаж БигАндри неторопливо разбирал из машины свои пожитки.

 Быстренько заселившись в обалденный номер с видом на Дон на самом верху гостиницы, приняв душ, мы с Надей спустились вниз, планируя плотно пообедать и погреться в лучах ростовского солнца. Еще при заселении от Антона Болело узнали, что в гостинице уже разместились Сына Волги, Пресня, Северный и др. армейцы, и что они уже умотали на дубль. «Умотали», как впоследствии выяснилось, это слишком «громко» сказано) - как оказалось, игру дубля они смотрели где-то у стадио в машине??? по телевизору??? – во как!

  

Вид прибрежной территории с уютными террасками, столиками и урчание в желудках сделали свой выбор не в пользу посещения матча дубля, каюсь:) Выбрали столик, и тут же к нам с Надей присоединился БигАндри, втроем и начали первую на ростовской земле трапезу. Душа ликовала и пела, уж очень яркий контраст получился с промозглой и серой московской погодой. Ну и сами понимаете, бутылочка «Белой березки» под уху «станичная с судаком» и уху «из петуха с осетром», заказанные соответственно мной и БигАндри, дополняли идиллию.  А как тут не изумиться, если тебе за 95 руб. приносят широченную керамическую посудину с половником, из которой изумительно пахнет 500 мл наваристого бульона, плавают кусищи рыбы и прочие «ушиные» ингридиенты! Не сумев с Надей вдвоем осилить эту порцию, которая вообще-то рассчитана на одного человека, стали делиться ею со вскоре прибывшим армейским подкреплением. Очередность подкрепления я бы уже и не вспомнил расслабленной и умиротворенной в те минуты памятью, если бы не Надя, запечатлевавшая каждое увеличение присутствующих за столом армейцев. Сначала к нам присоединились Феррарька и Кронштадт с Барадасом, последнего было очень интересно встретить и познакомиться наконец-то очно. Интеллигентно выглядящий, насколько это возможно после путешествия на басе от Риги до Москвы, а затем уже до Ростова, Володя Барадас очень понравился, невзирая на «изумленное состояние», которое, собссно и не могло никуда деться все эти дни в Ростове…он был очень мил и приятен в общении. Буду стараться теперь на него равняться, в плане того, как культурно надо выглядеть в любом «изумлении». Конечно, вскорости усталость и изумленность сделали свое дело, и тушку Барадаса соратники аккуратно перетащили в номер… как мне кажется.

А народ тем временем прибывал, одного столика на всех уже не хватало, к нему был присоединен второй, и общее количество «посидельцев» выросло до 12. Вася, Басмач, ЛевК и все другие армейцы шумно и весело делились первыми впечатлениями. Присоединился к нам и рбу, завершивший замену колес…было очень жаль, что столько проблем свалилось ему на голову в то время, как мы уже вовсю расслаблялись…но надеюсь, «уха из петуха» под рюмочку расслабили-таки и его.

  Кронштадт тем временем договорился с поварами ГУ о том, чтобы для нас сварили купленных им на рынке двух сотен раков, при условии, что лакомиться ими мы будем не на территории ГУ, а в прилегающей кафешке. Подхватив первую порцию раков, водку, пиво и наиболее качающихся армейцев, переместились в эту кафешку. Несмотря на то, что раки, точнее рачихи, были не крупными, аппетита это не убавило. Далее лично у меня кое-какие пробелы начали появляться в восприятии действительности, и следующее воспоминание относится к прогулке по прилегающему к берегу пирсу, а затем к недолгому принятию солнечных ванн. Учитывая, что ночь мы не спали, Надя стала проявлять настойчивость в затаскивании меня в номер…но спать совершенно не хотелось, несмотря на пьянящий и укачивающий речной воздух…поспать собирался было и БигАндри, но и его не только не сморило после плотного обеда, но наоборот, настроение было воодушевленнее некуда…в конце концов, Андрей сделал выбор в пользу бодрствования и дальнейшего употребления горячительных напитков – «имею право!!!», сказал он, как «отрезал»!:)

 Когда уже Наде почти удалось меня уговорить подняться в номер, на террасе перед гостиницей появились Северный Кот, Сына Волги, Болело с собственным сыном и прочая «тяжелая гвардия»…причем впереди этой группы молодых и не очень людей шествовали официантки с 4 бутылками очередных «белых Березок» и огромными подносами жареной картошечки с грибами, позже должны были быть поданы различные виды шашлыка… это Болело проставлялся за свой первый выезд… мяса я уже не застал, поскольку с Надей заключил компромиссное соглашение – через 40 минут уходим баиньки. Эти 40 минут были прожиты моей печенью с большой тревогой. В эти же минуты все присутствующие, включая официанток, лицезрели попытку Сыны и Кронштадта осуществить заплыв, но в результате Сына ограничился пробежкой по пирсу и берегу «в чем мать родила»  с воплями «Воооооооооолга, Воооооооолга, мать роднааааааааая!», а Кронштат – заходом в Дон  по нижнюю часть нательного белья. Вероятно, их энтузиазм был несколько охлажден выбежавшей в ужасе к нам администраторшей с криками «осторожно, дно берега усеяно осколками бутылок»….Все эти телодвижения сопровождались дружеским хохотом и видеосъемкой, произведенной Надей на её фотик. Кстати, я все дни в Ростове пребывал  в недоумении, почему такой уютный отель не позаботился о том, чтобы сделать пляжную зону для своих постояльцев…хотя, из-за близости причалов и дряхлой деревянной пристани купание в этом месте все равно, наверно, неэкологично… как-то по-совковому все это выглядит… то ли отель надо было в другом месте построить, то ли пристань с причалами убрать…

После этих событий мы с Надей таки отправились в номер, но сон упорно не желал овладевать моим организмом :)) Время-то и 9 вечера ещё не было! Клятвенно пообещал Наде вернуться через час, при этом не употреблять уже больше ничего крепче минеральной воды… на самом деле, после чаепития в номере с вкусной выпечкой и предыдущего плотного обеда организм уже ничего и не требовал, кроме дополнительной дозы донского вечернего воздуха. Ещё час потусил с армейцами, поучаствовав в разрешении маленького конфликта с администрацией по поводу несанкционированного потребления на территории отеля второй порции раков и негостиничных пива и водки.  Счастливый и утомленный, выкурив на балконе сигаретку перед сном, со словами «я в раю», отправился наконец-то в царство Морфея.

 

День второй.

Проснулся с ощущением, что предстоящий день будет сверхплотным и насыщенным – поездка по городу, нулевка, переходящая в день рождения Басмача, футбол, вечерний финал Евролиги в Афинах, планы расписать пульку в ночи… позавтракав с Надей в номере, поехали с рбу и Аней Лаки по маршруту «кассы стадиона - Центральный рынок». Саша выкупил 45 билетов сразу на всю гостиничную братию плюс компания Евгена, закупка билетов не вызвала никаких трудностей. Затем, на рынке разделились по интересам – мы за рыбой и пивом, рбушки за сувенирами. Затарившись по максимуму, разложил все закупленное на прохладном балконе номера и бегом за солнечными ваннами. Чуть более чем за час, что удалось позагорать, мы с Надей прилично успели обветриться и покраснеть… тем временем прибыл авиадесант – Паштеты, Кеша, Кит, Поручикъ, Торсида, Сергей Базельский с супругой…Басмач уже хлопотал насчет проставы за день варенья. Помочив за компанию с Китом ноги в Дону, вернулся к загорающей Наде, беседующей с вновь прибывшими… и в этот момент Поручикъ совершенно неожиданно торжественно вручил Наде по случаю нашей недавней семейной 16-й годовщины сувенирную «розу» нежно-красно-синей расцветки с эмблемой ЦСКА и надписью «За каждым мужчиной стоит женщина»… было очень неожиданно и очень приятно, спасибо большое ребятам за это внимание. Единственно, что несколько озадачило – так это то, что Надю все считают героической женщиной… вот я и размышляю, то ли это оттого, что я – герой, то ли оттого, что жить со мной – сам по себе героизм…:)))

Последовавшее затем угощение от Басмача и поздравление его с Вареньем вышло очень веселым и шумным. Изумительная запеченная рыба «пеленгас», которую официантка, правда, называла «донская кефаль», хорошо пошла под все ту же «Белую березку»:)) затем были песни, пляски, легкий стриптиз от Сыны, устроена куча-мала, в основании которой оказались Басмач и Кит, и оперативное лечение Кита от последствий кучи-малы методами мануальной терапии. Ну а затем 5-минутные сборы и выезд на многочисленных такси на стадио.

Сам матч, проход на стадио и выход комментировать не хватает фантазии, да собссно, чего там комментировать… все как всегда…бывало лучше, бывало хуже…

Едва успев вернуться в номер к началу трансляции из Афин, и разместив для просмотра и легкого фуршета пары Поручиков и Сереги Базельского, поболели за ПБК ЦСКА… жаль, но выиграть не довелось и в баскет….

 

Ну а затем присоединился Саша рбу, и с часу до пяти утра состоялся фееричный преф, в котором в итоге была разыграна «астрономическая» сумма в 58 рублей:)) Но главное в таком виде спорта – не победа, а участие, не так ли? Рассвет застали, уже просматривая первый сон.

 

День третий.

Уже традиционный плотный завтрак (телефон в номере – хорошая вещь),  после чего с Торсидой и Поручиком отправились к товарищам на Голубое озеро, которые уже разместились в тамошней бане. Не претендуя на прелести парилки и купания в холоднющей воде, просто за компанию посидеть на бережку и потусоваться, тем более, что Поручикам уже в 3 часа дня надо было спешить в еропорт… тем не менее и я, и особенно Поручикъ, проинспектировали и температуру в парилке, и в озере - очень недурственно оказалось и там, и там.

Предстоящий поход на матч СКА Ростов – Терек означал необходимость проведения качественной нулевки, что и было осуществлено в гостиничном ресторане. Борщи и особенно уха знатные в Голубой Устрице!

 

Разместившись по такси, отправились на второй футбол за этот выезд. У присоединившихся к нам с Надей Сыны Волги и Северного Кота отношения с футболом в этом выезде оказались полярными – если Сына двигал ласты уже на третий футбол, то Северный Кот был-таки, как никогда, близок к посещению первого матча, поскольку матч дубля, как было сказано ранее, он смотрел «недалеко от стадиона в машине», а матч Ростов-ЦСКА застал его «врасплох» в гостиничном номере. Причем, когда попадание на СКА-Терек из-за больших пробок на дорогах стало под большим сомнением, надо было видеть Витино лицо… «шеф – делай что хочешь, выбирай любой маршрут, но прое@ать три футбола за три дня я не имею права!!!»

Однако мы на матч успели, неприятной неожиданностью только стало отсутствие на территории стадиона возможности прикупить «скашные» розы… как объяснил один из местных болельщиков, старый ассортимент уже не продается, а новый будет через неделю… зато он же после матча уговорил друга подарить Наде свою «розу», так что без обновки она не осталась.

 

Матч изобиловал голевыми моментами, но голов мы так и не увидели… уехав в том же составе одними из первых, тем не менее в гостиницу мы приехали последними… поскольку Вите пришла в голову мысль закупиться очередной порцией раков и угостить братву, плюс ещё и водила вез нас к гостинице практически так, как в шутку и заказывали Сына с Северным – «через Северное Чертаново с заездом в Черемушки».

Далее мы с ними расстались… по правде говоря, сил уже почти ни на что не оставалось… разве что на конкретный ужин и на просмотр 3-го тайма хоккея Россия-Швеция и Футбола России по «Спорту»…а внизу, в ресторане, набирало силу караоке-пати с участием Кита, Алхимика, Паштета, авб, Скандала и других. После ужина Надя «отрубилась», а я, спустившись вниз, издалека понаблюдал за танцующим авб, поющими Алхимиком и Паштетом… но силы покидали, тем более предстоял ранний выезд на авто домой… удивляясь, откуда черпают силы перечисленные соратники – я-то себя живчиком считал, да куда мне до них, ушел спать… так и засыпал, под музыкально-хоровое сопровождение :).

 

День четвертый.

Собственно, весь день и прошел в машине… поутру попрощались с Феррарькой, которая в утренние часы прогуливалась по территории отеля, бросили с Надей по традиции денюжку в Дон в надеждах вернуться сюда ещё, загрузились и двинули в обратный путь… проезжая по Тульской области, традиционно закупились пряниками, и в 22 часа были уже дома… разобрав трофеи (три розы, кучу рыбы, пиво «Дон», пряники)   вышел на балкон, и ощутил, как не хватает уже ставшей привычной картины Дона, террасы у берега и заполненных армейцами столиков…

 

Спасибо тебе, Ростов-на-Дону!

Зы: Спасибо огромное рбушкам за тачковыезд и компанию, спасибо всем, с кем провели замечательные три дня в Ростове, дай Бог, не в последний раз!