«ГДЕ РЕЛЬСЫ ВЫЛЕЗАЛИ ИЗ КАРМАНА СТРАНЫ…»/с/

 

Отчет  Талс + фоты Бора-Бора&Талс (с)

 

«…а  ей конца и края не видать…»/с/

 

Когда я был маленьким и учился в школе, наша страна выглядела на картах огромным красным пятном. Прошли годы, размеры уменьшились в силу ряда причин, но, как оказалось, ненамного. Желание побывать на Дальнем  Востоке преследовало меня давно и вот мечта начала обретать реальные очертания. Несмотря на длительный перелёт и серьёзные финансовые потери или, лучше сказать, затраты.

С Песков:

Талс, 18/05: Хорошо вам, олигархам... А нам, простым рабочим парням... неделю до Владика куячить за счёт отпуска...

FaCSKA79-82: Саш, а не рискованно ли это, в нашем возрасте, и две недели пианства? Я про дорогу Москва-Владивосток-обратно -)))))) У меня знакомый, когда служил, один раз решил отпускной бесплатный проезд использовать - Россию посмотреть. Посмотрел, бля, чуть до белки не допился в дороге. Про финансовые потери и говорить нечего -)))))))

 

Талс, 18/05: Поскольку мопеда у меня пока нет, а на поезд билеты закончились, то придется во Владик отправляться на аэроплане...
да, собственно, прям уже и сегодня ... из ,скажем , Внукова...
Что передать дальним рубежам страны ?

Прынц: Саш, чтобы охраняли тщательней (-:

 

Полёт туда проходил ночью, длился около 9 часов и на моё удивление прошёл не слишком утомительно.

Но обо всём по порядку... 

 

9 июня. С работой дела  улажены,  и я выдвигаюсь в сторону Киевского вокзала на встречу с Борой-Борой. Нам предстоит воспользоваться комфортабельным (со слов спонсоров ЛОКО) экспрессом во Внуково, который довезёт нас до лайнера ТУ- 204-300, чтобы тот домчал нас в ночи через всю страну на Дальний Восток. А это, дорогие мои, 7000 км.

Регистрируемся прямо на вокзале, садимся в электричку…

 

Открываем коньячок: «Ээээх, за отъезд!» И тут из тумана паровозных дымов в вагон вплывают две молодые дамы, занятые поиском свободного места. Садятся прямо перед нами и одна из них вопрошает  вызывающе-игриво: «А почему здесь пахнет коньяком?...»

Сюрпризы начались… Опешив от такого  плохо скрываемого  напора, наливаем и  им тоже. Девушки оказались из Якутии, из города Мирный, как они потом поведали по большому секрету: « Мы там не последние люди!» Коньяк кончился быстро, ведь в мероприятии приняли живейшее участие два жителя Питера, возвращающиеся домой из дальних странствий.

Шустрые представительницы полюса холода уполовинили наши жидкостные запасы, и посему было принято решение сразу после преодоления спецконтроля выдвинуться в местный буфет - скушать пару бутербродов, путь-то предстоял неблизкий… Посещение общепитовской точки затянулось почти до окончания посадки. )))

Полёт прошёл нормально. Ели, пили, спали, пели (негромко), выпивали (чуть-чуть), смотрели кино, слушали музыку….Стюардессы ДАЛЬАВИА были одеты в светло-синюю форму с красными галстуками. Всё выглядело очень по-армейски )))

Время пролетело быстро.

 

10 июня. В аэропорту нас встречал Николаич (он прилетел на час раньше) и его друг Сергей с водителем. По пути в город мы с  Борой-Борой развлекали их армейскими песнями и кричалками, чем немало поразили принимающую сторону.

В отель заселились быстро. Меня потянуло в сон, а бравые ребята отправились осматривать достопримечательности Владивостока.  К их компании присоединились ещё 3 человека - Александр Т. с дядей Толей и его друг- тоже Александр .Сколько спал- не помню. Но пора выдвигаться к парням. Долго их искал, очень долго. Судя по заплетающемуся языку, объяснявшего мне по телефону дорогу, нулёвка была в самом разгаре.

Друзей я нашёл в кафе «Пятый океан»  в бухте Спортивная. Скоростными темпами догнал ранее пришедших и мы выдвинулись на стадион,  зайдя на рыбный рынок  и ознакомившись с ассортиментом пивных ларьков, что попадались на набережной.

Матч… ( а вот о грустном я писать не буду)...

С Песков:

авб: КстатЕ.. Талс... вроде бы стоит где то ряду на 15-м.

Северный Кот, 10/06: ТАЛС, сцуко, какого "ххх" ты поехал во Владивосток?!!! :-(((

Сын Волги: ... признавайтесь .кто Талсу и Бор Борычу предложил в Москву не возвращаться?)))..
передавали привет всем.. осторожно так))...

После матча.... Горе заливали в кафе ОАЗИС на той же набережной, поглотив при этом 3-4 тазика медведок (это животные такие, с мясом, похожим на креветочное). Засиделись допоздна.

 

11июня. Знакомство с городом.

Почему-то оно началось с пивной ГАНС уже в составе трёх человек (Бора-Бора, Николаич и скромный автор этих строк).Отведав нефильтрованного пива, варившегося прямо здесь же, старший произнес фразу «А не выпить ли нам В.?»

Градус нашего мировосприятия  безусловно повысился, однако запланированная обширная  культурная программа рухнула, едва начавшись. Видимо, Николаич вот так сильно переживал за своего, а теперь уже и нашего друга Сергея, посаженного под домашний арест после встречи однокашников накануне ))).

Затем двинулись изучать транспортную инфраструктуру города, посетив морской и ЖД вокзалы. Морская тематика нас порадовала лишь  фонтаном, бьющем в центре морвокзала.

А вот железная дорога на этот раз не подкачала…

Вниманию московских гостей был предложен вкусный обед и небольшой, но искромётный концерт местного фольклорного коллектива. Странным образом за соседними столиками расположилась группа японских товарищей, следующая в Москву

и зашедшая  испить «чиста по паре пива»...

Собственно, что было потом, участникам событий видится по-своему, тут к единому мнению мы так и не пришли. Но за нашим столиком оказались корреспонденты Хабаровского ТВ. Они снимали передачу о приезде армейцев на Дальний Восток и возвращались домой. Один из них оказался страстным поклонником ЦСКА. Посидели и с ними. Спасибо тебе, Сергей, что кони есть и на краю земли.

 

 

Ну, а дальше всё вообще пошло каким-то пунктиром - смутно и туманно. Был боулинг, караоке, казино, дев…, эээ, нет, девок  не было, точно помню,

… возвращение в отель…тревожный сон…завтрак с В.,… отлет… прилёт… домой… спать…

К сожалению, за столь короткий срок мало что успели. Если вас вдруг судьба забросит «на  близкий и любимый» на Дальний Восток, постарайтесь поехать на недельку.

Там есть, что посмотреть, как нас заверили местные жители.

А наша страна оказалась больше, чем я мог себе представить. Ведь мы ещё не были в Петропавловске и Анадыре. А это даже другой часовой пояс.

Такой вот получился выезд.

 

Спасибо Александру Т., Анатолию, Александру и Николаичу за хорошую компанию.

Большое спасибо Сергею за встречу в аэропорту и за всё остальное. 

Огромная признательность Бора-Бора, без которого эта поездка просто не состоялась бы.

 

Спасибо вам всем, что дочитали это безобразие до конца ))).

 

Мне очень хочется ещё раз за ЦСКА куда-нибудь, когда-нибудь поехать!

Ваш Талс.