Italia la bella

 

Отчет  Kesha + фоты BigAndry  и Kesha  (с)

 

Часть 2. Рим.

 

Еще в Москве мне все уши прожужжали «Ангелами и демонами» Дэна Брауна… ну раз не отвертеться – хоть в поезде пролистаю книжонку-то… книжонка пошла тяжело, Кит советует – ты вот страниц сто пропусти, отсюда читай, где они уже все бегают друг за другом… втянулась… как-то и дорога пролетела быстро… Остальные – кто в картишки, кто спал, кто пел-плясал… «гражданские» пассажиры не препятствовали:)

Паштет уверяет, что отель сразу возле вокзала… улица-то – да, но она длинная, смотрим номера домов – ухххххх ты… как до Китая… Однако номера сменяются чуть ли через каждый метр, и идти пару остановок. Отель «Center»-1, 2, 3. Загружаемся в 1, но оказывается, что нам в 3. Чуть дальше, и вообще в переулочек. Находим, заселяемся. «посо фумаре ин зе рум?» Из ответа понимаю только «финестра» - ага, то ли окно открыть надо, либо в форточку курить…

Окна выходят на задний двор, на веревках соседнего дома сушатся какие-то «трусы с рукавами», балкончик выходит на крышу нашей столовки, на крыше растут кусты… В «детском» номере – шикарная терраска с пальмой, девчонки задирают носы – завидуйте! Но радость недолгая, их обещают с утра переселить наверх – завтра вечером дискотека. Девчонки рады – мы музыку любим, пусть дискотека! Нет, синьориты, это гей-дискотека! А кстати, у нас для вас и номер есть, как раз освободился!

Ну и хорошо!

Идем «здороваться» с Римом – судя по карте, Колизей недалеко. Говорят, там подсветка красивая… Забегая вперед, скажу: можно было в части «прикосновений к вечности» этим и ограничиться… Походили, потрогали, покурили на оградке.. кто-то мне камушек от стены отковырял (в Москве куртку стала стирать – вот он, камушек, не потерялся:)

Обратно решили идти маленькими улочками и где-нить по дороге поесть, бо у Колизея дорого. Не тут-то было! Либо закрыто, либо фаст-фуд. Нам ли, избалованным ужинами от Феррарьки, питаться в фаст-фудах!

Возле какой-то церкви свалены огромные черные мусорные мешки… улочка узкая, нас много, слегка спотыкаюсь… мешок шевелится, думаю – крысы! Завизжать не успеваю, из мешка высовывается нос, и раздается брань итальянской бомжихи. Отойдя на безопасное расстояние, бормочу «Сама такая!»… уффф… во жуть-то…

В конце концов ужинаем в ресторанчике, рекомендованном нам на ресепшне (скидка от отеля). Супчик! Паста! Хорошо! Спросила диджестив в надежде на егермайстер, принесли «Mirto». Весьма! Жизнь заиграла новыми красками… вспомнилась Словакия, милый Радек «Пани- фернет?» Затем – от заведения всем лимончелло. Фи… изжога… больше не пила ни разу, но позже прикупила для любимой бухгалтерии в гостинец:)

 

Первый день решили отдать Ватикану. Вот тут-то мы просчитались: нужно было сначала в Сикстинскую капеллу, потом все остальное… а мы начали с Сан-Пьетро. И захороненных пап надгробия посмотрели (небольшая толпа у последнего папы… чтят… один – на коленях возле надгробия, тут же подлетает служка – нельзя, мол, не положено… Не понимаю…

По собору ходили долго, все, что нам велел путеводитель, нашли… все фоты не стОит вешать, наверное… не передать эту красоту даже БигАндровым агрегатом…

Китенок-Маруся полезла под купол… немного лифт, далее – пешком. Ах, упустила я этот момент, я бы тоже… кто бы, правда, меня потом на себе тащил?:)

 

…тут-то и выяснилось, что наступила осень, и капелла принимала посетителей лишь до обеда.

Делать нечего, нашли улочку Passetto ( путь побега пап между Ватиканом и замком СантАнжело), поплелись к замку. Странное впечатление… издалека - что-то вроде совсем устаревшей модели летающей тарелки на несколько тыщ посадочных мест:) вблизи – массивный… недобрый… мощный… угрожающий… веет холодом… Мимо Дворца правосудия, по мосту Кавур к Мавзолею Августа…Тут, на ступенях церкви Сан-Карло силы покинули некоторых, и сделать несколько шагов до виллы Боргезе уже было невозможно…лишь мыслеформа «В метро и домой!» помогла нам дошагать до Испанской лестницы… Улица, по которой шли, вся в магазинчиках с громкими именами, НА ФОНЕ которых пачками снимались наши соотечественники:)

 

Ужин в том же ресторанчике, милый «Радек», вкусно! Супчик! Паста! Хорошо! И в отель. Книжку про иллюминатов дочитывать, маршрут прокладывать:) От же ж подсадили!

Если вкрадце(с), иллюминаты – некое древнющщее тайное общество, в какой-то момент начавшее круто подсиживать Святую церковь. В книжке Д.Брауна они нанимают киллера, который уворовывает 4-х кандидатов в папы и, предварительно уведомив мерикосовское ТВ,  цинично убивает их на 4-х знаковых местах в Риме, с тем, чтобы в финале главарь устроил Ватикану мини-апокалипсис со взрывом Сан-Пьетро «кусочиком» антивещества, скраденного из секретной лаборатории. Но герой вместе с боевой подругой носятся по следу киллера, кардиналов спасти не успевают, но в итоге добро побеждает зло. А как же!

Волею путеводителя две «точки» мы посетили в первый день – Сан-Пьтро (2 точка) и Сант-Анжело (гнездилище вражеское!)… оставалось помянуть еще трех кардиналов.

 

Этому и отдали второй день.

Путь следовало бы начать с Пантеона, но так вышло бы длиннее, поэтому – метро Republica, там на Largo di S.Susanna – маленькая, но безумно красивая внутри церковь Chiesa di S.Maria della Vittoria, даже упомянутую в книжке бесстыдницу «Терезу-в-огне»:) там посмотрели… Это была 3 точка. Оттуда вниз по Барберини до фонтана Тритон, маленькими улочками к фонтану Треви (а нарооооду там!), монетки бросили как положено, правой рукой чз левое плечо… только вот зачем – я забыла сразу же:)

 

Мимо триумфальной колонны Марка Аврелия и площади Монтечиторио с ее египетским обелиском… и вот Пантеон. Забавно – смотришь на карту, улицы, улицы… кажется, что и не дойти.. а там половина улиц – из трех домов. И еще понравились всевозможные Piazza… Что ни перекресток там – то с гордым названием «площадь».

Оттуда буквально два шага до площади Навона с тремя фонтанами, средний, фонтан 4-х рек – это 4-я точка. Но – в лесах, эх, не повезло!

Обедали по совету путеводителя не на площади, а на Via della Pace, где «маленькие траттории и бары манят к себе посетителей»(с). Выбор пал на маленькую забегаловку с полууличными столиками, потому что там было «poso fumare». Правда, я опять не угадала с пастой, взяла «4 сыра», а они это дали с ньокки (gnocchi, типа махоньких ленивых вареничков), вкусно, но тяжело для организма, только треть осилила. А салаты там такииииими тазиками подают, что на двоих надо брать.

Сыто отдуваясь, потопали к Via di Ripetta – улице, по которой наш герой мчался к Пьяцца Пополо на машинах с мигалками… Удивились – там проехать-то в принципе можно, но вот чтоб мчаться? Хех… ладно, поверим автору.

 

По дороге (возле мавзолея Августа) сидит чудной дядька с чуднОй выставкой -на столбиках парапета вот это все разложено... Маруся взглядом зацепилась, и мы все за ней. Зацепились.

Улица Via di Ripetta – одна из трех (средняя – Корсо), лучами уходящих от Пьяцца Пополо. Со стороны площади это красиво смотрится… А нужная нам церковь Chiesa di S.Maria del Popolo (1 точка) – небольшая, у самых ворот на противоположной стороне площади… закрыта на реставрацию.

…с чувством выполненного долга зарулили в бар «Европа» на рюмку кофе/виски (по потребности) и оттуда – на мини-шоппинг по вчерашней наводке Нюты… пока мужчины не начали делать зверские лица, успели хоть по предмету себе прикупить… мужчин хватило на полчаса, потом они со стонами рухнули за уличные столики (виски, ессно), а мы с Наткой бегом пробежались по магазинам, но радости нам это не принесло, только пару вздохов по нашей слякотной Москве, в которой ну сэршенно непонятно, как носить на ножках такую мягко-замшевую светлую прелесть…

Метро никакущее у них в Риме... хотя мы московским избалованы, чего уж там... а вот мозаики в переходах веселенькие... и картиночки запрещающие тоже порадовали.

…и тут-то ножки кээээк напомнили о себе и призвали к ответу за всё! До отеля еле доползли… ужинали в другом ресторанчике, там я, наконец, сьела кальцоне – настоящую! Из невыполненных кулинарных пожеланий осталась только лазанья… фастфудовскую-то я и в Москве съем, а в ресторанчике, оказывается, ее надо было заказывать заранее, причем порций эдак от восьми. Спасибо Паштету (а может, не Паштету? но свидетельские показания сходятся:) - в вечер приезда забыл початую банку пива... пиво выдохлось, конечно, но для тонизирующей ванночки сгодилось:)

Прекрасный был день… и – спасибо Д.Брауну – чудесная прогулка.

 

Третий, последний для меня, день отдали древностям. Историки мы хреновые… как-то стремительно утомились на развалинах, не чаяли, как выбраться… очень хотелось в порядке прикосновения к вечности пошшшшупать Триумфальную арку – но ростом я не вышла, не дотянулась. А перелезть не решилась – ну еще полисов мне не хватало:) А вот Кит – дотянулся. И прикоснулся. Я тоже… на каком-то древнем камушке посидела…

 

Выбравшись на площадь Венеции, немедленно выдохнули и.. разделились… БА с Наткой ушли в неизвестном направлении, как выяснилось позже – в район Трастевере, за Тибр, где и увидели «тот Рим, в котором живут люди», и деревья, и всякие парки с лебедями.

А мы втроем – к церкви S.Maria in Cosmedin, к «Устам истины».

 

Тут, признаюсь, я пошла на небольшую хитрость. Пока Кит с Марусей жевали сэндвич, я быстренько прикинула по карте, как нам все же зацепить кусочек еврейского квартала и синагогу… заманила их «изумительным по красоте фонтаном Черепах» (с, путеводитель), а там узкими кривенькими улочками мимо Portico d`Ottavia – к синагоге, а там – набережная Тибра, мост на остров (остров Тиберина – тоже, кстати, в книжке упомянут… туда герой с вертолета свалился:)… храм Весты… и конец нашего путешествия… ибо мы все признали, что на Аппиеву дорогу уже нет ни сил, ни чесгря желания…

 

Автобус до вокзала… к сумеркам и все подтянулись на финальный ужин. Спрашиваем наш обычный минестроне – нету, говорит «Радек». Ладно, заказываем салаты и пасту. Тут является манагерка – если вы закажете 8 порций, то мы вам приготовим (у них что, 8 – это волшебное число?) Все немедленно захотели супа, я – громче всех, ну в итоге всем принесли суповые миски, а мне – огромный салатный тазик (так и не знаю, у них мало посуды под супчик или они так меня полюбили?:) Мдя… ну если учесть, что предыдущий заказ никто не отменил, надо ли говорить, как бережно мы несли к отелю свои переполненные пузики?

 

Утром я улетала первая и опять одна. Электричка до аэропорта (спала), там все быстро и просто, последний раз вышла к итальянскому солнышку, пожмурилась, дьюти (мирто, лимончелла), самолет (спала), в Шарике нас почти час держали в самолете (очередь к рукаву), холодно, полуторачасовая очередь на паспортный контроль (маленький зал, набитый битком, здравствуй, милая Родина!), запрыгиваю в бас, последнее свободное местечко, пробки, больше часа до метро, обрывается карабин на сумке, пустой поезд по прямой (спала), дом, милый дом…

 

В заключение… я 10 лет оттрубила в компании, работавшей с итальянцами… я была готова ко встрече с ними, иначе бы испсиховалась вся… а так – я знала, какие они, я ничего от них не ждала, поэтому я видела только Италию.

Italia la bella.

Хочу обратно!!!