2000. Воронеж.

Отчет - KDR

 

Хоть и с опозданием но решил выложить то что написал ещё в первый день, сразу после приезда (на некоторые временные несоответствия не обращайте внимания, тест был написан днём в понедельник):

Посмотрел я это "время футбола" ,а потом и "футбольный клуб".Не показали и одной пятой того что творилось на секторе (ну это и есессно, передачи о футболе а не о драках).
После матча эти тупые Воронежские менты устраивали шмон всех выходивших с сектора на предмет поиска и изъятия фото- видео- материалов.(как видно видео-материалы пытались конфисковать не только у нас но и у самих телевизионщиков, спрашивается зачем?! А за тем что значит есть что скрывать Воронежским ментам...) Кучу плёнок отобрали и засветили, а вот человека с нашего сектора, который всё заснял на ручную видеокамеру, так видимо и не нашли (он заблаговременно покинул стадион до окончания матча). В оцеплении помимо ментов стояли и местные опера: мужики лет под 40,быковатого вида, больше похожих на немецких оккупантов времён Второй Мировой, чем на людей. Да в Москве у них бы за одни только их морды документы в метро проверяли бы по 5 раз на каждой станции.
Эти уроды выхватывали из строя непонравившихся им чем-либо фанатов и накидывались на них по 5-7 человек. Менты тоже не бездействовали, либо просто избивая или же вязали с применением наручников и дальнейшим уводом в неизвестном направлении. Перед тем как грузить нас в автобусы вытащили всех на небольшую площадь у стадиона и начали гонять как скот из угла в угол. Любое слово возмущения - и всё.. только тебя и видели. Точнее НЕ видели.
Во время махача на секторе менты явно не ожидали такого отпора (т.к. их всё таки с сектора выдавили, и многим из них пришлось спасаться бегством, в панике выпрыгивая из бушующей толпы) поэтому всю злобу они выместили уже позже, на разрозненных и разведённых на группы москвичах. Самое обидное, что никто из тех местных тупорылых уродов, оравших нам что то про коней и первую лигу (когда мы шли в оцеплении и не могли не то что сделать, а даже просто крикнуть что-то в ответ) НИКТО из них никогда не приедет в Москву. Суки! Посмотрел бы я на них, не будь вокруг нас тучи ментов. (Число которых после игры, кстати, превышало число фанатов минимум вдвое).
Видимо лавры Нижнего Новгорода не дают покоя властям других городов, потому что по сравнению с этим Воронежем и Ярик, и Самара, и даже НН(!) просто нервно курят в сторонке.

Хроника примерно такая:
Приехали в 8 утра. Менты встречали но только визуально. Никаких вязаний и даже проверок документов.
Спокойно рассказывали, где центр города и где стадион.
Приглашали в автобусы, но не настойчиво.. Автобусы уезжали куда-то в город, где наши сидели в оцеплении, позже всех их строем отвели к стадиону. Но всё было не через силу, кто не хотел - оцепления мог запросто избежать, хотя я утверждать не буду, наверняка поезд с карликами, что был в 6 утра, встречали жёстче. Мы втроём гуляли по городу весь день, всё было спокойно, ни менты, ни местные слова не говорили. Перед матчем, чтоб пройти на сектор, начались заморочки: 4 кордона..5 досмотров... всё просто вывернули наизнанку, прежде чем пустили. Я стоял в самом первом ряду. Народу напихали как селёдку, дали нам маленький сектор и запихнули туда всех всех всех... сами потом за это и поплатились.

Наши в первом тайме зажгли несколько шашек и дымовух с петардами - мер не последовало. Потом зажгли фаер, менты попытались его изъять и фаер выкинули на беговую дорожку. Следующей же зажжённый фаер, не дожидаясь, когда за ним придут менты, был сразу запущен в сторону поля и вроде улетел куда-то в сторону ментовского полковника. Тут всё и началось. Менты ринулись на зачистку... пошла буча. Это были менты а не ОМОН, поэтому их быстро выкинули, а потом и ваще выдавили с сектора: менты стояли на первом ряду - весь сектор (в котором было напихано народа раза в 2 больше, чем он вмещает) ринулся на них, чтобы не быть раздавленными заживо, менты в панике повыпрыгивали с сектора... кто не успел - стал драться с нашими... безуспешно. В ментов летели доски из-под скамеек (пластиковыми креслами гостевой сектор не оборудован, а если бы они там были, ментам бы пришлось ещё хуже) и прочий мусор, короче их выкинули.. но только на одном секторе, а на соседнем секторе (где стоял я) они провели предупредительные зачистки, чтобы мы не ломились на помощь дерущимся.

Меня пару раз мент выдёргивал, но ребята, стоявшие рядом, меня втащили обратно, тогда они накинулись на нас с дубьём (сколько раз я огрёб, не считал, да это и не важно)...помню - меня завалили, но ребята быстро меня подняли... потом уже стали нас поливать, сначала дерущийся сектор (вместе с ментами и нашими), а потом и наш сектор, где мы уже тоже махались... мокрыми стали все, и менты, и мы.. причём до нитки. Потихоньку менты отступили и перестали махать дубинами. Вызвали омон в бронежилетах, они встали внизу нашего сектора на первом ряду, но в бой не пошли.. просто стояли. В общем, второй тайм уже прошёл спокойно, наши почти не орали, менты не доё*ывались.

Но после матча они выместили на нас всю злобу.. обыски, прогон через строй, каждого 3-его выходящего избивали по 5-7 человек, причём без причины.. просто так. Отнимали плёнки, некоторых вязали, одевали наручники и неизвестно куда уводили, а сколько народа получили пи*ды при выходе, сказать трудно.. по-моему, все.. Вывели на площадь, стали сажать в автобусы, всем места не хватило. Стали разгонять нас прям там.. а куда бежать?? менты со всех 4-х сторон, получаешь спереди, а отступить некуда ,т.к. уже бьют и сзади... прям как узники в концлагере. В итоге оставшихся строем повели к вокзалу. Менты оцепили всю протяжённость пути.. конвоировали нас и на машинах, и пешком, и на лошадях, причём те, кто шагал с краю или недостаточно быстро, получали удары.. Местный народ стоял вдоль дороги и поливал нас грязью,  если что-то ты выкрикивал в ответ, то сразу получал пи*ды. Привели к вокзалу, отвели в дальнюю его часть и прижали всех к забору, кто пытался выйти из строя - избивали, кто встал недостаточно близко к забору - избивали. На нормальные вопросы типа "Дайте выйти, у меня поезд через 10 минут уходит" - пи*дюлей, и стой в строю. Кто жил в гостинице - вообще не знаю, как вернулись, тех, кто во время марша пытались уйти в гостиницу, даже при этом задавая нормальные вопросы и показывая документы, что мол у них в натуре номер в гостинице - получали по самые помидоры, и конной милицией возвращались в строй. В общем, мы кое как отпросились и вышли из оцепления, и то только потому, что наш поезд уже стоял на путях прям у ментов под носом.

 

Выезда 2000