2001. Волгоград.

Отчет - МАК.

 

НАЧАЛО
ИМХО пробить выезд на автобусе должен каждый уважающий себя фан. Ибо столько впечатлений нельзя получить, если передвигаться на других видах транспорта. Учитывая, что у меня был 8-й выезд (и первый на фановозе), впечатлениями об этом я и попытаюсь поделиться.
Собрались, как водится, у Букв. Вернее, сначала был рынок около УСЗ, к 13 часам там собрались: ваш покорный, Разум, Свят, Мыша, Андрей Маликов, Т-н и КаДР. Ну куда без нулевого тайма? Распив поллитру за день рожденрия Т-на, который был накануне, и закупившись горючим, сигаретами и запивкой, в 13-40 выдвинулись к точке общего сбора.
Между тем у Букв количество армейцев превышало число мест в автобусе примерно в 2,5 раза.
Кстати, об автобусах. На поверку их оказалось два: наш (похожий на Икарус гэдээровский DAF средней паршивости) и ПАЗик, увешанный флагами ЛДПР как деревенская изба, пробитый Ф-ом. Причем несмотря на то, что наш автобус был заказан на 14 часов, ПАЗик пришел первым, наш опоздал на 40 минут. Учитывая общее состояние, могло быть и хуже.
Пока ждали, немеряную активность развили провожающие. В случае с нами, это были ОлегЗЫ и Свят. И если первый просто потреблял, мотивируя это обеденным перерывом, то второй, казалось, пытался напоить максимальное количество окружающих. Ну а поскольку они прибывали и прибывали, мы всерьез стали опасаться за наши припасы, кои Свят пытался пользовать. Однако тот в определенный момент вспомнил, что ему-то оставаться, а нам - ехать, и таки притащил одну поллитру.
Наконец, на противоположной стороне Ленинградки появился наш автобус, и купившие на него билеты ломанулись прямиком, невзирая на движение. Потолкавшись у дверей минут 10, все были вписаны. Разумеется, мест было меньше, чем желающих, однако стоило нам тронуться, как была распакована и водка, и закуска, и на тесноту уже никто не обращал внимания.
День и начало вечера прошли в сумбурных поломках нашего транспорта. Во время одной из них, километров за 200 от Москвы, мы с А-том и Маликовым присели на холме и занялись обычным выездным делом - потреблением с газетки белой и заранее заготовленных скво бутербродов и прочих закусок. В это время добрые люди прислали СМС с сообщением, что дубль благополучно слил.
В итоге автобус минут через 40 починили. Перед тем, как занять места, я сказал счет Разуму. И забыл о нем. Однако ненадолго.
Стемнело. Автобус чинили еще раза два. Армейцы пользовались моментом и пополняли запасы горючего. И тут один из хитов выдал проснувшийся Разум. Памятуя счет, он спросил: "Мля, а мы когда в Москву приедем?". Окружающие выпали в осадок. После недолгого допроса оказалось, что Разума приглючило, и он на полном серьезе вообразил, что мы уже слили в Волгограде и вот-вот вернемся домой.
Минут через 15 все устаканилось, и Разум в сопровождении вашего покорного слуги решил исследовать на полном ходу автобусную крышу. Исследовали. Пить там не стали во избежание банального сдутия.
Ночь в целом прошла спокойно. В полшестого утра на остановке (а прошли к тому моменту 460 км из 965) выяснилось, что в ПАЗике погорела электропроводка и далее он не поедет. Поехали одни, не рассчитывая, что ЛДПРовцы вообще доберутся хоть куда-то. Как же мы ошибались!
Но об этом позже. В 8-30 субботы остановились на завтрак около сети придорожных заведений. Полусонные армейцы с бодуна выползали из баса. Руки черные, морды помятые, кто пива хочет, кто еще водку пьет... Мрак. Часть народа, извиняюсь за подробности, решила отлить. То же решил и ваш покорный слуга. Забравшись за одну из кафешек и практически закончив задуманное, я в ужасе понял, что попал в вольер для здорового местного кобеля на цепи. Животное, голова которого больше моей раза в полтора, к счастью спало.
Тем временем кони разошлись по забегаловкам. Как это и водится, прием пищи вследствие старых дрожжей воздействовал на непохмеленных армейцев опьяняюще. Казалось, что единственный, кто хоть что-то соображает, это КаДР, который на водку особо не налегал и большую часть времени спал в самом дальнем углу автобуса. Однако Фан-Соном суждено было стать не ему, а Андрюше Маликову, который давил на массу при любом мало-мальски удобном случае, за что и получил свое то ли семитское, то ли японское прозвище.
Поутру случились и другие хиты, автором которых был Ш-д. Толком не проспавшись, армеец глумился направо и налево. Особенно досталось одному человеку, в зеленой Umbro, которого глумливый Ш-д называл "жирной свиньей". Учитывая дорогу туда и обратно, Ш-д сделал это 13 раз, а глум превратился в какой-то сериал. Причем по лицу армейца догадаться о том, что он шутит, было никак нельзя.

ТАМ.
Километров за 50 до Волгограда нас встретили менты и вели уже до самого стадиона. В черте города мы уже подумывали, как бы отчислиться, однако несмотря на недетское количество мусоров, нас беспрепятственно выпустили, а ГАИшники из сопровождения с радостью расказали про окрестные пивные точки и едальни.
С погодой повезло - было где-то + 18-20 и безветренно. Закупив билеты, оказавшиеся на редкость глумливыми (см. отчет Сеньора), мы, договорившись с А-том встретиться у фонтана на набережной, отчислились от стадио. Поганый МТС работать отказывался, посему я, Разум и КДР пробили почтамт, где за смешные деньги отзвонились домой. Позвонили и Сеньору, сказав, где собираемся. Однако его самого удалось лицезреть лишь на секторе, ибо до стрелки он не доехал.
Попив пива и поев с водочкой в знакомой Т-ну пельменной, выдвинулись на стадио. Около входа на сектор увидели искомого Стаса и шатавшегося наподобие былинки Короля Уругвая. Сдав ремни, рюкзаки и прочее в камеру хранения, минут через 20 (и уже после пенальти) попали на сектор. Там помимо остальных встретили VALRа, Юру П., Майора и Ринара в разной степени подпития. Король подполз чуть позже.
В итоге на секторе собралось примерно 450 наших, добиравшихся всеми правдами и неправдами. Самое смешное, доехал и ПАЗик. Какими судьбами, я так и не понял.
Ментов было много, однако к нам они сунулись только раз, когда винтили человека, запустившего второй файер. Несмотря на наглое поведение и сильные обыски при входе (с меня сняли даже обувь и отняли сигареты, которые я после игры нашел!) проблем с ними не было.
И тут Борзенков срезает мяч в собственные ворота. Что началось на секторе, описанию не поддается. Нетрезвый Фельман под шумок рухнул на два ряда вперед, однако тут же был извлечен и втянут в всеобщий слэм.
Если говорить по игре, то определенные проблески в ней имеют место. Очень понравился Новосадов, тащивший все, что движется, порадовал и выход Попова на 79 минуте. Порадовало и то, что после удаления Белецкого выстояли и вырвали у роторов хоть очко. Не порадовала тупая мясная игра коротким пасом через центр, без ударов по воротам.

НАЗАД
После финального свистка нас продержали минут 40. Пока сидели, буквально обули ментов из оцепления, подрезав у них бутылку теплой минералки. Менты особо не протестовали. Тем временем А. развил бурную деятельность и выписал с сектора всех автобусников, которых через ОМОНовский коридор сопроводили в салон. Собрав всех и вписав еще пару человек, мы отправились назад. Туда ехали ровно сутки, назад - 18 часов. Прогресс, однако...
Отъехав от города километров 60, остановились поесть. Народ, как обычно, разбрелся по заведениям, коих у дороги было с десяток. Мы в составе человек 15-ти сели в самом первом кафе. Только налили по первой под шашлык, как объявились карлы из нашего автобуса и внаглую начали подрезать стенные часы, сделанные в виде наручных. После недолгого внушения о том, что пока все едят, подрезка невозможна, молодежь угомонилась. В итоге часы все же оказались в салоне, где были разобраны любознательными карлами на составляющие части. Остатки забрал А-т в подарок Бауму.
Стояли в итоге час. После еще с час пили водку в темном салоне. Под это дело завязался целый концерт, спели все - от Спорткомитета до старого гимна СССР. Между песнями даже делали перебивки под рекламу, и какой-нибудь "Мастердент, сеть стоматологий..." звучал не хуже старого михалковского текста. Кошмар и ужас.
К утру угомонились, но ненадолго. В семь - новая остановка. Народ с зубными щетками наперевес (откуда чего берется?) потянулся к единственному умывальнику. Ваш же покорный двинул за пивом. Две купил, еще две подрезал, все как всегда.
Далее ехали под остатки водки, пару раз останавливались и в четыре часа дня были на Домодедовской в Москве. Сфотографировавшись напоследок, я Т-н, Б-р и еще один молодой сабж отправились на Аэропорт. Через час туда же подъехали А-т, Ш-д и Мыша.
Пили до 20-30, после чего я решил навестить Короля. В дикой беляевской пердяевке еле нашел магазин, а дома у Фельмана - целый цветник из его друга Музыканта, Ринара и трех вызванных посредством телефона девок. Опять: и попели, и попили, дома я оказался в 3-30 утра весьма нетверез.
В общем, выезд удался, если что-то забыл -- не серчайте:-)
...ну что - теперь Ростов? :-))

 

KDR: Добавлю к отчёту МАКа:))
Ну... во первых это мы ещё спокойно ехали... т.к. на басе я уже не 1-й раз еду (в тот же Волгоград... бывало и похуже:))
НО..
...остался неотмеченным эпизод (что и не удивительно... МАК его вряд ли вспомнит:)) В первую ночь он мне мне чуть в таблицу не съездил:) Оттого, что автобус подлетел на очередной кочке, МАК проснулся, и находясь ещё в состоянии пьяного бреда:))) нащупал на моей руке свой мобильник (заботливо врученный мне А-том, чтоб Вова его не посеял) чего-то промычал и уже занёс руку:)) Пришлось, Вова, тебя успокаивать:)) После чего ты мирно уснул у меня на плече:)) (особо глумливых просьба не беспокоиться:))))
На обратном пути, когда устраивали концерт по заявкам из побочной "рекламы", лучше всех спели П-к и Од-ый, зарядившие с выражением что-то там про йогурт Эрдман:)) Отчего сами потом некисло посмеялись, представив, чтобы сказали мясные, увидев их за распеванием подобных вещей:)
Ну и прикол был, когда уже МАК выгрузился из баса с большей частью остальных: осталось человек 15-17, на первом же светофоре резко загорелся красный... водила дал по тормозам и молодой армеец Сп-р, стоявший в проходе, сделал двойное сальто прогнувшись куда-то под ноги водилам:)) Всё это сопровождалось аплодисментами и ржачем оставшихся глумливых коней и некислым грохотом пустой посуды, покатившейся по салону:))) Её кол-во оказалось столь великим, что водилы ещё неплохо на ней заработают:) Это при том, что половину всё-таки выкинули по дороге...

 

Выезда 2001