2001. Воронеж.

Отчет - Sashko.

 

Начало.
Он не пройдет, добрый, лучистый, славный … (с)


Итак, первый мой выезд в Воронеж. Нет, в Воронеже я был раз 10, а то и более того. Но на футболе + на машине + с конями = впервые. А “с конями” это всегда по-особенному, интересно. Вот и в этот раз… Но – по порядку.
1. Кони – сама пунктуальность. Договорились в 8-15 в километре от МКАДа – в 8-10 уже стояли оба экипажа! Как не повезло Аре, который имел несчастие именно на 1-м километре выложить арбузы! Кстати, по авторитетным каналам донесли: арбузы в Казахстане еще не поспели, вас на… короче, не покупайте пока арбузы! В общем, расположились мы именно посреди арбузятников!
2. Дальше все было элементарно просто. Экипаж Эштрелы-Разума имел на борту двух человек, экипаж Сашко-Старшого – сначала тоже двух. Я немало удивлялся, зачем же ребята вчетвером едут, т.к. искренне собирался одного (точнее – одну) из своего экипажа по дороге отчислить и полагал, что Эштрела сделает то же самое. Оказалось, у них солидарная ответственность за машину! Т.е. если что-то случится, то все отвечают по 25% (сами сказали!), а если учесть, что ребята по-простому ехали всю дорогу, отключив стоп-сигналы, то лишних людей быть не могло. В общем, ничего примечательного до пердяйского города Щекино не было, в этом милом месте мы дружно отчислили имеющуюся деУшку и поехали всемером. Сам факт отчисления был бы неинтересен, если бы не … Ребята купили по чебуреку (или пирожку, что-то среднее и весьма сомнительное), я пытался Старшого уговорить не есть это “Мэйд фром кэт мит”, но он не внял доводам. Остальные либо не купили, либо удрали искать Разума, скрывшегося в магазине “Книги”. И в момент прощания Алексей вяло махнул рукой и… Рекламу “Пепси” помните? Ту, что “Который час?”. Ну вот и Старшой махнул рукой и сомнительного вида подобие фарша шмякнулось на тротуар. Жить будет- пронеслось в мозгу. Поехали!
3. Дорога прошла, как всегда. Ямы-кочки-перезвоны по телефонам -короткий сон пассажиров и долгий – водителя на спусках -остановки отлить и попить. Правда, в некоторых деревнях от испугу путали “ассортимент” и “емкость”, интересовались, куда “цирк” едет. А кто его знает, нас-то чего спрашивают?! И вот мы доехали до обеда. Неприятно поразил Ефремов, в котором просто ни одного кафе на дороге не порадовало глаз, а сталбыть и желудок. На одну рекламу купились, но.. лучше в сортире есть, чем в таком заведении. РАЗУМ, тут будет реклама…
4. И вот мы доехали до села Становое. Вот тут уж кто на что учился! Пока Разум оценивал замечательность разливного пива по 9 рублей, а Сашко говорил, что в этой столовке можно и перекусить, Старшой спросил Эштрелу, а часто ли он без стоп-сигналов ездит, на что получил ответ, типа, никогда! Возникли сомнения в одинаковом понимании этого простого термина… В общем, мы зависли. Пока зависали везде (тут и вместе, и раздельно – все верно будет) сущий Разум нашел еще одно место перекуски, куда мы и направились. Цены, как водится, зафиксированы еще при эМСи-Горби, музыка… Ах, эта музыка! 70-е, “Самоцветы”, “Синяя птица” и т.п. Кони попозировали за и возле столов, мы со Старшим все ожидали, когда с подпиленного стула навернется господин Орландо, но он раскусил замысел и пересел. Жаль, столовая многого не услышала! :-) Зато она услышала высказывание Разума, сфоткавшегося у декоративного водопада: “Их счастье, что тут не останавливают карланов. А если бы останавливали, тут мог бы случиться массовый подрез всего. Колонок, например!”. “И водопада!”- добавил кто-то из наших. Отметившись по ходу в служебном сортире, Разум поспешил к выходу, куда, в общем-то, всем давно следовало.

 

Часть 2.
5. На пути у нас был город-Елец! Это полный… звиздец! Подъехали к мосту, трасса Москва – Ростов, имхо, серьезная трасса, федерального значения! Проезд – 1 колея, мостик. И на этом мостике устроился кран и так неспешно поднимает какую-то бандуру. Установил. Не так встало. Рабочие начали консилиум собирать, ибо встало-то не так! Надо иначе! В общем, после минут 20 ожидания мы отчислились в объезд и сразу напоролись на девчонок… Пышногрудые, на лицо просто красотки… Ну и на фига такой футбол?! Я ее спрашиваю (дословно): “Девушка, мы на Воронеж туда проедем?”, а она: “Конечно, можно!”. Справедливости ради, перед нами ехал Эштрела, уж что он спросил у нее – не знаю :-), но когда он остановился спросить что-то у бабульки, я решил, что ее “конечно, можно” меня не очень интересует ;-). Проехали! И вот он Воронеж!
6. Гостиницу нашли не сразу. Но когда припарковались, вышли и направили копытца ко входу, увидели ОМОНовское оцепление, которое пояснило нам (вежливо, чего не бывало давно), что приехали московские футболисты, когда выйдут из гостиницы и уедут, тогда и селиться можно. Кони уже выходили, и почти все были в автобусе через 3 минуты. Дубль резался с электронным чудищем на деньги. Они уже просадили “Факелу-Д”, и что теперь оставалось?  Не успел я подойти к администратору, как на меня набросились сотрудницы: “Это КВН приехал?”. Я им доходчиво пояснил, что приехал Сашко, а когда КВН приедет, то лучше б они этих спартачей и не подпускали к гостинице! :-) И тут ко мне подошла моя знакомая, напомнившая, что мы несколько опаздываем.
7. На самом деле мы уже были при шансах не успеть к началу, поэтому очень поспешили кинуть шмотки и рвануть за тикетами, что удалось. Забавно, что менты даже пропустили меня без билетов, т.к. не хотели создавать давку! Проверка была тщательная, но не злобная, более того, все, что у нас отнимали, было возвращено после матча в целости! Забавного на стадионе было много. Ну, 4 кольца космонавтов, например. Мы, по слухам, космические программы сокращаем, а тут парад целый. 2 пожарки (обычно одну видно только, если не путаю). Куча гимнов Факелу, особенно “Ви вил фак ел!” (“Я хочу чувствовать себя съевшим то, что получается, когда фак”, как я понимаю..), прикольно себя вел их Бобёр. Вообще его менты должны были вальнуть за провокации, но не обратили внимания. А бобер очень нарывался стать обоссумом. Злые воронежцы запрягли лошадку, назвав ее “Галактика”. Понимали, что ЦСКА все же велик. Отдельная песня – дети, катающиеся на возу. Может, и поумнеют, но по мнению трибуны, вместо денежных премий и фото на фоне знамени у молодых факеров высшей наградой является круг почета на Галактике с непременным возведением, ессесно, факера в сторону гостей.
8. Не буду спорить о количестве народа, много нас было - и все тут. Менты на секторе не буйствовали, вывели парнишку, запалившего дымарь, а вылетевшую шашку с соседнего сектора кинули обратно. Откуда она, естественно, вернулась через 5 секунд. Душевнее всего заряжали “Тупорылая деревня” и “ЦСКА”. Но… Отмечу 1 момент. На поле вышел Фил. С подачи Микамо трибуна затянула “Скажите, как его зовут?!”. И наш Фи-Лип-Пен-Ков! Забил!!! Он забил, а не Лысенко (нам так хочется этого!!). Правда, для свежего он удивительно мало и медленно бегал, а когда быстро бежал, то пас у него не получался. Впрочем, разве мы этого ждем от него? Нет, не ждем, забивал бы :-) Лайзанс неимоверно гадил, хотя с Савой у них что-то получалось, ибо в первом тайме вся острота исходила с их края. На правом же удивлял одинокий Минько. У нас теперь такая тактика. И плоды свои дает – гол именно оттуда и забили. Что касается отдачи Минько куда-то, то не надо этого нам. Он же один медальки-то те помнит, союзные золотые… Молодым хоть расскажет. С заменами в этот раз все было ровно, Саву можно было б и пораньше. А вот невезение Семака остается загадкой. Сереж, когда же??
9. Со стадиона ушли первыми, немного позабавил ментовской чин, на слова “в гостиницу” легко отодвинув меня в сторону (отодвинув, а не отпихнув) в силу троекратного превосходства в весе, а увидев талончик гостиницы спросил, сколько я хочу вывести! (???). Народ в городе в основном говорил, что у нас хорошая команда (как разглядели – не пойму!), предлагали махнуться розами, несмотря на отсутствие оных на нас, лишь один идиот заметил, что мы – ослы. Существует мнение на тему громких замечаний в компании 10 человек против 2-х, очень смелые люди встречаются…

 

Хеппи Энд.
10. Затем было пробито замечательное место - “Прага”. Какие там вышколенные официантки! Лум, твою мы не нашли! Как ее звали-то? Однако, несмотря на душевное место, пиво особо не пилось – праздника на душе не чувствовалось. Посидев пару часиков, мы вышли на улицу, где культурные программы приобрели ярко выраженный индивидуальный характер. В три ночи по возврату в гостиницу площадь перед “Брно” оглашалась множественными ОуКСами… И это правильно! :-)
11. Наутро мы пробили другой ресторан – “Старый город”. Если Факел останется в Вышке, рекомендую посетить это место. Но – не в шортах, ибо Эштрелу в означенной экипировке не пустили. Стильненько, вкусно кормят и СУПЕРобслуживание! Тут Москва просто свободна, ну нет у нас такого. Цены не сказать что смешные, но и за полноценную еду в стильном ресторане 250 рублей – немного. Поели – и в путь.
12. Обратный путь ничем особо не отмечен, кроме подбора отца, обсуждения сортов пива и деУк, любимой команды, сна всех, не исключая водителя, в пути. Порадовали темпы строительства дорог и качество оного. В самом деле молодцы. К имеющимся дуракам прибавляются и дороги. И, похоже, выезд в Саратов на машинах уже не является бредовой идеей! Но ехать надо 2-3 экипажами – совсем нескучно будет!

 

Выезда 2001