2002. ПАРМА.

Отчет - Маша.

 

Отчет, наверное, получится несколько скомканным,

может, в чем-то ошибусь (трезвая была не всегда :-)),

просто такая масса впечатлений, что они путаются.

 

1. «Поезд в огне-1». Москва – Триест – Монфалконе – Венеция – Феррара – Болонья – Равенна – Лидо ди Савио.
Часть 1. Сразу скажу: выезд удался, даже не так: ВЫЕЗД УДАЛСЯ. Конечно, главное впечатление – это шиза на секторе. Ладно я, даже старые говорили, что такого не видели никогда. Но об этом позже.
Наш самолет из-за забастовки тупых итальянцев перенесли на раннее утро и группа в количестве 26 человек собралась во Внуково в 6 утра. Поскольку в нашей группе были в основном представители разных банд, я там лично знала только фана Ксивыча (он же Узел :-)). В аэропорту одна из банд предъявила банеры, сделанные под типично итальянские (надпись баллончиком на белом полотне): From Russia whith troubles и Russia Alc 40 flight normal. Утро было хмурым и дождливым, но водка сделала свое дело и в самолете уже минут через пятнадцать после взлета стало весело. :-) Основным напитком выезда стала «подольская газировка». Двухлитровые бутылки из-под «Аква минерале», заполненные водкой, кончились только на четвертый день. Как я потом уточнила, было 9,5 литров, это не считая других напитков :-). В самолете немногочисленные попутчики свалили в первый салон, второй был отдан нам на растерзание. Ну что мне вам объяснять, вы прекрасно представляете, что там творилось :-) По прилете выяснилось, что не все могут в одинаре пройти паспортный контроль, некоторые проходили по двое, сложившись домиком :-) Тупые итальянские погранцы только веселились глядя на это, так что проблем не возникло ни у кого. При выходе из здания аэропорта фан Дизель (он же Пульт), задал вопрос, которым терроризировал до прилета в Москву: а когда мы поедем в Италию? Все попытки объяснить, что мы уже здесь, так и не привели ни к чему (в Москве, на обратном пути, проходим паспортный контроль: я – да, Дизель, так и не попали мы в Италию; он – ну ничего, зато матч посмотрели :-)) Прилетели мы в Триест, но выяснилось, что ближе ехать до пердяевского городишка Монфалконе, погрузились в автобусы и поехали (скажу сразу: дальнейший маршрут, который я буду описывать, помнит только треть нашего коллектива :-)).
Прежде чем продолжить, должна сказать огромное спасибо фану Ксивычу, который организовывал эту поездку с самого начала, вез нас до места, благодаря его стараниям мы передвигались по Италии, нормально спали (когда это было возможно :-)), ели, в общем, то, что мы там были и то, что эта поездка настолько удалась – только его заслуга и я просто не знаю, какими словами выразить Ксивычу благодарность. Здесь любых слов мало.

 

Часть 2. Соответственно, по всем вопросам обращались к нему, а когда это делает 26 человек по очереди и по несколько раз, можете себе представить, как это достает. И вот в какой-то момент фан Радио (отдельная тема – взрослый дядька, которого все увидели в первый раз, кто такой до конца так и не разобрались) в тридцатый раз задает вопрос: где мы находимся, Ксивыч произносит фразу выезда: «Юра, ну ты-то, взрослый человек, ну какая тебе х** разница, где ты находишься и куда ты едешь» :-)
Взяли в Монфалконе билеты до Равенны, недалеко от которой нам предстояло проживать, и поезд «в огне» тронулся. Еще в Монфалконе, пока основная масса пошла закупаться в супермаркеты дешевым пивом (1 еврик за 0,6) и вином (0,7 за литр), два фана подрезали в баре две бутылки вина. Когда мы подошли к станции, там уже были полисы, которые переписывали документы и никого не отпускали от бара. Подошли, разобрались, оказалось, что дело не в вине, а «это простая полицейская проверка». Переписали паспорта и проводили нас на перрон. По пути у нас было три пересадки. Фаны пили различные напитки (как потом оказалось, в пердяевских собаках этого делать нельзя, но «нам же по х**, мы шизанутые» :-)), пели песни, заряжали, устраивали борьбу нанайских мальчиков между собой (было две категории дерущихся: два фана, друзья неразлей-вода, оба с весом за сто килограмм устраивали нехилые махачи между собой, разнимали их обычно вшестером :-); и фан С-й, которого периодически били все, потому что он был в хлам и постоянно на кого-то прыгал), задирали тупых итальянцев, посылали контролеров… В общем, весело ехали под лозунгом: «Вперед, тупые». На первой же пересадке нас встретили полисы уже на перроне, сопроводили на другой поезд. На следующей пересадке (это была Венеция) опять полисы, переписывание паспортов: сорри, крупный город, простая формальность и т.д. Было забавно, когда мы с Ксивычем пошли в участок, чтобы забрать паспорта, один из полисов при нас звонил на следующую станцию и предупреждал о нашем прибытии. Следующая пересадка то же самое только без переписывания паспортов. И вот наконец Равенна. Встречает нас комиссар города! Мы с Ксивычем вдвоем договариваемся, что мы уезжаем первыми на такси, а остальные подтянутся позже на автобусе (нужно было успеть до 19.00, чтобы получить ключи от апартаментов, в которых мы должны были жить). Приехали, договорились с хозяйкой турагентства, сели в машину, чтобы поехать все посмотреть и открыть, только отъехали… вот представьте себе: редкостная пердь, курортный городишко Лидо ди Савио, сезон кончился, на улицах тишина и тут приехали армейские фаны… въезжают в город: две полицейские машины с мигалками, за ними автобус с 24-мя абсолютно изумленными кренделями и еще одна машина с мигалками. Занавес. В этот момент нам показалось, что хозяйка турагентства дала себе торжественное обещание никогда больше не связываться с руссо туристо :-) Но делать нечего, деньги уплОчены, пришлось нас селить.

 

2. «Наши в тылу врага». Лидо ди Савио – Милано Маритимо - Червио – Болонья – Равенна – Римини.
Часть 3. Оказалось, что кроме нас на этой вилле проживает еще две семьи. Бедные люди: приехали специально не в сезон, чтобы насладиться морским воздухом, тишиной, покоем. Ага, щаз, ЦСКА – Парма, ЦСКА навсегда, а Парма – мерде, ва фанкуло :-) В общем, пришлось их на третий день переселять.
По дороге разучивали язык одного из подмосковных городов, который свелся в итоге к фразе, преследовавшей нас весь выезд (так же как на двойнике – «деточка») и из которой родилась вторая фраза выезда (об этом позже): «а может быть тебя закозлить?».
Апартаменты, в которых мы жили, впечатляли. Шикарные двухэтажные квартиры с двумя туалетами в пяти минутах ходьбы от моря.
По приезде все продолжили пить, кто-то пошел купаться, кто-то по-прежнему устраивал махачи, в результате чего была сломана кровать и выломана дверь. В нашей квартире произошел дикий скандал, орали так, что соседи снизу в панике позвонили Федерике (хозяйка турагентства), что выянилось наутро. Когда утром мы пришли в турагентство, нам сказали, что еще один косяк и мы будем выселены с полицией. Собирались поехать в Болонью на футбол, приехали на станцию, оказалось, что собак нет. Вообще в этой пердяевке (я имею в виду Италию :-)) есть такое понятие как сиеста (с 12.30 до 15.30 закрыто абсолютно все, что раздражает безумно). В итоге все разбрелись по городишку под названием Червио. Ходили-ходили, не сезон, все магазины закрыты, дошли до следующего городка – Милано Маритимо – увидели афишу: футбол Червио – Довадола, решили пробить. Как оказалось позднее, это был шестой дивизион :-0 Подходим к кассе – билеты по 8 и 5 евро (!!!), естественно берем по 5, тут нам кассир начинает объяснять, что эти билеты только для фанатов по документам (типа КЛС :-)), рассказали, что мы тиффози из Москвы, он нам все-таки продал по 5. Было забавно. Сам футбол понравился, КФК, конечно :-), но скорости впечатляли и бегали они как лоси весь матч. На трибунах человек двести кузьмичей (половина за хозяев, половина за гостей, Довадола находится в 70 км от Червио), были даже дудки. Хозяева выиграли 2:1, судейка им подсвистывал. На стадио шизил больше всех наш фан Г-ш :-). Вообще весь выезд фан Г-ш лучше всех общался с аборигенами: только на русском и преимущественно матом. Мне кажется, те итальянцы, которые на него нарывались, теперь думают, что «пошел на х**» это такое русское приветствие. :-) После матча пошли домой в свой городишко. По дороге глумились над фаном Радио (это погоняло дала ему я, человек, как акын – чего видит, о том и говорит, причем без остановки): идем на цветах, разговариваем громко, размахиваем руками, глазеем по сторонам – естественно, на нас все обращают внимание. Фан Радио: «а чего это они на нас смотрят» - Я: «да нас же по ТВ показывали. Сказали, что приехала первая группа армейских фанатов». Радио: «правда, а по какому каналу?» - Я: «да по региональному, ты чего не видел что ли?». По возвращении домой, почти все подходили и спрашивали, а правда ли, что нас по ТВ показывали :-).

 

Часть 4. Вечером продолжили пить. Водка была у всех, да и «подольская газировка» еще не закончилась :-). Часов в 10 раздается «БУММ», фан Дизель сломал стену. Когда первый раз сказали об этом, я всерьез решила, что упала стена комнаты, потому что звук был такой, как при взрыве. На самом деле он сломал пролет у лестницы на второй этаж, где-то 4-5 рядов кирпичей обрушилось. Все, подумали мы, не жить нам тут больше, сразу представились полисы, скандал, попадалово, с тоской прикидывались перспективы попадания на матч. Но никто не приехал, сходили погуляли к морю, по возвращении встретили Таба (в гости заехал), забылись нервным сном. С утра все оказалось на удивление мирно. Федерика сообщила, что она переселяет соседей, что нам придется платить при выезде и попросила не производить больше таких серьезных разрушений. В этот день добраться до Болоньи нам удалось. Еще до отъезда фаном П. Был запущен глум о том, что нас выселяют и за все разрушения нам предъявили 2000 евро. Болонья понравилась. Большой красивый город. Естественно, был пробит стадион и фан-шоп. В фан-шопе одним из фанов были подрезаны бейсболка и ручка Болоньи. Ассортимент, конечно, впечатлил. Нам бы так :-(. Вечером все встретились на вокзале, где услышали «страшное» сообщение от фана А. О том, что он видел фана Д., который сообщил, что в апартаменты приезжали полисы, нас выселяют и выставили счет 2000 евро. Глум, как всегда нашел своего адресата :-)

Вечером традиционно пили, купались, правда, больше ничего не ломали. Мы с фаном К. собирались ехать в Турин на матч с Ньюкастлом, но к сожалению набрались в хлам и утром не встали :-(.
Следующий день - Равенна. Приехали на станцию, где я сразу пробила internet point, поскольку уже очень по вам всем соскучилась. Потом гуляли по городу, пробили могилу Данте (не плевали :-)) и, традиционно, местный стадион. Подрезали афишу «Ровиго – Равенна». Вернулись домой рано, по дороге встретили бригаду молодых, которые добирались в Италию на собаках, послушали их рассказы, традиционно пили, купались. Утром все поехали на рынок в Равенну, а я ломанулась встречать самолет «в огне». Про встречу я вам вроде бы уже писала, повторяться не буду, тем более надеюсь на отчеты непосредственных участников. Возвращалась домой с трудом, потому что ступила (Ринар, я старалась :-)), не обратила внимания, что дневные собаки ходят только летом, пришлось ждать до 19.20. Чуть не проехала свою станцию, но все обошлось. В этот день хотели лечь пораньше, но естественно не получилось, а поскольку водка кончилась, набрались пивом и вином :-).

 

3. «Поезд в огне-2» Равенна – Парма – Милан – Верона - Венеция – Триест - Москва.
Часть 5. Утром собрали вещи, разобрались с Федерикой (попали, конечно, сильно :-(), и второй поезд «в огне» тронулся. По дороге фаном Ксивычем был запущен очередной глум на тему, что я была заслана интернетчиками на этот выезд специально, чтобы написать отчет о том, как ездят на выезд правильные фаны, причем, мне оплатили поездку. Повелись почти все. :-) Полдороги пили виски в тамбуре, потому что народу в собаке было битком.
До Пармы добрались часам к двум, надо было где-то оставить вещи. На вокзале камеры хранения нет. :-0 Обошли все гостиницы, нигде не было мест. Все сошлись во мнении, что нас просто боятся. Вообще Парма оказалась редкостной пердью: маленький, грязный, бедный городишко. Встретили фана А., которому таки удалось снять номер, на глазах у охреневшего швейцара (слово, конечно, мало подходящее для араба в однозвездочной гостинице :-)), занесли в двухместный номер порядка тридцати сумок и пошли к стадиону. По дороге фотографировались на фоне дома, разрисованного красными звездами, серпом и молотом и арабом с автоматом. Рядом со стадио пробили фан-шоп, подрезали несколько роз, встретили автобус с нашими, хотели что-нибудь поесть (с утра ведь в дороге), но не получилось: «Бутылку водки, пожалуйста» - «А что вы будете кушать?» - «Вот ее, родимую, мы и будем кушать» :-) На общую стрелу на вокзале мы уже не успевали, поэтому пошли на центральную площадь, где и состоялась позже реальная общая стрела. Перед этим сидели в баре, где фан Н. От имени воинов забился с Разумом от имени Хэмстеров, а я в свою очередь вписалась за Графа перед Н. Правда, воину Н. Удалось перенести стрелу с Хэмсторами на три года, чем он неимоверно гордился ;-) Так штаа, у Хэмсторов светлое будущее. Ярославка, Воины… Правда, воин Г. махаться с Разумом отказался: «если проиграю – позор, а выиграю – славы не будет» :-) С центральной площади прошли фронтом, распевая песни, заряжая, с флагами и транспарантами. :-) С момента встречи перед стадионом понесся коктейль «Парма»: виски-водка-вино-пиво-вино-ром с колой-вино-пиво, так что на секторе я была в хлам. , но что удивительно матч помню :-), хотя писать про футбол традиционно не буду.

 

Часть 6. Шиза была знатная, мы не умолкали не на минуту. Три человека на секторе, которые заводили, прекрасно видели друг друга, что позволяло начинать одновременно и слаженно. Была только одна пауза, минуту, наверное, после последнего гола. Просто все были в шоке. Но потом заряды продолжились. Нет, правда, этого не передать, это нужно видеть самим. Полный восторг. Перед матчем была попытка прыгнуть на полисов, но, должна признать, что итальянские полисы настолько профессиональны, что прыжок не удался. Одного человека отвезли в кутузку и вернули после матча, еще некоторым досталось дубинками, но без последствий. После матча наши уехали в автобусе в гостиницу, а нас оцепили полисы, минут тридцать держали, потом погнали на вокзал, по дороге еще где-то держали минут сорок. Все уже устали, пошел отходняк, начали возмущаться. Один из фанов подходит к полису и спрашивает (вот она вторая фраза выезда, которую всю обратную дорогу пели на мотив: «мы приехали, чтобы победить»): «куанто коста тебя закозлить?» (надо заметить, что «куанто коста» – это на итальянском «сколько стоит»), тот тупо улыбается, потом слыша наш здоровый детский смех, спрашивает: «What is закозлить»? :-) Пригнали нас на вокзал, который ночью обычно закрыт, и оставили там на попечение одного полиса, но мы уже настолько устали, что сил куда-то ходить не было. Забрали у фана А. Вещи и остались ждать поезда на Милан, который уходил в 4.52. Часам к трем приехала бригада молодых, которые пробивали гостиницу, где жила команда, с бутылкой виски и сообщением, что их (5 человек) команда берет на планер до Питера. Дождались поезда, загрузились, к семи часам утра добрались до Милана. Побрели (ходить нормально уже не могли, ног не чувствовалось) по городу. Минут через пять попробовали посмотреть город из окна трамвая, но народу в этих трамваях как в Москве в час пик. Стоять не было сил, поэтому было решено пробить стадион Сан Сиро. По дороге до метро зашли в супермаркет, встретили фаната Интера (это не погоняло, это название команды :-)), который рассказал нам про бесчинства фанов Лиона и предъявил синяк на щеке и фингал под глазом (должна заметить, что челу было лет под шестьдесят :-(). 

 

Часть 7. До стадио ехали на метро. По дороге взяли где-то бесплатную газету. Открываем новости спорта. Статья с фото. Заголовок: CSKA – Parma 2:2. Просмотрели всю статью, упоминание только о четырех голах. В коматозе начали лихорадочно вспоминать, а вдруг не был засчитан третий гол. Возникла тема позвонить в Москву, узнать счет :-). Потом на лотке с газетами открыли нормальную спортивную газету и надежда умерла снова :-( Газету, кстати, я привезла с собой. Рядом со стадионом – ипподром, с огроменной статуей лошади. Фотографировались. Сан Сиро – это, конечно, второе впечатление выезда. Потрясающий стадион, правда, внутрь попасть не удалось, за вход надо заплатить 7 евро :-0 В скверике рядом со стадионом поели и выпили водки :-) Поехали обратно на вокзал, надо было выдвигаться в Венецию. На вокзале в забегаловке мы с фаном Г-шем устроили скандалешник (на русском языке, правда :-)) за то, что нас медленно обслуживали. Итальянцы, на самом деле, ленивые, глупые, нелюбопытные и хамоватые пердяевцы. К последнему дню выезда даже у меня было непреодолимое постоянное желание дать кому-нибудь в рожу!!!!!! Пересадка была в Вероне. У нас был целый час, но идти куда-то не было сил. Сидим у вокзала, пьем пиво, фан Г-ш спрашивает: «А что мы будем делать в Венеции» - «Гулять» - «ГУЛЯТЬ?!!!!!!! У меня сидеть-то сил уже нет». :-) Часов в семь вечера были в Венеции. На вокзальной площади встретили тех, кто уехал в Венецию раньше. Они нам рассказали, что фан Г. спел и сплясал таки свой хит «Голуби летят над нашей зоной» в баре на оживленной улице. Номер пользовался успехом :-). Венеция стала третьим впечатлением выезда. Нет слов. Мы обошли практически весь город, несмотря на усталость. Около полуночи погрузились в поезд и поехали в Триест. Туда прибыли в 2 часа ночи, ночевали в вагоне, в тупике. В пять утра поехали в аэропорт, доспали там :-) и в 11 утра вылетели в Москву. Прилетели счастливые, потому что уже безумно хотелось домой. Вот, собственно и все :-).
Итоги: Италия не понравилась категорически. Футбол понравился, не устроил счет. Было пробито 7 крупных городов и 3 мелких. Посетили 5 стадионов. Побывали на 2-х футбольных матчах. Запомнят нас надолго. :-)
Впечатления выезда: Шиза на секторе, Сан Сиро, Венеция.
Фразы выезда: «Ну ты же взрослый человек, какая тебе на х** разница, где ты находишься и куда ты едешь» и «Куанто коста тебя закозлить».
Напиток выезда: «Подольская газировка».
И еще: пиццу я теперь ненавижу! :-)

 

Выезда 2002