2002. Самара.

Отчет - Grizzly.

 

 

 

Выезд удался. Эмоциональная оценка различных аспектов вояжа - от "офуительно" (далее эпитет №1) до "офуенно" (далее эпитет №2). С планера вписались в гостиницу, затем на тачке поехали в город, причем по дороге Стас умудрился упустить розу в окно и нашему экипажу, ехавшему вторым, пришлось тормозить и выручать красно-синюю честь Сеньора. Только выгрузились и вышли на набережную - увидели Яновского с Беркетовым. Поздоровались, затем увидели всю команду, которая совершала предобеденную (или послеобеденную) прогулку, за которой неотступной тенью следовала съемочная группа Португальца. Затем был пляж (вода в Волге - эпитет №1, пиво - эпитет №2, виски с колой - судя по тому, насколько бодро их употребили Вася, Стас и Легал - эпитет №1, воздух +32 градуса, песок горячий, купание - эпитет №2). Пока мы были на пляже, Главный Талисман Нашего Выезда умотал с карликами в парикмахерскую, где его аккуратненько из..., тьфу блин, подстригли, а пока он стригся, мимо нас продефилировало человек шесть дублеров, которых мы со Стасом поприветствовали развернутым армейским стягом. Стас пытался вербально приободрить их после просера накануне, однако ребята уже похоже и без него отошли и достаточно сдержанно отреагировали на его "Не расстраивайтесь". Там же, на пляже, к нам присоединился экипаж Закселя, у которого была тяжкая дорога в Самару - их постоянно тормозили менты и перегревался двигатель. На пляже помимо немеренной толпы карликов мы встретили и Женечку с ее боевым фотоаппаратом, с помощью которого она всех снимала :), т.е. фотографировала народ налево и направо.
После интенсивных водных процедур решили подкрепиться, причем по дороге в ресторан ваш покорный слуга довольно своеобразно преодолел лестницу и ограждение на набережной (ну лень было мне задирать ноги, вот и перевалился тушкой). С понтом дела немецкий ресторан "У липы" в принципе неплохой, кормят достаточно вкусно, но вот порции маловаты и рассчитаны явно на тех поволжских немцев, которые в сталинские времена пережили голод в Поволжье (Ту-134 тоже, кстати, рассчитан явно на карликов, т.к. человеку с моим ростом там очень сложно разместиться, а каково бедолагам-баскетболистам?). После ресторана, где мы помимо профилактических порций мяса подняли уровень алкоголя в крови до средневыездного, мы взяли такси до стадиона, вписав Г-фа в экипаж Закселя.

Стас с Мишей, дойдя до нужной кондиции, принялись громко спорить и петь песни, отчего сидевший между ними на заднем сидении Василий делал на своем побледневшем лице каменную морду и замирал, стараясь лишними движениями не тревожить насилуемые двумя достойнейшими армейцами барабанные перепонки. Над дискуссиями на заднем сиденье усыхал даже водитель, который в паузах успевал помимо вождения такси пофлиртовать с диспетчершей. Темы дискуссий были разные, но меня особенно приколола речуга Стаса о том, что надо бы взять в ЦСКА левым хавом Тихонова (!), потому что он армеец по духу (!). Кстати, вторую половину пути Стас, несмотря на многочисленные опасения за судьбу флага, поднял за окном армейское знамя, в результате чего все самарцы, стоящие на остановках общественного транспорта, провожали наше такси долгими задумчивыми взглядами.

Наконец, эстадио. Обходя вокруг этого монументального сооружения, носящего гордое имя "Металлург", затарившись семачками и холодным пивом, где-то на полпути до армейского сектора повстречали очередную компанию самарских девушек, которая попыталась завязать с нами беседу, однако, оные самаритянки, обладая достаточно неплохими внешними данными, в остальном были явными кандидатурами во фрикцию - ну кто еще может заводить разговор с в меру упитанным мужчиной в полном расцвете сил с фразы "подари шарфик"? Ладно бы сказала "подари мне ночь безумной любви", я бы тогда прислушался к аргументации данной особы, а так - оппаньки... В общем, без особых приключений добрались до сектора, перед которым менты нас слегка обыскали, проверив карманы на предмет наличия пиротехники и носки на предмет наличия запаха, заставили допить пиво и завели наконец на верхнюю правую часть северной трибуны, где кузьмичевские деревянные скамейки были деинсталлированы нахер и ничем не заменены. Еще до начала матча на заходил какой-то важный мент и просил не кидать фаеры и друг друга не пиздить. Впрочем, эти подходы производились не один раз - похоже оный милицейский чин считал всех собравшихся выездюков если не членами, то кандидатами в члены фрикции.

Об игре вы наверное и так все знаете (для членов упомянутого выше сообщества - мы победили 2-0, порвав врага в первые 15 минут и затем доигрывая в обороне), сектор заряжал достаточно слаженно, поддержка была неплоха, после первого гола был жуткий (потому что сидений не было, а через бетон е*нуться - как два пальца обасфальт) слэм и зажжены фаеры, после второго - слэм слегка полегче. Стас был в гуще карликов и наслаждался жизнью, Мощнейший Юрист постоянно ронял выдающие в нем знатока футбола фразы навроде "Угол, пацаны". На секторе мною были замечены помимо встреченных на пляже дам и господ Сашко и Куделин, а также Фреш и еще несколько человек с офигеста. Первый тайм заряжали постоянно, в начале второго тайма слегка отдохнули и дальше продолжили примерно в том же духе. Самарская стадионная обслуга до нашего сектора доносила только теплую разбавленную пепси-колу, ну при 30градусной жаре все хорошо, что мокрое и пьется, посему на хозяев сложно оставаться в обиде - на других выездах попить хрен что купишь. После матча команда поблагодарила нас за поддержку аж дважды - сначала подбежав поближе, а затем из центра поля, опосля чего вся команда, за исключением Нигмы, отправились в раздевалку, а Руслан давал очень пространное интервью вышеупомянутой съемочной группе. Местные жители на стадио были настроены в основном доброжелательно, однако некоторые уроды все-таки изображали агрессивные жесты, дабы порадовать свое пассивно-гомосексуальное либидо могучим армейским скандированием ОуКС. Последних, к слову, оборудованные аргументам менты аккуратненько отводили от нашего сектора, посему особых эксцессов не было - уходящие со стадиона самарцы даже кричали "Армейцы Москвы", на что следовали заряды "Крылья Советов" и "Приезжайте в Москву". Еще удивил плакат на одной из трибун, изображавший красно-синего коня в красном круге - непонятно, что нарисовавший его кузьмич хотел сказать - то ли "красно-синие не кони", то ли "двигаться быстрее коней запрещено". Ну как бы там ни было, все было достаточно мирно и корректно, со стадиона менты, дождавшись выхода самарцев, посадили всех красно-синих в автобусы на вокзал и куда-то еще (мы сели в последний, который всех высадил невдалеке от стадиона, а нас, самолетных выездюков, отвез до ближайшей стоянки такси) и на сем футбол был исчерпан. А что при посадке в автобус говорили Стас и Фельман - вы еще вчера узнали :))
Уломав таксистов заехать по дороге в аэропорт окунуться в речку - приток Волги (парная вода при свете звезд - эпитет №1), вернулись в гостиницу, где, переодевшись и приняв душ, приступили к обмыванию победы совместно с RBW-шниками, добравшимися туда на машине. В процессе возлияний я, практически не пивший, почему-то заснул и каким-то макаром дополз до номера, посему о дальнейшем зажигалове могу сказать только по чужим словам. Впрочем, Г-ф поутру был мрачен, малоразговорчив, обладал мрачным взглядом и нездоровым цветом лица, а также пил кофе чашка за чашкой, однако самые хитовые моменты вечерины на поверхность всплыли - по традиции зажигал на ней Мощнейший, который при информации о подъезде базовых станций для роуминга с антенной наперевес поскакал производить тестирование, забыв оплатить свой счет в кабаке.
Утро оказалось пасмурным и душным, как будто и не было вчерашней победы. Завтрак, аэропорт, регистрация, полет, Шереметьево, маршрутка, дома. Мы играем - эпитет №2, ЦСКА - вперед, выезд - эпитет №1, а кто не поехал - тот сам себе злобный сифак.

Legal Advisor:
И еще... в добавление к очень хорошему отчету Гризли две зарисовки... с той самой памятной встречи с командой на набережной до игры.....
1. Сеньор идет навстречу Нигме... здороваются, пожимают руки... в это время мимо проезжает этакий аттракционный паровозик-тарахтелка..... Стас говорит... Вот видишь, Руслан, как символично: "ЦСКА - ВПЕРЕД! Локо - назад!"....:-)))) (все засмеялись...)
2. Подхожу к Лайзансу... и вкрадчиво даю ему следующую установку на игру: "Юра, сегодня два...." и ведь, шельмецы, таки два и забили....:-)
3. А Гусев с Шембой (мне это Граф рассказывал, сам я не видел)... когда Фельмана увидели.... сразу попытались скрыться за спинами товарищей.... у улыбка с губ враз слетела.... помнят, ребята Элистинские заплывы в ширину....:-))))

 

Выезда 2002