2003. Питер.

Отчет - Kesha.

 

Итак… все началось с планирования… Выезд планировался камерным и семейным. Брат Дима с Инной, я, брат Леша с Женей (для тех, кто не знает: Женя – это Конь, а не Понька :-) Некоторое время брат Леша демонстрировал Алигархические замашки, пытаясь оторвацца от семьи (гостиница Октябрьская, самолет и прочие движения бровями), что и стало первой причиной несогласованности. Обсуждение планов на дубле с Торпедо зашло в тупик, и в результате КсП заказал билеты на поезд на свою грядку (КсП, Ж.Н. и еще 2 Коня) и на нас троих (Дима, Инна и я). Нам был обещан Николаевский экспресс по бешеным ценам, в которые помимо проезда якобы включалось некое ОБСЛУЖИВАНИЕ… а именно – стерильная чистота, кормление, пижамы, тапочки, зубная щетка и паста, бутерброд с икрой и кофе в постель с утра. Первые сомнения возникли у меня в четверг при провожании R&B с семьей и St.Wolf`a – их Ник.Экспресс отправлялся в 23-30, а у нас в билетах было указано время 00-23. Первая (есс-но имбицЫльная) моя мысль была такова: по четным/нечетным дням Ник.Экспресс отправляется в разное время. Вторая мысль – я разучилась читать цифры в формате даты. Звонок брату Диме не помог (не поверила ему – а чего ж… такой же имбицЫл, как и я). Пришлось привлечь сотрудницу – попросила прочесть время. Дважды. Ее взгляд буду помнить долго. Подумалось, что пижамы не будет… Забегая вперед, скажу, что ее и не было… икры и тапочек со щеткой тоже… зато была дивная вещь – вырезанный из бумаги кружок для унитаза. Правда, только по дороге туда. Непонятно, почему…
 

Итак, прибыв вечером пятницы на Лен.вокзал (Дима, Инна и я), обнаружили табунчик Пескарей и в т.ч. Жукова-маленького, который незадолго до нашего прибытия тщетно пытался «проводить Кешу» на Ник.Экспресс… Его глаза выражали немой упрек… после моих объяснений взгляд напоминал взгляд моей сотрудницы (см.выше). Поздоровавшись с народом и встретив КсП (совершенно случайно, как и положено), мы отправились к вагону. КсП сотоварищи занимали первое купе, мы трое + некий Настоящий Полковник – второе. Как выяснилось позже, Настоящих Полковников было трое, разметанных по вагону. Поэтому у нас сразу же установились почти дружеские отношения – а могло ли быть иначе, когда мы предоставили в их распоряжение все наше купе, и у Полковников появилось место для НЕвыпить?

Мы тем временем обосновались в 1-м купе, вынеся предварительно оттуда весь сухой паек «от МПС», и отдали должное дорожным запасам хозяев купе… «А Бог послал в этот день» (с) утку, которая вчера бегала, деревенские яйца с воооот-такенными желтками, домашнюю картошечку, домашнюю буженинку, малосольные огурчики и прочая… и прочая… Есс-но пиво-водка, но мы с братом решили увлечься Баллантайном… вот разница в степени увлеченности брата и сгубила((( а может быть, я просто была ближе к еде… В общем, КсП взял на себя роль сестры милосердия, разогнав нас с Инной спать. К пяти утра всем удалось уснуть, а в семь нас разбудили. Ибо впереди нас ждал город над вольной Невой.


На вокзале КсП и его спутники моментально испарились, а нас встречал Мегаполис и хозяйка квартиры, которую (не хозяйку, а квартиру) мы подсняли по телефону из Москвы. Квартира оказалась в пяти минутах ходьбы от вокзала. Двухкомнатная со всеми делами. Брат Леша с Женей, приехавшие накануне поздно вечером, сняли комнату по прибытии и к нам впоследствии переезжать не захотели.
Проводив хозяйку, мы вчетвером испили чаю и употребили часть сухого МПС-ного пайка (уплочено-захвачено), это, а также обсуждение планов «чё посмотреть в Питере» заняло около двух часов, после чего мне пришлось бурчливо напомнить о том, что я по сравнению с ними – чуть ли не коренная петербуржка))), а вот они, особенно Инна и Мег, впервые прибывшие в этот город, если и хотят чего-то, кроме наполнения желудков, должны немедленно оторвать чресла от кресла и т.д. Оторвали, выдвинулись. Планы были таковы – прогулочным шагом пройти по Невскому, через Дворцовую площадь, Дворцовый мост и стрелку ВО на Петроградку и далее в сторону Петровского. Все есс-но(!) записались в любители долгих пеших прогулок, но в действительности все вышло «как всегда»))) – оказалось нужно зайти на вокзал на пять минут пересечься с другом-начальником Мега (это заняло минут сорок), попытка пробить метро не увенчалась успехом («Вот еще в Питере мы не стояли в очередях за жетончиками!!!»), дойдя до Гостиного двора, решили съесть по десерту в «Жили-Были», там и зависли, ожидая брата Лешу с Женей («Нам уже несут яичницу» - где? Какую? Когда будете? – «С минуты на минуту») и St.Wolf`a из камеры хранения на М.вокзале). Нам почему-то не разрешили сфотографировать Инну с горящими глазами на фоне витрины с десертами, но мы ее запечатлели с полным подносом))) Когда наконец все собрались (Вольф весь в белом))), оказалось, что никакой прогулки уже не будет, т.к. надо спешить на стрелу с Моррисоном, дабы забрать у него билеты на сектор. Уходя из кафе, я забыла на столике мобильник, но вовремя успела за ним вернуться. Если вспомнить о том, что 2 года назад в этом же кафе у меня подрезали моб из кармана… ситуация была близка к грустному анекдоту(((
Расстались с Мегом и его другом-начальником БигАндри (у них была другая билетная стрела) и на 2-х мафынках отбыли навстречу щщщастью….


В «Айвенго» мы нашли Моррисона и весь ДТ + Куделина, а также NNN с супругой, но оставаться там не стали, а угнездились на свежем воздухе, т.к. потеплело и выглянуло солнышко, и стали ждать семейство R&B.
Дождались, накормили-напоили тех, кто еще хотел или хотя бы мог… После получасовых уговоров «Нам пора» наше расширенное семейство выдвинулось к стадиону.

 

В небольшой давке на входе нас разлучили – мы с Женей прошли раньше, затем нам пришлось обойти весь стадион до 6 сектора, куда Моррисон взял билеты по ДТ-списку. Но нас туда не пустили – поступил такой приказ. Всех армейцев – на 4 и 5 гостевые сектора. Не помогли ни уговоры, ни качание прав… некоторые вспоминали Танкиста – мол, он бы настоял на наших правах! За ворота нас тоже не сразу начали пускать – «вот все с билетами зайдут, потом вы». И тут раздался шум на трибуне… побежали космонавты… и наша Инна дала единственную слабинку за весь выезд – она сказала «Я туда не пойду».
Если учесть, что у человека это был не просто первый выезд, но и первый поход на футбол… если учесть, как легко она вписалась в нашу имбицЫльную тусовку, как не ныла, не пищала в давке на входе, да и впоследствии… могу только сказать – я была рада знакомству. Это НАШ человек. Да здравствует новая армейка и сестра!

Но… «не пойду» прозвучало, и пришлось решать вопрос, т.е. идти на поклон к майору и проситься на 6 сектор. Пришлось снять атрибутику, но майору – респект. Он не дал серым на входе на сектор проверять наши сумки, он до конца 1 тайма просидел рядом с нами в качестве опекуна. Правда, я смогла там высидеть только до конца тайма и в перерыве ушла за ворота к брату Леше и Жене, а Дима с Инной остались … с майором)))


Про матч есс-но не буду… уже все написано… но, Кот, я не плакала… «Армейцы НЕ плачут»… наверное, я всех достала на секторе этими заявлениями… а что было делать? Чтобы не плакать, приходится смеяться… вот у меня в этот раз получилось. И в общем-то, получилось почти у всех.
Про то, как мы час загорали на секторе, уже тоже написано. И про перекличку «Зенит!!!»- «ЦСКА!!!» в исполнении нашего и зенитовского секторов соответственно… и про заряды в сторону ментов, и про «Подари ребенку мячик, хэй!хэй!» в адрес малыша, бегавшего по полю, падавшего, встававшего и опять бегооом…

На территории стадиона и на выходе с нее были исполнены:
-«Город над вольной Невой» (1 куплет, зато неоднократно, с душою),
-«Крейсер Аврора» (один раз, полностью, выразительно),
-«www.Ленинград!.СПБ-точка.ру» (одна строчка, несколько раз, вдохновенно).


Когда нас, наконец, освободили, мы (брат Леша, Женя, Мег и я), воссоединились с Димой, Инной, Вольфом и Семьей R&B. Выяснилось, что Мег благополучно пронес и возжег, а Вольф доверил пронос мисс R&B, и ребенка обыскали((( Выяснилось, что у Mrs R&B прожжен зонтик… как?чем? на ВИП-трибуне-то? Обменявшись впечатлениями, отужинали в каком-то заведении за Спасом-на-Крови, после чего я отправилась провожать Мега (его вещи были у нас дома), а остальные – на катере по каналам Петербурга. Поездка с Мегом в метро достойна упоминания. Народ оглядывался и расступался - Мег всю дорогу ржал. Заливисто-имбицЫльно, с подвизгиваниями и руладами. Смехом я не могу это назвать при всем добром отношении))) Обсуждался вариант – а не встать ли на углу, он будет ржать, а я держать кепочку и объяснять – видите, человек, перенес травму, в поезд не берут… собираем доп.средства на спец.транспортировку… Но решили обойтись, иначе бы он точно опоздал на поезд. Я с третьей попытки поймала мотор и уехала встречаться с канало-плавателями. Почему с третьей? – потому что первые двое просили меня (москвичку) объяснить им (питерцам), как ехать с Невского к Спасу-на-Крови… даже карта не помогала. Бывает))) Ну а третий в итоге заблудился, развернулся в неположенном месте и был оштрафован бдительным гаишником ровно на ту сумму, что я ему уплатила…
Встретившись с замерзшими, почти обледеневшими путешественниками, мы решили испить чаю с пончиками, мне пончиков не дали… а все брат Леша, кинувший космическую обидку (сама виновата, надо фильтровать базары, а то – уж послала, так послала))), и до этого лишивший меня какого-то экзотического блюда… вот же мстительный злопамятный Конь!!! Затем Вольф отчислился на поезд, трое R&B – домой, а я силой повлекла семейство показывать им «Саквояж беременной шпионки» - пивной ресторан на Б.Конюшенной, напротив Казанского собора. Планировали зайти на полчасика – только посмотреть, потому что заведение само по себе интересное. Мест не было, мы разместились впятером у барной стойки, и бармен выдал нам ОТ ХОЗЯИНА пива De Koning (окрещенное нами есс-но – Коник). В результате мы просидели там где-то до часу, бармен своевременно менял пустеющие бокалы на полные, Дима, Леша, Женя обсуждали с хозяином проблемы российского футбола, мы с Инной сбегали на танцпол, встреченные там удивленно-добродушным «Ойййй… смотрите – кооонии!». Попытки брата Леши расплатиться были пресечены хозяином – «Все – за счет заведения». Затем Леша с Женей отчислились домой на машине, а мы втроем еще прогулялись до дома по ночному Невскому.

 

На следующий день по плану был Эрмитаж (который мы благополучно проспали) и Петергоф, который мы трое и трое R&B все же посетили, получив массу удовольствия от фонтанов и общества друг друга. Брат Леша в это время судил матч Дрынктима с питерцами (см. отчет на ДТ). По его рассказу, узнал о себе много интересного (эх… тяжела в России участь судьи!). В 20-00 мы причалили у пристани «Эрмитаж», были встречены там Лешей, Женей, заскочили домой за вещами и обосновались в маленьком баре на углу Пушкинской и Невского в ожидании времени отбытия.

 

В поезд грузились на шифре, по стеночке... шепотом прокрадывались, вынашивая планы выпить чаю (именно и буквально!) и немедленно упасть спать. И наивно полагали, что кроме нас в поезде нет Коней... и что вы думаете? не успела я выйти в тамбур выкурить табаку - налетели два диких мустанга с криками "Кеееешааааа!!!!!" Значит, знакомы... а когда? где? и не вспомню... Вот она, слава! )))
Обратная дорога прошла без приключений. Как собственно, и весь выезд – камерно-семейный, как и было объявлено.


Итак, беру на себя смелость объявить внутрисемейные респекты и номинантов.
Человек выезда – Инна.
Напиток выезда – пиво Коник.
Песня выезда – «Город над вольной Невой».
Респект – майору Острикову на стадио (фамилию записывала со словами «Мы будем жаловаться!»).
РЕСПЕКТ – хозяину Саквояжа.

 

Выезда 2003