Теплый, даже местами горячий прием... :(

 

Отчет. Маша (с)

Мы с Женечкой хотели написать общий отчет: мои факты, ее эмоции. Но потом, подумав, решили выложить два отчета. Пусть они в чем-то повторятся, детали все равно будут разными. Читайте мой пока.


Менты встречали уже на вокзале, естественно. Мы (девчонки) выписались легко, тупорылые менты не среагировали даже на мою куртку, а вот всех ребят останавливали и проверяли наличие московской прописки. Тех, у кого была, собрали и отправили в зал ожидания, там объяснили «правила поведения на баскетболе» и отпустили. Время до матча мы провели замечательно, погуляли по городу (был солнечный, морозный день), вкусно покушали и двинулись на баскет. Баскет-холл находится очень далеко от центра, рядом со зданием, на котором написано «Спартак» (как оказалось, обувная фабрика), причем буква «С» в этом поганом слове почему-то подковой сделана… Наш отдельный вход уже настраивал на серьезный лад – столько мусоров я не видела нигде. Вышел Сержик, помог вписать наших безбилетных и предупредил, что абсолютно все придется оставить в камере хранения. Прошли первый кордон, на втором с металлоискателем и первым шмоном нас с Танюшкой пытались проверить на трезвость по принципу: «дыхни». Не прокатило, отмазались тем, что менты не медики и вообще мы пили ночью (все, кстати, были трезвые, несмотря на то, что за обедом выпили, но было настолько холодно и мы так долго шли до этого баскет-холла, все успело выветриться). Потом под конвоем отправили вниз в гардероб. Там сдали куртки и в камеру хранения, которая была под контролем нашей службы безопасности, все сумки. На вопрос: почему нельзя мобильные телефоны? - было получено два ответа: «Им можно кинуть и разбить кому-то голову, такие прецеденты уже были» и «Ты получишь сообщение и подорвешься».


Рядом с гардеробом дверь, куда пригласили для досмотра. Подсобка, заставленная по периметру какими-то банками с краской и прочим хламом, посередине дверь, снятая с петель и положенная на что-то, на этой двери сидушка от стула. Три ментовки в резиновых перчатках. Я с порога спросила: до какого состояния раздеваться? – До трусов. Я сразу сказала, что до трусов раздеваться не буду, на что получила ответ: тогда никакого баскетбола. Пригласили какого-то полковника, он дико изумился, что мы возмущаемся: «Вас же не мужчины досматривают…» Я сказала, что не буду раздеваться ни перед кем, я законопослушный взрослый гражданин этой страны и они не имеют никакого права раздевать меня без моего согласия. На что одна из ментовок заявила, что мы подозреваемся в том, что В СЕБЕ проносим запрещенные предметы. Мы с Танюшкой предложили им поставить гинекологическое кресло и не лукавить про «до трусов», а говорить прямо, что досмотр полный. Вышли, предупредили всех девчонок, все, естественно, отказались раздеваться. В этот момент начали с ребят снимать майки ОУКС, мент ходил, заглядывал каждому за ворот и требовал снять майки, потому что в них никого не пустят. Пришел Сержик, позвал юриста БК, она пришла, зашла в эту каморку, вышла просто в шоке. Спасибо ей огромное, она вызвала какого-то крутого начальника в штатском, показала ему все и заявила, что это нарушение прав и они не имеют никакого права. Майки разрешили сразу же, а по нам принимали решение минут пятнадцать. После чего досмотр происходил следующим образом, мы раздевались до колготок и маек, сами демонстрировали все, что под майками, обувь снимали тоже, ментовки ее чуть ли не обнюхивали. Можно было взять с собой документы, бумажные деньги и фотоаппараты, которыми при них заставляли сделать один кадр.


После досмотра под конвоем отводили на сектор. С сектора в перерыве выпустили, но с трудом и только после того, как ментами было сделано удивительное открытие, что мы тоже иногда ходим в туалет и предпочитаем не делать этого на секторе. На секторе нас было 40-50 чел. Из 400 поехавших в Казань. Часть загребли менты перед входом, якобы пьяные, отводили в автобус с ОМОНом, многих там били и отвозили в отделение, из которого привезли к поезду на вокзал. Двух ребят забрали в автобус под предлогом, что они пьяные, а на самом деле за московский флаг. В автобусе посадили на корточки в проходе, руки за голову, били, когда отправляли в отделение, флаг не вернули.
Часть отказалась идти, не желая так унижаться. Про автобусы (которыми ехала основная масса) писать подробно не буду, скажу только, что их встретили на въезде в город и почти весь матч возили кругами по городу, так и не подвезя к баскет-холлу. То есть, свою задачу не пустить нас на сектор, менты выполнили на отлично. На секторе с нами было несколько представителей нашей службы безопасности и никого особо не забирали, несколько человек вывели и не пускали в зал до окончания матча. В большом перерыве подошла местная телекомпания, снимали наши высказывания, но что-то сомневаюсь я, что покажут.


По окончании, нас держали на секторе, пока не очистили зал, потом долго не выпускали на улицу. К нам вышел Панов. Вы знаете, как я к нему отношусь, но должна признать, что в этой ситуации он повел себя, как мужик. Сказал спасибо огромное, что нас было слышно с площадки, девчонок утешал и вообще поблагодарил, что приехали и вытерпели все это (команде рассказали, как нас досматривали). Снимал репортаж Загдай, тоже сомневаюсь, что в Баскетболе России сюжет этот выйдет. Потом как всегда посадили в автобусы и отвезли на вокзал. Опять держали в зале ожидания, отпустили минут за сорок до отправления поезда. В соседнем с нами вагоне оказался Уникс в полном составе, Еремину от нас на перроне досталось за все. Понятно, что он не при чем, и мы его рассказом шокировали, конечно, но просто попался под горячую руку. В поезде нас сопровождали два или три ОМОНовца, которые проверили обстановку во всех купе и потом жрали водку в своем купе, не пуская к нам ребят из плацкартных вагонов. Теперь мой любимый баскетный заряд, который родился уже когда нас мариновали на секторе: «Кто болеет за УнИкс, тот упал с велосипеда!»

 

Выезда 2004