Париж, декабрь.

Отчет  - Vitleo, peski.ru)

День первый. Суббота. Вылет был назначен на 14 часов, поэтому, встретившись со Слэшем и Челси, на Речном, не торопясь добрались до Шереметьева-2. На регистрации встретились с АлексомВ, Гаишником и Леной. Здорово проходили таможню: «вы на футбол едете? Ну тогда проходите – у вас же ничего нет. – А чего у нас нет? – Ну денег там или еще чего – Да, денег у нас точно нет». Уже перед самым самолетом встретили rbu с семейством, да и вообще летело достаточно много коней разной степени знакомства:-). На удивление полет прошел спокойно. ЭйрФранс порадовал тем, что раздавали напитки на халяву: в этом преуспел Челси, собравший набор пива-вина и при этом неупотреблявший спиртные напитки.
Во Франции на паспортном контроле ставили штампы в паспорт, вообще не глядя. К нашей шестерке в аэропорту присоединился Фреш. После этого мы долго бегали по аэровокзалу, ища автобус, который отвез бы нас поближе к гостинице. Безрезультатно – все показывали нам в разные стороны. В итоге поехали на двух такси, оговорив предварительно цену. Вот тут водитель, с которым мы договаривались, повел себя подозрительно, отдав нас другому водителю. Цифры на счетчике прыгали очень быстро, что не вызывало оптимизма. По дороге увидели Стад де Франс (очень величественное сооружение) и стадион «Ред Стара» (клуб, за который играли в начале 90-х несколько советских футболистов). Вот тут мы в первый раз увидели зрелище, потом ставшее привычным, но в первый раз удивившее: парень шел с девушкой спокойно днем останавливается около стены этого стадиона и на виду у всех справляет малую нужду, а девушка спокойно продолжает разговаривать с ним. В общем, как оказалось Париж – довольно зассано-засранный город.
Цифры на счетчике все продолжали прыгать, а мы попали в пробку, причем водитель нас долго не выпускал из машины, обещая довести до метро. Несмотря на договоренные 40 евров, на счетчике было уже 54, а водитель, посчитав чего-то на калькуляторе объявил: 62, ну х…с вами – 60. Мы настаивали на 40…но в итоге отдали 55 и разошлись. Оказалось, что мы вышли в каком-то жутком негритянском квартале…настоящее гетто. Полисы, которых там видел, ходят исключительно по пять человек. Сориентировавшись, мы решили двигаться пешком по маршруту: площадь Пигаль – площадь Клиши. Это уже оказался квартал красный фонарей. Варьете Мулен Руж, от которой до нашей гостиницы оказалось метров 200 пешком. Вселились в гостиницу, потом туда подтянулся наш израильский филиал. Тут же устроиле в холле гостиницы пьянку: надеюсь, что рыбки остались довольны (стеклянный стол с аквариумом внутри, туда АлексВ и опрокинул пепельницу). После этого толпой человек в 12 выдвинулись на Елисейские поля. Взяли с собой водки естественно, часто останавливаясь на привал, чтобы выпить водочки и найти какую-нибудь парадную для обратного процесса. Напротив резиденции Президента Франции нас жутко оскорбили: только мы расположились на скамеечке, а некоторые пошли к оградке очередного посольства (с-КрэзиФан, обзывавший любое здание с французским флагом посольством Франции), как прибежали два полиса и попросили освободить скамеечку – пришлось отойти метров на 150 к Елисейским полям. На Елисейских полях было забавно наблюдать французов, фотографировавшихся на фоне снега и белых елочек (снег был из каких-то белых камней, а елки покрашены в белую краску). Затем трудный переход к Триумфальной арке, после чего стали возвращаться на район.
На первый раз решили не платить деньги за метро: первым перепрыгнул турникет Гаишник, потом я, потом вся остальная толпа (следующие дни процедура отработалась до автоматизма: Гаишник перепрыгивал турникет, после чего подходил к воротам на выход, которые автоматически раскрывались, а вся толпа проходила на халяву). На районе часть народа пошла спать, а другую безумную часть посетила мысль пробить местное кладбище Монмартр. Купив еще каких-то напитков, мы обошли кладбище вокруг, но вход так и не обнаружили. Мне пришла в голову «светлая» мысль перелезть через небольшой заборчик, но, но к счастью, ее не поддержали (как оказалось там был обрыв метро двадцать глубиной). Потом опять сели бухать на какой-то скамеечке на каком-то бульваре. Потом мы с Челси двинулись в сторону Лувра. В ночи не впечатлило: какие-то заколоченные фанерой окна, запах как в общественном туалете. Потом, поскольку я был нормально пьян и практически засыпал на ходу, Челси все-таки дотащил меня до гостиницы.

День второй. Воскресенье. Поспать удалось часа четыре. На завтрак встало 5 человек: я, Поручик, Слэш, ПДА и Челси. Поскольку в первое воскресенье месяца во многих музеях Парижа бесплатный вход, мы быстро поели и выдвинулись (почему-то Челси не было с нами) в Лувр. В результате мы успели попасть в музей, когда очередь была небольшой (через несколько часов она разрослась до огромных размеров). После какой-то шутки про Ющенко какой-то человек из очереди подарил нам мандарин. Оказалось, что Лувр – это три или четыре дворца, соединенных между собой (вход через стеклянную пирамиду в центре площади). Сначала мы выдвинулись в сторону зала Ришелье, но какие-то гробы нас не впечатлили, но вовремя увидели кафе, в котором присели немножко опохмелиться (как оказалось, цены на пиво оказались чуть ли не самые низкие в городе). Там мы приняли волевое решение посмотреть Джоконду и Венеру Милосскую, после чего сбежать из этого Лувра. Поручик со Слэшем выдвинулись, а ПДА почему-то решил, что мы найдем более правильный путь сами. Сделав круга четыре и оказавшись очередной раз перед гостеприимными дверями кафе «Ришелье», мы сделали сенсационный вывод, что мы броди по одному дворцу, а нам нужно попасть в другой. В другой музей нас почему-то не хотели пускать, а негры-работники музея показывали, что надо идти в разные стороны, но не в ту, которая была нам нужна. Все-таки пробившись в нужный дворец, мы неожиданно оказались перед Джокондой раньше Поручика и Слэша, правда они успели еще Венеру уже осмотреть. Быстрый забег к Венере и бегом из Лувра. Ужасно хотелось поесть. Но по причине воскресенья маленькие кафешки были закрыты, а открытые немного не удовлетворяли своей ценовой политикой. В итоге зашли в какое-то ирландское кафе, где пообедали с Гиннесом. После обеда пошли в Д’Орси, где был тоже бесплатный вход, но очередь из желающих на халяву получить духовную пищу была огромной, поэтому пошли в Нотр Дам де Пари. Внешне храм не очень впечатлил, но размеры внутри поразили: там наверно четыре футбольных поля можно было разместить.
Замученные выдвинулись в гостиницу, чтобы поспать. Там нам тут же объявили, что через час сбор с целью похода в ресторан. Часовой отдых и очередной поход на площадь Клиши, в этот раз в ресторан. Там почему-то оказались не готовы принять 14 человек, поэтому попросили подождать минут 40. Сели, расположились, заказали по пиву, при этом чокались исключительно стаканами с «минеральной» водой. Скоро к нам присоединились Одеколон с Соней и Банзай с товарищем. Банкет завершился как всегда: долгими дебатами о том кому сколько платить. Затем выдвинулись опять на Монмартр. Со второго раза нашли вход на кладбище – оказалось, что оно состояло из двух кварталов, между которыми была проезжая часть, которая одновременно являлась мостом, а вход был во втором квартале (правда ворота были закрыты намертво). На местном «Арбате» местные художники завлекли в свои сети Соню и Лену, после чего объявили цену в 50 или 80 евро (первая – для студентов, вторая – для взрослых), но почему-то удовлетворились двадцаткой. Соня и я открутили дорожный знак и подарили Гаишнику, но он почему-то от подарка отказался. Затем церковь Сакр-Кер (церковь Святого сердца), очередной привал и со свойственной коням тупостью попытка спуститься напрямки. Надо ли говорить, что все лестницы были закрыты заборами. Первую преграду преодолели легко, а вот полутораметровый забор в самом конце пути оказался серьезной преградой. Первым его с легкостью преодолела спортсменка Сонечка, а вот остальным пришлось очень сильно потрудиться, чтобы преодолеть забор с острыми пиками. Кто-то местный при нашем переходе этого забора вызвал полицию, но преодолели мы практически без потерь. Затем поход по проезжей части местных улочек, игра в футбол пластиковой бутылкой, заход в круглосуточный бар: виски-водка. И унылый поход обратно в гостиницу.

День третий. Понедельник. На завтрак встали трое: я, Поручик и Челси. Какие-то русские дамы, жившие в гостинице поинтересовались не мы ли это поздней ночью шумели. Втроем мы и выдвинулись к музею Инвалидов. Челси там залез на какой-то древний танк, после чего очень жаловался, что в музее пыль с экспонатов не протирают. Затем поход к Эйфелевой башне: можно было подняться пешком без очереди или на лифте, отстояв большую очередь: сил особо не было, вписались в середину очередь к коням, которые стояли в середке. Мы с Челси попытались проникнуть к кассе через вход для гидов, но какой-то чрезмерный секьюрити пропалил это и с позором выгнал. Отстояв еще минут 40 мы наконец попали к лифту, поднялись на второй ярус, отстояли еще одну очередь и поднялись на самый верх. Но туман не очень способствовал обзору. Пришлось выпить за Эйфеля естественно. Затем Челси покинул нашу компания, а я и Поручик выдвинулись на Лебединый остров (который представлял собой узкую полоску земли метров десять шириной), чтобы посмотреть на уменьшенную копию статуи Свободы (ответный подарок американцев французам). После этого Поручик пошел кататься на метро, а я пошел бродить по центру: Трокадеро-Елисейские поля (с заходом в бутик ПСЖ)-Площадь Согласия (Конкорд)-Тюильри-церковь Мадлен. После этого похода я уже совершенно замученный пошел поспать в гостиницу.
Не успел я закупить пиво Swinkels (бутылка – 71 копейка) как меня встретил Агент. Не очень твердо стоя на ногах, он положил мне руку на плечо и сказал: «Какое спать, мы же в Париже, нам нельзя терять время». Сначала мы зашли в магазин, где Агент долго искал «Божоле» и выбирал вина, когда, ничего не купив, мы стали выходить из магазина, охранник привязался ко мне, в общем, стал обыскивать на предмет воровства – но там воровать-то нечего было. Выпили в гостинице, закусили колбасой и выдвинулись к Мулен Руж, по дороге заскочив в бар «Сент-Этьенна», выпили там по пиву, но поскольку нам не были рады, в смысле не стали наливать, продолжили наливать. Кстати проституток мы там так и не обнаружили: только в закоулке была одна дама, похожая, а так в этом районе «красных фонарей» нас в основном зазывали в секс-шопы и на просмотре порнофильмов. Выпили с компанией из Днепропетровска. Пара бразильянок приняла Агента, который был в своей зеленой шапке, за знатного ирландца. Там же познакомились с песковским Кадетом (ну где же еще знакомиться пескарям как не в Париже), выпили за знакомство. Пошли в гостиницу, там встретили В-я и еще пару молодых хулиганов, взяли водку, опять выдвинулись гулять. Пройдя пару кварталов, остановились на углу улицы и стали решать куда идти дальше: на пять человек было предложено ровно четыре варианта направления движения. Потупив еще несколько минут, воспользовались пятым вариантом: вписались в метро и поехали к церкви Сакре-Кер. На этот раз зашли со стороны фуникулера: его охраняли человек пять огромных полисов с огромными пушками и собакой. Там же было два полностью обдолбанных негра: один из них падал, катался по земле и пел какие-то песни. Второй привязался к Агенту, который заорал: «Russia number one». На что ниггер заорал, что французская полиция – номер один, а Россия – номер последний, и выдал какую-то явно оскорбительную речь с использованием слов курва, блядь. В общем Агент врезал ему в зубы, тут же на нас с недобрым видом выдвинулись полисы и приказали уходить быстрее. Мы оттащили Агента и начали подниматься по лестнице. Там мы присели, не успели достать бутылку, как появилась машина полиции, но не по нашу душу, а из-за того, что за несколько секунд до этого там неправильно припарковалась машина. Соответственно у меня возник вопрос как нас не повязали предыдущей ночью, когда мы большой толпой штурмовали этот забор. В общем, допили водку и пошли спускаться с холма. По дороге зашли в бар, который уже был закрыт, но бармен пустил нас на рюмочку. Из всей компании только я знал с горем пополам английский, но каким-то непостижимым образом стали общаться с барменом (он оказался поклонником регби из Бордо) и был один раз в России. Дали ему покурить «Беломор», он остался доволен и попросил еще, выпили еще по одной кружке пива (первый круг обошелся нам в 15 евро, а второй в десять), подарили шарф. Он сказал, что у нас хорошие шансы победить. Побрели в гостиницу. На площади Клиши встретили основную толпу коней из наших гостиниц, дальше помню смутно.

День четвертый. Вторник. На завтрак встал вроде бы один. Было плохо, поспал немного еще, зашел к Крэзифану, ему тоже было нехорошо. В холле уже был «израильский филиал» с упаковкой Хайнекена, стало немного лучше. Вся толпа собиралась идти к Инвалидам, поэтому мы с Крэзи решили пойти своим путем. Зашли все в тот же магазин, взяли три банки Кроненбурга по 82 копейки, не спеша, пошли на Елисейские поля. Стало совсем хорошо. Там зашли в бутик ПСЖ, на выходе спекулянт предложил нам купить билет: тут я с ужасом вспомнил, что забыл билет в гостинице. Обратно пошли через небольшой парк, в котором была небольшая «египетская» пирамида и античные статуи. Около гостиницы взяли шаурмы (всего 6 рублей – классная вещь, еле съели). Потом решили посмотреть на Булонский лес. По дороге случайно нашли русскую православную церковь: поставили пару свечек (кто-то из филиала молился в перерыве на иврите, так что видимо Бог был на нашей стороне в этот день). Туда шли по улице Фош с одноименным парком (правда трудно это назвать парком: широкое шоссе, а справа и слева полоски зелени шириной метров по двадцать): ощущение такое, что из Парижа переместились в другой город: совершенно другие впечатления. В Булонском лесу мы сразу попали на площадку для местной игры (шары кидают куда-то). Прекраааааааасная игра: три человека играют, а человек двадцать пенсионного возраста, собравшись в кружочек, глушат пиво в неимоверных количествах. Поскольку уже смеркалось, в сам лес мы углубляться не решились: пошли по краю, дошли до довольно большого озера, сели на скамеечке, выпили по баночке пива и пошли к стадиону. По дороге понравилось то, что каждые несколько кварталов попадался небольшой парк (один из них оказался парк Льва Толстого с памятником).
Все подходы к стадиону «Парк де Пренс» были перекрыта полицией. Попадались небольшие группки коней. Неподалеку от стадиона небольшой ларек хулиганской направленности местной группировки “Kop of Bulogne (KB)” (это один из секторов за воротами). Там были майки и неплохие розы по 13 рублей (Антимарсель, КБ). Затем мы зашли в бутик ПСЖ около стадиона: магазин поразил маленьким разнообразием ассортимента и ужасным качеством шарфов при высоких ценах (бутик на Елисейских полях намного лучше, хотя розы одинаково плохие). Выйдя из магазина увидели траблы метрах в ста от нас. Как потом удалось выяснить, человек 20-40 наших хулиганов прыгнули на толпу ПСЖ, собравшихся у ограждения перед стадионом. Часть местных побежала, часть поучаствовала в небольшой драке, стороны перекидывались 1-2 фаерами и бутылками. В итоге все было локализовано. Неподалеку от сектора был уже заготовлен водомет. Перед гостевым сектором была касса и довольно серьезный (по европейским меркам) шмон. В туалете порадовала красно-синяя плитка на стенах. Сектор представлял из себя большую клетку с боков, закрытую оргстеклом, а сверху сетку (говорят, что на нее сверху кидали бутылки с какой-то жидкостью, чтобы испачкать нас). Вокруг футбольного поля был прорыт ров, с противоположной стороны рва была наклонная стена с огромными шипами. На сектор завели взвод местного ОМОНа. Мы сидели на углу поля, на ближайшей к нам трибуне за воротами сидела группировка каких-то Таинственных Тигров (Miracle Tigres и там еще какие-то слова были), КБ сидела на дальней трибуне за воротами. На ближней трибуне какая-то мясная сволочь размахивала мясной майкой и российским флагом. На секторе присутствовал болельщик софийского ЦСКА в майке и розе (заканчивал он матч в московских футболке, шарфе, шапке), я познакомился с французом (он был в Рязани недавно и просто интересуется Россией, заканчивал матч тоже в армейском шарфе и шапке) и каталонцем, зачем-то пришедшим на наш сектор. Местные пели фантастически: мы, открыв рты, наблюдали за этим. «Тигры» размахивали огромными флагами с изображением тигриных морд. Со стартовым свистком обе трибуны за воротами устроили красивое фаер-шоу. Рев был такой, что мы не слышали себя. Первые минуты была растерянность – ждали, что местные хотя бы немного утихнут, но бесполезно. Фантастические переклички между трибунами за воротами. Шизить бесполезно, «активная» часть болельщиков, в основном, обсуждает возможности перемахнуться после матча с парижанами. Наконец Семак забивает гол – ликование и уже наша очередь устраивать фаер шоу. Один из фаеров летит в журналистов, расположившихся недалеко (боюсь, что там мог быть ожог ноги), полисы на поле хватают щиты, несколько фаеров летит в них, они спокойно отбивают их щитами, остальные фаера спокойно догорают на трибунах. Начинаем шизить, многие делают по торсу. Холодным душем стал гол французов. Трибуны ревут, фаер-шоу, потом отмечание забитого гола: типа нашего Киевского мюзик-холла, но спиной к воротам. Вспоминаю как при счете 2:1 в Казани мы с Мегаполисом сделали по торсу и чем это закончилось: быстро одеваюсь. Второй тайм начинается с того, что местные фаны поднимают огромные знамена с призывом президенту клуба убираться. Стопроцентное удаление Шембераса, у нас уныние, но Семак возвращает нас к жизни, и остаток матча мы проводим очень активно. До финального свистка никто из зрителей не покинул стадион, зато после все рассосались в течение 5 минут. Нас держат наверно целый час, ходят слухи, что повезут на автобусах. Наконец, начинают выпускать: огромное количество полисов, одетых как ранние модели Терминаторов, берет нас в оцепление (сразу вспомнился, например, Воскресенск прошлогодний) и конвоирует до станции метро при том не самой ближней. Увидев огромное скопление людей у полисов хватает ума и они отключают турникеты, а мы отправляемся на район (по дороге потерялись Мика с Тамарой), но приехали мы на одном поезде метро. Затем кто-то отправляется за водкой, кто-то за пивом, сбор назначен в пиццерии. Я и В-й идем за пивом: ночные цены неприятно удивили (пиво, которое днем стоит 0,81, вечером 1,95; бутылка Хайнекена 2,95). В пиццерии опять все чокаются бокалами с минеральной водой и желтоватой жидкостью, аналогов которой нет в заказе. Лысый бармен, прикормленный ребятами в предыдущий приход, закрывает стол от видеокамеры, когда мы разливаем. Он хватает рюмку виски, убегает, выпивает, возвращает, к окончанию вечера был уже хорош. Не удивлюсь, если он потерял работу в результате. Водка закончилась и вечер подошел к концу. Около трех часов ночи мы идем в гостиницу, с Челси договариваемся встретиться в шесть утра в холле, чтобы отправиться в аэропорт.

День пятый. Среда. Встали, все готовы, нет Челси. В течение получаса ломимся ему в дверь, звоним на мобильный, звоним по внутреннему телефону в номер, просим портье открыть нам номер вторым ключом-отказ. Судьба Челси в итоге так и осталась нам неизвестной. Идем брать такси (меня лишили удовольствия прокатиться на местной собаке), спрашиваем сколько денег стоит: 40 евро, а вчетвером – 50(???). Садимся, едем, доезжаем до аэропорта – на счетчике 35 евро. Я предлагаю дать 40 максимум, но Гаишник, который так спать и не ложился, настаивает на 50 столько в итоге и заплатили. Чуть не засыпая в аэропорту, продолжали безрезультатно звонить Челси на мобильный. Сели в самолет и там сон на протяжение всего полета за исключением приема пищи.

 

 Выезда 2004