Свободный полет ИЛ-2.

Фотоотчет. Kesha (c).

Эпиграф.

Kesha (Офигест): Лучшее, что есть в казанском выезде - это Агран, его друзья и прием, каковой нам был оказан.

 

День первый.

 

Итак, опять Казань. Сумбурные были сборы. Кто едет, кто не едет, как и когда - все решалось и перерешивалось. Один СС-20 не сомневался ни в чем, "он знал, он знал". ИЛ-2 (он же Паша Schwarzertod, он же Шварц), вдохновленный недавним гостеванием у Казака и тем фактом, что он там УЦЕЛЕЛ и вернулся, присоединился к нам в последний день. Благодаря СС-20 (ибо он заблаговременно обилетился) было решено стартовать вместе в понедельник 05/07, чтобы пробить и матч дублеров. Стартовали. 2-й вагон, 5-й и 17-й - это чистА по-нашему... в гости друг к другу ходить было нереально, поэтому назначили стрелу в вагоне-ресторане, где и приобщали Пашу к национальным татарским блюдам, а также морально готовили изо всех сил... но без фанатизЬма, 300 водочки пивком отлакировали и разошлись спать. Вовремя вспомнив о прошлогодних поисках Аграна на вокзале, в которых мне помогал весь Офигест (см. отчет в Стенгазете), мы на всякий случай договорились для начала не потерять друг друга и встретиться у подножия заветной лестницы. Но на сей раз Агран не оправдал ожиданий - он нашелся сразу.

 

 

Казань встретила нас негостеприимно. Она предпочла нам Мемориал братьев Знаменских. Объехав пяток отЭлей и всюду получив отказ, мы приступом взяли Аграново жилище (респект Mrs.Agran за понимание, заботу и кормление). Сам же Агран, прибрав за прожорливыми гостями, сдал сироток своему папе, который отвез нас в некий отЭль-на-шифре. Собственно, название-то у него есть, просто с адреса, указанного Аграном, он съехал лет эдак несколько. Но папа оказался на высоте! Найдя сей таинственный отЭль-призрак, он передал нас, как эстафетную палочку, Тимуру (некоторые Офигестяне должны его помнить по нулевке в Пробке перед матчем с Локо). Наконец-то мы с Пашей обрели приют! Неугомонный Тимур не дал нам расслабиться, объявил минутную готовность, и отправились мы на матч дублеров, где (опять же без проблем!) практиццки сразу нашли Аграна. Дубль-нулевка состоялась в пристадионном заведении "Сайгон", где мы вознамерились отведать шашлычок из сомика, но сомика, видимо, еще не поймали, пришлось удовольствоваться свининкой. СС-20 еще раз попрактиковался в построении персонала (начал-то он еще в вагоне-ресторане, и вполне успешно, кстати, скорректировав принесенный нам счет - ессно в сторону уменьшения:)

Итак, "сыто цыкая зубом" (с) и вняв призывам Тимура, уже отбывшего в... гхм... комментаторскую кабину, мы вплыли на стадио, и перррвый, кого мы встретили, был... прошлогодний майор, запрещавший нам тогда махать флагом. Обменявшись с ним радостными приветствиями "Как? это ОПЯТЬ ВЫ?", мы степенно (быстрее не могли, внутрЕ нас колыхался шашлык) проследовали на указанный сектор, где уже расположилась армейская молодежь (с одним ярким представителем которой нам выпала честь общнуться в поезде... а мне и несколько ранее... скажем так - в районе Голубого озера  в апреле:)

 

 

Прекрасный матч выдали дублики. Мы с Сергеем онлайнили в меру возможностей, молодежь шизила (качественно!), Агран демонстрировал португальский загар, в перерыве мы с Пашей дали интервью Вестям Татарстана (поскольку молодежь наотрез отказалась и от интервью, и  от съемки)... встреченный днем позже командировочный Коник видел это интервью, из его рассказа я поняла, что больше половины вырезали... кто б сомневался:)

Из онлайна на Офигесте (перевод от Yesterday):

- Он-лайн с дубля от Кеши. На 12-й минуте счет открыл Гейнрих, на 15-й второй гол забил Католиков.

- В воротах Габулов, на лавке ;) Попов и Лайзанс. "Полное преимущество наших дублеров" (с) СС-20

- (Today): Какой Гейнрих? Он же за Шинник уже в товарняке пахал?

- Информация получена по телефону. Слышно было отчетливо, голоса трезвые.

- СМС от Кеши. "ДВА ОДИН". Подробности пока неизвестны.

- СМС от Кеши. Николаев получил красную карточку. Все подробности в перерыве.

- Было дадено интервью мЭстному телевидению, в кором мЭстных учили жить ;)))

- В пропущенном голе, по мнению СС-20, виноват Габулов. Николаев удален за ФПН, сбил выходившего 1 на 1 казанца.

(Комментарий от ИЛ-2 на Казак-гесте, по возвращении): Негр рубиновский выходит один на один по центру. Правый деф, Лёша Николаев, страхует, успевает добежать. Но не в салочки играет, а видя, что накрыть не сможет, на дуге идёт в подкат сзади. Пан или пропал. Фол последний надежды. Но от гола спас. Защитник потому как, а не мудак.
- На матче присутствуют три десятка наших хулсов, требующих убрать видеокамеры мЭстной телевизионной компании. :)))

- В Казани 2-2. Today, первый гол в матче забил игрок под 26 номером. Фамилию видно не очень хорошо, но начинается она на букву "Г";))

- (Конский глум): Газзаев?! :-)  Гаттузо ;)) Гавенаки?)) Гарринча!:) А по вертикали что-нибудь есть? А сколько букв?

- 3-2. Казанский воротчик выбивал мяч, попал в Правосуда, от которого круглый тихонько закатился в ворота. Привет makarych’y от СС-20.

- 4-2. Поздравляю поклонников Дениса Попова. Сам заработал пенальти - сам его и забил. Шварцертод на радостях зарядил по торсу. В трубе слышен "Спорткомитет"...

- Матч закончен. 4-2. Наши пошли брать автограф у Попова.

 

 

- Всем приветы. Лето, тепло, "лучшая игра дубля в сезоне" (с) Agran, который ни одной не видел, кроме сегодняшней ;), поздравления болельщикам ЦСКА от стадионного диктора, а также - внимание! - Кочубей, игравший плеймейкера на правом фланге. Гусеву - бояцца! :))

- makarych, Дима, тебе приедет программка с матча с кучей автографов дубля. Кроме Попова, который уехал не на клубном автобусе вместе с командой, а неким тайным способом. Видимо, присоединится к основе, вопрос - чьей именно? ;)))

 

Агран (Офигест, №317030): Поддержка на трибуне была просто мощнейшей. В середине 2-го тайма собралось уже чел 50-60 и саппорт пошел качественный. После игры Кеша и СС-20 перефотографировали у автобуса весь дубль снизу доверху,кроме,конечно же САМОГО. Денис Попов незаметно уехал на поданном лимузине."Звезды не ездят в метро":)))

ИЛ-2 (КазакГест): в дубле, кажецца, появились новые звёздочки. Очень хочется чтоб они зажглись".

 

Собственно говоря, мы пошли ждать Тимура (он же "стадионный диктор":) и его жену Ирину, но у баса наткнулись на Рыжика... и понеслось... сначала выцепили Гейнриха: "Са-ша! Гейнрих!" Остальных дубликов опознавали по номерам на майках/трусах, после чего СС-20 сверялся с программкой и ловил очередную жертву. Многим удалось ускользнуть. Сашу Католикова Сергей вынул уже из баса. Зашел, спросил грозно: "А хто здесь Саша К.?" - тот по-школьному поднял руку - "А на минуттттчку, для съемки"... Поздравили с первым голом за дубль, пожелали и т.д. Кстати, еще на матче, услышав "Саша Католиков, молодец!" - оглянулся удивленно. Обрадовался... Приятный мальчик.

 

СС-20 (Офигест): Наш дубль - самый лучший дубль в мире! Впервые, за время посещения стадионов в нашем городе и за его пределами, увидел подход игроков к сектору. Там нельзя было не подойти после фееричной поддержки команды. Попова со скамейки подняли трибуны. Падать в штрафной - тоже рекомендация сектора. "Подарите нам футболку!" и "Круг почета" тоже с сектора. Да и вообще игра дубля радует искренностью. Как можем, так и играем. Даже в меньшинстве...


Далее по плану было посещение Раифского монастыря. Того самого, куда в прошлом году возили зенитчиков на экскурсию перед матчем. Того самого, что мы так и не успели увидеть в прошлый раз. Посетили. Об ощущениях писать не буду, нельзя это... Лишь несколько общих замечаний: необыкновенный порядок и чистота, белоснежные стены, дивные цветники, разбитые по всей территории. Это недалеко от города, и тем, кто там еще не был, я советую побывать. Фоты цветников можно не смотреть, кому они не интересны. А "список благодетелей" мне СС-20 велел заснять... из-за первой фамилии... Последние фоты на фоне черного неба - это надвигалась гроза. И к монастырскому озеру мы шагали уже с зонтиками.

 

 

 

Но день еще не закончился. Друзья Аграна, болельщики Рубина, не были готовы так скоро отпустить попавших в их когти армейцев. В планах значился шашлык на природе. Уже под дождем мы подъехали к пункту назначения, прошли в "шашлычную" под навесом... и вот тут-то нас накрыло... ооо!!! Навес не спасал, зонтики не спасали, кто-то принес пляжный зонт, и вот уже под ним мы короткими перебежками устремились в дом, где от грозы вышибло электричество (гроза ли виной, а, Естудей?)... на кухне - милая домашняя "выставка" рисунков маленького сына Ленара, хозяина дома... клубника, пиво, какая-то рыбка помогли переждать ливень... и настало время шашлыков.

 

 

Агран (Офигест): После посещения Раифского монастыря,все духовно очищеные опять нажрались в стельку и танцевали голыми при луне:)) Впрочем, они и сами об этом расскажут...

Так что ж тут рассказывать? Смотрим на табло... на фоты то есть... все здесь: и процесс готовки... и благодарственные речи Шварца... и Сережина декламация бессмертных ОЛСовых строк: "Всем п...ц, ЦСКА - навеки!" И удушение Аграна... нет, вы не подумайте чего - это не фанатский махач... это месть за выбранный Аграном ГОВЯЖИЙ шашлык... Но (Тимур, прости, Агран - Конь, поэтому я за него!) - да, не умеет Агранофффский выбирать шашлык... но ты-то куда смотрел? Па-че-му не взял игру на себя? значитца, ты и виноват... короче, отбили брата Шуру. Единственное, что не удалось задокументировать - это фееричную обратную дорогу. Вшестером в маленькой машинке, в ночИ по объездным дорогам, огородами, с песнями (соло СС-20)... и Вологда, и Беловежская пуща, и Цой, и БГ... Так кончился первый день полетов наяву..

 

День второй.

 

Начался прозаично - звонок СС-20, встречавших Сашу и Марину - друзей из какой-то Москвы, вписка их в мой номер, мой хнык: "Кусоооочик хлебца..." - и скатерть-самобранка от Марины... подтянулся Паша, мы напрочь заморили обоих червячков и выдвинулись в город. Камера хранения, обратные билеты, встреча с СС-20 и его друзьями (их стало уже четверо) в кафешке на территории Кремля... их рассказы про "тут пирожки по рупь двадцать"... уговорили нас на пирожки... взяли... много, вкусно... я, как казанЕц со стажем, сыпала названиями - губодья, эчпэчмак... нью-казанцЫ записывали на манжетах... наконец, выползли на прогулку по Кремлю, спустились к стадио за билетами на матч, совершили обход территории (еле увели СС-20 от случайно обнаруженного им пьедестала почета:) и - на Арбат им.Баумана. Отдельного упоминания заслуживает фота с решеткой. Мы увидели ЭТО случайно, долго гадали, что ЭТО такое (одна из версий - здесь держали львов, которые доедали поверженных гладиаторов, - была в пух и прах разбита... нет, вымирают романтики!)... решили в конце концов, что ЭТО какие-то раскопки, что в конце концов ЭТО отреставрируют и сделают еще нижний пешеходный ярус на Арбате

 

 

Кончилось все тем, что Агран решил провести нулевку "на Кабане" (кто не знает - это местное озеро, в котором якобы спрятан клад, который время от времени кто-то ищет, но ессно не находит). Открытая кафешка была под стать названию озера - красно-белые зонтики и будочки, и поросятки в луже... С нулевочной фотой ничего нельзя сделать - так все и остались красными. Ну и последняя фота - шагая по Арбату, зашли мы в тупик (метро, понимаете ли, строят), надо было или возвращаться, или преодолевать трудности. У кого-то есть сомнения, что именно мы выбрали? :)

Входов на сектор было два. Мальчики - налево, девочки - направо. Показалось ли мне или вправду одна из барышень в форме была одной из трех с ТОЙ САМОЙ Женечкиной фоты? Но надо отдать должное, ничего сверхестественного для нас не приготовили, за исключением м.б. требования сдать женские сумки в импровизированную камеру хранения. Мы с Махно наотрез отказались и провели двухэтапные поиски "начальства, которое запретило". Нашли некоего "товарища подполковника", мирно порассуждали с ним за жизнь, предложили посмотреть в наши честные глаза и согласились на полный досмотр наших сумок (вот удивил-то!:)

 

На секторе, как всегда, было приятно увидеть знакомые лица, встретиться с другим нашим казанцОм - cancel`ом и познакомиться в реале с denko из ЧЕБОКСАРСКОГО филиала. Те, кто не поверил прогнозам погоды - загорали. И заметное оживление внесло появление на секторе "Бориса Николаевича".

 

 

Отыграли кумиры, ушли, через некоторое время ушли и мы. Смотреть на табло не хотелось.

"Ребята, ну извините, что я улыбаюсь!" - сказал Тимур. Мы извинили. Мы были великодушны, сдержанны и мужественны. Я прямо-таки ощущала себя американцем с квадратной челюстью и стальным блеском глаз. На лирику и переживания не было времени, надо было бежать на поезд. Такие дела.

Но никакое табло не омрачит встречи с друзьями, желания еще раз сказать им спасибо - нет, вот такое СПАСИБО!!! И хотеть приехать еще. И сказать им - ну, теперь вы к нам. Когда получится. Или - вместе на евровыезд. Когда соберетесь. И Влада, Влада тормошите, будИте, хватайте, берите с собой.

Мы встретимся, мы обязательно встретимся.

 

Эпилог.

CC-20 (Офигест): Огромное спасибо Аграну и его друзьям за организованный досуг накануне миллениума Казани..
Павла Шварца - с почином! Я бы многое дал, чтобы мой первый выезд был так организован-)) Казань становится привлекательным городом. То, что в ней живут не плохие люди - это факт. Но посещение футбола, хоккея, баскета и женских шашек.. Хороший повод.

ИЛ-2 (КазакГест): Главная достопримечательность Казани - это Аграновский и его друзья. Подписываюсь. СПАСИБО. Спасибо им за этот выезд.

 Выезда 2004