OlS. НЕ стихи.



ВЫЛЕТУ ИЗ КУБКА 2003-2004 ПОСВЯЩАЕТСЯ.

... Ах, господа, как давно, как давно не был я в Театре! Подумать только - уже и стерлось в памяти, как выглядят милые старушки-контролёры с охапками программок, как не менее милые старушки-гардеробщицы с заговорщицким видом предлагают вам арендовать за доступные совершенно деньги бинокль с последующим внеочередным получением вашего пальто по окончании Действа... А шум, шум из оркестровой ямы, когда музыканты настраивают свои инструменты? Вот хаотично, квартами-квинтами, повизгивают скрипочки, вот духовые проходятся по низам, нагнетая в зале низкогерцовую тревожность, в ожидании прихода Дирижера, который, требовательно постукивая одноимённой палочкой по пульту, призовёт всю эту какофонию к порядку... Первый звонок... Второй... Наиболее нетерпеливые бо... я хотел сказать - зрители - по-детски наивно пытаются ускорить Начало Праздника, хлопая в ладоши... И вот, наконец, звучит третий звонок... опаздывающие, шаркая ногами и извиняясь громким шёпотом, занимают, наконец, места "согласно купленным билетам"... медленно гаснет свет, повинуясь руке самого трезвого из осветителей, двигающего ползунок реостата (помните курс школьной физики?)... Занавес нехотя ползёт к потолку, обнажая пока ещё полутёмную сцену... Зал почтительно замолкает... "А что, что сегодня дают?" (чей-то неумный вопрос) - "Милостивый государь (укоризненно)... Это же "Евгений Онегин" Петра Ильича!"...
А потом, в антракте, закусывая буфетный коньяк буфетной же семгой, узнаешь вдруг, что в яме нет никакого оркестра - ныне в почёте фонограмма, или... как бишь их? - дигитальные технологии! И нет никакого реостата - есть тиристоры, и даже эти... (забыл!)... вот, правильно подсказывают - микропроцессоры... А Дуэль... да не будет Дуэли! Просто Ленский организует совместное предприятие, назначив Татьяну главным бухгалтером, а Ленского они банально, по нынешним меркам, закажут братве... "Не верю!" - пытается докричаться кто-то с галёрки, да разве услышат его голос...?
Не плюйтесь, не кидайтесь гнилыми овощами в Актёров, господа Добрые Люди, они играют по Сценарию... да и Режиссёр сегодня решает, увы, не всё... Импровизация - попытка к бегству! "Весь мир - театр..."... кажется, так?

Назад.