УР-2

СКАЗКА О ФАНАТЕ И НЕ ЗОЛОТОЙ РЫБКЕ ИЛИ КАК ВСЕ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ.

посвящается всем рыбакам Офигеста))

 

Как то раз, пошел Фанат рыбу ловить, а рыбу ловить было его самое любимое занятие, после футбола, разумеется. Взял с собой литрушку, закушать, ну и удочку прихватил, так на всякий случай. Пришел, сел, закинул, налил, выпил. И так раз десять подряд. Не клевало. Это обстоятельство нисколько не расстраивало Фаната. Расстраивало его другое.Литр кончился и это печальное обстоятельство сподвигло его на раздумья, что, надо признаться, случалось с ним крайне редко. Чем больше он думал, тем мрачнее становилось его, не испорченное интеллектом, лицо. Как всегда, под хмельком, в голову лезли мысли о судьбе любимой команды. А команда не радовала Фаната. Болталась, как обычно, в середине таблице, бывало прыгала почти до самого верха, и даже иногда обыгрывала Инародную Команду, и бывало даже в особо извращенной форме, но снова возвращалась на свое привычное место.Подумав о команде с ромбиком, Фанат сжал свои пудовые кулаки, тишину прекрасного летнего утра нарушил скрежет его десяти оставшихся, уцелевших в боях с врагами, зубов. Природа - мать замерла в нехорошем предчувствии.

Но тут взгляд Фаната уткнулся в дупло, растущей рядом, ивы. Смутные воспоминания в его голове начали складываться в еще неясную, но уже вселяющую надежду, картину. "Там Она, родимая" - тихо, но душевно изрек любитель спорта №1. Природе стало легче, зашелестела трава, защебетали птицы. Бури не случилось. "Ну, да, там... В прошлом годе, я ее на опохмел души оставил, да Петька с Васькой погрузили в "Запорожец" даже не разбудив, а Она осталась... а может стырили, гады?"

Фанат одним прыжком, которому позавидовал бы любой прыгун в длину, оказался у дупла. Рука стремительно метнулась внутрь. Радостный вопль огласил близлежащие деревни и села. Мамаши принялись загонять детишек по домам с тревогой, вглядываясь в голубое небо, из далеких сказок повеяло Змеем Горынычем.

 

А тем временем наш герой доставал из дупла прохладную, запыленную литровую емкость. Его глаза наполнились светом и благодатью."Есть бог на свете,есть, и он болеет за правильную команду" подумал Фанат. Уютно расположившись на травке, хлобыстнул полный стакан богом посланного напитка и закинул удилище, не заметив, что крючок пустой. Да если бы и заметил, на такую мелочь внимания бы не обратил. Прекрасное настроение вновь вернулось к нему. Рыбалка явно удалась. Он уже было задремал, когда что-то необычное привлекло его внимание, вроде все было как и раньше, пели птицы, стрекотали кузнечики, заветная бутыль стояла рядом, но что-то определенно было не так. Любитель футбола и рыбалки посмотрел на воду. "Вроде что -то красненькое там синело раньше или померещилось"

Думать было лень, да и непривычно. Глаза вновь начали закрываться и наш герой почти погрузился в крепкий и здоровый сон. " Еб Плеймейкера мать" возопил он нежиданно " поплавок, где мой поплавок, какая ромбовидная свиная мразь, спи...ла поплавок!?" обоснованно негодовал наш друг, выдергивая с корнем маленькую трехметровую березку и принимая боевую стойку "уебукопытом".

И тут редкая шальная мысль ворвалась в его большую светлую голову. "Поплавок под водой, у меня клюет... у меня? клюет!?, да не, утоп поплавок, наверна, хотя он вроде не тонет, значит клюет, ура, клюет! А че делать то? Васьки с Петькой нету, подсказать некому, придется самому вынимать". И он вынул и оху..л, в смысле сильно удивился. Перед его взором болталась какая-то сикильдявка, маленькая и вся в тине.

"Гы, ты хто?" резонно поинтересовался Фанат, разглядывая свою первую в жизни добычу. Просто так спросил,для проформы, не надеясь на ответ.

"Ты чо, мужик, не видишь, аль слепой, рыбка я незолотая, владычица пердяевки этой водной"

Сказать, что наш удачливый друг был изумлен, значит ничего не сказать. Он выпустил уду и начал своей мощной головой стучать по иве, в которой, как мы помним, он нашел снасть для продолжения рыбалки. А голова его, надо сказать, крепкая была, часто он использовал ее вместо тарана.Например, когда жена не пускала его после футбола домой, Фанат с одного удара, головой, выносил дверь.Так вот, чахлое метровое в охвате, дерево с трудом, но выдерживало эти могучие удары.

"Все, мля, дорыбачился, белка... нет, рыбка, все прощай любимый клуб, здравствуй Кащенко, эх, говорила мне жена, ходи лучше на фигурное катание, пей сок, у сука!"

 

Долго бы еще сокрушался наш герой, если бы на помощь ему не пришла золотая рыбка.

"Эй, мужик, не задолбался долбить, долбоеб?" Эта грубая цитата подводной обитательницы привела Фаната в чувство, последний раз долбанув башкой по дереву и все-таки пробив в нем еще одно дупло, он подошел к своей добыче.Протянул к ней палец, хотел было дотронуться и убедиться в реальности происходящего.

"Чо ты свою сосиску тянешь? Дай пять. Я рыбка. Незолотая рыбка. Звать Владыпердвода. Что значит Владычица Пердей Водных . А тя как?

"Меня Вадик зовут...Тьфу ты, Фанат я."

"Похмелиться есть чего, друк?"

Фанат снова немного удивился. В реальность этого бреда, поверить было выше его умственных сил. Мужик он был не жадный, но экономный. На эту хвостатую собутыльницу не расчитывал, но посмотрев на ее малюсенький рот, сделал вывод.

"Много не выпьет". Он не хотя накапал несколько капель алкоголя на дно стакана и подумал "Если капля никотина убивает большую свинью, что сделает капля водки с этой сикильдявкой, разорвет небось в клочья" Его раздумья прервал возмущенный писк Владыпердводы:

"Мужик, ты че, краев не видишь, лей, не стесняйся!"

Фанат от неожиданности наполнил граненый сосуд до краев. Не дожидаясь приглашения Владычица Пердей нырнула в стакан, и не успел Фанат открыть рот и возмутиться этим поступком, как жидкости в стакане не осталось совсем. На дне лежала пьяная в усмерть хвостатая алкоголичка и что-то бурчала себе в усы. Подождав немного, когда эту наглую сволочь разнесет в клочья, но так и дождавшись этой феерии, Фанат достал из стакана обмякшее тельце Дива-дивного, и гуманно стукнул ее раза три-четыре об ствол многострадальной ивы. Потом бережно уложил в травку, допил прямо из горла оставшуюся водку и тут события этого дня нахлынули на его сознание непосильной ношей и он рухнул рядом с ненавистной водоплавающей пьянью, что вызвало маленький подземный толчок силой в один балл по шкале Рихтера, и затих.

 

Проснулся он на следующее утро. Не открывая глаз, блаженно потянулся и захрустел своими могучими косточками, "Приснится же такое" поползла по извилинам ленивая мысль "Нет, надо переходить на "Флагман", а то с "Немироффа" еще и не такое приснится"

Фанат лениво открыл один глаз, второй моментально открылся сам. Рядом лежала и улыбалась беззубым ртом вчерашняя собутыльница

"Доброе утро" машинально произнес Фанат

"Хорошо" - вежливо ответила рыбка

"Приятного аппетита" - не уступил в вежливости Фанат

В разговоре наступила неловкая пауза:

"Свинью где-то убили" подумал наш друг

"Инспектор рыбнадзора родился" - подумала незолотая рыбка

Наконец рыбешка сказала торжественным голосом, похожим на голос диктора Дмитриева:

"Слышь, мужчина, спас ты меня и теперь я должна исполнить одно твое заветное желание, хоть и не нравишься ты мне Фанат, и вся вон синяя я от твоих побоев, но долг есть долг, загадывай, но помни желание это сбудется только в следующем году"

"Где то я уже это слышал, но где?" вспоминать он не стал. В голове пульсировала одна мысль. Две там не умещалось.Вот он шанс помочь любимой команде.

" Слышь, как там тебя, Владипердя, что ли, ну в общем выручай, ипать плеймейкера,

надо чтобы с головой команда играла, с умной головой, и эта..."

"Все, мужик, загадал ты желание, будет на следующий год твоя команда с умной головой"

Сказала и уплыла в свою водную пердь. А Фанат закручинился и давай опять иву на прочность испытывать. "Не, ну чо я чудак на букву м пожелал, нет бы чемпионство там, Лигу Чемпионов" и т.д. и т. п." Долго потом вспоминали местные жители здоровенного мужика, который шел и орал, пугая всех и вся вокруг " Ну Владыперда! ну Владыводка, ну тварь скользкожопая, поймаю я тя еще, ох напьешься ты у меня водочки по самые жабры!!!"

 

На следующий год команда стала играть с умной головой. И звали эту умную голову..., правильно, Евгений Леннорович Гинер.

-----

Назад.