Горные путешествия

или

Люблю повеселиться, особенно поесть...

Отчет и фоты - Алхимик (c).

Домбай - одно из самых красивейших мест, куда рекомендую съездить всем любителям горных лыж, сноуборда или просто попить Просковейского коньячка в условиях высокогорья.

Конечно, в Европу (Австрия, Италия, Швейцария, Франция) лучше ехать с семьей. Пусть подороже, но сервис на высшем уровне. А вот с хорошей компанией собутыльников, кто любит классные горные спуски, самую лучшую имхо в стране кавказскую кухню (молодой барашка, каждый день свежий, хычины, манты и многое другое), то это на Домбай.

Природа одна из самых красивых, даже опытные горнолыжники отмечают красоту горного ландшафта Домбая перед Европой всей. Но раз вы решили поехать на Домбай или Чегет (спуски и трассы сложнее чем на Домбае), то сразу готовьтесь столкнуться с ненавязчивым сервисом, а точнее с его отсутствием. Район гостиниц запущен, приличных отелей пара штук (Снежинка, Селена). Правда, много частных новых - к следующему году, надеюсь, достроят, как и новый современный подъемник, который обещают довести до ума к новому году. Ну а пока - старый вагончик набитый людьми за 200 рублей, которые ты отдаешь местному колдырю без всяких чеков, поднимет тебя за 8 минут на гору, откуда ты еще за 100 рублей на кресле поднимешься еще повыше, ну а там любители спуститься с 4000 метров должны отстегнуть по 70 рублей ровно столько раз, сколько ты желаешь спуститься.

Так как нога моя больная не позволяла мне кататься, свой день начинал по следующему распорядку:

8-00 – Подъем.

8-30-9-00 - Подъем на гору (если нет очереди).

Завтрак из отличной яичницы с помидорами и жареной колбаской со специями и зеленью на заказ специально для меня приготовленной, айрана и 100 грамм коньяка (так как легкий бодун с вечера присутствует, но совсем не такой, как в Москве).

9-00-10-00 - Прогулка по окрестностям, фотосессия с конем и яком, катание на снегоходах (300рублей) по горам и просто загар, благо погода была отличная (март - бархатный сезон).

10-00 – Обед. Прекрасная шурпа из молодого барашка (понятие свежий - не свежий баран отсутствует как таковое, там всегда свежий баран, пасущийся в горах), лагмана, мяса по-горски, хычин, мантов и прочих прелестей кавказской кухни. И непременно - бутылочка коньячка. И все это - за копейки.

После обеда кто-то еще пытается  кататься на лыжах, ну а мы затягиваем с местными инструкторами горные песни под гитару или караоке. Душевная атмосфера и полная мировая гармония. Отношение к русским со стороны черкесов и карачаевцев просто великолепные. И тут когда Ваш покорный слуга входит в состояние изрядного подпития, начинается агитация за Великий Армейский клуб, благо все дни там я проходил в цветах. Только агитировать особо и не надо. Не скажу, что есть фанаты, но весь кузьмичевский народ в горах болеет за ЦСКА!!!!! Это я могу сказать с полной уверенностью (тут, конечно, не последнюю роль сыграла наша победа в кубке УЕФА), ЦСКА там действительно чтят и уважают.

Вечером можно посетить множество ресторанчиков (особенно рекомендую ресторанчик «У Зули», его там все знают). Сумасшедшая по вкусноте кухня (я, многое поедавши по свету, такой вкуснятины не ел). Цены просто смешные, даже по нынешним временам. Ужин на пять человек из огромного кол-ва блюд, выпивки без границ-100 баксов. А на верху можно целый день есть и пить коньяк впятером, а тебе приносят счет 1500рублей. Вот такой там коммунизм. Ночью есть только одно более или менее достойное место заслуживающее уважения (типа дискотеки) под названием СССР (ни больше, ни меньше), что в гостинице «Домбай». Правда, еще есть неплохой боулинг, бассейн и куча бань в разных местах.

В общем,  главное - это классный воздух, лучшая, повторяю ЛУЧШАЯ кухня (особенно любителям баранины), и всегда отличный коллектив!!!! Песни под гитару, ну и «Драгли Кэтс» из динамиков переносного магнитофона при каждом спуске и подъеме в вагончике. Ну а так как я уже не первый год туда наведываюсь, то становлюсь все более и более узнаваем среди местного населения)).

В последний вечер местная семья, которая знает нас уже давно, пригласила на эксклюзивный ужин к себе в кафе. Бомбой вечера была огромная сковорода жаркого из свежайшего ягненка и картошки со всевозможными специями.

Так что добро пожаловать в горы!!!! Только тем, кто на диете, такой экстрим для желудка не рекомендую))

Отдельно хочется сказать о дерби с мясом (волей случая смотрел по телевизору, находясь в бане). В парилку я так и не зашел, а результатом просмотра стала выпитая бутыль Просковейского))) Вывалившись радостный на улицу и скандируя «Эй, Семак, давай забей!», с удивлением услышал, что мне отвечают)))) Оказывается, наши ребята из Москвы также после просмотра вывалили на улицу праздновать мясо*б.

И напоследок несколько цифр:

-1 час инструкторских занятий - 400-500руб

- билет на самолет до Мин.Вод и обратно - 8000руб

- микроавтобус Мин.Воды-Домбай - 4000руб

- проживание в двухэтажном номере с камином и двумя спальнями - 4200руб в сутки

- питание: хычин с мясом - 30руб, шурпа-60руб, и все в таком же духе.

 

Желаю хорошего отдыха!!!! ЦСКА-НАВСЕГДА!!!!

 

 

тУса