Черноморские зимние каникулы...

"Ждите нас, не встреченные школьницы-невесты

В маленьких асфальтовых южных городках"

Фотоотчет Kesha (c).

Действующие лица: Eugen, FatSerge,  Kesha, Рыжий, Соловей, Управленец (ну мясной, ну что ж теперь, если они с Евгеном на соседних горшках в детсаду восседали?)

Увертюра.

Когда грустно и настроение на нуле(с), никакой Брук Бонд из рекламы вам не поможет. Особенно, когда не совсем ясно, куда себя деть на НГ. Но если сильно повезет, то судьба может смилостивиться и пересечь вас во времени и пространстве с дедушкой Евгеном. А дальше уже все зависит от вас. Сумейте схватить ее (судьбу) за хвост или что у нее там есть... Приткнуться носом в плечо и эффектно всхлЮпнуть, конечно, мужчине было бы невмэстно... ну а мне - в самый раз. Большое доброе дедово сердце не выдержало... а может, он вспомнил, что уже был один НГ, где я не сильно мешалась устоявшейся компании... в общем, приглашение последовало. Но (мы, Кеши, такиииие!) - я немедленно начала капризничать и ДУМАТЬ! А каков личный состав? А не собирается ли имярек-1, коего не сильно бы хотелось видеть? а имярек-2? А что - на пооооезде ехать? да на неделю??? да вы чё! да ну я не знааааю... вы ж крокодильчиков заведете, чё я делать буду.... ыыы...

Но Дед Евген хоть и дед, но все-таки мушшшшына, он знает, как надо с Кешами... в определенный момент Кеш надо брать за ухо и вести к светлому будущему... хотя бы первые 100 метров, дальше сама пойдет. Так оно и вышло.

 

Дорога и день первый. Molto scherzando.

Билеты были куплены в какой-то супер-вагон супер-поезда, идущего до Туапсе порядка 26 часов. У поезда было лишь 2 недостатка - старт в 8 утра и встреча НГ в поезде. Но Евген даже это сумел представить как некое приключение, мол, надо попробовать - а вдруК понравится?

Подготовкой праздничного стола ведал опять-таки Евген... или это мне так показалось? во всяком случае, вопрос, сколько котлеток пожарить мальчикам в дорогу, я решала с ним, хотя Рыжий и ФэтСерж пытались вносить коррективы касательно собственной пайки... После 2х-недельных обсуждений сошлись на 23 штуках. Но... наступило предновогодье, там пьянка, здесь пьянка... в общем, не склалось с котлетками... и ехала я поутру на вокзал с предчувствием того, что билет мой будет изорван в клочья, каковые швырнут мне в лицо... поэтому первое, что я сделала - достала из кармана масенькую фляжечку некоего шнапсика из Дюссельдорфского еще дьютика... предложила пронулевицца по глоточку и только потом призналась. Не побили, не прогнали, вот и славно, трам-пам-пам!

Да, собственно, и без котлеток не оголодали... Нарезки, соленья, целый МЕШОК оливье, который Рыжий резал полночи (хочу заметить - нарезал грамотно, настоящий правильный оливье, и заправлять не стал, умница!!!), а уж когда начали извлекать "стратегический запас", стало ясно - не пропадем. И - не пропали. Гвоздей программы "пожрать" было два: "мясной" Глебушка режет сало (как ровненько! как аккуратно! как любовно и эстетично оно было разложено на тарелке!:) и замес оливье. Учитесь: из мешка выгружается двумя(!) ложками, ими же перемешивается и раскладывается по тарелкам. И так несколько раз, пока все не наедятся. В общем, оливье от Рыжего имел бешеный успех.

Программа же "выжрать" была осуществлена стопроцентно. Но! Несмотря на крепость напитков (вин не было, водка, коньяки) - пилось легко и непринужденно, лица никто не потерял, а вот форму - да, было аж дважды... но в любом коллективе бывает "слабое звено"... надо ли называть? сами догадаетесь? Нет, палить не буду, но не я это на сей раз:)))

Чесгря никогда не думала, что вот так спокойно для организма и весело для души мне дастся суточный переезд... наверное, все дело в компании.

Поскольку нас было шестеро, билеты были взяты так: целое купе + двухместное (т.н. "купе проводников"), куда я и удалилась вскорости после полуночи. Было там свежо, прохладно, сон был тих и глубок... кто и когда пришел и как он там карабкался на верхнюю полку - мне неведомо.

А утром только и успели проснуться и выпить чаю, как прибыли в Туапсе. На вокзале нас встречал абориген Тигран (еще один мясной кореш Евгена, надо же!:). Бросили сумки в камеру хранения и отправились здороваться с местным стадионом, знаменитым тем, что там однажды Евгеном был пробит матч "сборная рынка" - "сборная порта". Главная улица Туапсе (не Арбат ни разу, транспорт ходит!) оказалась весьма симпатишной. С каким-то внутренним протестом представила себе лето, жару, толпы отдыхающих, шашлычки на всех углах, бррр... Протест рос-рос... и превратился в требование чашки свежесваренного кофе (1 января! утром!)... каковой и был стопудово обещан Тиграном, но только после стадио.

Оказалось, что здороваться со стадио можно лишь коньяком (для Глебушки - винцом), и повел нас Евген в местный элитный магазин "Вина Кубани". Ну в винах я разбираюсь на уровне "мне вкусно / мне невкусно", но вот там же я познакомилась с коньяком "Большой приз", каковой было немедленно решено закупить на призы для конкурса Стенгазеты (конская голова там на этикетке:). Мальчики уговорили меня сделать это "чуть позже"... забегая вперед, скажу, что впоследствии ВСЕ запасы этого коньяка в магазинчиках Ольгинки мы выгребли под ноль... и честно же признаюсь - не только и не столько на призы:)

На стадио состоялось торжественное вручение Тиграну подарков от Глеба... упомяну о данном факте лишь из благодарности к принимающей стороне:)... вино без штопора открыть не удалось, на помощь пришла какая-то нетрезвая местная мОлодешшшшь, называющая себя бедными студентами... мальчики, может, и были таковыми, две барышни же откровенно бл*ского вида на студенток ну вовсе не тянули, зато раскрутили Глебы на "шапочку и шарфик"... хорошо, потом случайно встретили этих дев уже возле автовокзала и уговорили вернуть... "Ну купите нам хоть пирожок" - этот ответ убил напрочь! Гвоздем же посещения стал "прорыв на поле" ФэтСержа... такой "ленииииивый прорыв"(с, ФС)...

Обратная дорога запомнилась красно-синей вывеской "Мясная продукция", и еще Соловей впечатлился "концом пути"... а, вот еще: НЕКТО из членов экипажа, покатавшись на карусельках возле стадио и ОРОШИВ цветущую юкку, решил, видимо, идти до конца в своих подвигах дня. Такскть на центральной площади... обнимая бюст Дзержинского (мы решили, что это Дзержинский, хотя не исключено, что Достоевский)... состоялось извержение вулкана (почему-то не нравится мне слово "поблев"... как-то негламурно:)... мы скромно ждали, делая вид, что не совсем знакомы с героем... а что, простите, мы должны были и могли сделать, если все это происходило в метрах десяти от таблички "Прокуратура. Следственный отдел"???

Ну потом все просто - забежали на полчасика в привокзальную кафешку выпить ВАРЕНОГО кофе (просидели часа полтора-два), и стартовали на двух авто в Ольгинку. Вручив подарки легендарной Масловой, заселились в хотель. Маленькая частная гостиничка на 5 двухместных номеров без удобств + кухня + холл с дверью на улицу + санузел с душем + подвальное помещение (сауна, зимой не функционирует). Евген выбрал себе подвал (там-то были удобства!), я - первый этаж (с единственным обогревателем), остальные ушли вверх. Неплохая гостиничка, но чистА летняя... зимой там условия спартанские, впрочем Евген предупреждал, поэтому все были готовы... ну или почти все... НЕКТО спёр тепловую пушечку из холла:).

Отужинали в каком-то ресторанчике на территории пансионата (не рекомендую! кухня весьма посредственная, цены хоть тоже средние.... но на весовом горячем нас нагрели-таки!) да и завалились спать после недолгих посиделок... Дед Евген только вот колобродил полночи... то сауну неработающую пробивал... то песни пел... пришлось ему сначала тапком по полу стучать (для него мой пол был потолком), потом рявкнуть с лестницы... но часам к трем угомонился и наш дедуська...

Увы, совершенно невозможно привести здесь весь нескончаемый глум этих двух первых дней... частично уже и не вспомнить... на что-то было наложено табУ и даны соответствующие клятвы...

 

День второй. Lento, рoco a poco аnimando. Impromtu:).

Утром, рассмотрев при свете солнца, куда ж мы все-таки заехали, отправились на экскурсию по местам боевой славы Евгена (часть первая). Заскочили в пансионат, там надрывался какой-то массовик-затейник с помощниками - волком и зайкой... Волк нас и зафотал под елочкой... а потом, пройдя совсем немного по пансионату, по соседней крошечной воинской части, вдоль ручейка (Евген уверял, что это река!), мы оказались возле какого-то бунгало на берегу прудика с утиным затусЭ (с, Соловей)... дальше был только лесок по склонам гор(ок)... там ФэтСерж словил гармонию... нет, это я не про те 2 его фоты с напитками... поднялся он метров на несколько прилег под сень дерев и перестал отзываться на наши движения и голоса..... нирвана - она разная по форме, это я теперь понимаю:)))

 

Чудесная получилась прогулка, действительно чудесная в своей ленивости... прошлись, присели, тут же вам бокал вина, тут же вам кофе... воздух, деревья, утки... чего еще надо-то для счастья? Кратковременно, скажете? Ну да. Но разве мгновение ничего не стОит?(с)

Дальше в планах было купание. Но мимо этих созданий мы тоже не смогли пройти. Обсудив каждое персонально, пришли к общему заключению: автор явно не чужд [censored](с)...

 

На берегу было практиццки лето... градусов 18 было, не меньше... Решили уйти чуть в сторону от тусующейся на основном пляже компании с ДедМорозом и Снегуркой... преградившую нам путь речушку преодолели решительным перепрыгиванием... честно-честно! я сама прыгала! не под мышкой у Евгена али ФэтСержа (остальным-то меня просто не поднять:) Не купались двое, ессно я и Глебушка... у нас уважительная причина - я коньяк караулила... а Глебушка, видимо, меня:)))

... с какого вдруг перепуга Евген решил рвануть в Туапсе, не заходя "домой", не могу понять до сих пор... так же не понимаю, мы-то как все на это повелись??? И не просто повелись, а безропотно пошли за ним "к трассе" по какой-то невнятной тропинке, усыпанной бутылками, презервативами и прочим мусором... а когда дорога кончилась, полезли в горку, заросшую какими-то репьями, а перчатки были только у Глебушки, но он ими ни с кем не делился... а ограждение вдоль трассы мне оказалось не по росту, чтоб перелезть, как я ни подпрыгивала на этих репьях... и тогда ФэтСерж взял меня то ли в охапку, то ли за шкирку как котенка и перетащил... и немедленно из-за горы вырулил рейсовый бас (вот это свезло, так свезло!)... и Глебушка вспоминал, сколько же ЛЕТ он не ездил в басе... а бас был тряский и прогретый до одурения... и часть из нас отрубилась... и я просыпалась только когда чувствовала, что почти сваливаюсь в проход... а на автовокзале нас встретил Тигран... а названия населенных пунктов на бас-табличках впечатляли и запечатлялись... и Тигран повел обедать в какое-то совершенно скромное с виду кафе, где нас накормили полноценно, вкусно и вполне бюджетно... а в WC этого кафе был неисправен замок... и после очередной тщетной попытки выбраться я начала прикидывать, как скоро меня хватятся и куда пойдут искать в первую очередь...

Вышли в ночь. Душа пела и просила подвигов. Подвернулся боулинг. Покидали пару партий для души, после чего состоялся МАТЧ ДНЯ Евген vs Управленец. Надо ли называть победителя? Хе-хе...

День закончился прекрааааасно!

 

Продолжение...

 

тУса