Маленький переполох в большом Сочи

(новогодняя сказка для взрослых)

 

Отчет и фото - Поручикъ (с)

 

 

День четвёртый. «Зачем нам, поручик, чужая земля?»

 

Мысль провести денёк «за границей» прельстила далеко не всех. Реку Псоу мы переходили в составе Кеши, Торсиды и Евгена. Арнольд, наш экскурсовод, сразу предупредил, что грузинские фамилии будут безжалостно отчисляться, по этому поводу возникла мысль поздороваться с пограничником «Гамарджоба генацвале», но народ меня увещевал и безвременной депортации не состоялось ;-) На нейтральной полосе обнаружился всамделишный дьютик с ценами в евриях и «магазин беспошлинной торговли», а проще говоря – винный ларёк совкового типа.

 

 По дороге к Новому Афону видели остановку, покорёженную снарядом, и следы пулемётных очередей на стенах домов. Сам Афон также произвёл тягостное впечатление – полуразрушенные дома, выбитые стёкла пустующих санаториев... монастырь на этом фоне казался сияющим космическим кораблём. А вот природа там очень красивая, и с погодой повезло, солнце жарило, как у нас в бабье лето. Ну и конечно, горы мандаринов, вино, чача... настоящий варёный кофе за 10 (ДЕСЯТЬ) рублей... волшебный эвкалиптовый мёд, эффект которого я из природной скромности уточнять не буду... воистину, отдых в Абхазии по-своему привлекателен и сейчас ;-)

 

 

Ближе к вечеру добрались до Новоафонской пещеры. Там меня совершенно очаровало местное метро, целых три безымянных станции, и вагончики прикольные, удалось даже «порулить» в кресле машиниста. Больше ничем эта пещера особо не примечательна, Кунгурская или та, в которую мы спускались два года назад по пути на реку Белую, гораздо круче ;-)

 

На родину возвращались, сгибаясь под грузом мандаринов, мёда и коньяка, Кеша легонько ворчала по поводу невыполненной программы экскурсии, но в общем и целом все были довольны и счастливы. Ну а воссоединение с оставленными в России друзьями вышло таким трогательным, как будто мы пробили реальный евровыезд... коньяк до утра не дожил %-)

 

День пятый. «Куда уходит детство?»

 

Напоследок возникла идея пробить более тёплые купания, а именно крытый аквапарк в Лоо. Желающих последовать нашему примеру хочу сразу предупредить о некоторых засадах. Во-первых, купальниками запасайтесь заранее (в аквапарке их есть только на детей, пришлось ехать в сам Лоо на рынок). А во-вторых и в-главных, не верьте ни одному слову местных таксёров!!! (но об этом позже).

Основная часть народа восприняла аквапарк достаточно спокойно, дескать, и не такое видели. А вот оба ребёнка из нашей группы (Дафка и не скажу кто, но НЕ Татьяна) :-))) были в полном восторге. Причём хитом стали даже не горки (хотя и они весьма прикольные), а салочки в бассейне ;-)

Три часа пролетели незаметно и пришло время отчисляться в обратный путь, который решено было проделать на собаке. По словам таксистов, оная шла на Адлер где-то около шести... вот я как чувствовал, что надо было в Лоо заглянуть на вокзал! Никакого расписания на станции «Горный воздух» обнаружить не удалось, и собака тоже никак не хотела приезжать. Оказалось, что таксисты элементарно перепутали шесть и восемь, из-за этого мы и на горках досыта не накатались, и на ледяном ветру больше двух часов простояли :-((( 

Да и с прощальным ужином что-либо измысливать своими силами было уже поздно. Долго шакалили по спящему Адлеру, большинство гаштетов уже закрылись, а в «Багратионе» на набережной, откуда мы бегали купаться первого числа, не оказалось вожделенных супов. В итоге добрые люди таки вывели нас на весьма неплохое заведение «Две сладкие палочки». Там процесс отъезда едва не был сорван, ибо дедушка положил глаз на местную официантку, увещевания, что она совсем не брюнетка и лет ей несколько больше восемнадцати, действовали мало ;-)

 

Дорога домой. «Со слезами на глазах».

 

Самая неприятная часть наших похождений. До Ростова ещё как-то нормально доехали, снова пробили исторический пирс, с которого звал Ихтиандра один из уважаемых Песковцев, шоковой терапией излечили меня от фаерофобии, в ресторане послушали живую музыку (правда, «Спорткомитет» нам играть отказались, сославшись на незнание темы), Торсида технично подрезала стильную пепельницу в виде консервной банки с надписью «Бычки в томате»... А вот наутро всё стало совсем уныло. Заиндевелые поля, холодный ветер в машине, жёсткий гаштет в Тульской области с протухшей селёдкой... у дверей оного гаштета я пал духом окончательно и предложил вернуться на юга и забомжевать там. Если бы не навязчивые эротические фантазии, стремительным домкратом гнавшие нашего драйвера в столицу, не исключено, что мы бы так и поступили ;-)

 

Вместо послесловия

 

Поручикъ: КРАСНО-СИНЕЕ утро, братья Кони!

НГ-выезд проистёк успешно. "Мозгами просрались" ((ц) дед Евген) до такой степени, что еле пароль компа вспомнил на работе... о том, чтобы какую-то гезельшафтлихь нютцлихер арбайт творить, и речи не идёт...

...щаз бы ещё на недельку на юга... или вообще попросить там политического убежища...  %-))) 

 

Евген: Всем здравствовать!

Всех с наступившим!!!

Гаишники - сволочи!!!

Адлер - деревня.

Красная поляна - красиво...

Абхазию жалко...

Аквапарк - трезвый!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Море холодное...

Вино и коньяк вкусные!!!

 

Барадас: За вас переживала вся книга, все пескари (думаю, выражу мнение большинства ) зашибись, что все ok!!!

Ждемс аччота :)

 

Хотел на этом и закончить, но тут насмешливый читатель, возможно, мне вопрос задаст – «минуттчку, дружоччк! Вот у тебя в эпизодах птица мозгоклюй упомянута, а где она? Во всём атчоте про неё ни слова!» Его без шума и без страха пошлю интеллигентно... не туда, куда все подумали, а к первому и лучшему творению Чейза, «Нет орхидей для мисс Блэндиш». Пусть попробует отыскать в этой повести хоть слово про орхидеи! Если найдёт (что вряд ли, много их было, таких искателей...) – лично извинюсь и проставлюсь. Если нет – пусть идёт туда, куда все подумали ;-) Для остальных сообщаю: действительно была такая птица на дереве у перевала, огромная, с оранжевой грудкой. Никто, кроме меня, её не видел, но Женька сказал, что это и есть мозгоклюй. А я Женьке верю. :-)))

 

(ц) фан Поручикъ, 30.12.2006 – 15.01.2007.

 

 

тУса