В гостях у Минского Офи-филиала...

Фотоотчет и отчет OleGerre (c).

Новый 2005 год я встречал в кругу родственников в братской Рэспублике Беларусь. Принимая во внимание это обстоятельство, я не мог не посетить «с инспекцией» Минский филиал Офигеста, просто обязан был это сделать. Тем более, что уже давно планировал эту поездку и неоднократно обсуждал ее с Сашей-KLM’ом.

 

В Могилев прибыл утром 31 декабря. Беларусь встретила меня пасмурной, но довольно теплой погодой, снега в городе не было, да и в лесу он практически не просматривался. Новый год прошел спокойно и без приключений, как оно обычно и бывает, когда встречаешь его в кругу родных, поэтому уже наутро 1-го очень захотелось чего-нибудь ЭДАКОГО. После телефонного разговора с KLM’ом я решил не тянуть и завтра же переместиться в Минск. Да, откровенно говоря, особого выбора даты для поездки просто не существовало -  в Белоруссии, в отличие от нас, не было таких экстремально продолжительных каникул,  спровоцировавших массовый запой нации. Батька Лукашенко даже перенос праздничных дней на будни не позволил, и утром, 3 января всей Беларуси предстояло от праздничных столов плавно перетечь к станкам и столам рабочим.

Утром 2 января я выдвинулся из Могилева. До Минска предстояло преодолеть 200 км по дороге не самого лучшего качества. День был пасмурный и какой-то безрадостный, хоть и воскресенье. Ровно на половине пути проезжали мост через реку Березину, сразу же в памяти восстановилось пьяное Парижское утро 8 декабря и заголовок «Cest la Berezina» в LEquipe. И настроение улучшилось (с, Е. Гришковец).

Через 2.5 часа маршрутка доставила меня на Восточный автовокзал Минска, где меня встречал KLM.

 

Минск – интересный город. Довольно небольшой по размерам, он вмещает в себе почти 2 миллиона жителей, но при этом в центре города даже в праздничный день не наблюдается людского столпотворения, как это обычно бывает в столице любого другого европейского государства. Минск очень сильно пострадал во время войны, и его пришлось вновь отстраивать практически «с нуля». Оставшиеся довоенные здания можно буквально пересчитать по пальцам рук. Некоторые названия улиц и проспектов до сих пор могут наводить ужас на немцев, участвовавших во Второй Мировой Войне, к примеру, Партизанский проспект.

 

Предусмотрительно расселившись в гостинице «Турыст» (на том самом Партизанском проспекте), мы дождались Светлану (супругу KLM’а), и все вместе поехали гулять по центру. Уже смеркалось, поэтому фотографирование видов Минска было отложено мной до утра. Не торопясь, прогуливаясь по центру, мы попутно присматривали место для того, чтобы там остановиться и продолжить наше общение за рюмкой чего-нибудь такого, что армейцы обычно не пьют. В принципе у нас уже был один беспроигрышный вариант такого места, но по пути туда нашли еще несколько достойных заведений, так, на всякий случай, вдруг в следующем сезоне предстоит нам нулевиться и третьетаймиться на евровыезде в Беларусь? Кто знает... 

Вот мы в «Ракауском броваре» (то самое беспроигрышное место). Это ресторан, в котором варят весьма достойное пиво. За кружкой пива и рюмкой водки «Березовой» мы обсудили все нюансы нашей трансферной политики (ну в смысле купили-продали всех кого надо -)))), кое-что из «ненаписанного» о евровыездах, да и вообще душевно пообщались, после чего двинусь в поисках новых вариантов продолжения вечера.

 

Несмотря на то, что в Минске почти 2 миллиона народу населения, на них приходится всего 2 боулинг-центра. В первом, «Журавинка»  - 8 дорожек, если мне не изменяет память. Во втором - 10. Получается, что одна дорожка приходится на 111 тысяч человек. Это не считая приезжих, типа меня. Обычно все дорожки заняты, тем более в выходные. Так вот, нам повезло. Мы пришли без 5 минут 8 вечера, и одна дорожка оказалась свободной, при условии, что в течение этих 5 минут не придут те, кто ее заказывал. Они не пришли. Таким образом, 2 января в Минском клубе «Журавинка» состоялся шарометный евровыезд Офигеста -))

О результатах я скромно умолчу - победила дружба между народами. Скажу лишь, что наши обычные средние результаты раза в полтора превышают те, что мы показали в этот вечер. Может быть с нужной комбинацией «Березовая»-Пиво не угадали? Может еще чего. Да какая разница! Если бы у нашей встречи судья, то наверняка бы был обвинен нами в нетрадиционной сексуальной ориентации -)) А так, наша, вторая дорожка, была дружно признана кривой! 

К концу нашего сеанса шарокатания в центре появился еще один представитель Минского филиала – GIK. Он путем героических усилий над собой смог оторваться от подготовки к важным экзаменам в Университете (к слову сказать, учится он сразу на двух факультетах БГУ!!!).

После боулинга пошли гулять по ночному Минску. Шел дождь. Зашли в какое-то заведение, название, уж извините, уже восстановить в памяти не смогу. Посидели, «невыпили», теперь уже вместе с GIK’ом еще раз обсудили трансферную политику клуба, поговорили о латиноамериканском футболе и отдельных его представителях в ЦСКА. Время близилось к полуночи, поэтому решили потихоньку расходиться. Еще немного прогулялись по Минску до ж/д вокзала, где погрузились в минскую подземку. Надо сказать, что за пять лет, что я не был в Минске, она немного выросла, построили несколько новых станций. Доехав до пересадочной станции, мы попрощались с GIK’ом, пожелав ему успехов в подготовке к экзаменам. Нам с Сашей и Светой предстояло проехать еще 4 остановки до «Партизанской». Мы прошли в гостиницу, где KLM’у мной был торжественно вручен календарь на 2005 в виде формы ПФК ЦСКА (мне взамен была передана бутылка лечебного Белорусского бальзама).

На следующий день перед обратной дорогой я снова побродил по Минску, теперь уже при дневном свете. Запечатлел на фото некоторые виды, среди которых улицы и парки, нулевой километр, Резиденция Батьки Белорусского, Плошча Перамоги (Площадь Победы), Свято-Петропавловская церковь на Немиге 1613 года постройки, находящаяся в окружении зданий советского периода, памятник жертвам трагических событий 30 мая 1999 года у  подземного перехода на Немиге и др.

Несмотря на небольшую продолжительность, поездка оказалась весьма насыщенной и интересной. Спасибо большое KLM’у и Светлане, а также GIK’у за хлеб-соль и радужный прием. Ждем вас у нас!

 

тУса