Балтийская встреча.

Отчет (ПесчаНик, CC-20, St.Wolf). Фотоотчет (Kesha)

Песчаник (Офигест, 342063): Хорошо, когда можешь сам определять свое рабочее время, хотя и не снимая при этом с себя три вагона задач и одну маленькую тележку. Тем паче, что я как раз разгружал среду для посещения Книжной выставки. И когда вдруг оказийно появилась возможность побывать на встрече любимого Клуба с пивом «Балтика №3», болелами, и журналистами в ЛФК, то сразу согласился. Вспомнил, как весной был там же на традиционной встрече-презентации команды. Мило тогда, тихо посидели. У входа в ЛФК встретил таких же, как я, «преданных бездельников» СС-20, Arbitr’a, StWolf’а, Kesh’у и R&B, а потом и вездесущего Vitleo. Если бы не было мероприятия, то все равно был бы доволен, что видел их и руки жал. :-)) Но мероприятие состоялось. В зале (местный ресторан) – длинный столик-трибунка (занятый вскоре С. Аксеновым, Кириченко, Гусевым, А. и В. Березуцкими, Шемберасом) у стены, увешанной баннерами «Балтики» и напротив ряды стульев в три группы. На левой и правой – журналисты, в центре – ветераны и болелы. Это – потрафило. :-) Думаю, «левых» журналистов не было - все были правыми, одни, если смотреть на баннеры, другие – если смотреть со столика пресс-атташе. :-)) Суть происходящего была объяснена сразу и в двух словах. Компания «Балтика», генспонсор Суперлиги решила провести вторую, так ими называемую, «Балтийскую встречу». Первая была в первом круге в Интернете. Непринужденно и вживую. Объявив это, Ведущий (не пресс-атташе, а Лебедев? Любезнов? Любимов!) остановился и вдруг сказал: Задавайте вопросы. Причем, попросил не задавать вопросы про Раменское, мол, чего теребить… После ловкой паузы (в которой ведущий сам задал вопрос Гусеву: а как относится жена к фанаткам, кои осаждают? На что, Ролан, в свойственной ему манере лаконично и в глаз ответил: нормально относится, это часть работы, с пониманием. Аксенов добавил: часть работы – это ТОЛЬКО общение с фанатками и подмигнул) вскочил болела (братия его кликала Одеколон) и задал вопрос, мол, игроки-то сами разрулили ли траблы после Раменского? Нет траблов, ответили. Тут встал кто-то из журналистов и без обиняков каааак спросит минуты на две у Гусева, мол, вот, скажи, Ролан… вот мы тут разработали…считаем, что есть такая вещь, как «синдром проигранного матча»… вот вы выходили на матч с Испанией… не трепещали? Рауль! Не проиграли ли до матча? А ведь мы говорили, надо бить Испанию в первом же матче! Она же вас боялась… На что, Ролан, в свойственной ему манере, но более развернуто ответил: Никакого синдрома не было. Вышли и играли. В футболе бывают победы, бывают ничьи, а бывают и поражения. После чего состоялся легкий вопрос слева, мол, как игроки относятся к пиву, и пиву Балтика №3, в частности? Тут отвечали все, передавая микрофон слева направо, мол, хорошо, надо знать меру, номера 3 в команде нет, но вот на будущий год (Аксенов)…

Гусев, разговорился и добавил очень, на мой взгляд остроумно: дело в том, грит, что игроки за матч теряют очень много жидкости… и взял мхатовскую паузу. Тут же Одеколон с места подыграл: Так чего больше - теряют или восполняют? Теряют, вздохнув, признался Ролан. Далее слово взяли поочередно В. Николаев и В. Бубукин. Молодцы, ветераны. Рассказали и про подготовку к несостоявшемуся матчу с Испанией (Франко боялся) и про пивную на той стороне Сокола, где знакомая буфетчица в день матча заправляла новую бочку, ожидая пятерку прославленных форвардов. Тут я немного не понял: заправляла бочку, а Валентин Николаев упомянул про «по кружечке» :-)) На вопрос справа, мол, за счет чего можно добиться успеха в ЛЧ, братья ответили, что за счет самоотдачи и командных действий. Тут встал R&B (красавец!) и грит, у меня не вопрос, а небольшая информация для игроков – вот, вы, грит, уехали из Британии, выбив Глазго, а я, грит, еще пару дней там побыл, почитал тамошнюю прессу. Так вот, наиболее компетентная из пишущих про футбол газета «Сан» назвала вас «темной лошадкой», а их букмекерские конторы ныне принимают ставки на победу «лошадки» в ЛЧ полегче, чем, например, на победу постоянного участника турнира Динамо Киев. Как отреагировали игроки на эти слова не ведаю, так как смотрел на R&B и проникался сам.:-) Последнего вопроса не помню, его задал ведущий, интервьюировавший футбольных людей в некоем ресторане в почившей передаче на ТВ-6… забыл фамилию. Помню, что-то легкое и доброе…

 

Затем, всех поблагодарили и попросили в фуршетную. А я, обуреваемый пришедшей мне в голову операцией, задумался. Дело в том, что я давно ломал голову, что мне подарить на ДР брательникам, втянувшим меня в боление за Клуб еще в 60-е и мирно ныне обдиванившимися. Ну, никак не удается их на футбол затащить… то заняты, то еще что, хотя пасут. Пасуууут. До мероприятия купил в «Старте» две кассеты финала Кубка России ЦСКА-Зенит (это последний матч, на котором они присутствовали) и два стопарика с лого клуба, и поперся на встречу, авось, думаю, если не формально, то с наглой пачкой подвалю к Гинеру и попрошу накрапать на кассетах «Виктор/Вячеслав! Жду на стадионе! Гинер». А его – бац! – и не было! Была мысль навалиться на братьев Березуцких, типа, от братовьев, ходящих на стадио, братовьям не ходящим… Но сделал, еще правильнее. Подписал их у В. Николаева и В. Бубукина. Спасибо им. Предельный респект и уважение. Помню, ползал около играющих в сборную братовьев и пищал: А Мамыкин это кто? А Бубукин?... Мда… А далее я ломанул к братии и сестре, которая держала «на бровке» Р. Гусева. Для общего фото. Тот в лаконичной, свойственной ему манере ждал Шембу, которого трепали телевизионщики. Вообще, представил себя на месте Ролана… «Это надо любить…» (с) Мероприятие ведь подошло к концу, пора честь знать, тем более, что моб надрывается, зовет куда-то, а ты стой среди незнакомых людей, про которых известно только, что они болеют за ЦСКА и отвечай на банальные вопросы типа, никто из игроков по гостевым не ходит? На что Kesha сама и ответила – Когда им, Коля?! На вопрос – о Соколе думаете? - недоуменный поворот головы – каком Соколе? Чуть не ляпнул – том, где на той стороне пивная. :-)) О саратовском, грю. Ничего не сказала Золотая Рыбка, только на свой мобильный отреагировала… А тут, слава ТВ-СПОРТУ, Шембераса отпустили. Сфоткались и они ушли от нас, как от стоячих глазвегианцев, по правой стороне зала… Далее, фуршет с конкурсами для журналистов и все – на выход.
Короче, тихо, мирно посидели…


 

St.Wolf (Офигест, 342065): Рол был очень мил. (И не надо мне петь военных песен! СЕГОДНЯ он был действительно.....как брат, чесслово). А Шемба....даже и не знаю что сказать. Сложилось впечатление, что он не только понимает, как мы их (и его в частности) любим и переживаем за них. Казалось, что ему очень важно.....ну, оправдать, что ли. Что я этого, типа, не заслужил и очень постараюсь.... Ну вы поняли. Короче - класный парень.

СС-20 (Офигест, 342075, 342112): Я щас добавлю пару строк к ПесчаНику. Был вопрос к футболистам "что Вагнер рассказал вам о Бразилии?" Дима Кириченко искренне удивился: "Как вы представляете его рассказ? На каком языке мы общаемся? Станцевал самбу в Глазго, и все.."
Пока стояли с Гусевым, ожидавшем Шембу, много о чем спрашивали. Уточнили про короткую прическу - обещал, что отрастит шевелюру. Спросили про Лигу Чемпионов. В плане того, что команда с ноября на ногах, отпуск скомкан, накопилась усталость, нужно ли выходить из группы? Ролан очень удивился. Вопрос трансформировался в задачу на ЛЧ. Ответом было - "задача поставлена, выход из группы"... Про сАмого-сАмого любителя пива в команде сообщил, что пиво в почете у всех. Машинами, после отъезда Андрея Соломатина, уже не возят, но в кабаки посещают. Последний раз праздновали день рождения Ярошика... Как назвал сына Олич? "Обещал Роланом!". Это уже на ходу было сказано.
Дейвидас вообще очаровал своей скромностью и вежливостью. Причем видно было, что это не напускное, это заграничное воспитание.-) На вопрос про массивный золотой перстень, ответил, что не за чемпионство.-)) Но идея про именные перстни понравилась...
На самой же официальной встрече не понравился дядя из "футбольной правды" (во название!). Неоднократно возвращался к раменскому матчу. Спросил у братьев, где они оттачивают мастерство для стычек. Алексей незатейливо ответил, почти дословно: "остаемся с братом после тренировки и долго отрабатываем удары"...
Ну и немного о безалкогольной "Балтике". Некоторые, конечно, удивятся, но я на пиво был сегодня не пАдок.. А вот цитрусовые напитки (лимон и оранж) под названием "Ладога" очень даже ничего. Еще была негазированная вода "Балтика", но это на любителя..