ПОЛНЕЙШИЙ РАССФАТИСФАКШЕН или В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ РУДОЛЬФА
(Светлая, без капельки печали, Повесть о поездке в Питер и обратно)

 

(Подписи к фотам - Художник)

 

...Ну что, братья и сестры... попробуем вместе:-) вспомнить эти волнительные сутки.
"Братья Ульяновы", названные так по именам, хотя ни разу не родственники позвали всех на "ход ноги" в свой клуб. Они выкупили квартиру, и отремонтировали его под уютное заведение "для своих"... Так, прийти небольшой компанией, кино посмотреть, в картишки перекинуться.... На этот раз "своих" втиснулось человек двадцать пять, поэтому пункт "кино" исключили сразу и перешли к "вину". Удивительные эти люди -"братья Ульяновы". Богатые, судя по всему, а с человеческими лицами:-) Однажды, после того, как они свозили нас всех в Лондон.... мы встретились с ними на концерте Ворона в "Би Би Кинге". Вернее, это они меня встретили, поскольку я и музыкантов-то узнавал уже с трудом... На крик Сереги со сцены: "Хей, Джо!"(это песня такая)... ваш покорный слуга смело взбирался на стол и изумленно-радостно кричал: "Серёёёёёёёёёёёняяяяяяяяяяя!!! Я здесь!!!!". И так все три куплета про этого Хея Джоя:-)).... Короче.... Через несколько дней звонит один из "Братьев"... и извиняющимся голосом говорит, мол, Леш, ты нас тогда Гинессом угостил, а мы не расплатились. И это после тура по Британии -то. Ну ни фига себе... Это кто ж кому должен?! Я, расчувствовавшись после этих слов, выпивал на три дня больше.... исключительно - за братство:-)

Итак.... часа в три ночи мы всё таки стали грузиться в автобус, причем уже начались осторожные, но рациональные предложения: сгонять ко мне в стЮдию, забрать двд с концертом Роллингов, да и заночевать у Шуры с Вовой в клубе..... Но "кремней" оказалось гораздо больше - все жаждали дорог и приключений.... Посыпались другие выгодные предложения: если кто хочет заняться в дороге сексом - ложитесь в багажное отделение - там так трясёт, что самому ничего и предпринимать не надо....:-)
Все, однако, предпочли салон..... аж с двумя телевизорами и одним туалетом. Который, кстати, нашли уже под утро, да и то-совершенно случайно... Кто-то шатаясь, пытался покурить на ступеньках у двери - и вдруг пропал.... причем не вниз пропал- по всем законам всемирного тяготения.... а - в сторону... прошел сквозь стенку... и оказался как раз в этом заведеньице... Радости первопроходцу не было предела, посему ещё минут сорок его оттуда выковыривали....
Сложность вызволения была в том, что потерпевший принял обычную черную пластмассовую ручку, прикрепленную к стенке за трубку страшно секретного телефона - средства связи с экипажем... и пытался диктовать довольно жесткие условия своего освобождения исключительно по ней..
Периодически случались и казусы:
Крик из того же проклятого "WW":
- Натах!!! У тебя есть туалетная бумага????!!!!
- Да откуда, я ж не знала!!!
- Тогда, Натах, у нас через минуту не будет бумажных денег!!!!

Кстати... или, вернее, совсем некстати, выпивали, оказывается, не все, но принес с собою практически каждый. Поэтому мне показалось, что до Питера домчались часа за полтора и какими-то гигантскими прыжками. Всю дорогу царили веселье, незлобивый глум и периодические "разборки" меж семейными парами, кто что взял, и где его "любимая подушечка с дырочкой для головы"...


...близость "встречи с прекрасным" настолько бодрила, что решено было отказаться от "поспать в мотеле" и сразу же выдвинуться группами на обзорную экскурсию по культурной столице....Судя по тому, что группы рассеивались и бесшумно пропадали, словно отряды ниндзей, из всего культурного наследия Питербурга некоторые все же выбирали "поспать в мотеле или хоть где":-) Мы же, ведомые "Ульяновыми", были безудержны в своем желании посетить очаги культуры. Они нам беспрестанно и попадались: первым пал "Тинькофф".....ну и некоторые пали там, не без этого....Тут мне на мобильник пришло сообщение от Дарьи Алексеевны: во-первых, они где-то увидели в окне крутой машины не менее крутой нос Ронни Вуда, и встретили его радостным визгом. "Нос" расплылся в ответной улыбке и поехал дальше. А во-вторых, дорогОй папа, туда пьяных не пускают, поэтому давайте там трезвейте или в принципе, мы вам потОм всё расскажем:-)

 

 

Стали немедленно трезветь.... для начала: посредством литров трех водочки на семерых, потом пивом и накрыли всё это свиными рульками .Затем Шура заказал метр колбасы на метровом же деревянном подносе.... Некоторые пытались нашинковать колбаски вместе с подносом... Врать не буду... рулька прохромала мимо меня... Ну не жрать же я сюда приехал. Только духовная пища!!! Поэтому совершенно органично вслед за "Тинькоффым" нам приветливо распахнул двери вполне приличный паб. Да ещё с Гиннессом! А поскольку "Шура Ульянов" настолько любит этот напиток, что даже квартиру себе прикупил в доме, где находится "Би Би Кинг".... впервые я стал задумываться сквозь легкую дрёму... что концерт Роллингов я действительно, потОм в "Ютьюбе"гляну:-))


Но нет... наши дамы решительно выволокли "остатки гвардии" на воздух... (Шура решил задержаться ещё, а затем ещё два раза "ещё",вот ведь везет человеку. Его разбудили официанты ровно за полчаса до начала концерта.... и он совершенно спокойно притопал к первым аккордам:-) А мы пошлИ заселяться на площадь, поближе к сцене. На выходе из паба... из меня полилась песня про коварный спорткомитет и красную армию, что всех сильней. Группа местной молодежи приостановилась, но, дослушав с необыкновенным чувством исполненные куплеты, двинулась дальше....

.....Перехожу к моменту, который, на самом деле, потряс меня более всего: Идем уже мимо многочисленных "заходов" на площадь.... и вдруг.... до боли знакомый голосок..... Обернулся.... и увидел полноватого человека, в прекраааснейшем расположении духа, и двумя бутылками подмышками..... как обычно, немного на выкате от ожидания куража глаза, улыбка до ушей.... и пооооооооооолная безмятежность: ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР сотоварищи!
...."Предупреждала же меня дочь" - подумал я было -"нельзя так пить".... но приветствие:
- Викторррррррррррррыч, а я ведь надеялся на встречу! Сальца вот только нет! Но текилку будешь?!-
подсказало, что это реальность....

И вот в окружении милиции и прочих "космонавтов"... мы с Мишаней душевнейшим образом тяпнули текилки....  поболтали чуть.... и когда он начал, откашлявшись, громко и с выражением вспоминать первые строки из репертуара "Роллинг Стоунз".... я понял, что надо вежливо, но быстро валить:-)) Иначе и до "Ютьюба" не доберусь:-))
Дальше были очереди к "подкове", очереди за "турнЭвскими майками"..... попытки протиснуться поближе к сцене, о чем тут же пожалели. Плотность неимоверная, душно, жарко, почувствовал себя кочегаром, которого неумолимо накрывает "колосником, обгорелым и ржавым".... молодежи-то все по и фигу.... а мы с Машуней решили отойти назад... и, в принципе, не прогадали... там можно было и посидеть, и поплясать, чем Машуня и занималась весь вечер.... Встретили "Главного МитькА" страны, то есть Митю Шагина с женой и друзьями, и решили кучковаться до конца вместе.... Однако не то что конца-начала не было видно. Концерт сам по себе перенесся на "попозже"... Так и на разогреве выступала какая-то удивительно занудливая группа, со своими заунывными балладами....После чего.... где-то ещё с час.. вообще ничего не происходило... Так - музычка под фанерочку. Кое-какой народец стал скандировать: "ОЗЗИ! ОЗЗИ!"
на мой недоуменный вопрос, последовал логичный ответ: -А вдруг?!
Но тут, слава всем рокенрольным богам... грянули какие-то пиротехнические взрывы, пламя, огонь.... и понеслааааааааааааааааааась:-))

Шестидесятичетырехлетний дедушка Миша.... по-моему, вообще ни секунды не стоял на месте, при этом ещё и пел... и не задыхался..... Очень грамотно составленный "плей-лист", по восходящей.... Народ стал заводиться, хотя, надо признать, что публика "северо-западная" всё же по отношению московской диаспоре, которую можно было различить по рюкзачкам и мгновенному "врубанию" в происходящее:-)... отличалась сдержанностью... Но это было неважно. Постепенно завелась бОльшая часть народа. Маша, зайдясь в какой-то пляске засветила со всей силы рукой рядом стоящему аборигену... Тот со словами: "Извините, пожалуйста" отошел метра на три:-)... В небе появилась радуга, что, конечно, добавляло красочности. Сцена, выстроенная в стиле "хай-тек", с огромным экраном посередке, напоминала какой-то ультрасовременный гараж:-) (посмотреть можно вот тут) http://www.youtube.com/watch?v=NLG8J2gMEA8&mode=related&search=
 

Джагер пытался по-русски объявлять состав:
- Нашия Группьяяяя! Наа барррра....... бианахххххххх!
И так далее, чем вызывал, естественно оживленную реакцию собравшихся.... На песне, посвященной Джеймсу Брауну... вышла чёрная тетенька.... и непринужденно убрала на раз всю эстраду.... я даже имя не старался запомнить... Ибо их - легион... Откуда они их берут?! С таким вокалом..... Все это смотрелось фантасмагорично в обрамлении Дворцовой площади.....С экрана медленно свис их знаменитый "рот с языком".... глумливо надулся, и даже начал шевелить губами....

...В общем.... обычно, на вопрос "как там ваще?" отвечаю очень просто и доходчиво:
- Я там был!
Действительно, я очень рад, что оторвал свою задницу и побывал там. Присутствовали, конечно, и ляпы, и "всё такое", знакомое каждому "выездюку":-) Но это всё мелочи.... Сумасшедшая энергетика, семья счастлива, весь центр города запружен людьми в майках с языком.... причем все добрые и приветливые... давно такого на Родине не встречал. Да к тому же - когда ещё увижу этих могучих стариков?:-)
К концу концерта был абсолютно трезв, полон сил и энергии. Есть замечательные группы, которые на концертах высасывают:-) из тебя всё нутро, тут же наоборот - тебе всё отдали. "Динозавры" форева!:-)

Митька упрашивал остаться на выходные, у него на День ВМФ открывалась выставка, но мы уже не могли без руководящей роли "Братьев Ульяновых".... Дозвонились наконец-то до Ворона.... его, оказывается, увели за кулисы, где состоялась очередная встреча с Ронни и Кешей.(Перед туром.. в лондонской газете "Метро" было интервью с Кешей, где тот подтвердил, что у него в России есть друг по имени Сергей):-)
Сказал, что когда вернется, не знает, поскольку на следующий день его пригласили на День Рождения дочки Мика Джагера, а может и сына Кита Ричардса, столь мелкие подробности стерлись моментально..... и пожелал нам, скотина, легкого обратного пути
:-)))

Попрощавшись троекратно с братушкой Митей, мы пошли искать хоть кого-то... Постепенно стая стала вновь обретать знакомые очертания:-) во главе с "Ленинами", горящими желанием "продолжить, а , главное, не расплескать впечатления":-))...Дочь Дарья Алексеевна со своей компанией периодически докладывала на телефоны, что они там пьют пиво со знакомыми питерцами, и им не до нас. Весь центр забит до отказа празднующими людьми... Наши попытки хоть где-нить присесть увенчались успехом только через полтора часа..... "Елки-Палки"..... При виде 14 человек халдей побледнев полотенцем на плече, заявил, что такое количество ему ни за что не обслужить........ Шура, отодвинув его со словами:
-Не боИсь,поможем...
по-хозяйски открыл какой-то шкафчик, набрал ложек-вилок-рюмок, изыскал по пути где-то(!) хлеба, и не дав раскрыть рта официанту мягко, но твердо:-)) приказал подать пива, водки, вина, чего ещё-нить из спиртного, ну и еды....
Немного отдохнув (ноги все же просто гудели после четырехчасового стояния на площади), мы двинулись к автобусу, который дожидался нас у Храма На Крови, что рядом с Марсовым Полем.

Тут я попал в эпоху сухого закона имени Горбачева. Всё закрыто, и только два магазина..... Можете представить, сколько народа там толпилось.... Причем водкой официально не торговали, только напитками крепостью до 15 градусов, но... она всё равно же стояла на прилавке.... поэтому получалось, что и ей приторговывали... Надо было только знать подход к персоналу... ХА! Кто ж его не знает.... Опять наполнились рюкзачки..... И, дождавшись всех часам к четырем утра.... мы отправились в обратный путь... Тут выяснилось, что и дождались мы не всех.... и пара-тройка столичных меломанов не попала на концерт... Всё, как на выезде:-))
Откупорили, разлили и поехали!

...Часов в восемь что ль утра... случилось то, о чем я уже писАл.... Какая-то большая авария впереди.... Наши водители пошлИ узнатЬ, что нам светит.... Вернувшись, сказали, что светит нам "примерно 8 часов стоянки, пока разберут машины"... Тут же несколько человек подрываются из автобуса с криками: "У нас съемки, запись, концерты, похмелье"... и поймав какой-то микроавтобус, мчатся обратно в Питер. Опять повезло людям: всё совпало удачно, успели в Пулково на ближайший рейс, короче, где-то часов в 11 утра они уже звонили нам из "Шарика", ехидно спрашивая, как мы там? Ну, во-первых, рюкзачки-то ещё не сдулись, а во-вторых, как ни странно, через два с половиной часа мы всё же тронулись. В общем, вновь с песнями и плясками...... с остановками на "чай и покрепче"... мы кое-как доползли до стадиона "Динамо"... Тут я покинул одну компанию, что бы попасть в другую....
:-))

З.Ы,
Всего не упомнишь... у нас было несколько точек подбора контингента по пути в Питер. В Химках-то мы ещё остановились, и даже, по-моему, подобрали кого-то....хотя в основном нас уже интересовал "Рамстор" (А вдруг не хватит???):-)... а вот под Тверью..... вернее под утро.... Шура вспомнил... что должен был подсадить старого верного друга (под той самой Тверью).... и позвонил ему... Очевидно, друг говорил всю горькую правду... потому что Шура даже не отвечал, а скорбно отвел руку с непрестанно орущим мобильником на максимально возможное от своего уха расстояние.... Главное, друг на каких-то там "собаках" добрался до Питера ....и в обратный путь ехал вместе с нами.. Началось всё со слов:
- Меня зовут Рудольф, я сочинитель, и щас, блять, буду вас чморить!

...в это время автобус резко затормозил, и Гудольф(ко всем несчастиям он обладал удивительно противным высоким "педерастическим" голосом и активно каГктавил) в первый раз полетел носом в пол..
...Так он ни на минуту (а ехали мы часов 15, что ли) не утихал - с небольшими потерями сознания и падениями в стиле приговоренного Овода куда-то в недра машины - это кающийся Шура его поил)
...Наш Рудя препротивно горевал по поводу несправедливости, незапланированных падений и порушенной дружбы. Короче, под его гнусавое гунденье кто-то даже заснул.... Но ближе к вечеру покаяние покинуло не только Шуру, старого друга, но и всех остальных, и практически с проклятиями мы его высадили вблизи МКАДа. Он ещё успел, сука, подушиться одеколоном. Где, на каких секретных фабриках оружия массового поражения изготавливают эти "запахи"..... В общем... когда волны парфюма дошли до водителя, он закашлялся, захерачил кондиционер на полную и объявил остановку, несмотря на мои стенания по поводу футбола.
Кстати, о футболе....Нещадно садилась батарейка....а игра уже началась. Я позвонил Мишане. В принципе, конечно, зря, поскольку информация от него предназначалась строго для космоса:
- Мишаня! Быстро - какой счёт??!
- Паппапап! Два-два-два-два!!!
- Ведем, что ль, два-ноль????!!!
- Не,не,не,не,не! Два, два, два, двавыходаодиннаодин, один, один!!!!
- То есть - ничья пока?!
- Да,да,да! Ноль-ноль-ноль-ноль-ноль....

....досчитав до восьмого нуля в трубке, я быстренько попрощался с Фельманом и тут же перезвонил Паштету. Паша был трезв, пообещал в случае чего незамедлительно перезвонить. В этот миг мой мобильник сдох окончательно.
:-)
З.З.Ы.
"Комсомольская Правда в Санкт-Петербурге" "зажгла" нехило...... К примеру, заголовочек:
"Они в России впервые и только в Питере"
:-))
З.З.З.Ы.
Перед выходом у "Динамо".....я спросил одну девушку, когда-то певшую в "Кроссроудз":
- Настюш! ФОТКИ мне пришлешь по мылу?
Настюша решительно ответила:
-Нет, Леш, я за рулем!!!
Тут-то я понял, что пора выходить....:-)))

Мемуары