Там, где начинается АВИАЦИЯ, кончается дисциплина…

 

 

Гражданские прикиды оставьте ненадолго.

Забудьте про ТУСОВКИ и САЧОК.

Теперь мы офицеры, двухгодишники-аборты.

И дом родной наш - Вышний Волочёк.

 

Боже, как давно это было… Ещё в прошлом веке. В конце 80-х… Судьба закинула меня после института в МО ПВО. Первое знакомство с будущей службой произошло ещё в штабе корпуса в славном городе на Волге… где-то между Волоколамском и Ригой… Утром нас, вчерашних студентов–дипломников, принявших накануне достаточное количество различных спиртных напитков, ждала участь распределения по частям и специальностям… Одним из первых вопросов мне и моему бывшему сокурснику  и согрупнику был:

- Вы – алкоголики?

- А что, так заметно?

- Да вроде нет. Но вы знаете, куда я ВАС отправляю? В Х-во…

- А это КТО?

- Это не кто, а местечко такое, так вот там вам придётся служить на 25-х…

- А это ЧТО?

- ОООО… Это летающий гастроном… Много спирту и море водки на борту… Так что будьте поаккуратнее… многие не выдерживают… спиваются… Вы лучше эту гадость не пейте… А по выходным коньячку… или винца по чуть-чуть…

- Ну конечно… Мы же понимаем…

С этого то всё и понеслось…

* * *

 

Если описывать все события, произошедшие со мной за два года, то получится толстенный роман. Если не «Война и Мир», то «Живые и Мёртвые» как минимум… Поэтому остановлюсь на некоторых эпизодах, наиболее ярко отражающих службу в гусарско-авиационном полку…

 

* * *

Гетто, гетто… Снова нету света.

Сигареты нету. Кончилась давно.

В этом Гетто ничего уж нету.

Ни жратвы, ни сигареты... Тупо пьём «вино».

 

Офицерская общага представляла собой длинный щитовой барак с комнатами по обе стороны коридора… Умывальником с водой температуры ниже окружающей среды. Туалетом типа "сортир" с буквами Мэ и Жо. И душем… не работающим, но с другой стороны нафиг кому нужным, ежели только моржам… Общага носила гордое название ГЕТТО, получившая его от бывших двухгодишников-абортов. Коллектив подобрался что надо. Двадцать бывших студентов из Москвы, Питера, Киева, Казани и Владикавказа «зажигали» практически день и ночь по выходным… и по ночам в будни.

 

Когда появилась маза вступить в общество рыболовов-охотников, были закуплены ружья и боеприпасы… Сплошные пари, а пробьёт ли дробь 6-ка кинескоп с шести шагов… Кто подстрелит люминивый чайник на взлёте… А что будет если шандарахнуть по пачке со стиральным порошком… Можно ли с трубы котельной в ночи разглядеть крыс у свинарника и перебить их всех, не спускаясь на землю… И много-много других замечательных конкурсов и пари… Как все остались живы, до сих пор остаётся большой загадкой. Коридор Гетто использывался для разных спортивных соревнований… Игра в теннис, катание на скейтах и мопедах, стендовая стрельба из пневматического и мелкокалиберного оружия по мишени «бегущая крыса» - вот то немногое, о чём можно вспомнить, особо не напрягаясь… Близость посёлка при стеклозаводе повышала возможности бартерной торговли. К нам тащили ФСЁ… Продукты, хрусталь, произведения искусства, мопеды, мотоциклы и даже автомобиль «Москвич 401» находили свой жидкий эквивалент.

 

Гетто был неким государством в государстве… Своеобразным очагом культуры и разухабистой вакханалии в одном флаконе… Бойцы, уставшие от казарменных «ласковых маев» и «фристайлов», приходили к нам переписать или хотя бы послушать «хардятину» и «металлюгу». Кадровые офицеры забегали расслабиться, поиграть в картишки, нажраться под закуску и без оной… деУки из близлежащих посёлков и городков «слетались» в гости к «лётчикам» под выходные, некоторые после этого неделями не могли выбраться из «двухгодичного болота». Почти у каждого в комнате была припрятана ёмкость с «жидкой валютой». У нас в комнате стояла бутылочка литров этак на 18-20, которая никогда не пустела. Летом вся наша дружная компания выбиралась на речку, протекающую неподалёку и там до глубокой ночи, пока хоть что-то можно было разглядеть вокруг, продолжались гульбища с песняками под гитару и патефон. Особо прикольно было горланить под патефон… Любимой нашей хоровой песней была « Из-за острова на стрежень…» Всё было хорошо, пока очередная комиссия из Москвы не решила прикрыть сей «очаг разврата» и переселить НАС в ДОСы. Но это совсем другая история…

 

* * * 

Кричев… Май… Командировка… и БД.

А в спортзале холодней, чем в погребе.

Здесь кровати в ряд поставим.

В магазин гонцов отправим.

Привезут пивка.

Попьём слегка.

 

Командировки – это отдельная тема всей службы… Сравнить их можно с выездами. Глум… постоянная пьянка… новые города… Всё это было неотъемлемой их частью. Командировки были трёх видов:

- бортами… аналог самолётного выезда;

- в кузове Урала – тачко-басо выезд;

- поездами.

В любом случае сразу же после погрузки в транспортное средство начинали жёстко пить. Причём в основном разбавленный спирт или «массандру»( 55% раствор спирта замешанный на дистиллированной воде) пили исключительно из горла… На закусь как правило были чёрный хлеб, сало и цыбуля…

К моменту приезда… прилёта на место некоторых приходилось просто выносить на улицу и складывать поблизости, чтобы оклемались…

 

Остановлюсь поподробнее на одной из командировок…

Когда до дембеля оставалось меньше месяца, меня вместе с другими спецами послали в славный город Андриаполь переучиваться на другие самолёты…

На мой вопрос: мне-то это зачем?", - сказали, что больше некого… Так что отдохнёшь, мол, расслабишься и - прямиком на дембель…

Как туда доехали - не помню… видимо, не было ничего интересного… На месте поселились в гостиницу и отправились переучиваться… Маленькое отступление в качестве пояснения… Обилие «жидкого доллара» отражалось и на нашем внешнем виде… Одежда наша представляла смесь лётной и технической… причём больше в сторону лётной, да ещё и высшего офицерского состава. В лётных техничках с меховыми воротниками, в лётных высоких ботинках на меху и фуражках… мы и отправились на местный аэродром. Когда нас в таком виде увидело местное начальство, его чуть не хватил кондратий…

- Вы откуда…

- Из Х-во…

- У нас так не ходят, чтобы я вас больше в таком виде тут не видел… Вот как вы должны выглядеть…

И показал в сторону местной  «техноты». Их вид был весьма жалок… Валенки с калошами… Шапки-ушанки… Ну, в общем, сразу видно - «керосинщики». Договорившись в штабе с главным инженером о литраже отступных за переучивание, мы покинули этот негостеприимный полк и решили больше в нём не появляться… Ещё чуть добавили спирта, и вот - о чудо! - обеды из лётной столовой нам обещали носить прямо в гостиницу.

В гостинице тоже были простимулированы те, кто надо, и с того времени в местном ресторанчике нас всегда ждало свежее холодное пиво и блюда, приготовленные из лучших продуктов… В общем, командировка удалась…

 

Очень не хотелось покидать этот гостеприимный городок… но, что поделаешь, служба… И вот он - вокзал… кассы и сумашедшая очередь за билетами… Один из наших взялся разрулить сию ситуацию… Он подошел к очереди и громким командирским голосом, не терпящим возражений, начал всех расставлять по мере отдалённости их «конечной точки».

- Вам до Ленинграда… Э, милочка, в самый конец очереди… Вам Бологое… сюда… В итоге мы почему то оказались первыми и, спокойно взяв билеты, стали ждать нашего поезда… Вагон был общим… У нас с собой было пара ящиков «крепкого Буратино», разбавленного в зимней пропорции (две части спирта на одну лимонада)… Ну и понеслось… За те четыре часа, что мы добирались до места… Был споен почти весь наш вагон, включая проводниц… Весть о том, что в нашем вагоне наливают, разнеслась по поезду очень быстро… Люди стояли в проходах… Свешивались со вторых и третьих полок… Когда просто так наливать всем стало скучно… Я собрал вокруг себя несколько забулдыг и они хором скандировали за стакан:

«Сегодня праздник у ребят.

Гуляет пионерия.

Сегодня в гости к нам пришел

Лаврентий Палыч Берия.»

Но пора было выходить…

Нас не хотели отпускать… Просили остаться… Проводники из нашего и двух соседних вагонов мирно похрапывали на полках, расположившись в самых неожиданных и невиданных позах… Пришлось открывать двери своими ключами… И сказав всем «Друзья… до встречи!» мы растворились в ночи… А пассажиры ещё долго смотрели в темноту… Махали платочками и украдкой утирали слезу…

 

Продолжение, возможно, последует…

 

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ МОИ "ПЕГАСЫ" и "ПЕГАСИХИ"!!!

Назад.