Северный Кот, Гвардии старший сержант.

"Все равны - как на подбор!"

Отцом-основателем славного племени морских пехотинцев был всем известный дядька, по прозвищу Черномор, собравший первый взвод из тридцати трех оболтусов, которые неизвестно как из моря выходили в полной боевой выкладке и непонятно для чего туда же и уходили. То ли ларьки назад манили, то ли девушки на берегу не того пряного посола были... Однако, 16 ноября 1705 года, Петр зе Фёрст, помолясь и пропустив пару лафитников "Стрелецкой наиособенной" повелел высочайшим Указом государевым, мол, выпустить из острога всех морских людишек, прибранных в последнее время за пьянство беспробудное, рукоприкладство неуемное и разврат беспричинно учиняемый повсеместно и не взирая на лета. Отпустить, мол и катитесь на врага, там вам и забава и добыча будет... И вот в течение 300 лет вся эта братва от Балтийского моря до Тихого океана продолжает ставить на уши мирное население мужского пола и укладывать в койку население противоположного физиологического строения, попутно радуя грядущим выполнением торгового плана продавщиц близлежащих винно-водочных палаток (ВВП) и винно-горячительных гаштетов (ВГГ).
 

С праздником!
 

Довелось и мне в течении двух лет от 81 до 83 годов прошлого века прикрывать умные мысли в дурной голове черным беретом и выше пояса маскироваться под зЁбру. Что смогу вспомнить (всё-таки более двух десятков лет минуло) то и расскажу.

"Ключик"
-------------
В "учебке", расположенной в живописном месте средней полосы Росии, маялись 800 бывших гражданских лиц, преимущественно мужчины. Почему преимущественно, потому что было ещё три собаки. Шесть месяцев тяжелого отвыкания от одной жизни и мучительного привыкания к другой. Ни того, ни другого делать абсолютно не хотелось. Я из той (точнее, той ещё) жизни вынес только чувство постоянного голода и хронического недосыпа. Но сейчас о другом. Был у нас в роте кадр по прозвищу "Ключик" (от фамилии), родом из Пензы, двухметровый мальчик, с постоянным вопросом в глазах: "Где бы накатить грамм 100 - лучше 200". Особа, во время многочисленных проверок тщательно скрываемая начальством либо в наряде, либо на губе либо просто куда загнанная. Но... о делах скорбных...
Строевой смотр, с песней-выходом, все напомпадуренные... глаже не выбрить. И вот в апофеозе прохода лучшей первой роты, на заднем плане возникает "Ключик" вертолетом накручивающий одну из трех собачек, на тросике таком маленьком... под марш оркестра "Так громче музыка, играй победу!"... Занавес.

"Щит"
---------------------
Проводили в те годы совместные общевойсковые учения под названием "Щит". Встали мы в Прибалтике, на охрану "болеголоволок", ибо одна головная боль от них. Полтора месяца только на паровозе ехали туда. А смысл? Закапывать танки! Ё... а потом откапывать! Вот такая дружественная Рига... спасибо сельчанам в хуторках, ибо никогда не переводилось у них...

"Про недосып"
--------------------
Спать поначалу хотелось всегда. Спали везде, в строю, во время еды и занятий, на посту в карауле (сам у знамени батальонного йопнулся об пол, спросонок, хорошо, что ночью) Апофеозом и гимном недосыпа стал экзамен по вождению у молодых водителей, которые должны были по команде завести машины и колонной марш-броситься километров двести. Ехал старшим в одной из тачанок (УРАЛ который) с водителем Вовой из Волгограда. Часа 3-4 по утру... досыпаю... последнюю сигарету... глазки открываю, а вот в поворот уже не вписываемся... Дальше как в "Экипаже"... "тормози, не тормозится...." Въезжаем в павильон "Пиво-Воды"... а потом просто праздник начался... кто ж там разберёт, что разбилось сейчас, а что уже украдено до нас.. Колонна встала часа на два.

Почему-то люди в армии послужившие, вспоминают годы службы с особой теплотой и ностальгией, ибо более никогда в жизни не приведётся нам в течении такого длительного периода времени жить чистА мужским коллективом. Дружба и запах портянок, одна цель (дождаться дембеля) и наряды на кухню, взаимовыручка и первый год, когда "Не положено", дембельский альбом, парадка "Девки, падайте!" и своих детей мы отмажем от неё, родимой и легендарной, со страшной силой.
Все полярно и взаимосвязано.

Всем с честью!

Гвардии старший сержант Виктор Котов.

Назад.