Марина и Deser...

История любви... 

(Рассказывала Марина. Фоты - из семейного альбома и со Стенгазеты. Подписи к фотам - Deser).

 

 

Самые интересные моменты у нас были в самом начале: как познакомились, начали встречаться… Поэтому уделю этой части рассказа большее внимание.

Был теплый осенний день города 4 сентября 1998 года. 850-тилетие успешно отгремело, и в этом году мой папа решил пригласить к нам в гости кучу родственников, половину из которых я видела впервые в жизни. Мы тогда жили на Кутузовском проспекте в 5-ти минутах неспешным пешком от Поклонной горы. Отсидев 3 часа за столом, выслушивая бурные речи брата отца жены моего дяди J, тосты «За нашу большую, дружную еврейскую семью» и «За мир во всем мире» J, я решила пойти прогуляться (благо Поклонка была недалеко, а там всегда можно было хорошо погулять…). За ЦСКА я к тому времени болела полтора года, а за «успехами» нашей сборной почти не следила и не знала, что в этот день проходил отборочный матч ЧЕ-2000 с нашей бывшей братской Украиной. Не успев выйти из подъезда, я нос к носу столкнулась с несколькими молодыми людьми в розах типа фксм. Ребята, наверно, приняли меня за мальчика из к/ф «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен», потому как на мой вопрос «А чего это вы здесь делаете, а?», один из них с грустью посмотрев на мой значок ЦСКА, приколотый на воротник бомбера, ответил примерно в духе упомянутого выше к/ф…

По дороге я успела встретить еще кучу народа в шарфах сборной и московских клубов, в основном кб, от которых я собсно и узнала о том, что сегодня футбол, а на Поклонке это действо будут показывать на большом экране. Увидев невдалеке мелькание знакомых красно-синих цветов, решила подойти. Обладательницей оных оказалась девушка (которую звали Марина, и с которой мы потом несколько раз встречались на футболе…). Она пришла сюда с друзьями, но потерялась.  Предложив ей посмотреть футбол вместе, принялись искать удобное местечко для просмотра. И тут к нам подошли два молодых человека, со словами «Ну наконец-то мы нашли кого-то из наших!!!». Взглянув на них и не обнаружив никаких признаков клубной принадлежности, поинтересовалась: «А вы-то кто?». В ответ один из них достал из-за пояса армейский шарф и признался, что они уже успели несколько раз помахаться и дабы прекратить это, цвета были убраны. Ну, вообчем, одним из этих молодых людей оказался Лешка, а вторым его хороший друг Вовка…

Удобно устроившись на горе, попивая пиво, купленное где-то в районе 5 км от Поклонки (ближе оно не продавалось, т.к. футбол, пиво и органы ПравоПорядка не совместимы… J), мы приступили к просмотру того, ради чего собно здесь и собрались. Посмотрев данное безобразие (кстати, счет был 3:2, один гол забил Женя Варламов, но кто выиграл, я не помню), мы пошли ко мне в подъезд и сидели там где-то около часа. Потом все разъехались…

Конечно, я и предполагать не могла, что это знакомство чем-то для меня обернется. Я тогда обсчалась с несколько другим контингентом армейцев и Лешку воспринимала просто как одного из многочисленных болельщиков.

Через неделю мы встретились на шайбе в ЛДС «Лужники» на игре с «незабвенными» хксм. Просто поболтали и разъехались. А Леха серьезно решил меня найти. Поехал на Кутузовский, нашел дом, где мы сидели и квартиру. Но папа сказал, что я здесь не живу, а уехала к себе домой в Гольяново. Дальше – больше: Лешка по телефонной базе через адрес нашел туда телефон, позвонил и попросил передать мне, чтобы я «…перезвонила Леше по такому-то телефону…». Честно говоря, я сначала не поняла, что за Леша, но решила позвонить. На мою просьбу позвать к телефону Лешу, я услышала в ответ лаконичный вопрос «Вам старшего или младшего?». Решив, что Леша – Алексей Алексеевич, наугад брякнула: «Младшего…». Но «младшего» Леши дома не оказалось, впрочем, также как и «старшего» (который оказался его братом!!!). Мой номер определился, я представилась и попросила перезвонить. И вот вечером наконец-то состоялась долгожданная «встреча». Мы немного поболтали и Лешка пригласил меня на ДР, который был 25 сентября.

Отмечали мы сие событие в некоем лесном массивчике возле стадиона «Динамо», носящем романтическое название «Шервуд» (наверно, из-за обилия Робин Гудов, царящих там по субботам…). Было несколько забавных моментов. В частности, выпив за здоровье именинника, его родителей, «за команду Ц и большие …», мы с подружкой решили отойти …, ну вобщем решили отойти. Перелез через решетку, окружающее какие-то строения посреди этого «парка» и, сделав свое «грязное дело», мы решили вернуться в народ. А было уже довольно темно и, подойдя к решетке и увидев две фигуры, я решила, что это кто-то из Лешкиных друзей, я произнесла довольно забавную фразу: «Ну что, суки, не ждали?». Одна из фигур, поправив фуражку J, предложила мне перелезть через забор и предъявить документы… Короче кое-как отмазались: типа у человека день рождения, а бедным студентам некуда пойти, да и денег нету и всё такое. Когда разъезжались домой, я, одурманенная парами алкоголя, сказала Лехе, что он мне нравится… И он ответил мне взаимностью!!!

На следующий день был интереснейший матч с «незабвенными», который, я думаю, надолго запомнится и нам и им!!! В этот день тоже было масса приключений, в частности, наверно было забавно смотреть, как двое молодых людей и две девушки (я с подругой, Лешка и Вовка) выскочили из троллейбуса, имея твердое намерение выяснить отношения с толпой мясных…

Потом мы вместе поехали на мой первый выезд – в «серебряный, креслопадный» г. Ярославль. Лешка до этого уже был в Питере и Самаре, а у меня, конечно, было много эмоций. Это непередаваемое чувство поездки в другой город на матч любимой команды, чувство единения всех фанатов, адреналин в кровь…

После кубкового матча с Томью Лешка ушел в армию. Имея негативный опыт ждать парня из армии (я ждала полтора года, а он нашел там девушку и остался в своем Верхневолжском Новопердяевске), я не ожидала ничего хорошего. Но все оказалось не так уж плохо. Мы переписывались, я ездила к нему на присягу и потом еще в гости. Благо служил он недалеко: сначала в г. Плавске Тульской области (две собаки с Курского), потом в подмосковном Красногорске (полчаса на маршрутке от Тушинской) и в Одинцово (час на электричке с Белорусского).

Как-то в феврале, собираясь на шайбу, услышала телефонный звонок. Увидев на определителе знакомый номер, я решила, что это Лешкина мама. Взяв трубку и услышав знакомое «Привет!!!», просто сползла по стенке на пол, и не придумала ничего более оригинального, чем спросить: «А что ты там делаешь?». Услышала в ответ забавную историю о том, как Лешка сбежал в самоволку, чтобы повидаться с народом, ну и со мной естественно. Нашу встречу надо было видеть… Потом Лешка частенько стал наведываться в Москву, в основном на матчи. За это его, кстати, и прозвали Дезертиром, а потом сократили до «Deser…». Честно говоря, я даже не знаю, когда он пришел из армии окончательно!!!

Так мы дальше и жили 5 лет. Работали, я училась, Лешка иногда встречал меня после академии. Ссорились и мирились, ходили на футбол, хоккей, баскетбол, ездили на выезда… Красивый, но не слишком гостеприимный Питер, близкий беспредельный Ярославль, забавная пивная Самара (привет местечку «На дне»!!!), Омоновск-Сити (Нижний Новгород), Волгоград (из которого как-то раз сутки не могли выбраться и ночевали в подъезде), теплые приморские Сочи и Новороссийск, дешевый туповатый Воронеж… Мы с Лешкой договорились не ездить на Российские выезда друг без друга, евро не считается. Но он ездил без меня в Ростов и Пермь, а я без него с «нашей женской бандой J» в Питер на шайбу и в Ярославль. По началу я собирала билеты с домашних матчей и считала выезда, но где-то на четвертом десятке сбилась. Самый хороший выезд назвать не могу, почти в каждом городе было что-то веселое и забавное, и что-то негативное. Хорошие для меня, прежде всего те выезда, где команда выигрывает, а то как вспомню в Питере 6:1… Могу назвать самые плохие: во-первых кубковый Елец (кто был, тот поймет…) и Самара ’99 (последний матч сезона). Мало того, что было очень холодно (где-то -15 -17), после матча нас продержали на секторе около часа и у меня отмерзли ноги так, что оттаяли только к весне… А еще на обратном пути свалился в овраг один из наших автобусов, и все люди оттуда пересели к нам. В итоге нас ехало больше 100 человек, правда не долго – в Рязани нас высадили и мы поехали в Москву на собаке.

Ну и, конечно же, евровыезда… Лешка был без меня в Дании, которую, кстати, он считает своим лучшим выездом, и в Шотландии. Вместе мы ездили в Македонию. Забавный получился выезд: грамотно отписавшись из автобуса, мы поймали таксиста, который за 25 $ провел нам обзорную экскурсию по городу, отвез на смотровую, откуда был обалденный вид на город, а потом в бассейн. Так что время до матча мы провели, купаясь в бассейне (а было очень жарко) и попивая холодное местное пиво. Что было на матче и после него, я думаю, все знают.

Такая веселая жизнь, наверно, продолжалась бы еще очень долго, если бы в один прекрасный день я не поняла, что жду ребенка. А срок был уже довольно приличный… Так что мы с Малышом успели посмотреть как наш Папа «хорошо отдохнул» в Раменском J, съездили в Ярославль и на евро в Португалию. Кстати, забавный был выезд, с учетом того, что я поехала одна: помочили ножки в Атлантическом океане, напились портвейна (я еще не знала, про свое состояние), в общем хорошо провели время. Когда я сказала об этом Леше, он очень обрадовался, но сказал, что на футбол я больше ходить не буду. Вообще-то я немного огорчилась, но выпросила обещание походить хотя бы на ЛЧ. Последний матч, на который я пошла был ЦСКА – Порто 24 ноября 2004 года.

Чтобы мне было не так обидно, Леша тоже перестал ходить на футбол, и все матчи ЧР и КУЕФА мы смотрели по телевизору. А матч с Пармой я смотрела уже в роддоме… Матч был вечером, а после 22:00 смотреть телевизор нам не разрешали. Поэтому, когда в палату вошла медсестра и попросила выключить телевизор, я захныкала: «Не выключайте, пожалуйста… (и после небольшой паузы зачем-то ляпнула)… у нас там папа!!!». Так что Лешку, когда он приходил в роддом все принимали за футболиста J. И вот наконец-то 11 мая 2005 года в 15:43 на свет появился наш Малыш!!! Выглядела это примерно так (гостевая книга «На Песках»):

 

УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРАААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

СЫН РОДИЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я СЧАСТЛИВ! Я ПАПА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кому налить, звоните!!!!!!!!!!!!!!!!

Deser...   < @ > , Москва, Россия - 2005.05.11, 16:25:22 

 

А дальше пошли размеренные родительские будни: кормежки, памперсы, гуляния, бессонные ночи (у кого есть дети, тот знает). Честно говоря, я думала, что общественная жизнь для меня закончилась и была очень рада, когда Лешкина мама начала нас отпускать погулять с друзьями, съездить на боулинг, отдохнуть на море… Ну вот вобщем, наверно и все, так мы сейчас и живем: Леша работает, я сижу дома, занимаюсь с ребенком. На футбол я не хожу, Леша ходил один раз на КУЕФА с Олимпиком. Иногда встречаюсь с подругами, хожу в кино.

 

Я рада, что встретила этого человека, которого очень люблю и что у нас есть наш Малыш – эта частичка, которая связывает нас, которого мы оба очень любим.

ВСЁ!!!

 

Мемуары