"Ты за Россию или за ЦСКА?"

 

Отчет и фоты - Agran(с)

 

Тяжело писать отчеты о выезде, который растянулся на неделю. Каждый день приносил массу новых впечатлений, и уносил свое, старое-родное. Деньги, футболки, мобильники, фотоаппараты и т.д.
О том, что пить надо БЫЛО меньше, я первый раз задумался в тот момент, когда по прилету в аэропорт города Марсель, обнаружил отсутствие у нашей группы трансфера до Ниццы, зато имелись в наличии шесть почти горизонтальных тел "брянско-казанского моба".
За такси попросили недорого. Как раз хватило на недельную аренду двух автомобилей. Правда. в Хертце долго выясняли. где у нас драйверы, и кто собирается рулить...
Ехали долго и медленно, поэтому на матч Ницца-Нант мы не успели. Говорят, наши люди на нем присутствовали, и даже произвели впечатление на местный саппорт.

В Монако первый раз поехали на разведку 23-го.К тому же был повод побывать на Луи Втором. Играли ответку местные с Бетисом. Первую
испанцы выиграли 1:0. За кого болеть. долго не думали. Красно-белые цвета монегасцев решили вопрос быстро.

К тому же немногочисленные испанские фанаты любезно согласились вдарить с нами по вискарю, и через полчаса клялись, что ЦСКА у них в жизни вторая любовь. Ажиотажа игра никакого не вызывала. Билеты свободно продавались в кассах от 8 до 30 евро. Удивило полное отсутствие атрибутики к матчу. Работал лишь один киоск "Монако": три вида роз, пара маек и бейсболка. Это все. Зато проявлялся явный интерес к билетам на Суперкубок. Стартовые цены у жуков начинались с 300 евро. Настроение начинало портиться. Нам нужно было всего семь билетов:)))

Перед игрой возле стадио был обнаружен супермаркет с нереально низкими, даже для Казани, ценами на выпить-закусить. Пронести все на сектор не составило труда. Изымали только стекло и крупнокалиберную тару.

 

Пара зарисовок с матча.
Активных фанов Монако чел 200-300.Сидели на том же секторе, что и впоследствии наши. Баннерочки небольшие, на белом фоне красными французскими буквами сообщалось откуда фирма, и пожелания Вперед и т.д. После забитого хозяевами гола запалили с пяток фаеров, которые почему-то не швырнули в башку вражескому воротчику, а аккуратно передали из рук в руки местным огнетушильщикам:)).
С судейством там тоже полная жопа. При счете 1:1 в первом тайме судейка поставил в пользу Монако такой левый пенальти, какой даже Ментору не снился в страшном сне. Испанцы чуть не задушили тридвараза, но тот отбился карточками. Пеналь воротчик отбил, и тоже поприветствовал негодяя согнутым у пояса локтем. Через пару минут еще один футбольный минишедевр. Защитник гостей вынес мяч, летящий в угол ворот на высоте полметра, верхней головой!!! Во втором Монако повел 2:1, но Оливейра убежал с центра и забил гол а-ля Карвальо с Пратизаном. В общем, Бетис отстоял ничейку, и у нас появился еще один шанс побывать в Монако в этом сезоне.

На следующий день поехали в Сан-Ремо поддержать нашу юношескую команду в нелегком Международном турнире «дворовых» команд. Стадион, правда, не нашли, зато нашли Fresha, S.Dima с компанией, которые зависали на местной пляжной дискотеке. Кули они там делали в то время, пока Правосуд бился за престиж страны, осталось тайной, зато мне сообщили, что Нилмер отказался от поездки в Монако в мою пользу и переслал с ними свой билет. Спасибо, Илья!

В день матча мы прибыли одними из первых, часов в 10 утра. Сделав кружочек по трассе Формулы-1 и, поблагодарив трибуны за поддержку, мы загнали свои болиды в подземный паркинг прямо на стадио и двинули покупать билеты. Цены немного упали, на наш сектор продавали уже по 60-70 евро, а фальшивые можно было купить даже по номиналу 50 евро.
Номера их серий объявляли на табло в игре с Бетисом, так что ходить полезно на любые матчи…
Из атрибутики официально продавались только программки по 8 евро. Часа за три до начала появились вымпела, шелковые и вязаные розы – полные аналоги лиссабонских. Больше лично я ничего не нашел.
Народу нашего действительно собралось немало. Со всей страны и матушки Европы.
Примечателен такой эпизод. Прохожу мимо кафе в Ницце накануне матча. Окликают трое за столиком. Без цветов. Подхожу здороваюсь, то – се. Были в Португалии, на финале…Минут через пять разговора мне задают вопрос в лоб : «А ты за Россию болеешь или за ЦСКА?»
Ну, думаю попал…Вот оно - тлетворное влияние Офигеста. Шифранулись ребятишки и выясняют, кто здесь истинный армеец! На всякий случай спрашиваю, мол, разве на мне что-то есть из российских триколоров? Конечно, за ЦСКА!

"Ааааа,- говорят они поскучневшим голосом, - а мы за Россию…". И таких было очень много. Сидишь в кабаке, смотришь, вроде кругом наши люди, а зарядишь «Эй, Семак давай забей…» и в ответ, либо недоуменное молчание, либо ненавидящий свинячий прищур…

К сектору выдвинулся часа за два до начала. Начал подтягиваться футбольный бомонд... Помахал ветками Юханнсон, прошмыгнул Червиченко в нашей розе, и Заварзин с Фетисовым. Скромный Евгений Леннорович подъехал на Пежо.
Только налил стакан, откуда не возьмись появился Семин.
- Можно, - говорит, - я тут рядышком постою, позвоню?
- Конечно, Юрьпалыч! А что Локо так слабенько в Лиге выступил?
- А я откуда знаю, чего там в Локомотиве ? Там Эштреков рулит…
Не попался старый лис в капкан. Правда из-за него нас охранники очень тщательно на входе обыскивали. У ЮПС ничего не нашли, а у меня 0,5 водки с апельсиновым соком. "Выбрасывай, - говорят, - или пей!" Пока пил, насмотрелся... чего только люди на трибуны не несут! Чуть ли не Хеннеси в подарочном наборе с бокалами. Камеры хранения, я кстати, не видел…Может, и не было вовсе.


Внутри саппорт радовал глаз. А после начала матча и ухо. Шиза была на хорошем уровне. Во втором тайме Бетмен даже дирижировал военными. Ливер первый раз ожил только после волейбола Сиссе. А нас этот гол сломал. Ребята уже мысленно держали кубок в руках, так как
игра на удержание счета удавалась, Ливер проблем не создавал, да и вообще не особо стремился к завоеванию этого трофея. Но шара, как известно вечна, и бритишам повезло.
В дополнительное время мы проиграли без вариантов. Награждение было быстрым, стадион к тому времени уже опустел наполовину. Братья Березуцкие не спеша подошли к фан–сектору, поблагодарили и передали свои футболки из рук в руки фанатов. Молодцы.


Суперкубок был проигран очень обидно. Это была вершина, выше которой только звезды…
До следующей такой высоты можно карабкаться всю жизнь…
Хочется надеяться, что успеем.

Из княжества мы уезжали одними из самых последних, часа в 2 ночи. Наших в городе уже не осталось. Ливеров тем более, их организованно вывезли на автобусах прямо в Англию:))
На следующий день я купил в Москве номер сэкса с заголовком: «Спасибо, ЦСКА!»
Мне понравилось.

 

 

Выезда 2005