Странный Суперкубок...

 

Отчет Igrok33 (с)

 

Второй раз в жизни я посетил футбольный матч в компании собственной жены, вернее, первый даже. Впервые она была на футболе еще до нашего бракосочетания (ЦСКА - "Динамо" (М), 16.07.97., 1:1, 8.000 зрителей. Она была удивлена тем, как с тех пор изменилась публика, посещающая футбольные матчи, особенно тем, как выросло ее (публики) благосостояние и увеличившимся уровнем патриотизма, ибо два из трех наших были украшены национальной российской атрибутикой.
Т.к. хоть билеты на матч и были, но уверенность в попадании на игру появилась только дня за три до матча, забронировать нормальную (не 5 звезд и не совсем уж гадюшник) гостиницу в ближайших окрестностях Монако было сложно, пришлось заказать номер в Вентимилье, ближайшем итальянском городке к границе на ночь после игры и брать в Монако машину, чтобы иметь возможность туда добраться, т.к. поезда в ивропах ночью не ходят.
В общем, погрузившись днем в пятницу в поезд в Милане, часа за 2,5 до матча мы приехали в Монте-Карло. От вокзала до стадиона неспешным шагом минут 10, решили дойти туда, на предмет посмотреть сам не знаю что, т.к. на стадионе этом я бывал, а жене моей пофиг. По дороге видели несколько групп ливерпульцев, разминающихся спиртным, репертуар у ребят состоял во многом из речевок античелсевского содержания, возле каждой большой группы англичан стояло несколько монакских полисов. Наших было не меньше, но были менее заметны в силу меньшей организованности. Я вообще немногих наших болел лично знаю, но даже лиц знакомых встречалось мало, встретился грустный сосед АБАБа по номеру в Лиссабоне (balderis - прим.Kesha), бредущий от стадиона, возле которого не продавалось спиртное, в поисках кружки пива (потом общались на стадионе, пива он так и не успел выпить, бедняга), также видел NNN, Фреша и еще ребят из их компании, их я всех знаю только в лицо, лично не знаком, также попались двое знакомых манагеров из "Сургутнефтегаза" с любовницами и российскими флагами, в майках с гимном на спине, в общем, все как у людей.
Около стадиона стояло несколько огромных яйцеобразных будочек, в которых сидели ливерпульские стюарды, раздающие программки, отвечающие на вопросы и т.д., такие же в клубной их форме прохаживались рядом - такое впечатление, что они всех своих знают по именам, я спросил одного - кто он и зачем, оказалось, офицер клубный по безопасности. Сказал, что пока все у них хорошо, монегаски закрыли всего человек 5, да и то за ерунду, после матча обещали выпустить. Очень любезный джентльмен, интересовался, не нужна ли нам помощь, произнес фамилию Карвалью и показал два больших пальца.
Прошлись до набережной, перекусили, и пошли опять на стадион, до игры где-то час с небольшим оставался. При входе на стадион видел Аграна, Эйсебио и Червиченко, хотел, было, у последнего взять автограф, да не решился.
Полицейские потребовали раствор для контактных линз, раз им пользуется моя жена, чтобы и лежал он у нее в сумочке, а не в моей, не допустили и минералку, жена поставила рядом с полисом и сказала, что, если он во время матча захочет попить, то вот, пожалуйста! Тот криво улыбнулся, но промолчал.
Народу за час до игры на трибунах было очень мало, англичан почти совсем не было, ну это ясно, они разминаются до последнего. Про публику, небось, уже много писали, но не удержусь от пары ремарок все же. Столько красивых русских женщин я никогда на футболе не видел и не увижу, да и слава Богу, наверное, минут за пять до игры на самый нижний ряд, откуда фиг чего видно, загорелый мужичок сутерского вида провел 7-8 скучающих молоденьких девчонок фотомодельного типа в абсолютно одинаковой армейской атрибутике, минут за 10 до конца доп. времени также строем их вывел. Еще порадовал мужчина средних лет, весь в голде, которого перед игрой в разных позах многократно фотографировал его товарищ с флагом компании "Детский Мир" в руках.
За час ровно до начала наши вышли посмотреть поле, в цивильных костюмах еще, Вагнер корчил рожи и махал рукой нашим болелам, я далековато сидел, но вроде улыбались наши.
Были почти все большие привычные банеры - Ярославка и прочие. Был большой красно-желтый осетинский транспарант, персонально поддерживающий "Георгича", апофеозом расеянства был большой триколор с остроумнейшей надписью "VSEM PIZDETS", впрочем, может, я в недостаточной степени патриот и с юмором у меня куево.
К началу трибуны заполнились, ливерпульцы вывесили флаги своих фирм, впрочем, я их все равно ни одной не знаю, да, очень многие из них были в майках "Фаулер", много отцов с детьми.
Заипал рэп на стадио, очень громкий, соседа по ряду не слышно было.
Про игру тоже пару слов позволю себе. Карвалью - ну очень большой игрок, победители ЛЧ также не знают, как его остановить, как и амкаровцы какие-нибудь, но, надо отдать должное, валят потоньше, поизящнее, что ж, это ивропа, уровень. Еще комично смотрелась верховая борьба Вагнер-Хююпя, вообще, Вагнер бился, как мог, да и остальных не упрекнешь в безволии, но физика, увы... Женя Алдонин как-то потерялся, ну да ладно.
Знаменитое ливерпульское пение зазвучало только после первого гола Сиссе.
Наши поддерживали хорошо, за счет заворотников, конечно, в основном. Были попытки попасть фаером и еще чем-то в космонавтов, но неудачные, те реагировали спокойно.
Министр обороны в бейсболке, надвинутой на глаза, идущий на сектор к воякам во время матча в окружении охраны, еще один VSEM PIZDETS. За офицеров, которых привезли на футбол, можно только порадоваться, но вот на куя было им быть в форме? Впрочем, они лучше всех скандировали "Верим в команду", ибо "командный голос".
Судья - пидарас.
В перерыве в очереди буфете (во время матчей ЧФ там пиво продают, гады) я пристроился к любезному Олегу R&B, который стоял аккурат перед супругой нелюбимого здешними (с некоего НЕполиткорректного ресурса - прим.Kesha) интеллектуалами Н.Михалкова и его младшей дщерью. Где б я еще с ними в одной очереди оказался? Футбол породнил и сблизил нас. Гы.
После матча хотел я, было, поинтересоваться планами R&B и balderis`a, да что-то постеснялся, в Вентимилью эту тащиться за рулем не хотелось, чтоб только поспать, а потом в Милан ехать, поэтому, немного погуляв и посидев в баре, отправились мы с женой в казино. Вернее, она, прям в армейской "розе", а я остался в близлежащем баре. Часа через три она пришла ко мне, выиграв в рулетку колоссальную сумму, которой почти хватило, чтобы расплатиться за выпитые мной три порции виски. Немного еще погуляли, выпили кофе у моря и первым же поездом поехали в Милан.


Такой вот странный Суперкубок.
Играйте, в общем, в футбол (с, почти В.Уткин)

 

Выезда 2005