Семейный выезд в Пермь.

 

Отчет и фоты - Поручикъ&Торсида(c)

 

 

Дофутбол.

Выдвинулись в четверг вечером, из-за этого не попали на игру с Марселем. Много не потеряли (ИМХО). Других Коней в поезде не наблюдалось, так что дорога туда была сонной и однообразной. Сразу по приезду пошли нескончаемые застолья в кругу родных и близких, и продолжались почти весь выезд, с небольшими перерывами ;-)

В субботу, ненадолго вырвавшись на свободу, пробили Каму, где я наконец-то (надеюсь) закрыл купальный сезон. Проходило сие безобразие при температуре воздуха и воды +4. Вокруг пляжа лежал снег, в общем, получился Белград-2, только на сей раз без зрителей. Вернувшись в город, решили побаловать себя кофеем и свежей прессой, из коей узнали, что до завершения матча дублёров осталось 5 минут - что ж, как говорицца, shit happens :(((

Зато успели пробить музей военной техники под открытым небом (не только и не столько кекликами славен город Пермь). Оборзели самые разные машины убийства, начиная со старинной корабельной пушки и заканчивая грозой "Стелсов" - знаменитым С-300. Категорически советуем в следующий выезд пробить этот музей - круче него в Перми только Кама и Кунгурские пещеры ;-)

 

Вокругдаоколофутбол.

За час до игры добрались к эстадио, где встретили Маньку Махно с местным "фан-вестником" в руках. Оное чтиво тут же перекочевало к нам, было заценено и заглумлено. Представьте "фан-вестник", издаваемый кузьмичами, и вы нас поймёте :)))

Вписка на сектор проходила по варианту, внешне похожему на казанский (куртку пришлось снять два раза и ещё раз - ботинки), но в отличие от Казани, курево, фотики и печатная продукция криминалом не считались. Серые работали весьма вежливо, но неспешно, из-за чего часть народа попала на сектор только к середине игры. Особо не повезло женщинам, которых весьма неторопливо, с раздеванием чуть не до трусов, осматривали две ментовки в специальной палатке. Пьяные фаны решительно отсекались и препровождались на выход, в связи с этим непонятно, как на сектор проник фан Ху в компании Мошшшнейшего Юрыста. Разбушлаченный Алексей Викторович произносил короткие речи-лозунги, делал по торсу, "далее везде" (ц) СК.

Саппорт был на высшем уровне в течение всего матча, слаженные кричалки, волны, "киевский мюзик-холл" и всё такое прочее. Командующий парадом, человек широко известный в Армейских околофутбольных кругах, вместе ещё с несколькими фанатами сидел на заградительной решётке, на что серым было глубоко пох. После гола Кони запалили с десяток фаеров, один из которых подпалил кресло, в ответ пожарные дали предупредительный залп по первым рядам, но особо звереть не стали, погода была явно не та. В середине второго тайма из соседнего сектора прилетело какое-то дерьмо, в ответку полетело кресло, фаер и ещё какая-то мелочёвка. Эти маленькие сюрпризы окончательно успокоили местных кузьмичей, которые стали ограничиваться редкими угрожающими выкриками. В общем, на секторе практически весь матч было спокойно и весело ;-)

После финального свистка фан-сектор держали всего минут 25, но в сырую и холодную уральскую погоду и они показались почти вечностью. Кони развлекали себя, как могли. Один из молодых фанов перелез через ограду, выбежал на поле и в одних щщщах разыграл пантомиму "Кумиры забивают гол с углового", изобразив и подающего, и бьющего, и бесполезный бросок вратаря. Кони зашлись в экстазе, фан же спокойно залез обратно на сектор. Чуть позже прорыв на поле замутили сразу человек 5-6, один из них долго бегал по полю, размахивая Армейским флагом, за ним безуспешно гонялся кузьмич из пожарной машины… кончилось всё печально, на помощь пожарнику подоспел охранник, вдвоём они взяли парня в клещи, и обиженный пожарник немного потыкал его щщщщами в беговую дорожку… набежали ещё серые, парня скрутили и увели, флаг остался валяться на дорожке… пожалуй, самый неприятный момент выезда. Буквально тут же сектор открыли и пригласили гостей из Москвы на выход. Автобусы на сей раз стояли у входа на эстадио, а так называемые "кордоны по пути следования" были устроены таким образом, что потеряцца можно было где угодно и сколько угодно раз. В  басы вписывался только ленивый или тот, кому действительно надо было ехать на вокзал, мы же спокойно прошли мимо при полном равнодушии серых и двинулись через ночную Пермь своим ходом…

 

Послефутбол.

Обратный поезд оказался в огне, по крайней мере наш 12-й вагон. Несколько отсеков ближе к сортиру занимали весёлые фаны, знакомые Женечки (больше мы о них нимчего не знаем, а если б и знали - не стали бы палить ;-) ). Глум, устроенный этой компанией, не поддаёцца пересказу, это надо было снимать на камеру или хотя бы писАть на диктофон. Жванецкий с Задорновым нервно курят в сторонке :)))

Пока народ искал тему поглумицца, в ход шли отдельные слова и выражения. Первое, что мы услышали, было "И хто ето?" (с абсолютно неповторимой интонацией, за сутки было произнесено более 1000 раз). Далее мы узнали, что выезда теперь называюцца "путешествиями". Народ домогался к проводнице: "Девушка, а сколько у вас путешествий?" и выносил друг другу страшный приговор: "Минус пять путешествий и одно сражение!" Также очень популярна всю дорогу была фраза "Ну как же это слово, ах да - ЗАТКНИСЬ!" На чьё-то замечание "Вы достали!" последовал ответ "По-русски правильно говорить не достали, а ИЗВЛЕКЛИ!"

Но всё это мелочи по сравнению с системным глумом, начавшимся чуть позже. Представьте ситуацию: в одном отсеке с фанатами едут две женщины, одна пермячка и одна то ли китаянка, то ли кореянка. Началось всё с того, что бедная уставшая пермячка решила поучить армейцев уму-разуму и призвать к порядку :)) ну вы представили :)) При этом неосторожно прошлась по их IQ (получив в ответ: "Какой такой АйКью? женщина, нехорошо матом ругацца!")  И в этот момент самый глумливый из них замечает, что у неё в носке дыра... И понеслось: "Нас учить, а у самой дыра в носке!" Тема дыры преследовала весь вагон до самой Москвы, как в виде кричалок ("Дыра в носке! Дыра в носке! Дыра в носке, дыра в носке!", "Носки без дырок!", "Миром правят дырявые носки, дырявые носки, дырявые носки!"), так и в виде просто глумливых разговоров, время от времени звучала фраза "Что-то мы давно не поднимали тему дырявых носков" и глум начинался по новой. Бедная женщина не знала куда девацца, но было уже поздно.

Ну а китаянка-кореянка сподвигла народ на глум самим фактом своего присутствия, вызывая ностальгию почему-то по Хо Ши Мину, и все вокруг призывались следовать дорогой Хо Ши Мина. Самый глумливый фан вознамерился на этой китаянке женицца и произнёс по этому поводу много разных слов, апофеозом которых стала следующая речь: "Я на ней женюсь, она родит мне 75 Джеки Чанов и одного Шрека от Б-лы, её 54 брата подарят мне на свадьбу кучу китайского ширпотреба, она сказала мне "Ша", это по-китайски значит "Убью", её 75 Джеки Чанов завоюют весь мир! А любовница у меня будет в дырявых носках, я ей куплю носки в "Адидас-Олимпе" за 270 рублей и понаделаю в них дырок, она будет мне очень благодарна, хотя если бы не китаянка, я бы на ней женился, вы только представьте, свадьба, невеста в босоножках и в чёрных дырявых носках" и т.д., и т.п.

Никаких акций, кроме собственно глума, перманентного НЕпития и периодического "пускания волны" (под "волной" подразумевалось синхронное дутьё в футболки), Кони не проводили, так что ехалось нам спокойно и очень весело. Единственное, на что сподвиглись несколько безбашенных фанов в Кирове - демонстрация оголённых тузов стоящему рядом поезду, после чего кто-то из них заметил: "А прикиньте, мы приезжаем в Москву, рядом опять стоит этот поезд, и мы ему тузы показываем, вот засада будет!"

В общем, "поезд в огне" оказался совсем не страшным, а очень даже приятным. И напоследок - ещё одна фраза от весёлой компании: "Боже, как я люблю дорогу, когда она идёт по направлению к Москве!"

 

(ц) Поручикъ и Торсида, 27.10.2005.

 

Выезда 2005