"Всё в этом мире хрупко и неустойчиво..."

Отчет и фоты - Талс (с)

 

После таких выездОв начинаешь несколько по-иному смотреть на ЖИЗНЬ... (с,Талс)

А в общем, хорошо отдохнули в Нальчике... (с, ЮП)

 

 

Добренького вечера, дорогие любители летающих табуреток!

Вы не были в Нальчике ? Ну как же вас всех нам там не хватало. Наверное поэтому мы и привезли вам 3 очка...)))
То, что выезд получится экстремальным, я понял ещё в планере по дороге туда.
Разлюбезная стюардесса опрокинула на меня 2 стакана томатного сока и часть пути, да, я не побоюсь этого слова -лучшую его часть, я проделал в бизнес-классе. Адекватно оценить всю прелесть полета олигархов я не смог, ибо влил в себя ... грамм в-ки. Но худо-бедно приземлились. И представьте, в Минводах!
Однако отравленный донельзя организм напрочь отказывался принимать вышеупомянутые воды, и пришлось вострить лыжи в доблестную столицу Кабарды и Балкарии город Нальчик.
Через 1,5-2 часа я уже был у ресепшена санатория, где разместились Агент сотоварищи.
Мест уже не было...
Однако проблема разрешилась быстро. Упорный и исполнительный охранник проводил меня до ближайшей гостиницы УЮТ, где мною были сняты ОДНОКОЕШНЫЕ апПартаменты по цене 600 р. за ночь.

 После размещения в гостинице мои стопы направились в ресторан «Бочка».Там я застал компанию Агента и группу местных «товарищей».Столы были сдвинуты, вокруг царила атмосфера полного взаимопонимания ,уставших гостей ласково провожали до мест их дислокации. Ко времени моего прихода дружба народов победили уже во всем мире ))) Праздник единения  закончился далеко за полночь.

…Утро…День матча... Позавтракав в гостинице, я предпринял выход к стадио с целью покупки билетов. Пошел я один. Время было порядка 11-00. Народу уже было много. Но из 3 касс работала одна. Бардак был полнейший. Какая-либо организация отсутствовала напрочь. Ментов почти не было. Пошел вокруг стадиона, смотрю - слева стоит одинокая избушка, напоминающая деревенский сарай и у него тоже обозначается народ.
Подхожу туда, пытаюсь узнать, где продаются билеты на гостевую трибуну. Никто ничего не знает. Один говорит, подойди туда и туда, спроси того.
Иду туда...
Ищу того...
Нахожу. Он спрашивает - сколько вас всего и сколько тебе нужно билетов. Я говорю - я один и мне нужен один билет.
Он смотрит на меня, как на сумасшедшего... Но не шарахается и мы продолжаем наш диалог.
Раздается звонок от Агента. Мол, как дела. Я ему - сколько нужно билетов.
В конце концов выясняется, что мне нужно 8 билетов.
Через полчаса я получаю заветные талоны...
Тот самый, который ОН - оказался председателем спорткомитета Нальчика и реально мне помог. Вот так обрастаешь нужными связями)))).
Потом Агенту понадобились ещё 4 билета, которые тоже были куплены...

Ещё вспоминаются две очереди в одну кассу. Первая непосредственно к окошку ,человек в 50, а вторая в два раза больше к дверям этой же кассы Видимо, первая половина второй толпы- это близкие друзья кассира, а вторая- ещё более близкие родственники.)))) Вот так там покупают билеты!

А ещё порадовала беседа с одним полковником, представившимся замминистра МВД республики (правда фамилию не назвал). Высокий чин всячески ратовал за организацию фанатского движения, желал знать количество прибывших гостей, их пол и возраст, наклонности и таланты, социальное происхождение и самочувствие, пристрастия в еде и половую ориентацию, наличие водительских прав и прав человека…))))

Много, много ещё хотел  знать сей замечательный начальник… Сетовал на то, что сегодня утром по всему вокзалу отлавливал «пьяных детей». Ободрил меня тем, что сообщил о беспрецедентных мерах безопасности, предпринятых здесь. (Кстати, местные начальники думали, что фанатов приедет около 2000 человек. По моим оценкам бsло около 150 человек ). Возмущался тем, что вот так запросто можно проснувшись утром в Москве, взять билет на самолет и уже через 2-4 часа быть на матче.

 

Rinar (peski.ru): Гостевую отдельную кассу мы не нашли, может и была. Билеты нам доставал Талс. Но никакой организации точно. Минут за 20 до начала матча обошли кругом стадион - искали своих . Отдельного входа на гостевой сектор не было . Вход на гостевой сектор 11 был вместе с ещё несколькими секторами . Поэтому его и опознать сложно было - там зверьки всё облепили. Гостевой сектор был огорожен с трёх сторон - сперед и по бокам. Сзади был пустой участок который никак не отгораживался от соседнего , местного, сектора . Там стояли менты, но и ходили там все кто не лень.

Много, очень много удивительных вещей узнали мы в ходе этого оживленного диалога друг о друге и окружающей действительности.

После передачи билетов Агенту и Ринару я немного погулял по городу, покушал и за 1 час до начала матча  выдвинулся в сторону стадиона.

Проход на трибуны был долог и утомителен. Больший бардак я наблюдал лишь чуть ранее  у касс. Последний рывок - и я на нашем 11 секторе ЗАПАДА. Фанаты чинно и бережно развешивали баннеры. На беговой дорожке шел концерт местных артистов. По-всему чувствовалось , что для республики сегодняшний матч - это нерядовое событие.

Rinar (peski.ru): В Нальчике смешной гостевой сектор. Т.е. беговая дорожка, пластиковые сиденья, всё огорожено . А на самом верху клочок земли просто метров 10 на 3 . И он отгорожен никак не был. Вот там кто только не ходил - и менты , и чурки, ну и кони, конечно:) Местные облепили стадион со всем сторон. Люди в брюках и пиджаках а-ля мартышки на деревьях:))

Первый тайм не шатко- не валко. Запомнилась хорошая игра головой защитников хозяев. И хоть Жо иногда их перепрыгивал, точных скидок не делал. Во втором тайме ЦСКА прочно завладел инициативой, стала получаться эпизодами скоростная игра и возникать опасные моменты, которые, к сожалению, точными ударами не завершались.

В концовке запросто могли пропустить. Выручила штанга и бравый Вагнер, изящно заваливший местного нападенца. Потом был гол, его автора удалось узнать только по звонку из Москвы, т.к. мы находились очень далеко от места событий. И сразу же на наши головы обрушился град камней, кусков асфальта и  пластиковых бутылок. Лично я в такую переделку попал впервые. Местная милиция ничего не предпринимала, держа в оцеплении наш сектор, наверное, чтобы метатели лучше целились.

 

Rinar (peski.ru): Камни начали лететь вроде только во втором тайме. Началось с зажигалок и бутылок с водой . Булыжники полетели к концу матча. Менты и омон, конечно, отреагировали. Во-первых , отходили в сторону , чтобы их не задело . Во-вторых иногда подходили к соседнему сектору . Самые активные менты подходил наверх сектора , выглядывали наружу и кричали зверькам "Эй, отойди отсюда!". Во втором тайме мы отошли на самый верх , к стене стадиона (там камнем снаружи меньше вероятность схлопотать) . Постояли , пока нас не согнал мент . Он мне пытался объяснить , что сейчас здесь (!) начнётся замес(с), и мы под него попадём. Я ему пытался объяснить, что сейчас снаружи полетят камни, и здесь побезопаснее. Мент на меня смотрел с таким недоверием , как будто я ему рассказал, что сейчас прилетят зелёные человечки и забьют ЦСКА 10 голов.

Самый интенсивный камнепад был после забитого гола и по окончании матча. Были разбитые головы . У парня одного в руку попали так, что та вся синяя была. Ребёнку попали в голову . И девушке . Во время матча был один инцидент . Мудачок какой-то раскрашенный прошёл перед нашим сектором , чё-то там выкрикивая и показывая жестами, что он сексуально опытный подросток. Его не тронули . Через минут пять он решил повторить свой проход на бис, и награда нашла героя - он получил по е*алу . Милиция и омон изобразили активность. Раскрашенный, кстати, после этого прописался на соседнем секторе и жестикулировал ещё долго.
Удивило, как один местный в розе поднял камень , обтёр его :) (чтобы инфекцию через дырку в голове не занести?) и стал ждать момента, чтоб кинуть. Уважают.

 

Всё это продолжалось около получаса с разной интенсивностью. И еще через час на беговую дорожку выкатился автобус. «Вот она - полная эвакуация», -подумалось мне. Однако маршрут нашей теплой компании лежал в другую сторону. И нам был подан индивидуальный лимузин типа «УАЗ-буханка», на котором мы благополучно выехали со стадио и добрались…ПАУЗА!... правильно, до уже известного нам всем ресторана «Бочка».

Вкусные шашлыки и в-ка нас быстро расслабили и выезд уже таким страшным не казался. Вновь завязывались знакомства с аборигенами, совместные песни и пляски и т. п. Особенно феерична и зажигательна была «Лезгинка» в исполнении местной девушки в паре с Агентом.

Расходились долго. По пути назад я зашел в гости к Агенту и ребятам в санаторий им. Калмыкова, где мы посидели ещё «чуть-чуть». В гостиницу я вернулся в полчетвертого ночи (или уже утра))).

Дорога назад не была такой уж экстремальной. В-ку, правда, я уже видеть не мог.

В самолете были в основном любители горных лыж. Москва встретила холодом и какой-то промозглостью.

Но мы всё равно привезли вам ТРИ ОЧКА. ПОТОМУ ЧТО МЫ ПРИЕХАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ!!!

Спасибо всем, с кем я познакомился на этом вызде и кого знал до него. Пусть никогда над вашими головами не летают чужие самолеты, камни и бутылки.

 

ЦСКА –НАВСЕГДА !!!

Ваш ТАЛС.

 

ЗЫ. Особая благодарность Александру из Краснодара, который помог разобраться в местных маршрутках и показавшего, где расположен нужный мне санаторий. Будь здоров друг! Бог даст - пересечемся где-нибудь.

 

Постскриптум. (Взято с peski.ru):

Точка зрения МВД КБР на "камнепад" после окончания матча "Спартак" Нальчик - ЦСКА  // Чемпионат.ру

... заместитель начальника отдела обеспечения охраны общественного порядка МВД КБР Сергей Иванченко призвал нальчикских болельщиков к более терпимому отношению к поклонникам команды соперников, не реагировать ни на какие провокации, сохранять хладнокровие, проявлять терпимость в подобных ситуациях. В противном случае, дело может дойти до дисквалификации стадиона и даже снятии команды с соревнований.
Сергей Иванченко напомнил, что на первый матч с армейцами в Нальчик приехало около 70 болельщиков ЦСКА, которые расположились в крайнем секторе на западной трибуне. Судя по всему, их главной задачей было спровоцировать местных болельщиков на массовые беспорядки, и они этого едва не добились. В перерыве матча, когда наши болельщики проходили мимо армейского сектора, часть поклонников ЦСКА стала оскорблять их и показывать в их сторону неприличные жесты.
Самые горячие из спартаковских болельщиков попытались прорваться в сектор, но были остановлены сотрудниками милиции, стоявшими в оцеплении. А чуть позже в сторону гостей из соседних секторов полетели пластиковые бутылки с водой, а затем и обломки кирпичей. По некоторым данным, в результате этого "камнепада" у двоих болельщиков ЦСКА оказались разбиты головы. В результате сотрудниками милиции были задержаны четверо человек, которые в настоящее время привлекаются к ответственности. Стадион находится по видео наблюдением: все происходящее, как внутри стадиона, так и снаружи - фиксируются. Ни одно противоправное действие со стороны болельщиков не остается не замеченным.

Выезда 2006