Город контрастов...

 

Отчет Kesha,  фоты - Kesha + Сын Волги + Талс + Const-007). Жесткая цензура - Cr.KIT.

 

«В Турции в наше время хотя бы раз побывал каждый» (почти С, МСНВ:)

 

 

СБОРЫ и ДОРОГА ТУДА.

Стамбул – город контрастов… ага… вот и выезд получился такой же… Контрастный…

Собираться пришлось быстро, отдельное спасибо Сержику за информацию и Сыну Волги, взявшего на себя визит в турбюро и оплату за чуть ли не всех пенсионЭров… в этот же вечер был куплен путеводитель.. и в этот же вечер выяснилось, что неизвестно куда запрятался мой загранпаспорт…

В процессе беглых поисков в разных местах квартиры были найдены:

- водительские права,

- потрепанный военный билет,

- российский паспорт, который после Костромы был как-то и ни к чему…

Загранпаспорта не было… утром на работу уехала в полу-ступорозном состоянии с глазами безумной селедки… а вечером был объявлен повальный шмон практиццки по всем законам жанра: начать «с этого угла» и далее методично по периметру… «пока не найдешь, ужина не получишь!» (с, Кит)

Уффф… именно в «этом углу» з/п и нашелся… в маленькой поясной клубной сумке вместе с бумагами с голландского выезда… это я аж тогда наводила порядок в документах…

Вздох-всхлип облегчения, леХкий тремор пальчиков, судорожный глоток пива, пара сигарет… ну и собсно короткие сборы…

 

Вылетали из Внукова. Приятной новостью для меня оказалось наличие спецсобаки с Киевского вокзала в аэропорт… надо же… и от железнодорожников бывает польза… Заняв «купе», переглянулись ищущими взглядами… «Конечно, есть!» - и Талс ака фан Снабженец достает из знаменитого «тревожного рюкзачка» ТО, ЧТО надо + буханочку бородинского + упаковочку чудесных хрустящих малосольненьких… да в укропчике… да с чесночком… мммм…

… прямо у выхода из вагона он же непонятно откуда (уж не из воздуха ли?) добыл тележку… вроде и багажа особо не было, а все ж не в руках… пусть везет!

… в зале, в гуще Коней был обнаружен Малыш, он же старшОй на выезде… забрав билеты, тяпнули небюджетного кофейку (очень недурственно пошли «бутербродики» все из того же бородинского, сверху которого – шоколадочка)… и пошагали на посадку… тогда я еще не знала, что это – крайние мои спокойные минуты в этих сутках…

Костя Бонд: Вперед! На взятие Константинополя! Царьград будет взят!

Т90: Вы это... прибейте еще раз щит к вратам Царьграда штоль:)) чтоб они там понимали с кем имеют дело!

Дура-регистраторша дала просимые «три места рядом». Ага. 25-А, 25-С, 24-Д. Место «Б» досталось какому-то насквозь нерусскому черту… Черт был лет 35-ти, смугл, тих, робок, по-русски никак. Объясняясь жестами с примесью английского, вежливо попытались загнать его к окну… но он захотел сесть у прохода… поимел «удовольствий» по полной… в районе наших рядов перманентно проходила алкогольная туса… через полчаса мужчинка спёкся и отполз… больше он от окна не отрывался… по-моему, даже в туалет не выходил…

Чартер в огне… Хммм… отдельное спасибо Паспорту и Акуле, за то, что неимоверными усилиями проложили-таки дорогу стюардессам, развозившим еду… даже аргумент «Кони, вам закусь везут!», действовал слабо…

Не, я вовсе не собираюсь критиковать чьи-либо правила поведения или там манеру отдыхать… но – ах! Могу я шепотом помечтать? – будучи 100%-ной кузьмичихой, я бы предпочла лететь в другом салоне… вот как на секторе на выездах… народ размещается «по интересам»:)… увы, в самолете это невозможно… И боюсь, дорога туда наложила неизгладимый отпечаток длиною в весь выезд на мою нервную систему… Пользуясь случаем, приношу извинения своим спутникам, которым пришлось двое суток терпеть мое дурное настроение и капризы… но не тем, кто из непонятных мне побуждений постоянно подливал масла в бушующий и без того огонь...

Паспортный контроль прошли быстро, но собирались и рассаживались в басы достаточно долго. В дороге водитель оставил в  салоне свет, так что вечерний Стамбул толком не посмотрели… в отеле старшАя Наташа попыталась было организованно рассадить всех на диванчики в холле и выкликать пофамильно, дабы все аккуратненько и чинно расселились….  Ессно диванчиков не хватило, как не хватило и Наташиного голоса перекрыть шум полусотни подогретых мужиков:) но в итоге как-то вписались. Паспорта нам не вернули до выезда, и м.б. это к лучшему - не дали никому возможности паспорт потерять… хммм… не мне бы об этом и говорить-то:)

Прынц: На связи (телефон) Турция (Северный Кот)... позвонил меркантильно узнать, как лига чемпионов закончилась... передают всем привет... уже вовсю пьянствуют и громят гостиницы... цытата: "на футбольные евровыезда такая пьянская компания даже не собиралась... весь суппорт примерно 200 щщей".

Заселившись, выбрались на улицу… поужинать… оказалось, что отель наш – в челночном районе Kumkapi, поэтому многие аборигены здесь говорят по-русски. Обойдя квартал в поисках бюджетного заведения, в котором были бы и морепродукты помимо кебабов, поняли, что это нам не Лиссабон… это насчет поесть – практиццки Москва, причем вовсе не «Дубы» и не Новокузня… плюнули, сели в одном из ближайших кабачков… тайно надеялись, что по ценам это должны быть приличные порции… ну хотя бы вполовину от Тель-Авивских… авотфигвам! 3 доллара пиво (это мы еще сторговались)… 9-10 долларов маленькая шпажка шашлыка + по щепотке овощей… а мне за 3 доллара – один (!) скорбный ломтик брынзы + по кусочку помидорки и огурчика… «Это что??? За 3 доллара???» - «Ну да, а что, мало?» - и молча уносит, приносит уже на большой тарелке удвоенную порцию… все так же за 3 доллара… Однааако!

Сидели недолго, устали, хотелось спать, отчислились быстро… но не все:)

Сын Волги: Маленькая зарисовка о простом русском парне...  сидя вечерком в одном славном заведении в городе-герое Стамбуле, откушав и отпробовав национальную кухню, дабы поправить здоровье и привести свой внешний вид в порядок, мы решили чисто размяться по 50... потом еще… аборигены поглядывали с любопытством… наконец, не выдержав, предложили пари – кто выпьет СТАКАН? Да не просто выпьет, а ЗАЛПОМ?

Мы поставили на кон все рубли, контрабандой ввезенные в страну, против чего был поставлен ресторан...

.... в полной и безоговорочной победе мы не сомневались ни секунды… соперник был морально сломлен уже при подготовке снарядов к конкурсу... даааааа… это надо было видеть... зато благодаря простому русскому парню кони теперь имеют недвижимость в Турции и, как сказал наш новый управляющий по имени Ахмед: «Шеф, а вы когда улетаете???» - «Сегодня, а что..... ???» - «Да нет, ничего, просто если бы вы еще бы на один день задержались, то я бы не выдержал этого»...

Вот такая маленькая история...

Северный Кот: Надо же было заспорить с халдеем местным, директором-ресторатором, или как его там и предложить ему накатить водочки, по-нашему, по-простому... Ну и налили 2 батлла 200-граммовых, которыми сок глотают. Только я свой выпил, помолясь, а официанту поплошало... Хорошо, что было уже поздно и можно было гордо смочь встать и  попасть в проем дверной... :-))

 

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Завтрак в отеле оказался на удивление приличным и безразмерным, за исключением абсолютно несъедобных пересоленых маслин и оливок. Отведав жутковато-зеленого цвета варево, оказавшееся чем-то вроде чечевичной похлебки-пюре, я в дальнейшем всем его настойчиво рекомендовала: «Оттягивает!»

Подтянулись Костя Бонд и Дезер, жившие в другом отеле, я у кого-то спросила дорогу к Айя-Софии… пошагали, глазея на дома и витрины… нужно было дойти до метро, там повернуть направо и вверх… метро оказалось наземным скоростным трамвайчиком…

Поскольку путеводитель я удачно забыла дома:) пришлось ходить по карте… эту карту в подарок АВБ мы привезли, конечно… ориентироваться по ней в городе можно лишь весьма приблизительно:)

По дороге мы потеряли часть народа и затем неспешно бродили впятером… надо сказать заранее, что прогулка получилась очень удачная и успели много… Именно прогулка, а не экскурсия – достопримечательности мы не искали, а просто шли, куда хотелось, потягивали пиво, глазели по сторонам и проникались этим городом…

Еще несколько видовых фот.

До площади Sultanahmet и до Софии мы все-таки добрались… после чего решили обойти стену дворца Topkapi и на пароме перебраться в Ускюдар - азиатскую часть Стамбула, где по словам Северного, «чУдны минареты при тихой погоде»:)

На пароме отметили отплытие, на берегу отметили прибытие, закусив бубликами с кунжутом (привет Казаку!:)… полезли в гору… все искали, да так и не нашли улочку для хорового исполнения «Цигель-цигель, ай-лю-лю!»

 

Искали кафешку, чтоб поесть знаменитых местных кебабов и хамсы – тоже не нашли, удовольствовались турецким фастфудом (вполне приличным, кстати). Искали обменку… искали открытую кафешку – выпить по пиву после обеда… уффф… забрели в какой-то пивняк… что-то я там испугалась даже фоцик достать… такой он рабоче-крестьянский… сразу у входа посетителей встречает густая завеса запахов… мужских таких запахов:), скатерти – как будто ободрали старые бильярдные столы… контингент специфический…. Типа отстояв у станка, мужики собрались сыграть в нарды (привет Сеньору!:)… а пива нам там не налили, потому что бармен ушел молиться… было время молитвы… перекличка муэдзинов была что надо – как когда у нас особенно хорошо получается «Эй, Семак!»:), только мелодичнее:)

Еще несколько видовых фот.

Обратно хотели ехать на такси через Босфорский Мост. Это была проблема – нас было пятеро. Заловили было какого-то черта на маршрутке, но его отогнали двое парнишек, которые взялись нам «помочь»… договорились о цене -15 долл… и со словами «пять минут, сейчас придет шеф!» - мальчики продержали нас не меньше получаса… Костик и Дезер с удовольствием с ними общались (Дезер – на великолепном литературном русском, ну а Костя - не исключаю, что на немецком, при этом все получали нереальное удовольствие). Кит и Талс терпеливо ждали. Я парилась. Когда до предматчевой стрелы по раздаче билетов в отеле оставалось часа полтора, я решила прекратить «это безобразие»… тут же нашлась машина, но ессно не на пятерых… тут же аборигены округлили глаза и предложили 2 машины… каждая за 15… тут же были посланы нах… с трудом оторвав Костика от увлекательной беседы и удачно перехватив нацеленного Лёшика, у которого глаза стали метать молнии, мы ускоренно зашагали к причалу. Обратный паром был вовсе даже большим корабликом – видимо, закончился рабочий день, пассажиров было много… и чаек тоже… одна жирная нахальная чайка крутилась совсем рядом – какой-то пассажир кидал ей кусочки бублика… как собачке:), а она хватала на лету…

Ловить такси от отеля до стадио даже и не пришлось – они подъезжали одно за другим, любезный мальчишечка из отеля объяснялся с ними, единственное, что я уточнила – это наличие счетчика… ибо у предыдущего таксиста (от порта до отеля) счетчик якобы не работал, и Талс явно переплатил вдвое, не дав мне поторговаться:)

Дорога шла вдоль старой городской стены… она сильно разрушена, но отдельные участки хорошо сохранились… внушает(с)! 

Обстановка вокруг стадио была абсолютно мирная, сын Волги скупил половину «вражеской» атрибутики, Костик консультировал местный молодняк насчет Спартака и что с ним надо делать… «Детки» с выражением повторяли… лишь один заподозрил неладное:) затем кто-то им перевел… Примерно так: «Сыктым Спартак, сыктым!» Детки заалели и потупили глазенки…

 

Вход был один для всех, аборигены дисциплинированно стояли в длинной, но достаточно быстрой очереди… наши так же дисциплинированно вписывались в изголовье очереди… аборигены не возражали, пропускали без единого упрека… мы с Китом достаточно долго ждали Сергея balderis`a, но и нас пропустили без очереди…

Буфет общий, вход на сектор – общий… отчего и почему потом случился замут и полетели бутылки – не знаю… но полисы быстро зачистили «прилегающие» к нашему сектору территории и увеличились количественно…

Rinar: Саппорту всему вернуться без потерь.

Рыжая: Как же дуТки с ума сводят. Я уже в ярости. Но заряд, "Армейцы Москвы" не заглушить:)

Redblue555: Поддержка - СУПЕР!!!! Перекричать турок в Стамбуле.......!!!!!

SN CSKA: Болельщикам ЦСКА в Стамбуле Огромнейший Респект. Молодцы!!! 12 тысяч турок переорали.

После матча держали не то чтоб непомерно долго, но уж очень было душно… нереально душный зал… в перерыве не выпускали, ибо еще один инцидент имел место… в конце концов все курили уже прямо на секторе, наверху, потом уже везде, и полисы смотрели на это сквозь пальцы…

Авб: Только что на связь вышел Северный... Всё у них Хорошо. Из зала ещё не выпускают. Говорит, что на выходе их ждут (или ждёт...?) какой то местный МОП.
Передаёт Всем Пескам Большой привет...

Физик: Поговорил с Разумом... живы-здоровы... уже отмечают в гостинице:) (бля... кто бы сомневался?!:) Без конфликтов не обошлось... но все хорошо закончилось.

После матча balderis и Кит, которые, будучи старыми друзьями, волею судеб чаще встречаются на выездах, чем в жизни:) решили где-нить камерно и вкусно посидеть… меня-то отцепить – без мазы:) ну и Талс – четвертый… Таксист по просьбе отвезти «в ресторан, чтоб был кебаб – вкусно и дешево», отвез нас… именно же в наш район, в Kumkapi… в один из его приморских кварталов, где каждая дверь – ресторанчик или кафе… совершенно случайно выбрали маленькую вполне бюджетную кафешку… Амалия, наша бывшая соотечественница… армянка, уроженка Грузии… накормила от души, я ракию попробовала… допить не осилила…. Но и этого хватило, чтоб маршевым строем с песнями пройтись от кафешки до… ресторанчика у нашего отеля, где в самом разгаре была пятая четверть…

Сын Волги: вот все было хорошо в Стамбуле но шесты у них отсутствуют...

Kesha: Ты того... борись со склерозом-то... шестов ему нееет... а фота твоя с шестом - есть!

 

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Утро, завтрак, супчик, который оттягивает, попытка пробить бассейн в отеле – неудачная… видимо, после первого дня «купания Коней» его решили больше не открывать:) Расстроенный Кит в тапках и с полотенцем наперевес пошел в инет, и слегка отвел душу… от имени группы S5, правопреемницы D6 и К4:

S5: Хозяева вернулись. Вчера над Босфором развевался Андреевский флаг. Сыктым эфес, сыктым!!!

…отправились на рынок – Grand Bazaar… собственно, полдня на это ушло, но про рынок писать нечего… разве что я выяснила, что торговаться – умею:)

Северный Кот: Респект Дезеру и Косте за пробив Мраморного моря, хоть и холодновато, но трезвит и радостно на душе, а ведь не хотел тушку тельца своего поднимать.

Выезд из отеля был долгим и муторным… набедокурили некоторые… отель требовал возмещения ущерба… старшИе разруливали…

Обратно летели на Иле, все устали, поэтому полет прошел относительно спокойно. Родина нас, видимо, не ждала – очереди на паспортный контроль были нереальные… половина рейса были турки… и они были первыми во все контроль-кабинки, даже в те, где было написано «только для граждан РФ»… когда в Турции мы попытались пройти туда, где только «для турецкоподданных», нас вежливо развернул служащий аэропорта… у нас же или все равны… или стране плевать на своих граждан… кому какая версия больше нравится…

 

 

Послевкусие… 

Deser: Оооочень солидный выезд получился!
Азию пробили, два раза Босфор проехали, матч выиграли, солидно подрались 5х200, пробили мраморное море (вода градусов 8-10)...
Не знаю, как вы, а я выездом доволен!

Северный Кот: ОТЧОТ. Баскетболом, Мраморным морем (наши яйца палят Ваш песок!), Босфором (респект кондишной фирме!), Готелем "Хиллари", бассейн, сауна, далее везде... удовлетворён...
Полис, беспорядки в санузле стадиума, трафик Стамбула, Ахмед (зажавший полбатла "Абсолюта", гнида!), ГИБДД, Внуково, когда спать? - сАсАтЬ, однозначно...

 

Выезда 2006